Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 8
Страница 8 из 47 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #141
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ksenya, скорее всего там подсолнечное рафинированное масло, а оливкового на самом деле совсем немного.

  2. #142
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Спасибо Славяна, я об этом тоже подумала, что это подсолнечное масло с добавлением нескольких капель оливкового, только вот на этикетке нарисованы оливки и даже никакого намека на подсолнухи

  3. #143

    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    romgen, сахар добавляют в мыло для улучшения пенообразования. Я почти всегда добавляю в воду сахар (из рассчета примерно 1 ст.л. на полкило жира). Нужно растворить его перед добавлением NaOH, иначе он может не раствориться.

  4. #144

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Neroli а вы уверенны, что сахар улучшает пенообразование. по моим наблюдениям происходит совсем наоборот. последнее мыло которое я делал (смотри выше) должно было пениться как сумасшедшее, но происходит все наоборот.

  5. #145
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя я хотела у вас проконсультироваться на счет рецептика мыла. Состав придумала сама, посмотрите возможен такой или нет? Из расчета на 1000 гр. масел:
    Оливка-20% (200г.)
    Пальма-25%(250г.)
    Кокос-25%(250г.)
    Какао-20%(200г.)
    касторка-10% (100г.)
    Еще понять не могу, сюда уже включены 5-8% неомыляемых жиров или нет?
    Подправте пожалуйста если что не так
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 07.12.2008 в 10:06.

  6. #146
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ksenya – по моему, небольшой перебор с твердыми маслами. Нужно либо воды брать по максимуму, либо уменьшать % масел, так как самодельное мыло при длительном хранении имеет тенденцию высыхать и уплотняться.
    Такое мыло будет очень хорошо пениться, давать плотную, но не кремовую пену, с большими пузырьками. Может не подойти для лица, так как вероятно будет сильно обезжиривать и подсушивать.

    Я бы уменьшила кокос до15-20%, какао тоже до 10-15 %, соответственно увеличив оливковое масло, либо добавив тот же рапс, рыжик, рис, кунжут.
    Вот как-то так.

    Пережиривание считается на калькуляторе. Естественно, при 100% будет 0%
    То есть у Вас должно быть заложено 105-107% масел для 5-7% пережиривания.

    Однако на порядок проще будет на калькуляторе выставить желаемый % воды, желаемый % пережиривания, выбрать едниницу измерения - и уже считать

  7. #147
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя я выставляю на калькуляторе % пережиривания и воды. Просто масла надо указать в граммах, а не в процентах, вот я и не могу понять как посчитать эти граммы Если допустим в итоге получилось 700 гр. масел

  8. #148
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    В этом калькуляторе в первом столбике всегда %, а во втором Вы сами выставляете «граммы» (по умолчанию там унции).

    Потом забиваете Ваши граммы в соответствующий столбик, а % высчитает сама программка при нажатии кнопки «создать рецепт».

    http://www.soapcalc.com/calc/soapcalcWP.asp

  9. #149
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Продолжу тему сама с собою, пока Ксении муж форму делает

    У меня первый ляп случился.
    Я, разменяв второй килограмм щелочи, решила, что все умею. Ну меня и проучили.

    Варила мыло на медовухе. В качестве пережиривания взяла полкоробочки «Великолепной тахины» - это кунжутный масляный шрот из Индийских специй.
    Ну а отдушкой у меня выступила десертная ложка кристаллов ментола.

    Все было очень душевно, я даже часть мыла охрой выкрасила, мраморирование сделала, рельеф поверхности волнами получила.
    Но потом начался гель. Видать в медовухе было много меда – он был очень бурный, мыло разогрелось, стало жидким как вода.
    И завоняло… Ментол с чем-то видать среагировал с образованием очень дурно пахнущей штуки. Воняло дня два… Потом как-то поутихло.
    Вот лежат у меня эти красивенькие, мраморные кусочки, подванивают сероводородом.
    И не знаю я ЧТО с ними делать – выкинуть, либо сначала попытаться переплавить и чем-то ароматизировать?

    Вопросы:
    1. Когда переплавлять? Сейчас, на стадии созревания, либо уже выдержать положенное время?
    2. Чем лучше перебить запах? Отдушкой или каким-то эфиром. Если эфиром, то какой из них гарантированно забьет собой все другие запахи?

  10. #150
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя форму слава богу мне уже сделали. Только вот теперь один момент, я на работу устроилась и времени совсем не хватает, но это уже из другой оперы. На этих выходных точно сделаю.
    Хотела спросить по поводу кастрюли в которой все мешать, чем можно заменить эмалированую кастрюлю? А то я тут обнаружила, что у ненужных кастрюль дно оббито.
    И еще по поводу формы. Муж сделал куб деревянный 30 на 30 см. Проще говоря мне кажется что это слишком много. Хлоя рецепт мыла который я вам писала (примерно 1 кг мыла получится), его наверное маловато будет для этой формы, все мыло размажется по дну?

  11. #151
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хлоя из забивателей запаха на ум приходит только кора корицы. Ну или что-нибудь тяжелое - в виде ветивера, пачули, березы. О! Береза! Как шарахнуть ею - и будет вонять уже она. И уже от нее не будете знать куда деваться.
    Ну фенхель еще, как вариант.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #152
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ksenya, у меня тоже эмалированная кастрюля с каким-то кракелюром днища, не первой молодости. Никаких сюрпризов не преподносила.

    А форму муж сделал знатную, как у настоящего мегаломана форма

    Пошла, замеряла свою – жалкие 14х14 см… Килограмм мыла заполняет ее на три четверти. Ну варите на донышке, конечно химия – физика процесса немножко исказятся, но это будет лучше, чем залежи мыла дома. Из 1 килограмма у меня 12-15 брусков получается. А у Вас за раз 30 образуется...

    Арти, я дам шанс мылу исправиться – еще 2 недели созревания. А потом – будет береза.
    Вши, клопы, короста, парша – от этого никто ж не застрахован. А у меня всегда под рукой будет мыло

  13. #153
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, отчитываюсь. Сегодня первый раз сварила мыло «с нуля». Состав: касторовое масло 10%, какао масло 10%, кокосовое масло 15%, оливковое масло 40%, пальмовое масло 25%. Общее количество масел 900 гр. Начну по порядку. Где-то читала, что при разведении щелочи запах хозяйственного мыла, у меня такого не было. Я старалась не вдыхать пары, но все равно получалось что вдыхала, ощущения не из приятных. Запаха не было, но было ощущение жжения в горле и хотелось кашлять, это началось с того момента как я открыла упаковку с щелочью. Разведенная в воде щелочь действительно нагревается очень сильно, но и остыла она у меня в течении короткого времени, я правда себя настроила, что она будет у меня остывать пару часов. После того как влила щелочь в масла и включила блендер, сразу же начало все густеть. След наступил как мне показалось через минуту, если не меньше. В итоге у меня получилась густая масса, которую мне пришлось размазывать по форме. Форма у меня большая (30 на 30 см), наверное если была бы поменьше размазывать бы не пришлось. Самое что интересное, я так и не увидела стадию геля. Хлоя, может быть вы знаете почему ее не было? И что теперь делать? Такое мыло можно использовать? Вот вам фотки. Зелененькие вкрапления это сухой, измельченный укроп.
    http://content.foto.mail.ru/mail/090285/15/i-16.jpg

    http://content.foto.mail.ru/mail/090285/15/i-17.jpg

    http://content.foto.mail.ru/mail/090285/15/i-18.jpg

  14. #154
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ksenya, поздравляю!
    Твои ожидания от процесса оправдались? Понравилось? Увлекло? Есть желание совершенствоваться и продолжать?
    Насчет геля – у меня он был всегда, слабенький, сильный, быстрый, медленный – разный короче. Но был.
    Несколько вопросов:
    Когда ты отмывала блендер и кастрюлю – была ли обильная пена?
    При какой температуре ты смешивала жиры и щелочь?

    Может ты немножко перестраховалась и недовзбивала?
    Может температуру в готовом мыле ты не выдержала, оно слишком быстро остыло?
    У тебя же мыло, исходя из состава масел, достаточно плотное, ему нужна была достаточно высокая температура для геля.

    Однако, даже если и геля не было, это же не страшно .
    Просто выдержи свое мыло немножко дольше – неделек 6 для самоуспокоения.

    Когда нарежешь – ждем фотки.

    Да, как укроп, дает запах? Я сначала думала, что ты мак добавила

    PS У меня есть мыло с молотым фенхелем – так оно очень даже им пахнет, и участки тонкой кожи на тушке – после помывки поросячьи.

  15. #155
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя ожидания оправдались, еще хочу попробовать.
    Мыло я делала вечером, через часа 1,5-2 увидела что в мыле появилось какое-то пятно темное. Когда ложилась спать, посмотрела еще раз, пятно увеличилось, но оно шло не от центра, а как то с боку. На утро пятна не было.
    Когда отмывала кастрюлю, мне показалось что пены вообще не было. Жиры и щелочь смешивала при 45 градусах.
    Я думаю, что я перестраховалась и наоборот перевзбивала. Масса была очень густая.
    Укроп кстати дал какой-то странный запах, даже не могу понять чем пахнет, странно как то.
    Завтра сфотаю и фотки выложу.

  16. #156
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    П озавчера варила свое первое мыло. Масла: оливковое - 450г, авокадо - 80г, касторовое - 40г. Когда проверила мыло через 16-18 часов, стадии геля не наблюдалось. Или она уже прошла, или ее вообще не было? Но насколько я поняла, это не критично. Просто оставлю созревать на 2 месяца.
    Но выглядит мыло, как вкуснющий крем! Только пахнет щелочью. Сегодня пойду вынимать из формы.
    И у меня вопрос. В каких условиях лучше оставить созревать мыло? Если я его порежу, положу в бумажные пакетики и в шкаф? Это будет для него нормально?

  17. #157
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Iris Noir на сколько я знаю,мыло должно сохнуть не в закрытой таре, а на открытом воздухе

  18. #158
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Iris noir, возможно, что гель и был. Я частенько аккуратно раскутываю мыло через 1,5-2 часа вызревания, чтобы удостовериться – а есть ли мальчик...

    Иногда о том, что гель был можно судить о поверхности мыла. Если Вы его не мраморировали, не возили в мыле зигзагами, то у Вас изначально относительно гладкая поверхность. А вот после геля (особенно если доля "мягких" масел высока) – иногда она немножко деформируется.
    Варианты Кастилии я делала всего пару раз, но оба раза – центральная часть мыла после геля оставалась немножко приподнятой.

    Про нарезание - просто нарезаю мыло на куски и сваливаю их в ту же деревянную форму для дозревания.
    Во первых, действительно, мыло должно зреть на воздухе, а во вторых – пока форма занята - позывы сварить очередную порцию не возникают

    А вот когда мыло созрело – тогда его уже заворачиваю в вощеную бумагу, во избежание дальнейшего пересыхания кусочков.

    Ksenya – как поживает укроп в мыле?

  19. #159
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Горе мне, горе! Когда я проверила мыло часов через 30, то обнаружила, что оно "вспотело"! Форма у меня пластиковая, полупрозрачная, и поэтому видно, что мыло вышло неравномерное. Тоесть в нем есть "ходы", или лучше сказать - пустоты. И, кажется, они тоже заполнены жидкостью. Я его еще не разрезала, не проверяла. Жду пока мне принесут лакмусовые бумажки, чтобы проверить, что это за жидкость.
    Знакомый химик, с которым я советовалась, сказал, что если я правильно рассчитала количество NaOH, то это скорее всего - лишняя жидкость. И мне просто надо разогреть мыло на водяной бане и хорошенько его перемешать.
    Но все равно хочу еще проверить лакмусом.

  20. #160

    Регистрация
    07.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    снова варил прозрачное мыло. ниче не получилось. кто нибудь знает по какому принципу варится прозрачное мыло - что для него критично, а что нет?

Страница 8 из 47 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •