Крем для умывания
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Крем для умывания

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    24.02.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Процесс приготовления стандартный для крема- я думаю: (1)плавим эмульгатор и масла, 2)греем водную часть, 3) вливаем масла в воду ( все приблизительно одной температуры 70 градусов), взбиваем, добавляем жидкий ПАВ.
    Вот у меня вопрос - если заменить ПАВ на полисорбат 80? По идеи смываться крем будет хорошо, просто не будет пениться?

  2. #2
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,я эту умывалочку делала и с эмульсионным воском,и с polawax,он с любым эмульгатором хорош,смывает все на раз.спасибо TAV за такой крем-умывалочку.пользуюсь больше года и никакой больше не хочу.
    ко мне на ты

  3. #3
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    masyol, ой, извините проглядела ваш вопрос.
    Как написала Марррия процесс приготовления обычный.
    Марррия, если не хотите добавлять моющую базу, тогда уж лучше может быть сделать просто гидрофильное масло? Потому как иначе получится крем и + еще Полисорбат (он и так кстати есть в составе эмульгирующего воска), не знаю насколько это будет хорошо, хотя очищать конечно будет

  4. #4
    Аватар для Нэзуми
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Подскажите, плз, а этот крем тональник тоже смывает или надо доп. средства использовать? И еще вопрос - а что такое полисорбат 80?

  5. #5
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Нэзуми могу Вас уверить, этот крем полностью смывает всю косметику, и тональник, и тени, и тушь. Попробуйте сделать по оригинальному рецепту, не пожалеете. А потом уже сможете смодифицировать под себя. Лично мне столько касторового масла не очень подошло, но со временем я нашла свои пропорции и продолжаю делать подобную умывалку постоянно.
    Опасен не яд, а его количество.

  6. #6
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Нэзуми, как вам Illinora уже ответила - крем смывает хорошо всю косметику
    Illinora, а вы сколько касторки брали? Все 25 мл? Там у меня написано "касторка запятая миндальное, жожоба ..."

  7. #7
    Аватар для Нэзуми
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Очень хочу сделать этот крем, но для меня большая непонятка - нейтральная моющая основа. В магазине аромарти, которому я доверяю, этого нет, а где взять мягкий ПАВ для лица - не знаю. Пробовала стиксовскую основу для шампуня - для моей очень сухой и тонкой кожи это жестковато. Покупать другие бренды и экспериментировать на себе не очень хочется. А вы где покупаете этот пресловутый ПАВ? Тут говорили про какой-то полисорбат. Что это за фрукт? Где его дают?
    Последний раз редактировалось Нэзуми; 01.10.2009 в 12:01.

  8. #8
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TAV Посмотреть сообщение
    Illinora, а вы сколько касторки брали? Все 25 мл? Там у меня написано "касторка запятая миндальное, жожоба ..."
    ага.... все 25 и еще вдобавок и шиповника, и миндаля, и жожоба. Всего жирной фазы получилось около 33%. Я так криво прочитала, вот и получила первую умывалку не очень подходящую. Потом уже экспериментально разобралась и получилось как Вы сейчас сказали Очень довольна Спасибо
    Опасен не яд, а его количество.

  9. #9

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Я - новичок в домашней косметике, но мои первые два опыта с кремчиками меня вдохновили. Поэтому начитавшись форума и описаний продуктов составила себе крем для умываний. Прежде чем его сделать очень прошу опытных кремоваров его оценить:
    - пав ЦМТ-30т (2% от общего объема крема растворяю в водной фазе),
    - масляная фаза 30 мл (черный тмин 15 мл; черной смородины, абрикоса и макадамии по 5 мл)
    - 0,75 ст.л. пчелиного воска (12 г) + 0,5 ст.л. (7,5 г) пшеничного эмульгирующего воска (в масляную фазу)
    - водная фаза 45 мл гидролата розы,
    - смешивю при t 70С, после остывания следующие ЭМ 4 кап можжевельника, 3 кап лиметта, 2 кап тимьяна, 2 кап кориандра, 2 кап камфоры, 2 кап эвкалипта, и по 1 кап гвоздика и мирт. Всего получается 17 кап ЭМ на 600 кап базовых масел (почти 3%).
    - еще подумываю добавить в масляную фазу стеариновую кислоту (0,5%) и цетиловый спирт (1,5-2%).
    Очень хочется услышать рекомендации и по возможности правки/советы у меня комбинированная кожа, влаги регулярно при этом не хватает.
    Последний раз редактировалось Tayna; 24.11.2014 в 14:12. Причина: забыла уменьшить пропорцию от исходного в 2 раза

  10. #10
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Tayna, для умывалки, на мой вкус, многовато пчелиного воска. Если Вы не хотите сделать на одном ПЭВе и нужен со-эмульгатор, возьмите цетиловый спирт, раз уж над ним думаете, и/или гелеобразователь, загущение будет. Воск может дать сложносмываемую пленку, которая не всем нравится в средствах для умывания.
    Черный тмин, если честно, не стала бы использовать в смываемом средстве: слишком недолго оно находится на коже.
    %% ЭМ считается от общего веса, а не только от базовых масел.
    В составе не указан консервант, про него не забудьте
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  11. #11

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Mirror, спасибо большое. Я тоже смотрела на пчелиный воск и не уверена была, насколько он нужен. Исключу пчелиный воск из данного рецепта. Черный тмин очень люблю в натуральном арабском мыле, но в рецепте убавлю его за счет касторки. Mirror, так будет лучше?:
    - ПАВ ЦМТ-30т (1,7 гр) - в водную фазу
    - цетиловый спирт (1,3 гр)
    - стеариновая кислота (1,7 гр)
    - пшеничный эмульгирующий воск (7,5 гр)
    - масляная фаза 30 мл (2 чл касторки и по 1 чл черный тмин, черная смородина, абрикос и макадамия)
    - ЭМ 17 капель
    - консерванты.
    В качестве консерванта можно витамин Е и экстракт грейпфрутовых косточек? Как надолго их хватит? Мне данного объема крема примерно на 4 месяца. Нужно что-то более сильное для сохранения?
    Эфиров можнов 1,5 или в 2,0 раза больше?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •