Читаем художественную литературу - 2 - Страница 9
Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 885

Тема: Читаем художественную литературу - 2

  1. #161
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Решила расслабиться и прочла книгу новую Н.Андреевой: "Новогодний подарок. Метель." Использован сюжет Пушкинской "Метели" в соввремеенной интепретации. И так получилась рождественская сказка для взрослых - милая и светлая.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  2. #162
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Лада,присоединяюсь к предыдущим советам,а из зарубежной классики еще порекомендую Бальзака и Драйзера.

  3. #163
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девушки, а как вам издающийся огромными тиражами Бернар Вербер? Для ознакомления прочла его "Последний секрет" . Я, конечно, допускаю, что мб просто не мой писатель, да и перевод "на живую нитку". Но впечатление - псевдоинтеллектуальный шизофреник. Масса подробностей о механизмах восприятия личностью внешнего мира, беспорядочный сплав детектива и фантастики. Да еще, негодяй, попинал Наталью Бехтереву.
    Из последнего прочитанного очень впечатлили "Почерк Леонардо" Дины Рубиной, "Муки и радости" Ирвина Стоуна, "Дар" Набокова" и в очередной раз перечитанная "Убить пересмешника" Харпер Ли (очень рекомендую, если кто-то не читал).

  4. #164
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    lgg, поддерживаю насчет Вебера И "Почерк Леонардо" стоит прочитать
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #165
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Катарина, спасибо, что отозвались (я подумывала, что отстала от жизни). Еще из последних прочитанных понравился "Узорный покров" Моэма, а для развлечения люблю читать что-нибудь в духе Дэна Брауна, смесь истории с авторским вымыслом и детективом ("Лабиринт" Кейт Мосс, "Последний катон", "Пробуждение Рафаэля" -сейчас таких писанин много).
    Много сейчас и замечательных мемуаров (наверное у меня это возрастное). Не отрываясь читала переписку Ангелины Степановой и Эрдмана. Степанова не только великая актриса, но и цельный и чистый человек.
    У Дины Рубиной мне нравится все,из недавних - "На солнечной стороне улицы".

  6. #166
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    "На солнечной стороне улицы" как раз давнее. Недавнее "Почерк Леонардо". Читаю ее с большим удовольствием. А вот на Вебера время тратить не стала. Да пусть хоть сто раз культовый, если мне не нравиться, значит не читаю. Время тратить свое драгоценное на всякого графомана - не буду.
    Ах как люблю "Синдикат" Дины Рубиной и ее "Наш китайский бизнес". умирала от смеха! Хотя... в общем ее только читать!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  7. #167
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Обожаю Дину Рубину
    lgg, Степанова-это та самя детективщица? С большим натуралистическим подходом? Или я ошибаюсь?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #168
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Алевтина, "Синдикат" тоже читала с огромным удовольствием, а вот "Наш китайский бизнес" пропустила, спасибо за наводку, поищу.
    Катарина, Ангелина Степанова - это актриса художественного театра, начинала работать у Станиславского (видела ее в "Милом лжеце" с Кторовым уже очень старенькими, но сила воздействия невероятная), жена Александра Фадеева, а Эрдман знаменитый драматург 20-30-х годов (его "Самоубийцу" ставят и сейчас), в первых рядах творч.интеллигенции отправленный Сталиным для прочистки мозгов в Сибирь. Т.е это совсем другой уровень личностей.

  9. #169
    Аватар для катюшка_84
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Гарри Поттера читала-захватывающее чтение. но книжка отнюдь не детская! это для взрослых скорее,малыши многое там не поймут.тут нужен жизненный опыт,сделанные ошибки в жизни,достижения и потери -вот что нужно для понимания этого чтива. неа,не для детей

  10. #170
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочки, кто читал Коллекционера фаулза? Какие впечатления? Я с одной стороны оторваться не могла, а с другой такое гадливое чувство осталось, ужас.....
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  11. #171
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Советую почитать книгу Борисовой "Креативщик", очень интересная и необычная книга
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #172
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Лада, о боже мой, эта книга - одно из самых сильных моих впечатлений, я ее читала лет 15 назад, немедленно кому-то подарила, не хотелось даже, чтобы она была в доме, представляете. Написана потрясающе, конечно, за все эти годы ее не забыла, ярко помню, а очень хотелось бы забыть. Я после прочтения несколько дней в трансе была. А у Фаулза очень люблю "Женщину французского лейтенанта".

  13. #173
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    ultramarine, я во время прочтения и после окончания, испытала такое прячмо чувство безысходности что ли от этой ситуации, этот жуткий коллекционер, который не прикидывался, а действительно так страшно мыслил. Конец просто ужасен конечно...Да об этой книге можно много говорить....
    А что вы скажете про Волхва? Захыватывает? Я никак не решусь - читать или нет..
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  14. #174
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    "Волхв" сильная вещь, конечно, аллегоричная, ну как всегда у Фаулза, психологизм, символизм... Но воспоминания смутные, я ее тоже лет 15 назад читала, вот сейчас захотелось перечитать, наверняка по-другому восприниматься будет. Помню, осталось впечатление вторичности и незаконченности.

  15. #175
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я недавено прочитала Э. Багирова "Гастербайтер" и "Любовники" (это своего рода продолжение "Гастербайтера").
    Очень понравилось! Даже не ожидала.....

  16. #176
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Честно Фаулза прочла очень много 6 книг. Но любимая "Женщина французского лейтенанта". А так ощущение зыбкости и почти полного вылета из памяти. Заметила что у меня с настоящей литературой так не бывает. Врезается намертво.
    Перечитывать не буду!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  17. #177
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Вчера купила себе в метро почитать нового Фрая "Ключ из жёлтого метала" жанр смесь мистики с беллетристикой, но! Свою станцию я проехала раза 3. Оторваться не могла-затянуло. Хотя объяснить, что именно так меня затянуло я не могу( Может, когда до конца дочитаю пойму.

  18. #178
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девушки, на днях вышла книга "300 писем расстрелянного есаула", автор Е.Ф.Колпикова. Книга уникальная, в основе подлинные письма белого офицера своей невесте, потом жене. Первая мировая, революция, гражданская. Удивительно цельные люди и невероятно трагичные судьбы. Читать непросто (не по изложению, а эмоционально), но все же очень советую.

  19. #179
    Аватар для fru-fru
    Регистрация
    24.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    да Макс Фрай вещь! Я предполагаю что это Гарри Потер для взрослых,прочитала книг 6-7 могла бы больше ,но в библиотеке закончились.Замечательные сказки с мудростью и в тоже время с хорошим юмором.

  20. #180
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Прочитала книгу Анатолия Тооса "Американская история". Понравилось, и язык неплохой. Номинировался на Букер.. Стихи в конце книги тоже тронули.. История жизни молодой девушки, бывшей нашей соотечественницы, которая живет и учится в Америке.. Любовь, учеба, карьера, тонкий психологизм взаимоотношений, разочарование и боль, и, не смотря ни на что,- надежда.. надежда на счастье, которое обязательно придет..

Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •