Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 19
Страница 19 из 47 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #361
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сижу, завидую, слюной исхожу.
    Ну почему у людей все, как у людей, одна я - дура.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #362
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Красиво – то как получилось, очень приятный осенне-умиротворяющий цвет.
    У меня со следом всегда все было в порядке, но действительно, я смешиваю масла и щелочь буквально комнатной температуры.

    Насчет отстаивания – да, почему-то не отстоялось за полчаса. Опять таки, водяная баня – понятие растяжимое – изначальная температура мыла могла у нас с тобой быть разной… для меня водяная баня – это тоже еле-еле теплящийся огонек, не более того.

    Запах спирта испарится...

    Вот как доедут до меня формочки новые – буду тоже делать прозрачное и постараюсь процесс запечатлеть.

    А у меня зреют два мыла – одно с большим количеством лецитина, а другое – со смолами ладана и "кедра ливанского".
    Помните, у нас когда-то было обсуждение канифоли в мыле, а Маргул приводила рецепты подобного мыла?
    Вот я так и сделала. Как созреют – обязательно опишу впечатления от этих продуктов…

  3. #363
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Спасибо!
    Цвет мне тоже очень нравится, люблю такие оттенки. Для меня еще личная радость, что я преодолела свою неприязнь к круглым формам, и теперь мои мылки будут еще и симпатичными Со следом и отстаиванием дальше будет проще, теперь у меня есть опыт
    Хлоя, про мыло с лецитином очень интересно! (а не повлияет ли лецитин на срок хранения?)
    Я сейчас пытаюсь отработать технологию наоборот безглицеринового мыла, как делают в промышленной технологии, отделяя глицерин от собственно мыла 20% раствором соли. Пенно-кондиционирующие характеристики мыла получаются очень хорошие, но консистенция и внешний вид пока оставляют желать лучшего В промышленности такое мыло дробят специальными машинами, а потом прессуют, такое дома не воспроизведешь... Зато такое мыло ароматизируется духами, и удивительно стойко получается.

  4. #364
    Аватар для fru-fru
    Регистрация
    24.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    да мыло у Вас logos получилось отменное, сделала 3 варки холодным способом(правда еще опробовать не успела)и один по горячему сварила ,получилось вроде бы не плохо, но кожа на руках немного покраснела.И с цветом что-то не очень подруги говорят как хозяйственное.

  5. #365

    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Здравствуйте! В мыловарении я новичек, варила мыло всего один раз холодным способом начитавшись кучу сайтов. Хотела спросить опытных мыловаров, какой результат мне ожидать через месяц согласно моему рецепту, уж очень волнуюсь? Вот рецепт:
    оливка 300 г.
    польма 150 г.
    кокос 250 г.
    масло шиповника 40 г.
    миндальное масло 20 г.
    касторка 15 г.
    вода 257 г.
    NaOH 109 г.
    пережир 7 %
    белая глина 1 ч. л.
    лепестки календулы 1 ст. л.
    ЭМ иланг-иланг 5 г.
    Мыло получилось желто-оранжевого цвета с вкраплениями, слабый запах масла шиповника и иланг-иланга.
    Подскажите пожалуйста что не так, может что-то нужно изменить?
    Последний раз редактировалось kolchevang; 11.12.2008 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение

  6. #366
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Недавно приобрела для кулинарных целей горчичное масло. Естественно , сразу возник вопрос: а можно его использовать для мыловарения? Если - да, то в каких пропорциях?

  7. #367
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хвастаюсь, купила каустик, ну и пошел процесс. Мои пробы пера пока не такие красивые как у вас, форм у меня нет, обхожусь сподручными емкостями.
    Холодная кастилия - пока зреет.
    Горячее шоколадное, ароматизированное ромом и апельсином.
    http://s47.radikal.ru/i115/0812/30/ad9c87bd5f94.jpg

    Вопрос к опытным мыловарам - можно ли использовать масло виноградной косточки в большом % ввода, и какое в итоге получится мыло?

  8. #368

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    jenifer, с первым опытом! Мыло, сразу видно, ручная работа.
    Что касается виноградной косточки и других масел с большим содержанием линолевой и линоленовой кислот - избыток приведет к том, что мыло будет очень мягкое, слишком пластичное и склонное к быстрому прогорканию (а-ля пластилин).

  9. #369
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    margul Жалко. Очень мне нравится виноградная косточка, кожа после нее мягкая. Но один пластилин у меня уже есть - кастилия (правда, застывает потихоньку), еще одного не хочется

  10. #370
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Сварила и я свое первое мыльце.


    Это я его вынула из формы, маслом смазанной, легко выскочило.
    Спокойно разрезала ножом.
    И вот оно во всей красе.
    Но все-таки есть сомнения у меня, готово ли оно совсем. Даже на фотке видно, что крошится. Но моет очень чисто, до скрипа. Слегка подсушивает. У меня такое чувство, что ему надо дать дойти ещё пару недель.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 14.12.2008 в 20:29.

  11. #371
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, ух ты, а что это вы так без предупреждения даже? Раз и сварили.
    У меня что-то из трех картинок открылась только средняя.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #372
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я все нужное подкупала. А вчера весы купила и сразу в бой. Ой, процесс такой занимательный, что уже столько всего хочется сварить.



    Что-то с картинками у меня не ладится.... Сейчас нормально.

    Варила сразу горячим способом, не терпится. В составе кокос, пальма, оливка, касторка, ши, зародыши пшеницы. А в самом конце добавила 1 ч. ложку миндаля и 3 ч. ложки самодельных духов (на спиртовой настойке, там куча всяких эфиров и абсолютов).
    Я брала за основу рецепт № 2 из начала этой темы. Но изменения есть, т. к. масел некоторых не хватило, а добавляла ши, миндаль. Считала на калькуляторе с пережиром 5%.
    Теперь вот думаю, может, воды маловато было изначально (для горячего надо побольше добавлять), и мыло у меня не полностью гель прошло. Не знаю.
    Начало геля было точно, и середина была, после начала полчаса варилось, я мешала, а потом стало так твердеть, что я уже стала в форму его пихать, решив, что готово. А может оно не готово было, а просто воды мало.
    В общем, не знаю. Не уверена, что полностью гель прошел. А так очень довольна.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 14.12.2008 в 20:45.

  13. #373
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Тогда поздравляю с первым опытом!
    Я, конечно, совсем не опытный мыловар, скорее даже наоборот - пока дура дурой в этом процессе.
    Но мне кажется, что крошится из-за большого количества твердых масел.
    Ну это более опытные товарищи продиагностируют.

    А я после прошлых упражнений все масла извела. Пора закупаться в Аромарти.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #374
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, спасибо. Да уж, с такими делами у меня тоже много закончилось.
    Тут уже ведрами закупаться надо.

    Arti, вы, кстати, мыловар что надо. Мыло сварили, здесь же тоже надо руку набить.
    А у меня какое-то недоделанное получилось.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 14.12.2008 в 21:14.

  15. #375

    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Попробовала вчера сварить молочное мыло, только не знаю получилось ли оно. При добавлении каустика в холодное молоко оно очень быстро стало оранжевым и свернулось (молоко коровье), а после смешивания его с маслами смесь стала коричневой и жутко пахла хозяйственним мылом, к тому же очень долго густела. Подскажите пожалуйста, что я сделала не так? И что нужно сделать чтобы сохранить цвет белым, ну или близким к нему? Может есть какие-то секреты?

  16. #376

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    kolchevang, я тоже, когда делала первое молочное мыло, использовала свжее коровье молоко из холодильника. И оно также свернулось и изменило цвет.
    Теперь я делаю только на замороженном молоке, в форме для льда кубиками замораживаю. И использую козье молоко.
    Разница глобальная - молоко не сворачивается, цвет меняется слабо, из белого переходит в слегка бежевый. Щелочь растворяется долго, постепенно, минут 10, запах очень слабый.
    А на коровьем еще из-за самого молока пахучесть в несколько раз выше.
    Для белого цвета мыла желательно использовать белые или слабо окрашенные масла (и раствор щелочи), не пропускать мыло через гель (будет дольше зреть).
    Читала, что добавка диоксида титана отбеливает мыло, но нужно много - несколько ложек на 1 кг.

  17. #377

    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Спасибо огромное за советы! В следующий раз буду использовать только замороженное козье молоко.
    Это мыло я тоже не изолировала, но через форму чувствувалось что оно было горячее весь следующий день после приготовления, посмотрела, на вид оно было уже твердое и молочно-коричневого цвета, на поверхности выступили капельки темно-коричневой прозрачной жидкости. Не могу понять проходило ли оно гель, и что это за капельки?

  18. #378
    Аватар для fru-fru
    Регистрация
    24.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию ромашковое мыло

    привет всем мыловарам! Благодаря ВАМ я сварила свое первое мыло и весь процесс мне оочень понравился.Получилось у меня Ромашковое мыло очень нежное как крем-мыло.Состав таков: пальма,кокос,вин.косточка,к асторка,олива,абрикос и на пережир оно самое ромашковое масло.Хотела вставить фото но пока не получается.

  19. #379
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Давно хотелось сварить шампуневое мыло. И вот мечта сбылась, сварила горячим, и даже я вчера его испробовала.



    Состав такой:
    кокосовое 193 г (37,47%),
    касторовое 136 г (26,41%),
    оливковое 119 г (23,11%),
    горчичное 43 г (8,35%),
    пальмовое 24 г (4,66%),
    лимонная кислота 2,6 г (0,5% от массы масел)
    NaOH 73 г ( и + 6 г дополнительно на лимонную кислоту)
    отвар крапивы, душицы, шалфея 210 г
    пережир - по 1 ч.л. миндаля и виноградной косточки
    эфиры - кедр, сосна, пачули, мандарин, лаванда.
    (лично я взяла щелочи на 1 г поменьше, а отвар добавляла побольше, боюсь излишка щелочи...).
    Сам рецепт уже с пережиром 5% посчитан, но я ещё добавила.
    Рецепт придумала сама, ессс-но, изучив эту темку досконально и прошерстив кучу сайтов, да и стандартный он вообще-то.
    В инете на одном из сайтов мыловаров вычитала, что лимонную кислоту хорошо добавлять в шампуневое мыло, придает кондиционирующие свойства. На неё добавляют щелок дополнительно.
    В процессе варки добавляла пару раз отварчик, так как мыло начинало слишком густеть.
    В итоге мыло пенится отлично, промывает тоже. Эффект от мыться мне очень понравился, я думала, хуже будет. Налета после мыла нет, а я этого боялась. Обычно после мытья мылом образуется противный налет. Правда, я ещё добавила чуточку лимонной кислоты в 5 мл отвара перед пережиром и эфирами. После 1-го мытья оно мне очень понравилось. Дальше будем наблюдать.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 22.12.2008 в 10:23.

  20. #380
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Попробую сделать собирательное описание шампуневого мыла из тех сведений, что узнала в интернете.
    В основном, для шампуневого мыла используются масла с повышенным пенообразованием, не оставляющие после себя пленки, не высушивающие кожу головы, имеющие ухаживающие свойства за волосами.
    Основные масла - кокосовое, оливковое, касторовое. К ним добавляются сафлора (репейник), подсолнечное, виноградная косточка и другие в небольшом количестве. Но здесь, как и везде, все индивидуально. Надо подбирать состав, который оптимально подойдет именно вашим волосам.
    Касторовое дает много пены и очень полезно для волос, трудно переоценить его в шампуневом мыле. Процент касторки для шампуневого можно взять побольше, чем для обычного мыла.
    Оливковое нежное и заботливое по отношению к волосам. Чем суше волосы, тем больше можно взять оливки.
    Кокосовое отличается хорошей очищающей способностью, смываемостью, пенообразованием, традиционно считается ухаживающим для волос, препятствует быстрому засаливанию. Процент кокоса можно увеличивать при жирности волос, и уменьшать при сухости.
    Сафлора (репейник) считается хорошим маслом для шампуневого, но делает его мягче.
    Подсолнечное, виноградная косточка легко смываются, не оставляя пленки.

    Ещё особенность шампуневого мыла - в качестве водной части берутся отвары растений, ухаживающих за волосами. Например, крапива, шалфей, душица, тысячелистник, ромашка и т. д. Что нравится именно вам для ваших волос, то и берите.
    Про лимонную кислоту уже писала. Ее добавляют прямо в щелочной раствор. А я еще попробовала добавить чуть-чуть перед раскладкой в форму. Хотела добиться эффекта ополаскивателя, как бы 2 в 1, чтобы налета уже точно не было. По-моему, так и получилось. Но здесь главное не переборщить, чтобы не сушило волосы.
    Можно добавить шелковые нити, деготь, сухую горчицу, перец и все, что считаете нужным и полезным.
    В пережир можно добавить любые нравящиеся для волос - жожоба, сасанква и т. д.
    Эфирные масла, само собой, ухаживающие за волосами, в описании есть вся информация.
    Захватывающее такое занятие, уже опять хочу мыло варить, шампуневые и другие.

Страница 19 из 47 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •