Составление духов - 1 - Страница 13
Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 994

Тема: Составление духов - 1

  1. #241
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    При таком наличии ЭМ стоит ли связываться с деланием духов: лимон, апельсин, лиметт, лаванда, розмарин, мирт, герань...?

    И если все же стоит - лучше их твердыми сделать (воск+какао масло) или на спирту?!
    Мне очень нравится апельсина запах... Может, на спирту стоит сначала настоять апельсиновые корочки, а потом и духи заделывать?!
    Что посоветуете?

  2. #242
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Алина, обращает внимание, что у Вас нет масел, которые образуют в духах нижнюю ноту. Но мне кажется, если очень хочется, почему бы не попробовать? Вполне может получиться что-нибудь приятное.
    Смысла настаивать корочки, если есть ЭМ апельсина, я не вижу.
    Твердые или на спирту - вопрос Вашего предпочтения, но в любом случае, как я для себя поняла, самое важное при изготовлении духов - это дать им созреть не меньше 3 недель. Тогда запахи сливаются, запах становится другим (иногда неожиданным), в общем, в этом весь смысл
    Если Вы будете делать твердые духи, может быть, имеет смысл сначала смешать ЭМ, может быть, с небольшим количеством жидкого масла, и дать им созреть, а потом уже делать стик? Хотя не выветрится ли все при нагревании? Не могу представить себе технологию
    Может, все-таки на спирту или на жидком масле?

  3. #243
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Алина, с апельсином, как и другими цитрусовыми, проблема в том, что они очень летучие - быстро выветриваются.

  4. #244
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Алина, для начала попробуйте на масле - жожоба или миндальном, из расчета 15-20к. на 10мл масла. Как следует встряхнуть, настоять при комнатной температуре 7-10 дней. Я тоже люблю апельсин, нравится сочетание его с лавандой. Можно попробовать 7к. апельсина + 3к. лаванды на 5мл масла. Наносить можно на запястье, носить с собой маленький флакончик. Я делала немного с другими эфирами, получается вкусно, но нестойко. Но начало будет положено!

  5. #245
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Demetra, не мало 7-10 дней? У меня маслянные духи ну никак не меньше месяца вызревают. Лучше подольше

  6. #246

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Прошу прощенья за возможно глупый вопрос.А вот "базовые" ноты, ноты "сердца" и "верхние"- к ним какие-то определенные масла и ароматы относятся?Если да,то мож кто напишет какие к чему относятся или ткнет,где об этом писалось.Пожалуйста.

  7. #247
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Есть такой момент в составлении духов - сразу не поймёшь, что у тебя получилось Мы тут кк-то на работе с сотрудницей "развлекались", добыли у химиков спирту и давай творить. Голова была квадратная от запахов! Намешала я себе чего-то с илангом, (нравится он мне) - ну посто гремучая смесь! И вот прошло наверное недели 3-4, сегодня понюхала, волосы побрызгала - очень даже ничего!
    Масляные я тоже пыталась делать, на жожобе, но все-таки на спирту удобнее, брызнул, и тебе пахнет (и не только тебе)

  8. #248
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    logos, спасибо, учту. Если 2 эфира (апельсин, лаванда) - вроде простенькие, побыстрей можно? А то ж не терпится.

  9. #249
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    В итоге я поняла, что лучше на спирту делать и не надеяться на стойкость, а только для души. И то хлеб - наверное, попробую.

    Хотя, с другой стороны, при добавлении максимум 10 капель ЭМ в крем для лица (на 30 мл) - мне пахнет достаточно чувствительно. Надо нанести на руку попробовать и не смывать специально - интересно, как долго рука будет этим кремом пахнуть...

  10. #250
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ТАТЬЯНИНА, где-то в этой теме есть список по нотам. Я в свое время надергала из разных источников, немного полнее, но за полную достоверность не ручаюсь:
    Верхние: Анис, апельсин, базилик, Бархатцы Бей бергамот, вербена, каяпут, лиметт, лимон, лимонная трава, мандарин, мелисса, мирт, мята перечная, пальмароза, петрушка, розмарин, тимьян, тмин, цитронелла, перец черный, эвкалипт
    Гальбанум, Грейпфрут, Лаванда, Лавандин, Лимон, Лемонграсс, Лайм, Апельсин, Перечная мята, Петитгрейн, Танжерин

    Средние:Апельсин, бессмертник, иссоп, ромашка, кардамон, кипарис, кориандр, кмин, майоран, мандарин, мимоза, можжевельник, морковь, мускатный орех, лаванда, нероли, петигрен, роза, сосна, фенхель, фиалка (листья), шалфей мускатный.
    герань, ирис, жасмин, лаванда, мелисса, мирт, тубероза, иланг-иланг,
    Бей, Розовое дерево, Кайепут, Семена моркови, Ромашка немецкая, Ромашка римская, Корица, Мускатный шалфей, Гвоздика, Кипарис, Укроп, Элеми, Фенхель, Сосна, Герань, Иссоп, Жасмин, Можжевельник, Липа, Майоран, Нероли, Мускатный орех, Пальмароза, Черный перец, Роза, Розмарин, Ель, Чайное дерево, Манука, Тимьян, Табак, Тысячелистник, Иланг-иланг

    Нижние: Бензойное, вереск, ветивер, гальбанум, гвоздика, дягиль, жасмин, иланг-иланг, имбирь, кедр, кипарис, корица, ладан, мирра, можжевельник, мускус, нард, палисандр, пачули, розовое дерево, сандал, стиракс, элеми.
    Ангелики корень, Перуанский бальзам, Пчелиный воск, Бензоин, Кедр Атлас, Кедр Вирджинийский, Ладан, Имбирь, Бессмертник, Мирра, Дубовый мох, Ваниль

    Некоторые масла повторяются в разных категориях, я так понимаю, они считаются той или иной нотой в зависимости от замысла.

    Demetra, мне кажется, что 2 аромата - это не духи, а как бы это сказать, ароматизированное масло. Наверное, им не обязательно долго вызревать.

  11. #251
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    logos, 2 аромата в спирте - это уже духи, если им пару-тройку недель дать постоять, у самих эфиров довольно глубокие тона если их по-отдельности брать

    смешивала апельсин с илангом и лимон с пачулью, получалось очень даже ничего

  12. #252
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Дриада, насчет спирта - согласна, он и сам по себе преображает. У меня оппопанакс (смола), в спирте, где я его пыталась растворить, совсем-совсем иначе пахнет, хотя туда больше ничего не добавлено. А в масле? Насколько я поняла, Demetra в масле делает.

  13. #253
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    logos, ээээ.. не люблю в масле.... но на сколько помню, обычные смеси дают интересные запахи даже если там всего 2 аромата, если их подольше (с месяц, если не ещё больше) подержать. Получаются не "однотонные"

  14. #254
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Дриада, я не специалист, на самом деле, чтобы решать, что духи, а что нет Просто начиталась правил и уверена, что должно быть минимум три компонента - три ноты. Ну и профессиональные духи обычно многокомпонентны...
    А что такое "обычные смеси"?

  15. #255
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    logos, эээ, ну мну по-простому, пахнет - можно как духи использовать
    обычные смеси, это ж для моськи, тельца и т.д. и т.п.: масло + эфиры))))

    кстати, а если попробовать просто намешать эфиры, без масел и спирта, дать настояться, а потом - в аромакулон? Будет считаться за духи или нет?

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На спирту и стойкие духи очень даже получаются. Это зависит от скорости улетучивания самих масел. У меня некоторые духи на спирту и абсолютах ну оооочень стойкие получились. На каких не спрашивайте - не помню. Экспериментируйте и все получится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Из очень стойких мне пока попался только дубовый мох (мужу делала). Духи с ним во всем их многообразии улетучиваются за 2-3 часа, но дубовый мох держится на коже и 10, и 12 часов.


    Дриада, я подумала про крема, и ужаснулась, что их кто-то больше месяца для запаха выдерживает

  18. #258
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Подарили мне духи (вернее парфюмированную воду) Dignita Shiseido, в составе написано: красный и черный перец, жасмин, роза. Очень приятный, "интеллегентный", мягкий аромат. Правда, интересно, составляющие - это натуральные ЭМ?... Ну а вообще хорошая идея для самостоятельного изготовления духов... Мне всегда хотелось в духах соденинить розу и черный перец почему-то...
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  19. #259

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Стойкость аромата некоторых ЭМ, абсолютов, конкретов, смол, бальзамов:
    (Из книги "Искусство создания ароматов" Л. Голан, Н. Виноградова)

    Эфирные масла:
    Апельсин сладкий - 8 часов
    Базилик сладкий - 25 часов
    Бергамот китайский - 18 часов
    Бергамот итальянский - 15,5 часов
    Береза сладкая - 4 часа
    Ветиверия - 320 часов
    Гальбанум - 7 часов
    Герань - 14 часов
    Герань сорта Бурбон и Герань Египетская - 18 часов
    Герань китайская и Герань мадагаскарская - 16 часов
    Гваяковое дерево - 60 часов
    Грейпфрут - 1 час
    Деготь - нестойкий
    Душица - 15 часов
    Кедр атласский - 48 часов
    Лаванда болгарская и Лаванда французская, высокогорная - нестойкий
    Лаванда русская - 27 часов
    Лаванда аспик (спика) - 17 часов
    Лавандин Grosso - 20 часов
    Ладан (Boswellia carterii) - 3 часа
    Лайм (дистилляционный) - 1-2 часа
    Лемонграсс - 11 часов
    Лимон - 1 час
    Литцея - 6 часов
    Мандарин/Танжерин - 10 часов
    Манука - 40 часов
    Кабруева - 7 часов
    Мирра - 24 часа
    Можевеловые ягоды - 3 часа
    Морковь (семена) - 6 часов
    Мускатный орех - 5 часов
    Нероли - 5 часов
    Пальмароза - 15 часов
    Пачули - 42 часа
    Петитгрейн (парагвайский) - 6 часов
    Давана - 15 часов
    Розовое масло китайское (Rosa x damascena) - 20 часов
    Розмарин - 11 часов
    Ромашка германская и Ромашка римская - 30 часов
    Сандал - 999 часов
    Амирис - 2000 часов
    Тимьян белый - 25 часов
    Цитронелла - 8 часов
    Чайное дерево - 23 часа
    Шалфей далматинский - 12 часов
    Шалфей мускатный - 20 часов
    Шалфей испанский - 9 часов
    Эвкалипт лимонный - нестойкий

    Абсолюты:
    Бобы тонка - 36 часов
    Древесный мох - 24 часа
    Дубовый мох - 84 часа
    Жасмин (grandiflorum) - 45 часов
    Лаванда - 36 часов
    Лист Фиалки - 30 часов
    Роза (damascena) - 150 часов
    Какао - 250 часов

    Конкреты:
    Фиалковый корень (Ирис - Iris florentina) - 28 часов

    Смолы и бальзамы:
    Гальбанум - 2 часа
    Стиракс - 28 часов
    Элеми - 6 часов

  20. #260
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    margul , ооочень полезная инфа! Спасибо!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


Страница 13 из 50 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •