Ароматерапия для начинающих-1 - Страница 3
Страница 3 из 46 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 911

Тема: Ароматерапия для начинающих-1

  1. #41
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ха-ха! Как же ж я вас направлю не видя ни кожи, ни... всего остального. Я сама экспериментирую все время. Вон как раз Маринке-ка писала как масла подбирать. http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=300&start=20
    А иначе никак. У меня нет универсального рецепта. Если б был, я б не тут сидела, а уже б в банке миллионами шуршала. А потом я ж для того рецепты свои и пишу время от времени ну как бы для примера. Что делала я вот такое для такого-то, подействовало вот так. А вы должны искать свой вариант. Это ж настоящий творческий процесс!

  2. #42
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Решила поставить эксперимент, постоянно ионизировать воздух с помощью масел в квартире, чтобы уберечься от простуды и гриппа в этом сезоне.а то все чего-то болеть вокруг начали, так неохота свалится.
    Буду каждый из пулевизатора увлажнять воздух. Только надо вот концентрацию подобрать оптимальную.
    Выбрала для этих целей черный перец, хвойные, эвкалипт, чайное дерево с чем бы смешать , чтобы запах получше был...
    Интересно поможет или нет

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Должно. Но вы потом доложитесь обязательно. Интересно!

  4. #44
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Конечно доложусь.
    Полный отчет предоставлю.
    Ну вот теперь точно буду выполнять
    Если верить Литвиной масла насыщают воздух отрицательнымии ионами, что гуд для организма.
    сейчас проблемка в том, какова концентрация. у меня 80 квадратов, сколько капель нужно отмерить? я так прикинула, для начала возьму 20 капель на 150 мл.

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    violetsunset, я честно говоря тоже мучилась этим вопросом, когда готовила смесь для дезинфекции автомобиля. Прикидывала чисто на глаз.
    В вашем случае, думаю, сделала бы из расчета как на аромалампу. Грубо говоря - 3-5 капель на 15-20 метров. Подчеркну, что это сугубо интуитивный подход.

  6. #46
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    вчера намутила в 100 граммовую тару от детского питания (все примерно): воск 5-7%, ши и какао ок 15% каждого, сасанкву15%, вин. косточки, авокадо, ростков от 5 до 10%%, лесной орех 10-15%, бурити до 10% и гель алое ок10-15% В итоге 100мл сммеси вышло. из эфиров: морковка ок 10-15 капель (может и поболе, я из пробника лила, без шприца, но не больше 20), фенхель 7 кап. и бергамот ок 20. Мазала на лицо и тело (кожа ни как в себя прийти не может, что-то ей не по нраву: вся сухая, как в старческих морщинках, зато руки сейчас не трескаются и не выдают нейродермитные приступы). Вчера по запаху, на мой курящий нос: сначала фенхель вчера ноту дал, а потом бергамот проявился. конечно, надо было вчера не юзать, но не втерпеж было, да и смеси на тело уже не было такой, что бы хотелось намазаться.
    ОФФ: жожоба тоже добавляла, не больше 10%. в итоге объем баночка дет. питания 112 гр. до "плечиков"

  7. #47
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Во вы дали стране угля! Че-то все в кучу. Я такое обычно делаю, когда мне основа не важна, а важно нужные эфиры во что-то добавить. Ну для мази какой-нибудь. А сохнет возможно от алоэ и еще от того, что вы сильно разные по действию масла между собой замутили. Одни тяжеленькие на сухую кожу нацеленные, а другие полегче на жирную, подсушивать могут. Вот может кожа и не разобралась чего вы от нее хотите. И сочетание эфиров чего-то прям совсем из разных семейств. Я не помню как они вместе работают, и посмотреть-то сейчас некогда, но вы их на сочетаемость проверяли?

  8. #48
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ну, кожа у меня сухая на теле от нейродермита, а не от смеси. Твердые добавила для уменьшения кол-ва воска (ши всегда добавляю) жожоба и ростки- для лучшей хранимости (если смесь продержится больше 20 дней, что сомнительно), сасанква увлажняет (по-любому хорошо), лесной орех для матирования и баланса жирности. Бурити- не больше нормы в 10%. Я не делю масла на для жирной-сухой кожи, сначала или смотрю в чистом, или по тому как масло вело себя в 2-3 компонентной смеси (когда у меня еще не было такого выбора баз)
    С эфирами тоже все нормально по "ромашке": фенхель и морковка в одной группе, оба с т.зр. от морщинок и подтяжка, бергамотик тоже для кожи гуд.
    Моя кожа на руках сегодня усиленно возмущается, что я про нее вчера забыла, учитывая еще и то, что у нас достаточно резко похолодало до -12

  9. #49
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот я все спросить хочу, а что есть ентот нейродермит?

  10. #50
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, нейродермит это диатез. Помните у детишек есть заболевание такое? Аллергическое. Так вот это нейродермит и есть. У некоторых он проходит, а некоторые мучаются всю жизнь

  11. #51
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    Arti, нейродермит это диатез. Помните у детишек есть заболевание такое? Аллергическое. Так вот это нейродермит и есть. У некоторых он проходит, а некоторые мучаются всю жизнь
    Ну, как раз в детстве у меня была идеальная кожа (могла зимой без варежек ходить в школу), а после субботника на стройке в 18 лет началась потихоньку аллергия на хромовые присадки к цементу (как мне объяснила одна профессор когда-то). постепенно, в связи с особо неприятными событиями в жизни (все болезни, как известно, от нервов и только некоторые от удовольствия ) это переросло именно в нейродермит (ну, и от мороза и от всякой возни в воде и на какие-то волнения в том числе). Я рада, что эта бяка у меня сейчас все-таки на теле, а не на лице и руках, считаю, что это заслуга масел, тк лицо-руки мажу чаще существенно, чем тело

  12. #52
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Аромотерапия - это оздоровление и лечение человеческого организма путем воздействия на него эфирных масел.

    Эфирные масла являются естественным жидким концентратом
    фитонцидов эфирно-масличных растений и, благодаря содержанию в них многокомпонентных органических соединений терпенов, оказывают многообразное действие на организм человека.

    Вырабатываются эфирные масла в различных частях растений: в корнях, стеблях, листьях, цветках, семенах и т.д., а извлекаются, обычно, методом паровой дистилляции.

    Самые качественные масла получаются после полноценно выдержанной первой дистилляции, которая продолжается не менее 12 часов.

    Из фармакологических свойств для эфирных масел наиболее характерны: противовоспалительные, противовирусные, антибактериальные, противопаразитные, проивогрибковые, седативные, тонизирующие свойства. Перспективно использование эфирных масел для стимуляции деятельности иммунной системы. Некоторые эфирные масла оказывают существенное воздействие на сердечно-сосудистую и нервные системы, проявляя стимулирующее, транквилизирующее, болеутоляющее, гипотензивное, спазмолитическое и др. свойства. Благотворно влияние эфирных масел на дыхательную (отхаркивающие и успокаивающие кашель свойства) и пищеварительную системы (повышение аппетита, улучшение секреторной и моторной функции кишечника, желчегонный и др. эффекты).

    Только натуральные чистые эфирные масла обладают терапевтическим эффектом и при правильном применении являются безопасными для здоровья.
    Независимо от способов применения эфирных масел, их компоненты быстро проникают в организм и разносятся током крови по всем органам и тканям.

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

    1. Нанесение эфирных масел на "пульсовые" точки с целью воздействия на определенные органы и системы человеческого организма для профилактики и лечения заболеваний.

    Обычно, чистые эфирные масла не наносятся на кожу в неразбавленном виде (за некоторым исключением: масла лаванды, чайного дерева). Но если вы впервые используйте эфирные масла на коже, то их надо обязательно разбавлять. Кроме того, начните наносить смесь на кожу подошвы в соотношении 1-3 капли любого чистого эфирного масла на 4-6 капель базового масла. Через некоторое время, когда ваш организм адаптируется к данному воздействию, можно наносить смеси эфирных масел на "пульсовые" точки также в разведении 1:1 или индивидуальные варианты, но в целом до 4-5 капель на точку. Втирание эфирных масел производят 1-2 раза в день. Длительность курса зависит от получения желаемого результата. Никогда не наносите эфирные масла и их смеси около глаз, в глаза и в уши.

    2. Одновременное комбинирование массажа с аромотерапией. Для проведения массажа можно смешать 10-20 капель эфирного масла с 30 мл масла-проводника.

    3. Общие ванны и ножные ванны с добавлением эфирных масел. Для проведения общей ванны можно смешать 8-12 капель эфирного масла с жидким мылом.

    4. Ингаляции. Нанесите 2-10 капель эфирного масла на чистую ткань (носовой платок, полотенце), затем вдыхайте. Или вотрите несколько капель эфирных масел в ладони, сложите их в форме чаши и вдыхайте аромат.

  14. #54
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

    - Эфирные масла наносить на кожу, предварительно смешав их с маслом-проводником.
    - Не наносить эфирные масла на кожу вблизи глаз, в глаза и уши. Если вы случайно это сделали, то проконсультируйтесь с врачом, чем разбавить или нейтрализовать данное эфирное масло. Никогда не промывайте эту область водой! Вода протолкнет эфирные масла еще глубже в ткани.
    - Не употребляйте эфирные масла внутрь без назначения врача.
    - Некоторые масла чувствительны к свету. Не подвергайте вашу кожу воздействию прямых солнечных лучей, если вы нанесли цитрусовые эфирные масла.
    - Проконсультируйтесь с врачом до использования эфирных масел во время беременности. В этот период никогда не используйте эфирные масла базилика, шалфея, фенхеля, мяты перечной, герани, кедра и кипариса. Нельзя применять эфирные масла в 1-ой половине беременности и сразу после аборта.
    - Люди с высоким артериальным давлением должны избегать применения эфирных масел иссопа, дикого розмарина, шалфея и чабреца.
    - Масло дикого розмарина у некоторых больных бронхиальной астмой может вызвать ухудшение состояния.
    - Больным эпилепсией нельзя использовать эфирные масла фенхеля, иссопа, дикого розмарина и всех видов шалфея.
    - Хранить эфирные масла следует в прохладном и защищенном от света месте!
    - Нельзя применять эфирные масла детям до 6 лет, а некоторые эфирные масла - до 12-летнего возраста. Исключение составляет кратковременное применение эфирных масел через диффузор.

  15. #55
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девушки, а кто-н. пользовался продукцией ЗАО Пчеловодный комбинат "Коломенский"? А то я купила мазь прополисную, а на ней состава нет, вот думаю ее в мазь от простуды добавить, как думаете, можно?
    При более детальном изучении баночки, обнаружена надпись "для ветеринарии" . Будте бдительны ! А ведь на полке стояла рядом с медовушкой .

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Спокойно! Ветеринария - это ветконтроль заключения дает, они ж у нас по пчелам. Пчелы-то - звери.

    МАЗЬ ПРОПОЛИСНАЯ

    Выпускается 3%-ной концентрации. Представляет собой густую однородную массу желтого цвета и приятного запаха. 3%-ная мазь содержит 3% очищенного прополиса, 10% ланолина и 87% вазелина.

    Фармакологические свойства

    Обладает противобактерийным, противовирусным и противогрибковым свойством. Оказывает ранозаживляющее, обезболивающее, противозудное, дезодорирующее действие, стимулирует регенерацию (восстановление) тканей.

    Показания и способ применения

    Прополисная мазь предназначена для наружного применения.
    Показаниями к использованию ее служат ожоги, отморожения, труднозаживающие раны и язвы, экзема (воспаление поверхностных слоев кожи, нервно-аллергического характера), себорейная экзема (заболевание, наблюдаемое у детей грудного возраста и характеризующееся нарушением функции сальных желез), пиодермия (гнойничковое поражение кожи), фурункулы слухового прохода (турунды с мазью вводят в слуховой проход) и воспаления среднего уха, рентгеновские, радиевые и солнечные лучевые повреждения, хронический насморк, эрозии шейки матки (сначала тампоном, смоченным в 2%-ном растворе соды удаляют слизь, затем к эрозии прижимают тампон с мазью и оставляют его на 10-12 часов, процедуры проводят ежедневно в течение 10-12 дней), трещины прямой кишки и геморрой (прикладывают марлевые салфетки с мазью), послеоперационные раны больных, оперированных по поводу свищей прямой кишки и т.п.

    Побочные эффекты

    Весьма редко могут отмечаться явления индивидуальной непереносимости к прополисной мази (проявляются обычно в виде зуда, покраснения кожи и сыпи на ней). В таких случаях лечение мазью необходимо прекратить.

    Условия хранения

    Мазь следует хранить в хорошо закупоренных стеклянных баночках в темном и прохладном месте.

    А.Ф. Синяков, доктор медицинских наук

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Основы аромакосметики

    Аромакосметика - это косметика, изготовленная на основе натуральных эфирных масел. Ее можно назвать Косметикой Гармонии, так как она воздействует не только на кожу, но и на душу, благоприятно влияя на психическое состояние человека.
    Уход за кожей с помощью эфирных масел не ограничивается целью подавить или скрыть нежелательные проявления; ароматерапия подходит к решению различных проблем с точки зрения их причинности - это означает, что объектом воздействия при использовании аромакосметики является человек в целом, так как красота определяется не только внешним воздействием, но и процессами, протекающими в организме.

    Такой тип косметики двойного действия великолепно справляется с задачей долговременного устранения определенных проблем с кожей, благодаря массированному подходу, при котором воздействие оказывается не только снаружи, но и изнутри, как следствие восстановления внутреннего баланса. Это связано с тем, что эфирные масла через кожу (и через нос) непосредственно действуют на нервную систему и таким образом влияют на наше душевное состояние.

    Кожа - это зеркало нашего физического и психического состояния. Цветущий человек с упругой, хорошо снабжаемой кровью кожей производит впечатление здорового и довольного жизнью.
    В наше время женщины более подвержены стрессу, так как они часто несут двукратную и трехкратную нагрузку - работа, семья, быт... Кожа и волосы - это чувствительные барометры, реагирующие на стрессовые состояния; симптомами стресса могут быть нечистая кожа, пятна, экзема.

    Так как эфирные масла представляют собой сильно концентрированные растительные эссенции, наносить их на кожу в неразбавленном виде следует с большой осторожностью.

  18. #58
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Общие принципы ароматерапии

    Зачастую термин ароматерапия толкуется неверно, когда под этим подразумевают метод лечения при помощи запахов, воздействующих на эмоциональное состояние человека. Но здесь есть и иная особенность: ароматическое масло содержит ингредиенты, влияющие на химические процессы в организме, что, в свою очередь, сказывается на работе отдельных органов или систем.
    Например, когда масла применяются наружно при массаже, они легко впитываются кожей и воздействуют на весь организм. Это легко продемонстрировать, если втереть в подошвы ног немного чеснока. Через некоторое время летучие компоненты, которые попадут в кровь, будут ощущаться в дыхании.
    Следует отметить, что ароматические масла впитываются в кожу с разной скоростью. Например, для адсорбции масла живицы требуется 20 минут, масел эвкалипта и тмина - 20-40 минут, масел аниса, бергамота и лимона - 40-60 минут, масел цитронеллы, сосны, лаванды и герани - 60-80 минут, а масел кориандра, руты и мяты - 100-120 минут.

    Особое внимание следует обращать на меры предосторожности при лечении ароматическими маслами. Например, перечное масло оказывает раздражающее действие на кожу при высокой концентрации; майорана и розмарина следует избегать во время беременности; розмарин категорически запрещается использовать при склонности к эпилепсии.
    Однако, смешав масла лаванды, майорана и черного перца, мы получим прекрасное средство, которое можно использовать для лечения боли в шее.

    Важно знать, что ароматические масла ведут себя по-разному и по-разному воздействуют на человеческий организм и фармакологически, и психологически, и физиологически. Фармакологическое воздействие связано с химическими изменениями, которые происходят при попадании ароматического масла в кровь, в результате чего происходит взаимодействие с гормонами и ферментами. Физиологическое воздействие связано с успокаивающим или возбуждающим влиянием ароматических масел. А психологическое влияние зависит от индивидуальной реакции человека на запах. Ароматерапия имеет много общего с фитотерапией, то есть с традиционными методами лечения при помощи трав. Ароматерапия может рассматриваться как часть траволечения, поскольку масло есть один из видов растительных снадобий.

    Хотя большинство растений, из которых получают ароматические масла, используются также и в траволечении, следует отличать терапевтические свойства масел от свойств самого растения, которое может применяться в траволечении в различных видах. Ромашка аптечная, например, часто используется в виде настоев или отваров, а не только в виде масла. Главный компонент этого масла называется хамазулен и издавна известен успокаивающим и смягчающим воздействием на кожу, так как обладает обезболивающими, антиспазматическими и противовоспалительными свойствами. Это ароматическое масло также эффективно при лечении бессонницы, кожных заболеваний и нервных расстройств. Но это растение содержит не только ароматические вещества. В него также входят горькие компоненты (антемиевая кислота), дубильные вещества (таниновая кислота), растительный клей и гликозиды. Общее воздействие этого растения зависит от наличия в нем этих фармакологически активных компонентов. Летучие масла, естественно, менее концентрированы в настоях или отварах - их сила снижается, что способствует более безопасному приему и делает травяное снадобье пригодным для внутреннего употребления.

    То же самое относится и к перечной мяте. Ее масло полезно при лечении респираторных заболеваний и используется в виде ингаляций, так как обладает антиспазматическими и антисептическими свойствами. При болезнях пищеварительного тракта рекомендуется использовать настой этой травы, так как в этом случае эффект летучих масел дополняется наличием в настое дубильных веществ и горечей. Следует подчеркнуть, что в траволечении чаще всего используют смеси различных растений. Нельзя считать, что летучие масла являются наиболее активными и терапевтически эффективными составляющими растений. Например, таволга содержит ароматическое масло, обладающее сильнейшими антисептическими свойствами, но кроме того в ней много других полезных компонентов, например, салициловых гликозидов, которые являются обезболивающими и противовоспалительными веществами. Из этого растения выделяют также аспирин.

    Из косточек миндального дерева получают миндальное масло, которое широко используется в косметике. В плодах горького миндаля, из которых добывают масло для пищевой промышленности, содержится и цианид - известный яд. Это показывает, что свойства растения, даже отдельных его частей, весьма различны и проявляются в зависимости от способа приготовления и употребления.

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Терапевтические свойства

    Главным правилом современной ароматерапии является употребление масел только наружно. Это объясняется высокой концентрацией масел, потому употребление их внутрь может вызвать раздражение слизистых оболочек и желудка. Есть некая природная правота в том, что летучие масла легко смешиваются с другими маслами, предназначенными для наружного применения, легко впитываются кожей и испаряются при ингаляциях. Попадая в дыхательные пути, ароматические масла могут влиять на настроение и ощущения человека, одновременно вызывая физиологические изменения в организме. В Японии в 1963 году были проведены опыты по воздействию ароматических масел на пищеварительную систему. Оказалось, что их действие более эффективно в виде ингаляций.

    Травы, в свою очередь, выделяют много полезных веществ в воду или алкоголь при приготовлении настоев или отваров для внутреннего употребления. Но из-за меньшей концентрации ароматических компонентов они оказывают меньшее влияние на эмоциональное состояние человека. Однако из любого правила есть исключения. Подорожник, например, прекрасно залечивает раны и применяется наружно, хотя и не содержит ароматических масел. А многие ароматические вещества широко используются для придания аромата продуктам питания и напиткам. Например, масло перечной мяты используется при изготовлении многих алкогольных и безалкогольных напитков, сладостей и выпечки, хотя его концентрация обычно не превышает 0,104%. Мятное масло - неизменный и популярный ингредиент в изделиях фармацевтической и косметической промышленности: зубной пасты, средств от кашля и простуды, мыла, кремов, лосьонов, одеколона и духов. Из него также получают ментол, который используется при производстве лекарственных препаратов. Таким образом, ароматические масла нашли широкую область применения. С одной стороны, это природные снадобья, хотя некоторые травники относятся к ним так же, как и к синтетическим лекарственным препаратам, считая их лишь частью целого. С другой стороны, они активный компонент в препаратах современной фармацевтической промышленности, где используются либо в цельном виде, либо в виде составных частей (например, фенол или ментол).

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Как действуют ароматические масла

    Терапевтические свойства ароматических масел, как и других снадобий, получаемых из трав, еще не до конца изучены. Хотя люди используют лекарственные травы с античных времен и во многих из них обнаружены биологически активные компоненты, составляющие основу большинства современных лекарственных препаратов (например, хинин и кокаин), до сих пор в этой области фармакологии немало белых пятен. Особенно это касается ароматических масел. Прежде чем использовать новое масло, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по его безопасному применению, особенно относительно токсичности и воздействия на кожу. Современные исследования подтверждают терапевтические свойства растений, известные с древнейших времен; со временем изменилась только терминология. Например, базилик, который считали растением, борющимся со злом, теперь описывают как прекрасное средство профилактики нервных расстройств со свойствами антидепрессанта. Как и травяные снадобья, ароматические масла могут применяться для самых разных целей. Одна и та же трава или одно и то же масло (например, лимонное) могут одновременно стимулировать одни системы организма, успокаивающе воздействуя на другие. Чтобы лучше понять влияние ароматических масел на человека, следует рассмотреть воздействие их на отдельные системы его организма.

Страница 3 из 46 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •