Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2 - Страница 12
Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 477

Тема: Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2

  1. #221
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Парабены в мыло вообще редко пихают. По крайней мере я не встречала. Но дело не в этом.
    Мне просто достаточно сложно представить мыло, которое бы соответствовало понятию органик, учитывая достаточно жесткий процесс омыления, необходимый для его изготовления.
    То есть даже если мы варим мыло сами, мы НЕ получаем продукт органик. Это заблуждение, что мыло будет натуральным, после жесткого воздействия щелочи. Будь там хоть триста процентов натуральных масел, после взаимодействия со щелочью они утрачивают свою первоначальную химическую формулу.
    Другое дело, что когда мы варим мыло сами, мы знаем, что туда кладем, мы закладываем нужный процент пережира... Да даже когда с мыльной основой работаем, мы знаем, что там есть дополнительный процент масел, который мы заложили, чтоб смягчить воздействие мыла на кожу. Это тоже плюс. Поэтому любое мыло из основы ли, или нулевое оно все же лучше, чем покупное хотя бы по той причине, что мы знаем, что в нем лежит.
    НО! Думаю, что любой даже самый жесткий ПАВ не окажет такого разрушающего воздействия на липидный слой кожи, как наше обычное, любимое, самодельное, из красивых формочек, мыло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #222
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, я пока экспериментирую с мылом "Наша мама" с ромашкой и календулой с первых дней жизни:
    sodium tallowat, sodium palmitate, sodium cocoate, chamomilla matricaria flower oil, aqua, parfum, glicerin, titanium dioxide, chamomilla matricaria extract, calendula officinalis extract.
    Что можете подсказать по составу. Его можно считать натуральным? Из всего ассортимента, что смогла найти - это мыло самое лучшее из промышленного.
    Это наверное лучше чем шампунь с лаурет сульфатом?
    Есть смысл его переплавлять?
    Последний раз редактировалось Колдунья; 09.08.2010 в 23:49.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  3. #223
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Колдунья, гель для стирки хороший получится, а голову я бы им не мыла, от пальмового масла налет будет на волосах
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #224
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    laluna, а разве пальмовое масло в шампуневое мыло не добавляют? Его, кажется, для повышения мылкости используют.
    И уксус не спасёт от налёта?

    Ещё вот такое мыло есть Косметика: LV мыло туалетное гипоаллергенное :
    sodium palmate, sodium palm kernelate, aqua, palm acid, glycerine, palm kernel acid, sodium chloride, tetrasodium EDTA, tetrasodium etidronate.
    Состав мыла разработан профессором дерматологии К-Э Сонком, не содержит ароматизаторы, красители, консерванты. Подходит для мытья рук и тела, содержит компоненты, которые препятствуют сухости кожи, ph 9,7.
    Это мыло можно переплавить для шампуневого или нет? Неужели лаурет сульфат мягче? Хотела обогатить маслами и молоком...

    Arti, извините, исправлюсь...
    Последний раз редактировалось Колдунья; 10.08.2010 в 00:11.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  5. #225
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Колдунья, разбирать мыло сегодня лично у меня уже желание пропало, но почитали бы вы все-таки прям сегодняшнюю переписку и сравнили бы свои мыла на предмет - а сильно ли различаются?
    Это факультативное предложение.
    А как модератор настоятельно прошу НЕ ПИШИТЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и ОТРЕДАКТИРУЙТЕ НА ЭТОТ ПРЕДМЕТ ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ. В следующий раз будет нарушение.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #226
    алхимик Аватар для Дракошка
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    забайкальская тайга
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Мне просто достаточно сложно представить мыло, которое бы соответствовало понятию органик, учитывая достаточно жесткий процесс омыления, необходимый для его изготовления.
    ИМХО, мыло можно условно считать "органик", если кроме щелочи в масло никакой химии не добавляли, и в готовом мыле непрореагированная щелочь отсутствует.
    очень нужно мне добыть
    то чего не может быть...

  7. #227
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дракошка, у каждого из нас, конечно, свое понятие о том, что такое органик, но данный термин достаточно жестко регламентируется вне зависимости от наших представлений.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #228

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Колдунья , пальмовое масло в мыле дает налет на волосах, поэтому из шампуневых его исключают, равно и как любимую всеми оливку.
    На первом месте стоит sodium palmate - это омыленное пальмовое масло. На втором месте sodium palm kernelate - пальмоядровое, для шампуневого подходящее. Но наличие пальмы уже делает это мыло непригодным для волос.
    Пальмовое масло не для мылкости, а для твердости добавляют.

  9. #229
    алхимик Аватар для Дракошка
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    забайкальская тайга
    Возраст
    40
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti, ну, во всяком случае, такое мыло можно назвать натуральным... Извиняюсь, я наверное, перепутала эти два понятия...



    ...Но в таком случае, получается, 90%, если не больше, всего того, что рекламируется, и заявляется как "органик", таковым не является, и впринципе являться не может (имея в виду, моющие косметические средства, и "основы" для них)...
    очень нужно мне добыть
    то чего не может быть...

  10. #230
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    В моей твёрдой "органик" основе содержатся ещё Пальмовая кислота
    и Кокосовая жирная кислота.
    (
    Глицерин
    Вода
    Пальмат натрия
    Сорбитол
    Кокоат натрия
    Децил глюкозид
    Хлорид натрия
    Пальмовая кислота
    Кокосовая жирная кислота
    Пентанатрия пентенат
    Тетранатрия этидронат)

    Не подскажите по составу жидкой "органик"? В сравнении с твёрдой, она лучше/хуже/тоже самое:
    Вода >50
    Олеат калия 10 - 25
    Кокат калия 5-10
    Глицерин 1-5
    Цитрат калия 0,1-0,5
    Палм кернелат калия <0,1
    Пальмоядерная кислота <0,1

  11. #231
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Томилари, а как же тогда знаменитое кастильское мыло (состоит из омыленного оливкового масла), которое считается очень мягким и используется и для мытья волос?

    Зейтун традиционный состав: Лавровое масло, Оливковое масло, вода, сода.
    Применение: Жирная, проблемная кожа, Все типы кожи, Слабые, ломкие, окрашенные волосы, Для укрепления корней волос.

    Помогите разобраться. Хочется именно шампуневое мыло. Какими маслами обогащать промышленное?


    А это что за зверь - sodium palmitate?
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  12. #232

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    sodium palmitate - мыло на пальмовом масле.
    Кастилья действительно очень мягкое и нежное мыло, но очень многим оно именно для волос не подходит - оставляет налет. Может было у вас такое - на расческе со временем нарастает слой? Вот у меня такое появилось после первых шампуневых рецептов с оливкой. Но есть такие, кому оливка в мыле хорошо идет.
    Шампуневое из обогащенного промышленного я бы не стала делать - проще сделать самой нулевое. Обычне промышленные содержат дешевые и практичные жиры, которые не подходят для волос - говяжий (sodium tallowat), пальмовый (sodium palmitate). Обогщение мыла - это добавка излишнего масла, которого для волос может оказаться слишком много. Я в шампуневое кладу пережир 2% жожобы.
    Ну и все-таки я тут где-то видела промсостав с кокосом (sodium cocoate) и пальмоядровым (sodium palm kernelate) - это пенные масла, не оставляющие налета, и традиционно используемые мыловарами для шампуневых мыл.

  13. #233

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Мылко из основы "Клубничное мороженое". Получилось не совсем то что планировала, рука видимо дрогнула. Белая часть с маслом ши, красная - с инфузом розовых лепестков на арбузе, ароматизатор ваниль-сливки

  14. #234

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Получила французскую мыльную основу, обогащенную козьим молоком и протеинами сои, порадовалась составу: ни гликолей, ни ПАВ, ни ЭДТА, ни прочих пентанатриев. Деликатная и с хорошей пенкой. Сделала из нее вот таких полосатиков:



    Добавки: касторовое масло, облепиховое масло, хлорофилл, алое-гель, эфирные масла мяты, лаванды, римской ромашки.

    Обрезки пошли как начинка в прозрачные мыльца, а то, что совсем никуда не годилось - на переплавку для очередной порции скрабящих кубиков (первую выкладывала здесь).

    А это формовое мылко, медовое, из английской основы:



    Добавки: порошок меда, абсолют меда, экстракт прополиса, экстракт мальвы, инулин, мацерат алое.

    А тут просто тестила новые краски:



    Прозрачная и белая основы, минеральные красители, мацерат алое, гель алое, эфирные масла лайма и лиметта.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  15. #235
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Acacia , какие у вас чудесные мылки получились -красота неописуемая ,а особенно мне понравилось медовое !Представляю как мёдом пахнет ....

  16. #236

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    pink panter, мерсибо! Но медовое это ж совсем просто, замешал и залил А пахнет оно не только медом, но и прополисом

    Добавлено через 17 минут

    А теперь внимание, девы - предложение для Москвы и области. Кто хочет выступить на ТВ с мастер-классом по изготовлению мыла из основы, пишите в личку. Требования: раскрепощенность, грамотная речь, хорошая дикция, телегеничность. Определенный "мыльный" опыт подразумевается. Желательно представить видео-файл (короткий) типа наших мастер-классов, с автором в кадре. Или хотя бы фото - свое, и с образцами мылок, которые вы могли бы повторить на съемке. Все вопросы в личку, пжст, здесь не обсуждаем. На ваши персональные данные не претендую, дам адрес, по которому можно обратиться.
    Последний раз редактировалось Acacia; 03.09.2010 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  17. #237
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia и вы туда же... Может, кремы бы на бис поварили?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #238

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, куда туда же? Нельзя было это здесь размещать? Скажите, уберу. Давайте в личку переместимся.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  19. #239
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, да нет, просто мыло по телевизору не поварил только ленивый. Уже б кремы поварил бы кто-нибудь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #240

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    На ТВ ни разу не видела. А в сети да, полно.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •