Ароматерапия во время беременности и кормления - Страница 8
Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 454

Тема: Ароматерапия во время беременности и кормления

  1. #141
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Capra, честно говоря, положа руку на сердце и вспомнив свою умывалку, признаюсь - ни за что бы я не додумалась капнуть мяту в нос в каком угодно разбавленном виде. И ни на какую другую слизистую я бы её не стала мазать. Я её и нюхаю-то с осторожностью. Но мятный чай очень люблю. И в умывалке мяту люблю - прохладный эффект. И гидролат её мне нравится - очень душистый.
    А про фенхель-то совсем другая история. Ведь именно с эфиром рекомендуют делать массаж живота малышу и именно эфир рекомендуют пить мамам для улучшения лактации (в обоих случаях фенхель попадает в организм малыша).
    Так исторически сложилось...

  2. #142
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    компонент некоторых эфирных масел - Terpinen-4-ol, в концентрации 0.016% показал 100% разрушающее сперматозоиды действие (Wasuwat, 1984).
    Кстати, этот компонент во многих видах Melaleuca есть (чайные деревья разные).
    Carpe diem...

  3. #143
    Аватар для *Helga*
    Регистрация
    21.05.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Фенхель и лактация

    Добрый день!
    Есть очень хорошее масло для груди Weleda, на основе миндального масла с эфирами фенхеля и тмина, оно помогает наладить лактацию за счёт массажа груди с этим маслом и хорошо ухаживает за кожей. Я пользовалась им и по аналогии делала такую же смесь сама, у меня не было проблем с лактацией на протяжении всего времени кормления.

    В анатации к маслу говорится что этим маслом можно начинать пользоваться с восьми месяцев беременности.
    Последний раз редактировалось *Helga*; 31.03.2009 в 16:51.

  4. #144
    Аватар для Tatiana8000
    Регистрация
    01.05.2009
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    30

    Вопрос

    Я новичок по эфирам,пока только интересуюсь.Информации очень много,поэтому прошу вашей помощи...Дело в том,что я только в процессе,стараюсь забеременеть.С базовыми маслами всё понятно,можно пользоваться любыми.А вот с эфирами......всё так запутанно,что боюсь ошибиться.Посоветуйте,пожа луйста,3-4 эф.масла для массажа,которые можно сейчас(когда я ещё не беременна),и потом(если вдруг...)
    Может быть герань,мандарин,лаванда,не оли????

  5. #145
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amincante Посмотреть сообщение
    Шалфей и мята здорово подавляют лактацию.
    ага, даже в виде чая. я пила травяной чай с мятой чтоб молока поменьше было, помогало.
    еще петрушка может способствовать прекращению лактации.

    Добавлено через 6 минут

    Татьяна,
    если у вас с циклом все в порядке - он регулярный и не слишком короткий не слишком длинный, то можете масла с эстрогенами - герань, шалфей, фенхель, ... - использовать в первой половине цикла, до овуляции. Разведите в базовом и втирайте в низ живота и спины.
    Лаванда, нероли, роза, цитрусы - хороши для общего настроя, спокойствия (оно в этом деле очень важно). Роза традиционно используется для гармонии женской системы, она точно лишней не будет
    удачи!
    Последний раз редактировалось Cerise; 12.05.2009 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение

  6. #146

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    в теме про душицу никто, видимо, не может помочь с моими вопросами: можно ли во воремя кормления использовать эфирные масла сладкого апельсина и душицы? по ним в каталоге противопоказаний при кормлении не написано, но есть подозрения, что этот пункт просто отсутствует и не из-за того, что масла безопасны...
    мечтаю.......хочу.......буду......

  7. #147

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитрусы можно (их и во время беременности можно), а вот душицу не стоит. Поскольку ни к чему, чтобы фенолы (а их в душице преобладающее количество) попадали в организм малыша.

  8. #148
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    Вопрос

    Нам на курсах подготовки к родам говорили, что вербену очень активно используют фирмы для составления косметики для беременных и она хороша для "вхождения в родовое состояние". Тут в списках я ее не вижу...

  9. #149
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Tata, "вхождение в родовое состояние" - это когда уже рожать надо? Тогда её скорее всего нельзя использовать первые два триместра тем беременным, кто склонен к гипертонусу матки. Или я не понимаю, что такое "родовое состояние".
    Так исторически сложилось...

  10. #150

    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Вот и я только увлеклась маслами, изучала теорию около 4-х месяцев, купила масла, буквально на прошлой неделе посылочка пришла, чудненько сделала себе крем с ЭМ лаванды и петитгрэйна и .... я в положении. Теперь мне этот крем с эфирными маслами уже никуда и не намазать?Придется заменить масла на лайм и грейпфрут, про них было написано, что можно использовать в начале беременности. Только вот теперь сколько капелек на 50 мл.крема использовать??

  11. #151
    Аватар для Сандалька
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, (или тыкните ссылкой) пропорции смеси для предупреждения растяжек. В прошлую бер-ть спохватилась поздно - на груди остались следы. В этот раз я умнее ))) Прочитав всю тему, заказала 4 масла: зародыши пшеницы, авокадо, жожоба, сладкий миндаль. Хочу на 3 части зародышей добавить 2 части миндаля и по 1 части жожоба и авокадо. Эфиры не рискну. Дома есть остатки разных базовых масел, может вы посоветуете еще что-нибудь.
    Спасибо!

  12. #152

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    спасибо за ответы!!!
    жаль, придется душицу не раньше, чем через годик открыть((( я масла вообще редко внутрь употребляю, а сейчас тем более, только внешнее использование...
    я недавно сделала крем на каппе и лецитине...из базовых масел 1ч зародышей пшеницы:2ч миндаля:1ч какао: 2ч марулы: 1 ч касторового масла (может како тоже 2 ч было, не помню точно)....получилось примерно 70мл масел + 30мл жидкости. кажется собрала все доступные мне рекомендуемые для предупреждения растяжек масла))) крем получился как майонез, впитывается минут за 5 массажа, не моментально, но это и хорошо, можно массаж поделать, приходится не лениться
    а в холодильнике он застыл до твердого состояния! через недельку добавлю в него апельсин и еще что-нить для коллагену и увлажнения
    мечтаю.......хочу.......буду......

  13. #153
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Yelena , выше Магруг писала, что цитрусовые во время беременности можно применять, и лаванду я читала, что тоже можно, даже нужно, даже написано было, что можно ванну с лавандой принимать. Главное, с дозами не переборщить. Я еще с первого триместра нюхаю эфирное масло розы и её абсолют - очень помогает при плохом настроении и самочувствии.

  14. #154
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    martina777, не нужно ванну с лавандой. Я сама лавандой жглась - совсем малое её количество вполне может спровоцировать гипертонус.
    Yelena, а цитрусы вполне можно, они настроение улучшают. Нероли и мандарин - лучшие друзья беременных.
    Так исторически сложилось...

  15. #155
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Invers , спасибо за предупреждение. Я, правда читала про то, что её в сливках жирных нужно разводить, чтобы не обжечься. Но, действительно, лучше не рисковать. А нюхать-то её можно, или тоже может отрицательные реакции на беременность вызвать? И какие масла на ночь можно нюхать или капнуть на подушку для успокоения и лучшего сна?

  16. #156
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    martina777, нет-нет, про ожог не в прямом смысле, а в перносном! Я имею ввиду, что лаванда не очень рекомендуется во время беременности, потому что способствует тонусу матки. А жглась я, потому что на себе это опробовала - сделала маску с лавандой, а потом капали меня в больничке магнезией. На всех, конечно, влияет по-разному, но в нашем деле лучше перестраховаться, чем недостраховаться.
    Но ещё нужно помнить про срок. В первом триместре почти ничего нельзя, а к последнему много всего разрешается.
    От бессонницы можно попробовать ромашку или валериану.
    Последний раз редактировалось Invers; 29.05.2009 в 09:14.
    Так исторически сложилось...

  17. #157

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    В первом триместре (а лучше даже до 4 месяцев) желательно избегать лаванды, розы, ромашки, валерианы (упоминаю их, поскольку речь о них идет).
    Вот список ЭМ, которые можно (безопасно при разумном подходе) использовать на протяжении всей беременности (с самого первого месяца):
    Все цитрусы (в первую очередь Мандарин);
    Нероли;
    Чайное дерево (но не Манука);

    А также:
    Сандал (пришла к выводу, после изучения огромного количества источников).
    Однако, подчеркиваю, насчет сандала - мои личные выводы.

  18. #158
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Invers
    margul , девочки, большое спасибо за объяснения. А я розу нюхаю иногда, не каждый день, но всё же. А мирру и ладан можно применять?

  19. #159

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мирру, ладан не желательно. В первый триместр рекомендуется избегать. Мирру лучше не использовать во время все беременности. Да и ладан не стоит.

  20. #160
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    девушки,
    такой вопрос -
    при кормлении грудью хочется сделать смесь для поддержания эластичности тонкой кожи на груди, предотвращения растяжек и т.д.... Масло зеленого кофе казалось бы должно идеально подойти для этих целей, но боюсь, что кофеин впитается и попадет в молоко, как известно, кофеин малышне ни к чему.
    Может ли кто-нибудь однозначно сказать, попадет ли кофеин в молоко, если наносить его на кожу?
    Или наверно, лучше не рисковать и взять другие масла..?

    Добавлено через 7 минут

    Цитата Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
    Нам на курсах подготовки к родам говорили, что вербену очень активно используют фирмы для составления косметики для беременных и она хороша для "вхождения в родовое состояние".
    Да, именно для "вхождения в родовое состояние" - т.е. перед родами. Можно вербену начинать использовать за пару недель до ПДР. Совместно с жасмином
    Но не раньше!

    Я во время родов использовала смесь вербена-жасмин-лаванда-гвоздика для массажа. Кстати очень элегантный аромат получился.
    Последний раз редактировалось Cerise; 02.06.2009 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение

Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •