С Рождеством!
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: С Рождеством!

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Поздравляю с Рождеством!
    Рождественской радости, мира, света в каждый дом и каждое сердце!

    С празднованием вообще напутано и разница западное и восточное восприятие.
    На западе с 1 декабря начинается время Адвента -ожидания Рождества -каждое воскресенье зажигается по одной свече, к 24 декабря их стоит уже 4. И 24- сочельник- вечером собираются. Утром, 25 идут в церковь и потом дома или по гостям. Да и весь декабрь могут отмечать рождество (корпоративные "сочельники"). Это скорее всего к протестантам относиться. Как католики с их постом -не знаю.

    А вот на востоке больше принято праздновать Рождество 7 и поздравлять ещё с этим праздником до Крещения (19 января).
    Поэтому даже не знаю что делают православные 6 днём.. - с утра тоже скорее всего пост, потом служение в церкви, потом само празднование за столом - это уже 7 числа.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Очень мне нравиться рождественская реклама этой фирмы - John Lewis Christmas Advert за разные года.
    Если не лень, поищите - красота, милота


  3. #3

    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Всех с Рождеством!
    Появление первой звезды вечером шестого января, той, что в рекламе про Суворова, символизирует путеводную звезду, которая означала рождение Спасителя. Следуя за ней, волхвы достигли Вифлеема, где поклонились Младенцу и принесли дары. Путаница с датами происходит от того, что по церковному уставу следующий день начинается с вечера, т.е. вечер шестого января по православному календарю - седьмое. Рождество.
    Праздник Рождества по канонам начинается праздничной вечерней. Потом еще богослужения (я не очень в них разбираюсь). Мы обычно идем в храм позже, уже на литургию, которая начинается в полночь, причащаемся, и потом поздравляем друг друга, а днем устраиваем застолья и праздники.
    Кстати, шестого января последний день поста, и у некоторых часто сочельник – самый строгий день.

  4. #4
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    смирна, вот я так и подумала про 6 января... по аналогии с Пасхой...

    церковный устав взял начало дня из Бытия "и был ВЕЧЕР и было утро -день первый" - отсюда день с вечера начинается )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •