Лечебное применение эфирных масел - Страница 8
Страница 8 из 50 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 988

Тема: Лечебное применение эфирных масел

  1. #141

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерия
    а вообще, он и не загорает даже. говорит, что периодически такое бывает, чаще по весне. вот я потому и подумала, что может авитаминоз..
    ну тогда да, действительно больше похоже на авитаминоз , ну тогда ему самый сезон налегать на овощи-фрукты

  2. #142

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерия
    Цитата Сообщение от Виталина
    Попейте витаминчики - зародыши пшеницы, лен, амарант
    Спасибо, Виталина, попробую в салатики подсовывать а амарант - это что за масло?
    Ой, а его в здешнем каталоге базовых нету Надо исправляться. Поищите в нете про него. Вот цитата о его свойствах
    СОСТАВ

    Белки: В амаранте не только высокое содержание протеина (больше, чем во всех используемых в настоящее время кремах), но и наиболее сбалансированный аминокислотный состав.

    Заменимые аминокислоты: Астрагиновая кислота, Аденин, Гуанин, Аланин, Аргенин, Глу-таминовая кислота, Гистамин, Пролин, Серии, Тирозин, Серото-нин, Орнитин, Пантетоновая кислота (витамин В„).

    Производные заменимых аминокислот: Пуриновые основания, Креатин, Гистамин, Пируват, Тиазол.

    Незаменимые аминокислоты: Валин, Гистидин, Изолейцин, Лизин, Метионин, Лейцин, Фе-нилаланин, Триптофан, Треонин.

    Причем в 100 г белка амаранта содержится 6,2 г лизина - незаменимой аминокислоты, которой нет в таком количестве у других растений. При недостатке лизина пища просто не усваивается и белок "проходит" организм транзитом. А по содержанию незаменимых аминокислот — треонина, фенилаланина, тирозина и триптофана структура амаранта приравнивается к белку женского молока.

    Амарант с содержанием протеинов 13-19% имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку:амарант - 75, коровье молоко - 72, соя - 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукуруза - 44, арахис - 32.

    Минеральные вещества в хелатных формах - кальций, железо, фосфор - в значительных количествах и другие микроэлементы.

    Полиненасыщенные жирные кислоты: Линолевая, Пальмитиновая, Стеариновая, Олеиновая, Лино-леновая, Арахидоновая. Их содержание в липидах амаранта до 77%, причем 50% составляет линолевая кислота, из которой синтезируются в организме линолевая и архидоновая жирные кислоты, и которая сама не синтезируется в организме и должна поступать с пищей.

    Другие соединения: Рибофлавин (витамин В2), Токоферол (витамин Е), Тиамин (витамин В1), витамины группы Д, хлорофилл, холин, желчные кислоты и спирты, стероиды, фитостерины и сквалеи.

    СКВАЛЕН
    Амарантовое масло - это известный источник сквалена. Сквален является основным компонентом человеческой кожи, это ближайшее по своему составу к человеческой клетке вещество, захватывающее кислород и насыщающее им ткани и органы нашего организма через простое химическое взаимодействие с водой. Кислород способствует более интенсивному перерабатыванию питательных веществ, недостаток которых является причиной возникновения и развития различных заболеваний. Дефицит кислорода и разрушение клетки, вызванное избытком оксидантов является основной причиной возникновения и распространения опухолей. Поэтому специалисты считают сквален антиопухолевым фактором. Сквален способен повышать силы иммунной системы в несколько раз, обеспечивая тем самым устойчивость организма к различным заболеваниям. За счет того, что сквален входит в состав клеток кожных покровов, он легко всасывается и проникает внутрь организма. Сквален защищает от радиации, превращаясь в витамин Д.

    Впервые сквален был открыт в печени редкой глубоководной акулы. До сих пор масло акулы один из самых лучших дорогостоящих продуктов, доступных на открытом рынке, который содержит сквален, но только 1-1,5%.

    Масло амаранта содержит от 8% сквалена!

  3. #143
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Виноваты! Виноваты! Исправимся!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #144
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, а вот что от артрита помогает, у меня по утрам в пальцах "скованность", через пару минут проходит, так уже год
    ( это я год назад гравий на клумбу таскала горшком для цветов и чтобы не было нагрузки на спину делала нагрузку на руки, не знала что есть артрит), была у врача он сказал что это бывает, лечения нет, посмотрел как на симулянтку, а я хочу его убрать, ведь это только начальная стадия.

  5. #145

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata
    была у врача он сказал что это бывает, лечения нет, посмотрел как на симулянтку
    вазелин не предлагал? ну что у Вас там за врачи-то такие?

    сейчас поищу рецептики, а Вы пока те рецепты, что Маргул давала почитайте
    При артрозе и суставном ревматизме:
    ЭМ Бессмертника – 2 мл;
    ЭМ Петитгрейна – 2 мл;
    ЭМ Лавра благородного – 2 мл;
    ЭМ Мяты перечной – 1 мл
    Масло Лесного ореха – 3 мл
    Наносить массирующими движениями 6-8 капель смеси 3 раза в день на больные места.
    Источник: de l'association NARD

    При артрите или ущемлении седалищного нерва:
    ЭМ Ветивера – 1 капля;
    ЭМ Бессмертника - 2 капли;
    ЭМ гаультерии (грушанки) - 1 капля;
    ЭМ Мяты перечной - 1 капля;
    ЭМ Эвкалипта лимонного - 3 капли
    Наносить по 3-4 капли смеси на солнечное сплетение 3 - 4 раза в день в течение 10 дней
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

  6. #146
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sunnyel

    Спасибо вам огромное, запишу недостающие эфиры и докуплю, буду делать и конечно поделюсь результатом.
    А врачи (как у нас были советские)будут лечить когда будешь умирать, медицина здесь бесплатная, хотя можно пойти к частному врачу, а частние дорогущие и боюсь что будут лечить пока будешь в состоянии платить (это как сейчас на Украине).

  7. #147

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Покопалась я тут в литературке и вот чего накопала про артриты:
    Артриты, т.е. воспаления суставов могут приключится с любыми суставами – локти, запястья, пальцы, плечи, колени, шея, тазобедренные суставы, позвоночник. Симптомы могут быть самыми разными – боли, воспаления, жесткость и малоподвижность суставов и т.д. Медицинские подробности я пожалуй пропущу и перейду к лечению этой неприятности эфирными маслами.
    Для начало список рекомендуемый эфирных масел (все разумеется не надо, на выбор), жирным опять же выделила наиболее полезные с моей точки зрения :
    Базилик
    Бензоин
    Бессмертник
    Валериана
    Ветивер
    Имбирь
    Каяпут
    Кедр
    Кипарис
    Кориандр
    Лаванда
    Лавр
    Лимон
    Майоран
    Мирра
    Можжевельник
    Найоли
    Розмарин
    Ромашка, лучше римская
    Сосна
    Тимьян
    Тысячелистник
    Фенхель
    Черный перец
    Эвкалипт
    Элеми
    Из баз рекомендуется использовать бораго, таману, ним, льняное, кунжутное или конопляное масла

    Рецепты и способы применения
    Ванны (в Вашем случае, наверное можно ограничиться ванночками для рук)
    Лимон – 3к
    Бессмертник – 2к
    Лавр – 1к

    Массажная смесь
    Льняное масло – 30мл
    Конопляное масло – 30мл
    Ромашка – 4к
    Бессмертник – 4к
    Кориандр – 3к
    Бензоин – 2к
    Черный перец – 1к
    Имбирь – 1к

    И ещё две смеси, которые можно использовать как для массажа, так и для компрессов:
    Ветивер – 4к
    Бессмертник – 3к
    Тысячелистник – 3к
    Кедр – 2к
    Майоран – 2к
    Валериана – 1к

    Сельдерей – 2к
    Ладан – 2к
    Можжевельник – 3к
    Однако массаж не рекомендуется использовать при воспалённых суставах

    Источники:
    Aromatherapy by Roberta Wilson
    Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price
    Aromatherapy Solutions: Essential Oils to Lift the Mind, Body and Spirit by Veronica Sibley

  8. #148
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Очень вам благодарна, Sunnyel , я подумала что массажную смесь можно просто втирать, подержать и как с лицом промокнуть салфеткой.
    Буду пробовать, сколько же у меня ещё эфиров не хватает!!! Будем докупать!

  9. #149
    Аватар для Psycho
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    прочитала рецепт Arti нюхательных солей. очень интересно, подскажите что можно использовать в качестве адсорбента?

    кстати, не знала такого слова раньше , определение в словарях такое

    Адсорбент - вещество, способное захватывать своим поверхностным слоем молекулы газа и жидкости.

    мне в голову приходит только...уголь?

  10. #150
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я так понимаю, что адсорбент нужен для того, чтобы лучше держался запах. В принципе можно не заморачивать и использовать только соль. Ну подумаешь запах чуть быстрее улетучится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #151

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata
    Девочки, а вот что от артрита помогает, у меня по утрам в пальцах "скованность", через пару минут проходит, так уже год
    Nata, ещё гляньте вот тут рецепт от артрита который Арти давала

  12. #152
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо,Sunnyel, закажу сегодня эвкалипт и мяту, а вот чем настойку перца заменить которую Арти добавляла для согревающего эффекта?

  13. #153
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Масло перца.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #154
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо, Арти, да, как ваша мама, помогло ли ей масло, хотя считают что артрит не лечится.

  15. #155
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сейчас не пользуется. Лето. Огород - не до того ей. А когда пользовалась облегчение было. Пальцы шевелились более бойко, в кулак их сжать могла (это не артрит вроде, а артроз, я не очень в них разбираюсь, но делала как смесь от артрита, полагая что это что-то похожее). А с другой стороны сейчас вроде и не жалуется даже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #156
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо, да, артроз, попробую сделать вашу смесь, вот только эвкалиптом обзаводиться и пользоваться на хочу, прочла что при попадании на кожу кошек он может быть смертельным для них, а мой кот такой любопытный,боюсь даже в доме его держать( сама могу забыть и после эвкалипта котика погладить).

  17. #157
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да вы что? А я на подушку капаю, и виски мажу, а кот рядом тусит, и лижет даже иной раз меня. И живой. Никаких признаков недомогания. А откуда это? Может там большие дозы имеются в виду?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #158
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Арти, это из вашего сайта :
    "противопоказания Не наносить на гиперчувствительную кожу. Все виды эфирного масла эвкалиптов не желательно использовать во время беременности. Категорически запрещено использование эссенций эвкалиптов в любом виде для детей моложе 6 лет. Особенно противопоказано для младенцев. Не использовать при высоком кровяном давлении и эпилепсии. Эфирное масло эвкалипта с лимонным ароматом запрещено использовать в качестве ингаляции при острых респираторных заболеваниях! Соблюдать осторожность при применении любого вида эфирного масла эвкалипта на животных. Они легко проникает через кошачью кожу, что может быть смертельным, например, для кошек. Не совмещать с гомеопатическими препаратами.
    В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
    Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики."
    Там где описание масла эвкалипта.....

  19. #159
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да а шо ж вы конфузитесь-то? Я ж наизусть все не помню. Эт хорошо, что у нас.
    Понятно теперь. Так тут речь не об использовании эвкалипта при животных, а об использовании на животных. Вы ж не собираетесь на кошку пузырек выливать? А если и собираетесь, то к летальному исходу может привести не только эвкалипт, а и многие другие эфиры. Так что с другими эфирами в этом плане тоже надо проявлять осторожность.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #160
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. У папы очень давно болит локоть. Был у кучи врачей и никто не мог толком сказать что за проблема, но лечить пытались почему-то и уколами и антибиотиками Но вот наконец вроде вынесли окончательный диагноз- локоть теннисиста. Прописали иглоукалывание, но что-то не очень помогает. Локоть отекший и очень сильно болит. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Какую смесь хорошо бы замутить для массажа или может быть для ванночек? Заранее спасибо.

Страница 8 из 50 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •