Выбираем грудное кормление - Страница 31
Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 212728293031
Показано с 601 по 619 из 619

Тема: Выбираем грудное кормление

  1. #601

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Про остеопатию не слышала,изучу этот вопрос. А сейчас проходим разные узи

  2. #602
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девочки, а я заканчиваю курсы консультанта по ГВ!

    1 февраля было как год откормила)) и продолжаю. Искала сама консультанта в начале, т.к. были трещины из-за неправильного захвата, но город маленький... Потом вроде справилась, но захват так и остался неидеальный, доставляет дискомфорт иногда. И что-то был период, когда меня это измотало, решила уже хотя бы по скайпу связаться, а потом что-то загорелась сама себе помочь))) Параллельно как раз думала насчет подработки в декрете.Надеюсь, эти знания пригодятся мне и моим "подопечным" (если такие будут))) в будущем.

  3. #603
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Revival, здорово! Всё же хорошо, когда есть молоко, грудное вскармливание -это удобно, гигиенично и уж не говорю о несомненной пользе. У меня молока изначально было мало, потом в связи со стрессами, операцией сынишке молоко почти пропало и я уж собиралась бросать, но когда мы были в больнице, мои остатки пригодились, и так получилось, что я продолжила кормить, постепенно молоко вернулось на прежний уровень. И хотя он у меня на смешанном вскармливании, я до сих пор даю ему, что есть. Грудь он всегда брал хорошо, поначалу был дискомфорт, но уж давно все прошло. Сначала думала, хотя бы до 3-х месяцев дотяну, потом думаю, ладно, до 4-х, в итоге уж скоро 5))).

  4. #604
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Королева Марина, Вы молодец, что все равно кормите! Даже капли молока - и то ценно!
    Я даже встречала такое мнение, что если даже мама курит, то все равно польза ГМ важнее, чем отлучение из-за вреда никотина и переход на смесь (но тут момент этический, конечно))).
    У меня с количеством не было проблем, да. Но боль - это, конечно, выводило. Особенно, когда укусил до крови. Я в этот момент реально задумалась об отлучении).

  5. #605

    Регистрация
    30.01.2016
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    А я два месяца назад закончила-сыну год и восемь было. Сначала никак наладить не могли: у нас несовместимость по группе крови была, поэтому первую неделю кормить самой было нельзя, в итоге к выписке имели большой аппетит, мизерное количество молока и полное нежелание брать грудь но ничего справились, потом отлучить не могли- жаааалко было, уж очень он любил титю а потом буквально за месяц без всяких истерики постепенно свернули- повзрослел наверное

    Королева Марина хочу поделиться своим опытом: мне в своё время помог совместный сон. Необязательно постоянный, достаточно во время дневного сна подлежать рядом обняв малыша ещё очень важно высыпаться и отдыхать: даже если у Вас гора посуды и не приготовлен ужин-забейте и ,если устали, отдохните. Я на себе проверила-эффект прям моментальный. И ещё, если Вы всерьёз хотите длительное ГВ обязательно прикладывайте к груди по ночам и недопускайте перерывов в прикладывании более 4 часов-иначе молоко постепенно уйдет. Удачи Вам

  6. #606
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Revival вот Вы-то мне и нужны,наверное.
    Можно я спрошу здесь бесплатно?
    Если мама подцепила то ли ротавирус,то ли инфекцию.нетяжело,но симптомы есть.продолжать ли гв?или прервать?малышу 2,5мес.полностью на гв.бабушки и педиатр за прервать.педиатрица явно сама не знает зачем,но "на всякий случай".я кормлю и маюсь сомнениями.в инете тоже и то и другое мнение есть.как Вы считаете?

  7. #607
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Тут мне кажется не может быть однозначного ответа. Через ГВ ротавирус, вроде, не передается. Но при угрозе заражения молочные продукты надо исключить, потому что молочная среда способствует размножению этого вируса. Мы буквально пару недель назад переболели. Первой заболела старшая дочь, я держалась норм, пока не выпила молока. Через час стало плохо. Хотя, вроде как, именно грудное молоко должно содержать антитела. Но, я так понимаю, что это все и на уровне медицины - предположительная инфа.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #608
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    nezabudka так смесь ведь тоже "молоко"

  9. #609
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ара, эээ, ну да. А малыш здоров же (ттт)? Тогда, наверное, мое имхо смысла нет.
    Упс, только сейчас увидела, что обращались к Revival а я как всегда поумничать
    Последний раз редактировалось nezabudka; 24.02.2016 в 18:39.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  10. #610
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    nezabudka нет.спасибо,что откликнулись.мнение не лишнее)))
    Я просто думаю,что заразить есть вероятность и так,а в молоке должны быть антитела.и на всякий случай напичкать смесью и потом заработать проблемы с возвращением-мне оч оч жаль.

  11. #611
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ара, я тоже не Настя)) но в вопросах гв разбиралась долго и тщательно. Кормить конечно. Вирус через молоко не передадите, а вот антитела к нему - да. Конечно, если в связи с болезнью не принимаете препараты, запрещенные при гв.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #612
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ара, вот случайно увидела Ваше сообщение Конечно, я отвечу (без 5 минут консультант)))) - для прекращения ГВ поводом считают только очень серьезные заболевания - открытую форму туберкулеза, ВИЧ (если ребенок не заражен), если герпес на соске (и то, тут спорный момент), в таком ключе, с последующим восстановлением ГВ, после выздоровления. Про ротавирус - не слышала на курсах ничего (гляну еще на форуме ради интереса). Тем более, насколько я знаю, тут больше вопрос гигиены. И да, если принимаете препараты, их стоит проверить на совместимость с ГВ. К слову, в российских аннотациях часто пишут, что препарат не совместим, а на деле - его у нас и не проверяли (а на Западе, к примеру, исследования могут быть, что совместим).

    P.S. У российских консультантов в практике принято бесплатно отвечать на все письменные вопросы. Также можно обратиться на горячие линии АКЕВ или МамаСити, к примеру. Платные только очные консультации, скайп или составление каких-то индивидуальных планов. Ну может еще какие-то именитые консультанты дают платно эксклюзивные письменные ответы)))). А если хотите здесь что-то меня спросить, то еще дублируйте в личку, чтоб на почту сообщение пришло, а то я не очень часто на форум заглядываю.

    Добавлено через 25 минут

    С форума:
    Вот еще интересно ротавирус(кишечный грипп)насколько может передаваться с молоком? насчет рекомендаций не прекращать кормление я знаю. Тоже личный опыт, ребенку 7 мес,мне поставили как бы диагноз ротавирус(врачи из скорой и из поликлиники), были сомнения, что это не вирус.а бактерия,так как не признаков простуды,ни ломоты в костях-ничего,да и никто не заразился из домашних. Вообщем я кормила, сама лечилась подручными средствами(не лекарстами) и все дезинфицировала, вплоть до дверных ручек,с ребенком все хорошо-не заболел(хотя я боялась,даже кормила в маске)
    Второй раз попали в Институт Педиатрии с ротавирусной инфекцией. Невропатолог пришла на осмотр и увидев, что кормлю сына грудью (нам было 1 год и 3 месяца) ...
    - тут было не об инфекции, но суть такая, что кормят

    А это отвечает врач-педиатр (правда уже про случаи болезни у малыша)
    ... при всех этих состояниях кормить грудью можно и нужно. Я могу дать Вам совет как матери, в отношении Ваших детей,, но Вы не имеете права - без медицинского образования - вмешиваться непосредственно в процесс лечения других малышей.

    1. ОРВИ - частая патология. Медикаментозного лечения - если диагноз поставлен правильно! - не требует вообще. Влажный воздух, исключение перегрева, жаропонижающие по состоянию ребенка и рекомендации врача (здесь зависит от возраста и особенностей ребенка), кормление грудью по требованию, исключение насильственного кормления прикормом - и все. Никаких лекарств "от вирусов" нет. Никаких антибиотиков "на всякий случай" не надо (если только речь не идет о ребенке первых 2-3 месяцев жизни). Капель в нос, как правило, тоже не надо. И отсасывания соплей тоже. Все, что надо вытечет. Бывают, впрочем, исключения, если у ребенка массивный отек носоглотки - в этом случае могут рекомендовать гипертонический солевой раствор или препараты, разжижающие слизь,
    Препаратов "от кашля" не надо. Исключение - "ложный круп", он же стенозирующий ларинготрахеит. В этом случае нужны ингаляции с препаратами, уменьшающими воспаление и расширяющими гортань.
    Кормить грудью при ОРВИ можно и нужно, это снижает риск (не исключает!) развития отитов.

    2. Ротавирус, а также все остальные кишечные вирусы (норовирусы, энтеровирусы и т.д.). Температура, понос и рвота. Кормить грудью надо по требованию, при необходимости - по рекомендации врача, осматривавшего ребенка - еще дополнительно допаивать. Молоко на 80% состоит из воды - прекрасный напиток для выпаивания! Плюс поверхностные иммуноглобулины, дополнительная защита.
    Единственный минус - эти вирусы часто поражают слизистую тонкого кишечника. Это провоцирует лактазную недостаточность. Т.е. если у ребенка был кишечный вирус, а потом - через 3-4 дня - когда все уже вроде пошло на лад, вдруг появляется пенистый жидкий частый стул и боли в животе, к грудному молоку надо добавлять лактазу. Через 2 недели можно будет отменять, слизистая восстановится, фермент опять начнет вырабатываться.
    Последний раз редактировалось Revival; 26.02.2016 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  13. #613
    Аватар для Ара
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Revival
    Mirror
    Спасибо за отклик,девочки.

    Revival
    Для статистики и опыта.я не знаю какого происхождения инфекция-вирус или бакт,но я кормила не прекращая.единственное,ста ралась еще тшательнее соблюдать личную гигиену,маска я так поняла,бесполезна.все ок(ттт).единственное,от моей водно-угольной диеты грудь по ощущениям стала мягкая и пустая,но хватало,видимо.это к вопросу о том реально ли по виду и ощущениям оценить кол-во молока.с едой и частым прикладыванием грудь обрела прежний вид.

  14. #614
    Аватар для Quqla
    Регистрация
    14.02.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Revival , что можешь посоветовать.. У меня младшей малышке три месяца.. Спим вместе грудь по первому требованию, но молока не хватает... Чаи таблетки все это было.. Вообщем три дня она ест грудь и наедается, не капризничает активная и тд, на четвёртый может за день съесть несколько порций сухой смеси.. Спрыгиваний почти нет, и какает раз в четыре дня.. Занимаюсь самоедством, что не могу сама кормить ребёнка и понять когда ей хватает когда надо ещё...
    Последний раз редактировалось Quqla; 28.02.2016 в 00:33. Причина: Вспомнила..) и ещё в описаниях многих эфиров есть информация помогает лактации и тд , кто подскажет как их применять???

  15. #615
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Quqla, а как определили, что молока не хватает? Есть два достоверных фактора - тест на мокрые пеленки и месячный недобор веса (менее 500 г.). Все остальное (капризность, редкий стул и пр.) - это только дополнительно к первым двум рассматривается.

    Еще вопрос - когда началось? В три месяца как раз возможен лактационный криз. Это нормальное явление, временное. Плюс у ребенка как раз скачок роста.

    Если грудь дается по требованию, есть подутренние кормления (с 3-8 утра, я так думаю, что при СС - есть), нет допаивания водой и исключены первые два пункта, то никаких особых действий не нужно. Потому что это временно и само проходит.

    Пустышки и бутылочки в данном контексте также негативно влияют, т.к. снижают время сосания груди. А для увеличения количества молока нужна стимуляция груди. В данном случае я имею ввиду не патологическую нехватку молока, когда ребенку реально не хватает для нормального развития, а то что его потребности резко увеличились (т.н. скачок), а груди нужно время для адаптации. Поэтому ребенок чаще сосет и т.о. вызывает большую выработку.

    А вот докорм смесью чреват -
    1) снижением количества молока (это замкнутый круг, чем больше докармливаешь, тем меньше молока, чем меньше молока, тем больше даешь смесь);
    2) негативная реакция у ребенка (кстати, редкий стул может быть и из-за смеси, у искусственников запор - частая проблема; если же так было и до докорма, но ребенка не беспокоит - то это вариант нормы на исключетельно грудном вскармливании, ВОЗ определяет норму даже до 10 дней (!)).
    Про долгосрочные возможные последствия искусственных смесей я уж не говорю, думаю все знают, что это неполезно.

    Добавлено через 55 минут

    Цитата Сообщение от Quqla Посмотреть сообщение
    Занимаюсь самоедством, что не могу сама кормить ребёнка и понять когда ей хватает когда надо ещё...
    А вот этим не занимайтесь! Все у Вас получится, сможете, научитесь. Тут уж никто не рождается с этим знанием, с опытом все приходит. При правильной организации ГВ 90% проблем решаемы, для части проблем нужен специальный подход, но и из них можно выйти.

    Вообще реально тех, кто вообще не может кормить, ну, может 1% от всего населения Земли, если не меньше. По одной простой причине - такие женщины не смогли бы вскормить своих детей и передать свои гены, раньше ж не было смесей. А раз уж человечество расплодилось аж до 7 млрд., значит все-таки это уже культурная проблема. Это уже так, мысли вслух.

    Добавлено через 16 минут

    Ара, отлично, что все хорошо! Поправляйтесь!
    Последний раз редактировалось Revival; 28.02.2016 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение

  16. #616
    Аватар для Quqla
    Регистрация
    14.02.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Revival большое большое спасибо за ответ и поддержку. У нас с молоком с самого начала, приехали с роддома, а малышка не писает совсем.. Начали распивать и докармливать смесью.. Так и пошло.. К месяцу она была на 90% на смеси, и 10% грудь, к двум одна грудь, вот третий месяц и опять не пойму.. То грудь то смесь...
    Вообщем стараемся обе)

  17. #617
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Quqla, Вы молодец, что вернули грудь практически полностью! Не у многих хватает на это сил и порой желания.

    Смотрите, что рекомендую Вам - сделайте тест на мокрые пеленки. Я так поняла, что знакомы уже с ним. Можно сначала за 12 часов, если будет 6 пописов и более - все хорошо. Если меньше - досчитайте полные сутки. В среднем это 12 и более (для девочек может быть меньше 10-16 (для хорошей прибавки)). Критический минимум - 6 в сутки. Но эти правила действуют, конечно, когда кормят только молоком. Докорм, естественно, дает дополнительные пописы. Если его невозможно убрать, нужно знать точные данные о его количестве.

    Также можно взвесить 2 раза с кратностью в неделю (если заведомо нет данных о недоборе за месяц). Минимум (тут цифры разнятся) 113-125 г/неделю. Взвешивать надо в то же время суток, той же одежде, весы должны быть хорошо откалиброваны и желательно стоять в том же месте, чтобы погрешность была минимальной.

    Таким образом, Вы будете обладать достоверной информацией именно о возможной нехватке молока. Просто я не рекомендую Вам разгонять лактацию без точных данных. Гиперлактация - это тоже плохо. Могут быть лактостазы, маститы.

    Параллельно проверяется организация ГВ. Еще раз повторюсь, возможно, Вы это все и делаете, и знаете (но вообще, может кому пригодится тут):
    1) Правильное положение у груди и правильное прикладывание, чередование позиций (как минимум, трех - колыбель, из-под руки, лежа - до 3 мес.)
    2) Кормление по требованию (12-24 р/сутки - сюда входят и непродолжительные прикладывания, и полноценные кормления)
    3) Не ограничивать сосание по времени (не менее 20 мин. до 3 мес., 10-15 мин. после 3 мес.). Ребенок засыпает у груди, отпускает сосок.
    4) Подутренние кормления (3-8 утра)
    5) Кормления каждые 1,5-2 часа днем из одной груди, ночью возможен перерыв 3-4 часа.
    6) Не использовать сосательные предметы (пустышки, бутылочки)
    7) СС желателен
    8) Исключительно ГВ до 6 мес. (без допоев и прикормов).


    Правила общие (в большей степени для первых 6 мес.), они могут немного варьировать в зависимости от возраста и ситуации.

    Если оказывается, что вроде и с организацией ГВ все хорошо, а пописов мало или недобор веса, тут уже желательно и очно консультанта пригласить (да и сразу вообще неплохо). Чтобы он посмотрел прикладывание и другие возможно неочевидные вещи. Далее уже стратегия работы по исправлению ситуации обсуждается.
    Последний раз редактировалось Revival; 28.02.2016 в 22:37.

  18. #618
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Девы, кто кормил и докормил!
    Поделитесь опытом, я тут пожаловаться и, может, обнадежиться...
    Кормила на пару недель дольше года, завершили естественно и безболезненно (начал отказываться и молока оставались капли). Сейчас, полтора месяца спустя, я созерцаю печааааааальную картину.
    До начала всей эпопеи у меня был 3,5-4 размер, не стоячий, но и не совсем грусть, сосок точно выше подгрудной складки всегда был. Ныне остались пресловутые уши спаниеля, которые с запасом укладываются в лифчик с чашечкой В. Кожи лишней дофига болтается. Ни в жисть не думала, что грудь в лифчике будет пополам складываться
    Знаю, что на восстановление-замещение железы жировой тканью уходит 6-12 месяцев. С другой стороны, у кормивших знакомых через месяцок после завершения уже начинало становиться лучше... Знаю, что 1-2 размер восстанавливается чаще и легче...
    У кого опыт есть, расскажите - какие шансы?))
    ЗЫ: кремами мажу, физ. нагрузка есть, вес добеременный, а через эти грустные висюльки рельеф ребер виден
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #619
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Mirror, ну прям даже не знаю что сказать, кормила три года (чуть не свихнулась, но оторвать было невозможно). деть второй. Сразу после кормежки грудь однозначно была печальней, чем сейчас. не могу сказать точно, но, наверное да, где-то через год стало лучше.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 212728293031

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •