Пижма
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Пижма

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Пижма

    ПИЖМА /TANACETUM VULGARE/

    Ботаническое название: Tanacetum vulgare
    Синонимы: Chrysanthemum vulgare, C. Tanacetum, Fanacetum
    Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
    Описание: Многолетнее придорожное растение высотой до одного метра с гладким стеблем, перистыми листьями и мелкими цветками ярко-желтого цвета. Все растение обладает сильным ароматом.
    Цвет: Желтая, оранжевая или оливковая маслянистая жидкость (темнеет со временем)
    Аромат: теплый, пряный, травяной.
    Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из наземных частей растения.
    Используемая часть растения: наземная часть
    Область произрастания: Происходит из Центральной Европы, натурализовано в Северной Америке. В настоящее время растет в умеренной климатической зоне по всему миру. Масло производится в США, Франции, Германии, Венгрии и Польше.
    Другие виды: Является близким родственником Tanacetum parthenium, которое используется в медицине и относится к тому же семейству, что и маргаритки.
    В роде свыше 50 видов, распространённых почти во всех внетропических странах Северного полушария. В СССР 34 вида; из них некоторые растут повсеместно, другие в горах Кавказа и Средней Азии. П. обыкновенная, или дикая рябинка (F. vulgare), встречается почти по всей территории СССР (кроме Крайнего Севера и пустынь) близ жилья, у дорог, на лугах, лесных полянах, по берегам рек. Её листья и корзинки содержат эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества, алкалоиды. Иногда род П. объединяют с родами пиретрум и хризантема.
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав: Туйон (66-81%), камфара, борнеол и др.

    Традиционное использование:
    С давних времен известно как целебное снадобье, особенно среди цыган, которые считают пижму лекарством от всех болезней. Используется как противоглистное, для облегчения диспепсии и сжимающих болей. Водная настойка применялась для отбеливания кожи лица, а размятые листья помогали от чесотки, синяков, растяжений и ревматизма. Запаха пижмы боятся мухи и слепни.

    Целебное действие
    Противоглистное, ветрогонное, потогонное, заживляющее, успокаивающее, тонизирующее, антиспазматическое, налаживает работу желудка и менструальный цикл.
    В народной медицине пижма издавна применяется при ревматизме, подагре, дизентерии, нервных расстройствах, головных болях, головокружениях, гастритах, метеоризме, эпилепсии, истерии, язве желудка, водянке, желтухе, расстройствах сердечной деятельности, как мочегонное средство, при маточных заболеваниях, для регулирования, менструации.
    Наружно - для лечения гнойных ран, чесотки, ушибов. В ароматерапии используют эфирное масло против глистов, как улучшающее аппетит, отхаркивающее, спазмолитическое. Эфирное масло эффективно против ревматизма, разжижает мокроту. В аромалампах укрепляет и стимулирует, способствует преодолению нерешительности.

    Другое применение:
    Изредка служит компонентом духов травяного направления. Раньше масло использовали для ароматизации алкогольных напитков. В настоящее время масло в этом качестве больше не применяется.

    Методики применения
    Внутрь - 1-2 капли с 0,5-1 чайной ложки меда на 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день
    аромалампы - 2-5 капель
    массаж - 3-8 капель эфирного масла на 10 грамм масла-основы
    ванны - 8-10 капель.

    Меры предосторожности:
    Сильный токсин из-за присутствия туйона провоцирует выкидыши.
    В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.
    В виде 4%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.

    Ощущения

    Комплиментарные ароматы

    Срок хранения:
    Изображения Изображения

  2. #2
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девушки, а пробовал ли кто-нибудь пижму?Прочла описание и она меня заинтересовала....может потому что люблю тысячелистник, а пижма судя по описанию чем-то похожа.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я на нее давно кошусь, но пугает ее ядовитость.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Странно , а в "методиках применения"даже внутрь советуют, я вот думая ее для ванн использовать...
    Арти, а есть ли какая-то дополнитеьная информация о ней, т.к. судя из описания не очень вродебы она ядовита, раз ее использовали для ароматизации алкогольных напитков, да я пижму на нашла, вроде и там ничего страшного о ней не пишут...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ната, внутрь принимать под присмотром ароматерапевта, а не самостоятельно. Не надо с такими неоднозначными маслами экспериментировать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    пижма ( не масло ,а трава) отлично помогают приперхоти: 2 ст.л. залить стаканом кипятка ,настаивать 2 часа ,ополоснуть голову ,втирая отвар в кожу. Проделывать через день. Обычно эффект выраженный появляется после 4-5 процедуры.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  7. #7
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо, Арти!
    Да, сегодня нашла информацию о пижме что она ядовитая , так что желание ее приобрести уже отпало...странно что ее вообще продают, ведь не продают же яды в аптеке, а тут тебе пожалуйста на выбор на интернет сайтах среди эфирных масел и на сайте даже нет никаких предупреждений.

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ну это далеко не единственный пример. Чабер (Satureja montana ) тоже токсичен, но на том же Аромазоне если не ошибаюсь масса рецептов в том числе и с внутренним применением этого масла (зато шалфей у них разведённый )
    Или вот туя вот тоже считается сильно токсичной, но тем не менее продаётся в аптеках, не в чистом виде конечно, но в составах лекарств, в том числе и детских

  9. #9
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    На Аромазон Tanacetum annuum, (истинная голубая марокканская ромашка, хотя ромашкой, действительно не является), она встречается на многих иностранных сайтах Blue Tansy иначе

  10. #10
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Альбина , как раз наоборот, ее часто путают с марроканской ромашкой а Tansy Blue это 100% пижма( об этом даже пишут на Нью дирекшене)!!!!
    Странно, на аромазоне действительно там где указано ромашка марроканская идет латинское название пижмы!!!!!, а потом пижма идет с тем же названием и указано что это ромашка марроканская ..... вот на Нью дирекшене все в порядке и у нас на форуме тоже правильно.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да это ладно. Я никак не врублюсь под каким соусом горький миндаль продают! Туя та, пижма - они токсичны в большой концентрации. Эвкалипт тоже токсичен, если много. Но миндаль горький? Це ж синильная кислота! Почитай в чистом виде. А иной раз еще пишут, что она освобожденная от кислоты этой. Не понимаю, что тогда там остается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    да, Арти, я тоже удивилась для кого же это все продают?

  13. #13
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, Nata, я так и пишу, что ромашкой не является, самая, что не наесть пижма. У меня есть это масло. И действе заявленное в описание, схоже с действием ромашки голубой, но оно сильней голубой ромашки, как я поняла.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ната, наверное для специалистов, для ароматерапевтов. Ведь в малых дозах при грамотном использовании многие тосксичные масла становятся полезными. Но дома самостоятельно я бы все же не советовала их применять.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Нет, уже решила не буду...

  16. #16
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    Вопрос

    А пижма в виде смолотого порошка содержит ЭМ? Ее назначают как противогильминтное ср-во. Не опасно ли это?

  17. #17
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Запаха пижмы боятся мухи и слепни.
    "Давно замечено, что мухи не переносят запаха пижмы. Жёлтенькие цветочки, выделяют эфирные масла, которые вызывают паралич двигательных органов мух. Так что букетик пижмы в комнате и глаз порадует, и от назойливых жужжалок избавит. А можно купить пижму в аптеке, хорошенько растолочь в ступке и нанести на бумагу, смазанную столярным клеем или обычным крахмальным клейстером". (журнал "Здоровье от природы")
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Предлагают масло пижмы. Вот сижу, смотрю на него и думаю - взять, не взять? Что думаете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •