Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 27
Страница 27 из 47 ПерваяПервая ... 1723242526272829303137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #521
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Norman, с почином вас.
    Дрель - это сильно. Купили б вы себе отдельный блендер. Самый простой довольно недорого стоит. Долларов 20 и никакой накачки мускулов дрелью.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #522
    Аватар для Norman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Norway
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    31

    По умолчанию спасибо коллеги!

    Спасибо вам девочки за поздравления!
    Думаю, что это лишь первый шаг.
    Фото конечно есть, но я к сожалению пока не попадаю под правила форума, у меня недостает сообщений, пока, так, что если администрация форума любезно мне разришит делать это досрочно, то я бы смог

    Добавлено через 2 минуты

    ... а насчет блендера, я не стал торопиться - решил провести первый опыт, а затем блендер конечно будет приобретен!
    Последний раз редактировалось Norman; 21.03.2009 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение

  3. #523
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Norman поздравляю! Способный человек способен во всём, оригинально с миксером
    margul я как всегда под впечатлением!
    Изучила уже все досконально, а че-то боязно начинать...

  4. #524
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Demetra,
    вот-вот и мне страшновато. уже все ингредиенты наготове
    но боююююсяяяяя


    Norman, а хотите, присылайте мне фото, я выложу )))

  5. #525
    Аватар для Norman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Norway
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    31

    По умолчанию спасибо коллеги!

    девушки, спасибо большое за участие и добрые слова! Катерина, к сожалению не могу воспользоваться вашей помощью, по той-же причине .. но уже недалеко - 10 сообщений уже близко

    Добавлено через 3 часа 59 минут

    ...кстати я тут по-пути придумал, как удержать тепло в форме. Я для своего первого мыла, форму сделал из пакета для сока. У него внутренняя поверхность покрыта достаточно скользкого пластика, хотя как оказалось этого было маловато, форму пришлось разбирать, но ... тем не менее думая о гелевой фазе, я решил устроить форму по принципу термоса - вокруг пакета собрал на малярном скотче (липкой ленте) пенопластовый короб (выложу фото можно будет взглянуть). Под рукой оказался пенопласт толщиной в 20 мм. но думаю, что вполне хватило-бы и 10-и. Гелевая фаза проходила в течение суток, медленно, но верно Ни каких дополнительных укутований не потребовалось.
    Последний раз редактировалось Norman; 22.03.2009 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение

  6. #526
    Аватар для Norman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Norway
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    31

    По умолчанию фото первого мыловаренного опыта

    Ну вот и мои первые фото, запах у мыльца ненавязчево масленый, щелоком почти не пахнет, а точнее совсем не пахнет. Странно...

    форма через сутки после заливки - гель прошли успешно!


    Сама форма и ее пенопластовая шубка


    режем на кусочки


    готовый продукт

  7. #527
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Norman, очень симпатичное мыло получилось.
    Впечатляет ваше приспособление для нарезания мыла, добротное такое, с толстыми деревянными стенками.
    Из таких деревяшек можно сделать хорошую форму для заливки мыла. В ней гель хорошо проходит. Но с пенопластом тоже здорово придумано.

  8. #528
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    И мыльце такое же основательное,добрые кусочки.Мама двумя руками будет держать?А цвет красивый!

  9. #529
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Norman как всё добротно! Смотрю, и дитё приучается
    "Режем на кусочки" - вспомнилась французская революция.
    В-общем, поздравляю

  10. #530
    Аватар для Norman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Norway
    Возраст
    57
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    французкая революция говорите, ! А кусочки вообщем и не такие уж большие... это просто "обман зрения" - перспектива называется...
    Не сочтите за злоупотребление, помещу еще одно фото, для сравнения. Хотя впрочем пожалуй вы и правы, девушки - достанем "гильотинку" и... порежем пополам.
    А пенопласт имеет меньший коофициент теплопроводности, так что он здесь самое то.

    Спасибо вам большое за ваше одобрение - вдохновляет!

    реальный размер

  11. #531
    Аватар для M-laim
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul Посмотреть сообщение
    Мыло стиральное "Антипятин":
    ..................................
    Соль, сода - в след, желчь - вмешивается в самый последний момент.
    margul, скажите пожалуйста, а зачем в мыле "Антипятин" соль? Зачем сода примерно понятно, хотя тоже не совсем
    Последний раз редактировалось margul; 29.03.2009 в 22:48.

  12. #532

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    M-laim,
    Соль - для придания твердости мылу, для увеличения отстирывающей способности.
    А сода - для смягчения воды, поскольку в жесткой воде (а именно такая в Москве) все отстирывается хуже. А лимонная кислота, которая тоже смягчает воду - уменьшает пенообразование, что в случае стирального мыла не желательно.

  13. #533
    Аватар для M-laim
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    margul, большое спасибо за ответ, можно еще вопрос - степень измельченности соли имеет значение или это не принципиально?

    Пока не могу решиться на мыло с желчью, хотя потребность в этом есть. У меня белый шерстяной ковер на который ляпнули жирную еду отмыть не могу никакими пятновыводителями. Но поскольку убедилась в потрясающих моющих способностях собственного мыла, верю, что мыло с желчью поможет (вернее очень надеюсь), как Вы думаете, стОит надеяться?

  14. #534

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    M-laim, лучше мелкую конечно. Она успешней в фазе геля образует твердый конгломерат с мылом. И для хозяйственного мыла подойдет обычная пищевая соль.

    Насчет жирного пятна, может быть попробовать воздействовать на него чистой желчью? Только не могу подсказать концентрацию...Думаю, ее стоит развести.

  15. #535
    Аватар для M-laim
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    margul, спасибо, попробую, начну с небольшой концентрации, а там посмотрим

  16. #536
    Аватар для R@duga
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Нужна помощь

    Здравствуйте девочки. Столько раз в мечтах варила мыло,что думала все получится,ан нет, (щелочь была негодной я так понимаю)
    Вчера пыталась мылко сварить,масло нагрела,стала щелочь мешать с водой а она как была ледяная так и осталась.Ну думаю наверное сильно воду охладила,добавила в масла, все делала как учили,,,,,, только масса осталась жирной следа не дала.
    Миксер нагрелся после часового взбивания.Короче оставила я это дело , стоит . Вот думаю в помойку выбросить или исправить можно? Кто опытный подскажите пожалуйста.

    Добавлено через 7 часов 57 минут

    Ау люди есть кто нибудь.
    Поставила масло греть,может снова испорчу
    Последний раз редактировалось R@duga; 14.04.2009 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение

  17. #537
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    R@duga, щелочь с водой дает реакцию с выделением тепла. Не может она оставаться ледяной. Отсюда вывод - у вас не щелочь.
    Или она такого древнего срока изготовления, что...но и тогда бы, я думаю, реакцию дала.
    Прежде чем смешивать такие опасные реактивы, изучите как следует тему с самого начала.

  18. #538
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, я растворяла щелочь во льду. Он растаял, конечно, но очень медленно, и получившийся раствор был довольно холодным. Я потом и просто в холодной воде растворяла. Температура повышалась, но не до кипения-бурления. Банку в руки взять можно было спокойно. Поэтому если вода была очень холодной, то можно и не понять, что повышение произошло. Ну я для себя такой вывод сделала. Хотя, может, и у меня щелочь не первой свежести. Хотя мыло-таки получалось (через задницу, но получалось).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #539
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, ну я из написанного, так сказать, делаю выводы: "как была ледяная, так и осталась". Да и дальше след не наступил. Скорее всего, не NaOH, а может чего другое...кальцинированная сода, например.
    Я ж не против, чтобы человек мыло сварил. Но не получилось же.

  20. #540
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, да я тоже с вами не спорю. Я просто свою наблюдение вывалила. Так как сначала тоже решила, что щелочь какая-то не такая, а потом вспомнила, как она у меня растворялась и засомневалась.
    С другой стороны если все это так конкретно развалилось на слои, то получается, что реакции совсем не было.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 27 из 47 ПерваяПервая ... 1723242526272829303137 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •