Даша появилась у нас случайно... У мамы аллергия на шерсть и животных нам нельзя. И я думала, что наверное иметь птичку было бы здорово... Соседке подарили на ДР попугайчика. Но она им мешала спать... Они принесли ее нам с просьбой найти ей хозяев... и уже на следующий день мы поняли, что никому ее не отдадим. Она не мешала спать! Мало того, она не подавала голоса до тех пор пока я и мама не проснемся (сидела на ближней жердочке в клетке и ждала). Она нас любила и считала своей семьей. Сидела на плече, "чмокала" меня (как попугайчика перебирабт друг другу перыки, так она и нам почесывала щеки). Всегда встречала нас, когда мы приходили домой. Кушала с нами и пыталась украсть соль (соль нельзя попугайчкам). Она умерла в 4 года. От воспаления зоба (наверное) как потом сказал нам врач. Ее могилка на берегу реки под деревом...

Когда Даше было 2 года нам подарили Рому (чтобы ей не было скучно - она сидела у зеркала и кормила "дружочка" - отражение). У них были сложные отношения... Он за ней ухаживал, пел ей песенки, а она его периодически очень больно клевала. Когда она умерла, он очень горевал и звал ее... Через полгода мы купили другую девочку, Ксюшу, которая его тоже клевала... У Ромочки появилась опухоль на бедрышке... Врач сказал, что сделать ничего нельзя, так как попугайчикам не делают операций (для них очень сложно высчитать дозировку наркоза)... Тут написали, что эвтаназия - это страшно. Но еще страшнее держать на руках умирающую птичку, которой ты ничем не можешь помочь, тельце которой сводит судорогами... Рому мы похоронили рядом с Дашей.

Ксюше мы не купили никого - она сидит у зеркала почти все время и смотрит на свое отражение. Мама сказала, что она больше не хочет покупать птичку - так как получается что каждая птичка идет на замену предыдущей... и каждая из них жила у нас 4 года...