Магния сульфат
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Магния сульфат

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Магния сульфат

    Английская соль (Магния сульфат, Соль Эпсома, Магнезия) /Magnesium sulfate/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Magnesium Sulfate
    Другие названия: Английская соль, Горькая соль, Магнезия, Сернокислый магний, Гептагидрат сульфата магния, соль Эпсома, Sel d'Epsom, epsom salts, Magnesium Sulfate anhydrous или heptahydrate, пищевая добавка E518.
    Химическая формула: MgSO4 7H2O или MgSO4 (обезвоженный)
    Описание: Белый кристаллический порошок без запаха, вкус горько-соленый
    Растворимость: растворим в воде (1:1 в холодной, 3,3:1 в кипящей), в глицерине; практически не растворим в спирте.
    Химический состав: Содержит магний в биодоступной форме.
    Содержание активного вещества: Не менее 99,0%
    Молярная масса: 120.4
    Относительная плотность: 2.65
    Способ получения:
    В природе содержится в морской воде в виде минералов кизерита, эпсомита, гексагидрита.
    Промышленно получают взаимодействием магнезита с серной кислотой с последующей фильтрацией, кристаллизацией и сушкой продукта в сушильном барабане.

    Косметические свойства:
    - Улучшает общее состояние кожи.
    - Смягчает загрубевшую кожу.
    - Активизирует регенерацию кожи.
    - Особенно хорошо воздействует на очень жирную кожу.
    - Нормализует секрецию сальных желез.
    - Способствует очищению кожи.
    - Помогает избавиться от угрей.
    - Делает кожу нежной, ухоженной и упругой.
    - Действует как отшелушивающий компонент.
    - Помогает выводить токсины.
    - Оказывает дезодорирующее действие.
    - Способствует устранению целлюлита.
    - Способствует укреплению волос.
    - Делает волосы пышными и блестящими.
    - Благотворно воздействует на жирные волосы, может входить в состав сухих шампуней.
    - При использовании в ванне снимает напряжение в мышцах, боль и усталость с ног.
    - Сульфат магния содержит магний в биодоступной форме, который впитывается кожей и расслабляет мускулы, снимает напряжение и уменьшает воспалительные процессы.
    - Стабилизирует эмульсии, богатые маслами, типа «вода-в-масле».
    - Добавление сульфата магния в воду увеличивает йонную силу раствора и предотвращает временное «сморщивание» кожи из-за длительного погружения в чистую воду.
    - Сульфат магния используется в солях для ванны, особенно в водной терапии, где высокие концентрации этого вещества повышают плотность воды, делая тело более устойчивым на воде, плавучим.
    - Ванна с магнезией прекрасно поможет снять эмоциональное и физчиеское напряжение.
    - Снимает усталость и нервозность особенно после перелетов, стрессов или переживаний.

    Ванна с магний сульфатом обладает следующими терапевтическими эффектами:
    - снимает спазм мелких сосудов,
    - усиливает микроциркуляцию,
    - повышает маточный и почечный кровоток,
    - снижает давление,
    - уменьшает образование тромбов,
    - снимает спазм бронхов,
    - предупреждает судороги у беременных и при гипертонии,
    - уменьшает мышечный тонус,
    - усиливает обменные процессы,
    - способствуя быстрому восстановлению после травм, переломов, тяжелых болезней и т.д.

    - В виде компресса вызывает усиление кровотока в коже и подлежащих тканях, способствует обезболиванию и ускорению рассасывания различных уплотнений, гематом.

    Лечебные свойства:
    При приеме внутрь сульфат магния обладает желчегонным и слабительным действием.

    Применение в косметике:
    - Расслабляющие соли для ванны
    - Соли для ванны, для снятия напряжения в мышцах
    - Приготовление эмульсий «вода вмасле»: кремы, лосьоны и т.п.
    - Для изготовления скрабов, обертываний и масок.
    - Кондиционеры для волос.
    - Сухие шампуни для волос.
    - Для изготовления бомбочек для ванн.

    - Ванны с сульфатом магния - один раз в день, лучше всего перед сном.
    - Профилактически можно принимать ванны с магнезией 1 – 2 раза в неделю, или курсами по 15 ванн через день.
    Для ванны с магнезией необходимо налить теплую воду и всыпать в нее 100 г сульфата магния, 500г любой морской соли и 500г обычной поваренной соли. Температура воды в ванне должна быть в пределах 37 – 39С. Затем на 20 – 30 минут необходимо полностью погрузиться в ванну, и спокойно полежать. После ванны с магнезией необходимо полежать не менее получаса, поскольку процедура приводит к сильному расширению сосудов и падению давления.

    - Применяется для согревающих компрессов, которые вызывают усиление кровотока в коже и подлежащих тканях. Основные эффекты согревающего компресса – это обезболивание и ускорение рассасывания различных уплотнений.
    Компресс ставится следующим образом:
    1. Свернуть марлю в 6-8 слоев.
    2. Намочить марлю 25 % раствором сульфата магния.
    3. Наложить марлю на место укола.
    4. Поверх положить плотную бумагу для компрессов.
    5. Покрыть бумагу ватой.
    6. Наложить повязку, чтобы компресс держался. Такой компресс оставляют на 6 – 8 часов, после чего снимают, кожу обмывают теплой водой, хорошо высушивают полотенцем и смазывают жирным кремом.

    Технология приготовления:
    Используют в чистом виде или в смеси с другими солями
    Расслабляющая соль для ванны
    На объем 125мл
    - Английской соли (сернокислый магний): 82г
    - Коричневого сахара: 17гр
    - Масло арбуза: 5к
    - ЭМ Мандарина: 3к
    - ЭМ Амириса: 14к
    - ЭМ Коры Корицы: 3к
    - ЭМ Ветивера: 5к
    Смешать все ингредиенты до однородоностии
    Увлажняющие бомбочки для ванной
    Сухие ингредиенты:
    •1 чашка Соды
    •1/2 чашки Кукурузного крахмала
    •1/4 чашки Английской соли (сульфат магния)
    •1/2 чашки Лимонной кислоты
    Жидкие ингредиенты:
    •2-3/4 ст. л. Миндального масла
    •3/4 ст. л. Воды
    •1/4 ч.л. Буры (ее можно и не добавлять)
    •1-1/2 ч.л. ЭМ
    •Красителя
    Смешайте все сухие ингредиенты, отдельно – все жидкие. Затем соедините их и хорошенько перемешайте. Смесь не выглядит влажной, но хорошо утрамбовывается в формочки. Оставьте их подсохнуть на ночь – они затвердеют и будут готовы к использованию. Каждая бомбочка будет шипеть в течение 2 минут.
    Смешивать сухие и влажные ингредиенты нужно очень быстро (лучше миксером), во ибежание реакции
    Молочные бомбочки
    •1 чашка Соды
    •1/2 чашки Лимонной кислоты
    •1/2 чашки кукурузного крахмала
    •1/3 чашки Английской соли
    •1/4 чашки сухого молока
    •2 ст.л. оливкового масла
    •2 ч.л. масла какао (растопленного)
    •1ч.л. ЭМ
    •3-7ч.л. воды (или ее смеси 1:1 с гидролатом гамамелиса).
    Хорошо смешайте сухие ингредиенты, по-капле вмешайте оливковое масло и какао, а затем эфирные масла, хорошо все смешайте руками. Затем, опрыскивайте смесь из пульверизатора, пока она не станет нужной консистенции. Утрамбуйте смесь в формочки и оставьте высохнуть
    [b]Фиалковая соль для ванны[b]
    - Английской соли : 195г
    - Экстракт Фиалки ароматический: 4мл (примерно 150 капель)
    - Глина Фиолетовая: 1 кофейная чашка
    Хорошенько смешать все ингредиенты
    Соль для ванны расслаюбляющая
    • 100г Английской соли
    • 3-5 кофейных ложек порошка хлорофилла
    • 0,5мл масла Баобаба
    • 10к ЭМ Пихты бальзамической
    • 10к ЭМ Эвкалипта лимонного
    • 5к ЭМ Мяты перечной
    • 5к ЭМ Кедра Атласского
    • белая слюда на кончике ножа (опционно)
    Смешать Английскую соль и масло Баобаба. Добавить пудру хлорофилла, слюду и затем эфирные масла. Хорошенько перемешать всё и переложить в плотнозакрывающийся контейнер


    Другое применение:
    - В сельском хозяйстве как удобрение, в качестве источника магния или серы.
    - В производстве синтетических моющих средств.
    - Для производства кормовых дрожжей.
    - В кожевенной промышленности,
    - В химической промышленности и др.

    Дополнительно:
    Очень концентрированный раствор (30 %) английской соли используется во флоатинг-терапии.
    Камера сенсорной депривации, или флоатинг-капсула (англ. float — свободно плавать, держаться на поверхности) — камера, изолирующая человека от любых ощущений. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости.

    Хранение: Оберегать от влаги.

    Меры предосторожности: Не вдыхать – вещество может повреждать дыхательные пути.

    По материалам:
    Wikipedia.org
    Aroma-Zone.com
    http://www.tiensmed.ru/news/magniasulfat-rw0.html
    Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 02.02.2017 в 09:44.
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    43
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    расслабляет мускулы, снимает напряжение и уменьшает воспалительные процессы.
    А в кремах его кто-нибудь использует? Я бы хотела в крем попробовать из-за этих свойств, можно?

  3. #3
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    и где сей чудо раздобыть?

  4. #4
    Аватар для АлеКос
    Регистрация
    14.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Markiza +1)) Мне б тоже ))

  5. #5
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Markiza, в аптеке. Английская соль (соль эпсома) - это известное со старых времен слабительное.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #6
    Аватар для Uznau
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, соль из магазина здешнего для приёма внутрь годится?
    Хорошо здесь)) Хорошо сейчас))

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Uznau, если вам подойдет чистота 99,9%, то ваше право принимать ее внутрь. Но зачем? Вам нужен слабительный эффект?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Uznau
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Ну и классно! Это на всякий случай)) Вдруг срочно понадобится))
    Хорошо здесь)) Хорошо сейчас))

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Uznau, английская прекрасно подойдет для ванн, а для еды лучше посмотрите на розовую. Я так давно поваренную сменила на нее и морскую.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Как мы с помощью этой соли остатки от клеща извлекали.

    Еще прошлой осенью укусил меня клещ. Клеща удачно извлекли, но, видимо, не всего. На месте укуса осталась корочка, которая никак не проходила. А поскольку организм у меня такой, что нарывами не сильно из себя гадость всякую исторгает, то воспаление не образовалось, а засел во мне этот остаток и сидит, корочкой покрывается.

    Уж сколько раз мы эту корочку ковыряли и рану расковыривали, в надежде извлечь остатки. Оно не болело, не беспокоило, но на нервы давило. Неприятно все-таки осознавать, что в тебе остатки паука какого-то сидят. Там, может, и было всего - пол усика, а не заживает до конца место укуса и все.

    И вот появилась у нас эта соль и я первым делом запала на ее свойство - размягчать ткани для более комфортного извлечения заноз. Чем клещ не заноза?

    Сделали мы компресс на место укуса. Делала я это все при помощи мужа, поскольку укус на спине и самой туда добраться проблематично. Подержала на месте укуса смоченный в растворе соли спонж и велела мужу заново ковырять. В этот раз сильно ковырять не пришлось. Ткани реально хорошо размягчились и заново расширить ранку и выдавить из нее все, что там было, не составило труда.

    Визуально вроде ничего и не вышло, кроме сукровицы (как и в прошлые разы). Только шло все гораздо безболезненней и легче. Прилагать особых усилий не пришлось.

    И уже буквально через пару дней стало понятно, что все заживает. Никакой корочки не образовывалось, а через неделю и следа не осталось. Клещи нынче активные да и не мало их стало, так что возьмите на заметку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ооо буду знать насчет клещей !
    Я то ее в прошлый заказ взяла, хотела в бомбочки для ног добавлять
    С клещами как заядлая собачница к сожалению знакома очень хорошо, собаки обработаны , но периодически пробивает защиту и тогда приходится выдирать.

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, мне кажется от них никакая защита не сработает, только скафандр. Мы чем только не обрабатываемся, но постоянно осматриваем себя и снимаем со штанин по парочке. Ползут по этой защите - только в путь, уже не знаю, какой гадостью себя облить. В прошлом году двух клещей словила, третьего с руки в последний момент отодрала, он понял, что я его засекла и начал присасываться, где попало. Благо, глубоко закопаться не успел, я его отодрать успела. Ужасно неприятные твари, если учесть, что я их еще и боюсь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •