Первые блюда
Страница 1 из 33 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #1

    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Первые блюда

    Солянка сборная мясная на 8 порций


    Ингридиенты:
    - бульон - 1,6л.
    - говядина - 250гр.
    - ветчина или окорок - 100гр.
    - сосиски или сардельки - 90гр.
    - лук репчатый - 200гр.
    - огурцы соленые - 200гр.
    - оливки или маслины - 40гр.
    - томат-пюре - 80гр.
    - масло сливочное - 40гр.
    - лимон - 1шт.
    - сметана - 160гр.
    специи по вкусу

    Приготовление:
    1. Очещенный репчатый лук нарезают полукольцами, пассеруют на сливочном масле под крышкой до размягчения, добавляют томат-пюре и пассеруют дальше.
    2. Огурцы очищают от кожицы и семян (маленькие можно не очищать), нарезают ломтиками, кладут в кастрюльку заливают бульоном и припускают на 10мин.
    3. Оливки освобождают от косточек (лучше купить уже без косточек, а то потом не очистите!).
    4. Вареную говядину, ветчину, сосиски (вообще в мясную солянку кидают все мясное что есть дома) нарезают ломтиками.
    5. В кастрюлю кладут мясной набор, пасерованный лук с томатом, припущенные огурцы, лавровый лист, перец соль по вкусу и заливают это все бульоном. Варят 15 минут на слабом нагреве, настаивают 15 минут.
    6. При подаче разливают в тарелки, добавляют маслины, сметану. Сверху кладут крухочки лимона и посыпают рубленой зеленью.

    Приятного аппетита! Извините, что это не суп-пюре.

  2. #2

    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Суп из фасоли

    Суп из фасоли на 8 порций

    Ингридиенты:
    - фасоль - 140гр. (лучше брать фасоль белую)
    - морковь - 40гр.
    - петрушка или укроп - 20гр.
    - картофель - 3 клубня
    - мясо из бульона (разделяют на волокна)
    - лук репчатый - 40гр.
    - томат-паста - 20гр.
    - масло растительное
    - бульон - 1,8л.
    - специи по вкусу

    Приготовление:
    1. Фасоль перебирают, промывают и заливают холодной водой (2-3 л на 1 кг), оставляют для
    набухания на 5-6 часов, но обязательно в холодном месте, чтобы фасоль не забродила, иначе
    она никогда не размягчится при варке.
    2. Морковь и лук очищают, нарезают и мелкими кубиками и пассеруют на масле, в конце добавляют
    томат и прогревают еще 5-6мин.
    3. Набухшую фасоль закладывают в кипящий бульон и варят почти до готовности без соли, затем
    добавляют пассерованный лук и морковь, картофель, мясо вареное, соль, перец по вкусу и
    варят еще 15-20минут.
    4. При подаче суп разливают в тарелки посыпают рубленой зеленью. Можно добавить сметанки.

  3. #3

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Суп из куриной печени

    Печень куриная - 250 гр, рис - полстакана, чеснок - 2 зубчика, лук - 2 головки, бульон куриный - 1 л, бульон говяжий - 0,5 л, петрушка, соль, перец
    Соединить куриный и говяжий бульоны, довести до кипения. Добавить промытый рис и варить на слабом огне в течение 10 минут. В сковороде разогреть масло, добавить очищенные и мелко рубленные лук и чеснок. Обжарить в течение 2-3 минут. Положить в кипящий бульон обжаренные лук и чеснок, добавить очищенную, промытую и нарезанную печень и варить на слабом огне еще минут 10. Посолить, поперчить. При подаче на стол посыпать зеленью.
    Это оригинал рецепта.

    Я делала так.
    В кастрюлю налила воду. Пока она нагревалась, обжарила лук (1 большую), добавила морковь (1 маленькую), сельдерей (кусочек), 2 зубка чеснока, потом печень (на глаз). Пока это тушилось, в воду бросила рис, он проварился до полуготовности, и бросила туда же печень с овощами, соль, специи, еще минут 5-7 проварила. Всё.
    супчик вкусняий. рекомендую

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девочки с Украины! Научите меня пожалуйста настоящий уркаинский борщ варить! Я вот только что борщик варила, и все думала - ну почему, почему на украине он вкуснее, наваристее, ароматней? От продуктов что ль зависит? Или я не в то время, или не то кидаю?
    Научите меня, плиз!

  5. #5

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    нееее

    вы напишите как вы делаете и какйо хотите видеть
    а я вам подскажу
    так как борш тоже ведь по-разному готовят, но все равно считаеют его укр борщом
    только одни доказывают, что он малиновый, а другие оранжевый

  6. #6
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Девочки с Украины! Научите меня пожалуйста настоящий уркаинский борщ варить! Я вот только что борщик варила, и все думала - ну почему, почему на украине он вкуснее, наваристее, ароматней? От продуктов что ль зависит? Или я не в то время, или не то кидаю?
    Научите меня, плиз!
    Ой, Arti, давно читала, что, оказывается, его варят в казанке таком толстостенном, рецепт, ессно, не помню, но поразило то, что на выходе он такой густой, вовсе не жидкий, что даже ложка стоит в нем. Вот.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лара, я не напишу, потому что всегда все делаю на глаз. Ну как из свеклы, мяска, капусты, перца, лука, морковки, чеснока, помидора (ну что там еще) сварить вкусный борщ?

    Кошка-бегемошка, так густой - это ж круто. Я вечно не могу расчитать пропорции, чтоб ложка не стояла. Она у меня вечно стоит. Но я люблю густой.

  8. #8

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ох-хо-хо
    Начнем-с с того, что я не любитель борща.
    Фишка в чем. Густой он от того, что 1-2 картофелины БОЛЬШИЕ варят целыми, а потом их пюрируют и добавляют в борщ в конце (помимо основного картофеля).
    Плюс фасоль в борще обязательна. Сметана.
    Свекла.
    Если вы будете варить ее в том же бульоне ,что и борщ, то его надо выварить до бесцветного. Плюс чистый томатный сок или тертые помидор, но никак не паста.
    Итог – у вас будет оранжевый борщ.

    Я люблю ярко-малиновый. Для этого свеклу я отвариваю отдельно (как для салата). Чищу. Тру на терку, посыпаю сахаром и лим кислотой, оставляю на пару часов. Добавляю эту свеклу в зажарку в конце, потом томатный сок.


    Украинский борщ – жирный. Я такой не люблю. Делают его на крепком бульоне, плюс зажарку делают на сале (это не мой формат).

    Я люблю борщ с фасолью, грибами, черносливом. Такой борщ тоже носит название «украинского». Но опять-таки, будь здесь украинки, каждая бы начала доказывать, что именно ее борщ украинский. Во как.

    Самое приятное, наверное, это пампушки с чесночком, с которым ПОЛОЖЕНО (это 100 %) употреблять борщец.
    Спрашивайте, если чего.

  9. #9

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Здесь свекольник - http://www.goodhouse.ru/home/topic06/article5768.shtml

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Безобразие. Это не люблю, то не люблю, а я жирный, красный, ароматный хочу. Без чернослива и фасоли. Меня прям технологии от и до учить надо, потому что по моему разумению я что-то делаю неправильно, да и каждый раз по-разному, поэтому даже писать это не буду.

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а может не надо в ЛС. другим же тоже интересно(это я про себя)

    а фасоль тоже предварительно отварить?

    и про пампуши, про пампушки с чесночком раскажите. это ж наверняка самое вкусное в борще

  12. #12

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    девочки, я ж не против
    просто спрашивайте лучше, так понятнее, ага?

    пампушечки: из любого дрожжевого теста испечь махонькие булочки
    потом полить вот такой цяцей: соль, чеснок давленный, трохи кипяч воды

    фасоль замочить на ночь
    отваривать лучше отдельно

  13. #13

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Конечно важно на каком мясе варится борщ.Мясо надо грудинка с хрящеком ну конечно не жирная .А чтобы головы не морочить с пампушками можно взять батон французкий длинный такой ,разрезать его кружочками но не дарезая до конца чтобы он целый бал , но если и разрежите пару раз не беда .Приготовте масло сливочное чеснок можно с укропчиком или петрушкой.Намажте этим хлеб в разрезах , заматайте в фальгу и в горячую духовку на 3-5 минут.Разворачиваете и с борщиком .Это конечно не пампушки но очень вкустно.

  14. #14

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Забабахала сегодня в очередной раз супец с брюсселкой.
    На сковороде обжарить лук, морковь, брюссельскую капусту. В бульоне (воде, кому как хоотся) отвариваем картофель. Доводим его до готовности и добавляем пассированные овощи. Травки-муравки. Всё. Супчик отменный.


    если хотите повыпендриваться, то нарежьте картофель и морковь брусками, и сельдерей мона и првоарите все месте.

    да, и моя вопрос в силе

    суп банановый с рыбой. Ели?

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не-а, не ели, и вряд ли я когда-нибудь решусь такое попробовать

  16. #16

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ню ладно

    Рыбный суп с бананами.

    1 л рыбного бульона
    300 г филе рыбы
    2 ст.л. слив масла
    1 луковица
    1 кофейная ложка карри
    1 банан
    1 лимон
    1 красная луковица
    Зелень

    Луковицу мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. Пассируйте муку на слив масле. Соедините репчатый лук с мукой, всыпьте карри и перемешайте. Через 3-4 минуты снимите с огня и переложите в кастрюлю.
    Филе рыбы вымойте, подсушите полотенцем. Нарежьте порционно и выложите в кастрюлю с луковой заправкой. Залейте рыбным бульоном, приготовленным из кубика. Когда бульон закипит, уменьшите огонь варите, пока рыба не станет мягкой.
    В конце приготовления поперчите ,посолите. Добавьте свежеотжатый лимонный сок.
    Красную луковицу измельчите и 2-3 раза промойте в кипятке. Банан очистите от кожуры и нарежьте кружочками. Рыбный суп разлейте по тарелкам, положите кружочки банана ,красный лук и посыпьте зеленью.

    Ню-с, и чего тут страшного?

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    угу, если заменить банан картошкой, а лимон - морковкой, то вполне приличный супчик получится

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я вот тоже подумала - а не фиг банан-то? И без него неплохо будет. Зато суп не будет называться "банановым". Я втайне надеялась, что из банана надо все-таки будет сделать пюре. Ну нет, так нет.

  19. #19
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Я просто хочу рецепт настоящего украинского.
    Немного не по теме, хотя, если борщ на курице или мясе, то почему бы и нет? Вот рецепт украинского борща, который готовит моя тетя, но многие украинки с ним не согласны . Я так думаю, что рецептов не намного меньше, чем самих украинок .
    Итак, первое и главное в этом рецепте – это морс из прокисших помидоров. Его, конечно надо делать из летних помидоров, а не из этой синтетики, которая сейчас в магазине лежит. Режете помидоры на 4 части, пересыпаете солью, лучше крупной, и оставляете в теплом месте дня на 3-4. Я еще пленкой закрывала, что бы дрозофилы не разводились . Потом пробуете, если прокисло, то счищаете плесень…Продолжать?

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Дальше такой же экстрим?

Страница 1 из 33 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •