"Мастер и Маргарита"
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: "Мастер и Маргарита"

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    HotSnake, не могу сказать, что это произведение мое самое любимое. Просто у меня их не одно, сложно выделить какое-то самое-самое. Могу сказать, что раньше было более страстное отношение к художественной литературе, к стихам. Что, наверное, более свойственно молодым. Сейчас страсть поутихла, остался интерес. Но помню то волнение, которое охватывало меня при чтении этого романа. Очень жаль, что последние два фильма русских режиссеров не были сняты в моей молодости. Они оба очень удачные и еще больше добавляют эмоций этому роману благодаря актерскому составу. Ведь не зря такие маститые актеры, как например, Басилашвили знают и могут читать целые главы романа наизусть. Это заметно по тому, как играет он и произносит монологи. Видно, что он прочувствовал этот роман, это не просто игра, это уже пропущенное через нутро.
    Кстати, в фильме ведь и не образу Маргариты уделяется все внимание, собственно, как и в романе в целом. Тут я с Вами согласна.
    Из истории возникновения романа ведь видно, что эта тема возникла позже и в таком романтическом виде она не отражалась до того у Булгакова в произведениях. Ну это объясняется его реальной любовью, возможно даже, болезнью, которая обострила все эмоции.
    Да, основная тема ( вернее, их несколько ), все же касается человеческого бытия, человеческих взаимоотношений, морали и нравственности, отношения с Богом и сатаной.
    В довольно необычной форме, очень интересно, просто завораживающе.
    Так, наверное и творят люди в минуты эмоционального подъема или, увы, душевного расстройства.
    Наверняка людям с уравновешенной психикой это не так дано, разве что в минуты каких-то потрясений, стресса, может, влюбленности.
    Но это ведь все-равно не душевное равновесие - все эти эмоциональные всплески.
    Ведь уже давно обозначено, что все творцы имеют очень подвижную психику, которая и позволяет им мгновенно входить в своеобразный транс, который и позволяет создавать настоящие шедевры искусства. Будь то литература, поэзия, живопись, театр или музыка.
    А Маргарита? Что такое Маргарита? Это, конечно, любовь Мастера и выраженная через этот образ любовь Булгакова к своей жене.
    Сейчас мы, конечно, становимся все рациональнее, нам уже многое чуждо от Маргариты, собственно, вся ее жизнь просто невозможна для большинства женщин. Тех, кто работают или занимаются хозяйством, воспитывают детей. Одним словом, тех, у которых полон рот забот. Тех или других.
    А ведь это какая-то недостижимая мечта о Прекрасной Даме, идеале, музе.
    Ведь посмотрите, роман создавался как бы на смене эпох, когда происходил такой сильный перелом в жизни всего женского общества.
    У всех слоев. Когда, может, исчезала небольшая прослойка каких-то очень интеллигентных дам, которые были обеспечены, воспитаны, умны. И от которых не требовалось умения работать и вообще каких-то особенных деловых качеств. Вообщем, наверное, выпускниц определенных учебных заведений, некоторые из которых соответствовали этому образу. В это время возникала другая женщина, из других слоев, которая совершенно не соответствовала ему, тем не менее, развивалась и это был уже совсем другой тип. Деловая женщина.
    Возврата к той женщине полностью быть не может, а мечта-то осталась. И мечта о Любви, которая может все. Возможное и невозможное. Эта мечта, наверное, будет преследовать человечество всегда. Сплав такой Прекрасной Дамы с сильной личностью. Так мне кажется. Потому, наверное, время от времени будут создавать шедевры, подобные "Мастеру и Маргарите", которые будут воспевать Любовь. Ведь именно любовь к женщине многих заставляла творить, а отсутствие взаимности только усиливала силу и трагизм творцов. И еще раз, конечно, стоит отметить, что этот роман не такой большой, пожалуй, но такой многогранный, где трудно выделить одну доминирующую тему.
    Мысль еще одна в голову пришла.
    Одна из моих любимых писательниц Виктория Токарева сказала как-то, что женская литература - это та, где женщины-писательницы обожствляют мужчину, приблежая его в своем описании к Творцу, поскольку появилась сами знаете, от чьего ребра.
    А к какому типу можно было бы отнести этот роман? Нельзя к женским?
    Последний раз редактировалось Bella; 08.01.2008 в 01:05.

  2. #2
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Эта книга определила мое мироввоззрение.
    Как всегда не без прикола) Читаю только последнюю прижизненную редакцию, которая начинается со слов "Однажды весною, в час небывало жаркого заката..."
    Другие варианты даже читать не могу. Свой экземпляр где-то посеяла, а в магазинах другая редакция заполонила все. Теперь только в скачанном виде нашла.

  3. #3

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Canela, а у меня не так начинается. Я даже (тёмный человек) не знала про эти редакции. А Вы не могли бы поподробнее рассказать, что за редакции, почему и т.д. Теперь вот буду искать старую редакцию

  4. #4
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Maria_27!
    Я далеко и глубоко не спец.по этим самым редакциям и сама до сих пор не знаю какая окончательная все-таки. Он переписывал и правил роман несколько раз. Может тот, кто читал сразу другую - ему нормально, а я вот теперь не могу. Вот ссылочка на Машкова там написано в начале немного о редакции этой книги:

    http://lib.ru/BULGAKOW/master.txt
    Приятного чтения!

  5. #5
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ой.... а я как раз таки всегда в такой редакции и читала

    А другая редакция то как начинается?

  6. #6
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Странно - в инете как раз все время последняя попадается, а в магазине я никак не могу купить, то что надо. Не помню как начинается, но слова другие немного.

  7. #7

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня начинается так, сначала эпиграф из Фауста, далее начинается повествование: "В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появились двое граждан"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •