СПИД - Страница 5
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 148

Тема: СПИД

  1. #81
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Да просто когда примеряешь на себя шкуру человека, имеющего подобную проблему, вещи представляются совсем в другом свете.

    Что-то вспомнились два случая грустно-забавных. Первый, когда в славном городе Саратове проводили семинар по каким-то там уже не помню проблемам ВИЧ-инфекции, причем даже я не знаю, были у нас в группе обучающихся ВИЧ-положительные или нет, мы просто специалистов из общественных организаций, работающих в этом конкретном направлении приглашали. Но как от нас обслуживающий персонал гостиницы шарахался! Горничная от меня с пылесосом по этажу рысью убегала, когда я имела неосторожность во время ее уборки в номер свой зайти. Девочки на ресепшене маски поодевали...А было это в этом году, в не в далеких восьмидесятых.
    А в прошлом году чуть не была сорвана вторая международная конференция по ВИЧ/СПИДу для стран Восточной Европы и Центральной Азии, потому как люди, работающие в месте проведения конференции чуть бунт не устроили. Они тут работают, а к ним, видите ли, спидоносцы со всего мира слетятся, будут тут всех заражать.
    А вы говорите нет дискриминации!

    Добавлено через 2 минуты

    Svetlena-777, а мы с вами о разных вещах говорим. Вы о беременности, а я о ВИЧ-инфекции.
    Последний раз редактировалось Marishka; 13.08.2009 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
    По-моему так.
    В. Пух.

  2. #82
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Marishka, слышать и не слушать - не есть хорошо! Беременность-то как наступила?! Презерватив подвел!! А если бы был ВИЧ?! -последствия для меня, ребенка, супруга?! Вот я о чем Вам прежде всего хотела сказать..Так что уповать в защите от ВИЧ только на изделие №1 не надо бы.. Правда, тогда, в отличие от сегодняшнего времени, случаев ВИЧ было немного. Сейчас, почти 20 лет спустя, ситуация все-таки другая. И шансов столкнуться с ним стало значительно больше.. Пусть уж, если судьба, это будет осознанно, а не по неволе..

  3. #83
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Слегка влезу Впечатление, что большинство не поняли Маришку. Она о другом говорит, прежде всего о нашем отношении к тем у кого ВИЧ+.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #84
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, ну хорош уже копья-то друг об друга ломать. Недолго осталось до перехода на личности, уже срываетесь. По башке всем настучу!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #85
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Svetlena-777, беременность более "заразна", если можно так выразиться по отношению к этому приятному состоянию, нежели ВИЧ-инфекция.
    А по поводу того, что я не слышу вашей аргументации, то вы не правы. Слышу я все. Просто я за 9 лет работы в этой области наслушалась стольких аргументов, что уже вряд ли кто-то может меня чем-нибудь удивить. Не обижайтесь, пожалуйста, это не к вам лично. Просто представьте, я вдруг решу с вами подискутировать и поразить вас своей аргументацией в той теме, в которой вы специалист, а я полный дилетант (опять же, извините, я не в качестве оскорблений, я в хорошем смысле, мы не ж не можем быть специалистами во всех областях) вы же не будете воспринимать всерьез мои аргументы.

    Арти, не стучите мне по голове, я не буду больше. Просто меня эта тема за самое, что ни на есть, живое задела

    Добавлено через 2 часа 56 минут

    И еще, все-таки до того как возводить напраслину на презерватив, мол "не предохраняет", "подвел" и т.п. стоит перечитать инструкцию по его использованию и убедиться, что вы все делаете правильно. Начиная от места покупки, сроков годности, условий хранения, правильного открывания, ну и далее по списку.
    Последний раз редактировалось Marishka; 14.08.2009 в 01:29. Причина: Добавлено сообщение
    По-моему так.
    В. Пух.

  6. #86
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    {Никто не говорит, что люди, живущие с ВИЧ, все как один исключительно порядочные, добрые и приличные. А люди, не имеющие этого заболевания все как один добрые и порядочные? И никогда, обозлившись на свою судьбу не причиняют вред окружающим?} - и к тем и другим, на мой вгляд должно быть одинаковое отношение. Но получается, что надо закрывать глаза на непорядочность инфицированных людей, жалеть их, только потому что они с положительным статусом. И автоматически наплевать на людей, которые в этом не виноваты. Тогда не получается ли, что здоровые люди попадают под дискриминацию? Кроме того, с самого начала никто не говорил, что этой девочке не надо встречаться с этим мальчиком, потому, что она инфицирована. Речь лишь шла о долге Цили как врача предупредить людей, которые оказались в зависимой ситуации вопреки своей воле. Может по закону это неправильно, но по человеческим меркам это нормально - предупредить об опасности заражения людей, если вич положительный человек намеренно скрывает свой статус. Было бы ужасно, с лично моей точки зрения, если бы Циля хладнокровно наблюдала за всем со стороны. И что бы она чувствовала, если бы в итоге и мальчик заразился? Гордость за то, что стояла как кремень и не раскололась? Сомневаюсь.. Вот Вы Маришка пишете, что практически отсутствует возможность заражения партнера при правильном применении презерватива. Но Вы не считаете, что этот партнер имеет полное право знать о сложившейся ситуации? Это его здоровье и его жизнь, почему он должен отдавать их в полное распоряжение другого человека не по своей воле, исключительно надеясь на порядочность инфицированного? А вообще, эта тема настолько обширная, что тут можно отдельную тему создавать, а речь шла о конкретной ситуации. А ситуации как говорится, бывают разные. И полностью согласна со всем, что пишет Elerosh. Маришка, а еще мне было бы интересно узнать ваше мнение как специалиста по этому вопросу, как бы вы поступили, если бы вы будучи врачом узнали о том, что вич инфицированный человек намеренно заражает других людей? И об этом знали бы только вы. Только не подумайте, я ни в коем случае не ерничаю, мне действительно интересно узнать ваше мнение.

  7. #87
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ganna Вы меня правильно поняли спасибо.
    Marishka Написала Вам целый пост, а потом передумала и стерла. Друг друга мы не переубедим, а спор уже затянулся и пошел по кругу. Давайте пожелаем всем нам не попадать в ситуации, когда приходится мучительно выбирать между долгом и долгом, а потом терзаться: а правильно поступила, или все же...
    Ну и конечно здоровья всем форумчанкам и их близким
    Последний раз редактировалось Elerosh; 14.08.2009 в 11:32.

  8. #88
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию


    Ganna,
    ВИЧ+ людей не надо жалеть, им наша жалость не нужна, им нужно, чтобы к ним относились как к равным. Вот и все. Тогда и о дискриминации говорить не придется. А на непорядочность вообще нельзя глаза закрывать, будь то ВИЧ-положительный, или ВИЧ-отрицательный человек.

    Маришка, а еще мне было бы интересно узнать ваше мнение как специалиста по этому вопросу, как бы вы поступили, если бы вы будучи врачом узнали о том, что вич инфицированный человек намеренно заражает других людей? И об этом знали бы только вы. Только не подумайте, я ни в коем случае не ерничаю, мне действительно интересно узнать ваше мнение.
    Все зависит от конкретной ситуации. Если бы я знала, что человек полностью слетел с катушек и ходит намеренно заражает (бывают и такие случаи, но они, по счастью, редки) сообщила бы об этом куда следует. Как и если бы увидела на улице сумасшедшего, который бросается на прохожих и угрожает им. Буйных психов надо лечить, вне зависимости от того, живут они с ВИЧ или не живут.
    А если бы я знала, что в семье моих знакомых один из партнеров ВИЧ+ и не рассказывает своему партнеру о своем статусе, поговорила бы с ВИЧ+. С юридической точки зрения, ему самому "выгодно" открыться партнеру. Но я знаю, насколько это сложно психологически. Еще раз повторю, особенно, если ты дорожишь отношениями, потому как ожидания от такого поступка, как ни крути, самые пессимистичные. Особенно, если ВИЧ+ в паре является женщина. Невероятно сложно такой женщине мужу рассказать! это даже сравнить не с чем. Поэтому в каждой конкретной ситуации нужен индивидуальный подход и индивидуальная работа.

    Добавлено через 3 минуты

    И еще. Вы поставьте себя на место ВИЧ+ человека, хоть на 5 минут представьте, хорошо так, что вам только что сообщили, что результат вашего теста на ВИЧ положительный. И сразу жизнь предстанет в другом свете.

    А тема названа неправильно. Мы говорим о ВИЧ-инфекции, а не о СПИДе. СПИД- всего лишь одна из стадий ВИЧ-инфекции, которая развивается ближе к финалу естественного течения этого заболевания. Но при назначении современного и своевременного лечения, этой стадии можно и избежать. Ставить знак равенства между ВИЧ-инфекцией и СПИДом нельзя никак
    Последний раз редактировалось Marishka; 14.08.2009 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение
    По-моему так.
    В. Пух.

  9. #89
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    ВИЧ+ людей не надо жалеть, им наша жалость не нужна, им нужно, чтобы к ним относились как к равным.
    Как понять эту фразу? Как к равным по сравнению с чем или с кем? Если у других нет Вич, у них есть что-то другое, и это не значит что они равны или не равны друг другу. Вы не можите изменить человеческую природу. Люди боятся и опасаются неизвестного. И дело совсем не в Вич. Сегодня спид, завтра чума, послезавтра свиной грипп.
    Тут вопрос в той работе которую должно вести государство и соответствующие органы: просветительской, ознакомительной, профилактической. Когда знаешь что ждать, тогда и не будет страшно.
    Когда я будучи беременной, лежала на сохранении, сдавала анализы, в том числе и на Вич, то помню как врач сказала, что сейчас так много стало приходить положительных ответов. А это все беременные женщины и чаще всего именно в будучи в положении они узнают, что инфицированы. Понимаете, кто то знает, кто то нет, кто то сказал, кто то промолчал, но в большинстве махают руками, авось пронесет. Вот вроде и не социально опасны и не наркоманы, а вот как потом все оборачивается.
    А затем все требовать начинают к себе отношения. А тут думать надо и вести людей в этом направлении. А то у нас пока гром не грянет мужик не перекрестится. Так вот, про гром людей просвещать надо. А у нас все увы, в зачаточном состоянии. Поэтому так много негатива.

  10. #90
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Хадижа , а при чем тут гром? Заразить человека могут и в кресле стоматолога....Хоть просвещай, хоть нет. И что это значит?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  11. #91

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    однажды к нам перевели пацента, у которого вич выявили, но не сказали ему об этом, сказала я...такого ужаса в глазах никогда не видела, я сама испугалась, это очень тяжело
    мне, в основном, приходится иметь дело уже со СПИДом, и поверьте мне, своевременное лечение лишь отодвигает во времени эту стадию, я 20 лет это наблюдаю
    Marishka ,симпозиумы, конференции-это хорошо...но но о ВИЧе нужно говорить каждый день, с экранов телевизоров,и говорить не только о профилактике, но и отношении к людям, о том что в быту они не заразны, что не смотря на на вирус , они остаются людьми.
    и хорошо бы было, если б в церкви спид не назывался карой божию, павшей на головы грешников, а испытанием господним, и призывалось к милосердию к больным. сама слышала, была возмущена до предела, но поп со мною это даже обсуждать не захотел
    ну а про желтую прессу и говорить не хочется...
    заразиться в медучереждениях сейчас практически не возможно, одноразовый инструментарий, дез препараты нового поколения, контроль делеют свое дело.
    Последний раз редактировалось Циля; 14.08.2009 в 12:57. Причина: добавлено сообщение

  12. #92
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    А что непонятного? Чтобы не оценивали человека и не отграничивали его права только исходя из его ВИЧ+ статуса. А особого отношения никто не требует. Требуют нормального человеческого отношения, на которое каждый человек имеет права, я так полагаю. А когда тебя увольняют с работы по причине того, что ты ВИЧ+, или когда твоего ребенка отказываются принимать в школу, только потому, что ты ВИЧ+ - это вопиюще ненормальное отношение.
    Хадижа, согласна, просвещать надо. Культура половой жизни у населения низкая. Знаний и профилактике ВИЧ, ИППП и т.д. практически никаких. Но я бы не стала ждать, когда нас "просветят", а сама бы почитала о том, что такое ВИЧ-инфекция, как ВИЧ передается, как не передается и как от него защититься. Благо информации на эту тему сейчас превеликое множество, и, слава богу, не только статьи на тему "чума 20-го века", а достаточно объективной и достоверной.
    С другой стороны, если говорить о массовом просвещении, то тут другая опасность существует. Вон в Москве 2 года "просвещали". Руки бы оборвала таким просветителям.

    Добавлено через 9 минут

    Циля, согласна!
    По поводу СПИДа. Да, назначения ВААРТ в стадии СПИДа, это уже не своевременное лечение, это уже поздно и может только ненадолго отодвинуть печальный конец. А вот более раннее назначение АРТ, как минимум на уровне 350 CD4 (хотя мой бывший муж при 170 клетках начал, и за год +650 клеток) при соответствующем уровне приверженности к лечению позволяет до старости дожить и умереть как Мичурин (полез на елку за укропом, а его арбузами завалило). Правда, резистентность, конечно, рано или поздно развивается, и тут уж врачу приходится вертеться и крутиться, к сожалению фарм. индустрия не часто радует нас новыми АРВ препаратами .
    Последний раз редактировалось Marishka; 14.08.2009 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
    По-моему так.
    В. Пух.

  13. #93
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Девочки, вы как-то однобоко обсуждаете только один способ заражения ВИЧ. (просвещать надо, культура половой жизни никакая...)У нас по-другому никак людей не заражают? В тех же больницах?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  14. #94
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну еще при совместном использовании инструментария для введения и приготовления наркотиков. А также от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормлении грудью. НО: Если мать не принимала препараты для профилактики инфицирования плода и после родов не отказалась от грудного вскармливания.
    В больницах, к сожалению, тоже бывают случаи При переливании крови, в основном. Крайне редко, но бывают (если не брать в расчет тот вопиющий случай массового инфицирования детей в 88 году, но там не при переливании крови, там одним шприцем детей кололи).
    По-моему так.
    В. Пух.

  15. #95
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Девоньки, а представьте себе что творится в маленьких провинциальных городах, где просто приходишь на прием к врачу допустим с болями в желудке, а тебя посылают далеко и говорят, нечего голову морочить, ничего у тебя не болит, а если бы болело - вызвала бы скорую, а не сюда бы приперлась. А вот таких случаев заражения ВИЧ в больницах далеко немало...Вот это совсем грустно.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  16. #96
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Кому интересно, вот непридуманная история о жизни с ВИЧ
    По-моему так.
    В. Пух.

  17. #97

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Agent в маленьких провинциальных городах все не так уж плохо...мы вич-инфицированных на улицу не выкидываем...оч много кстать зависит от руководящих...
    а может на юге люди помягче...

  18. #98
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Циля , да при чем тут "не выкидывам на улицу". Я совсем не об этом. А об общем уровне медицины, да и новом поколении врачей, купивших дипломы,(не обобщаю, дабы никого не обидеть,и не гребу ВСЕХ под одну гребенку, но таких много) которые "диагноз ставят" по взгляду на человека (в стиле - что живот болит? ну иди попей активированного уголька и все пройдет); которые могут вместо наркоза перекись перекапать в вену,элементарно перепутав бутылки, а потом сказать родственникам, что больной не перенес наркоз; которые ВИЧ заражают (я не от балды эту историю придумала). Так что не надо преувеличивать качество и профессиональный уровень медицины в провинции. Не знаю, как столица в этом плане.

    Я не говорю, что ВСЁ СОВСЕМ полохо, но и не так уж радужно. К сожалению
    Последний раз редактировалось Agent; 17.08.2009 в 11:26.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #99

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Agent я отвечала за свой провинциальный город,ну а качество нашей медицины мне известно...20 лет как знаю

  20. #100
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вот не хотела в эту тему больше писать, именно потому что ничего мы друг другу не докажем. Но поняла, что не написать не могу. Мучает меня этот вопрос. Маришка, несколько лет назад я потеряла самого близкого мне человека, которому за два года до его смерти поставили страшный диагноз рак. И поверьте, мне не нужно представлять себе, как страшно слышать смертельный диагноз. Именно потому, что я через это прошла, я никогда в своей жизни больше не хочу с этим сталкиваться. Тем более в отношении моих близких и родных. И именно поэтому я не хочу, чтобы меня или моего близкого человека вели как барана на заклание. Вы говорите, к людям с Вич нужно нормальное отношение - к себе я например тоже требую нормального отношения. И в это нормальное отношение я вкладываю тот смысл, что я имею правво знать, подвергаюсь ли я опасности заражения или нет. Я говорю здесь именно про интимные отношения! Все свои сообщения я писала лишь про данную Цилей конкретную ситуацию, а не про садики, увольнения с работы и другие, конечно же, ужасные вещи. Но повторюсь - мы говорили о данной ситуации, где человек намеренно не сообщает партнеру о своем заболевании, ставя его под угрозу. Вы в моих сообщениях почему-то находили какой-то широкий смысл, который я не вкладывала в свои слова. Я не считаю, что нужно всем подряд рассказывать про наличие ВИЧ. Этого конечно делать нельзя. Вы говорите, что инфицированные люди не нуждаются в жалости - опять же, кто-то нуждается, кто-то не нуждается. А понятие жалость, на самом деле, не такое плохое, почему в него надо вкладывать именно какой-то уничижительный смысл? По-моему именно жалость, сочувствие и является меркой человечности. Мне например, жаль людей, которые неизлечимо больны. Жалко до боли! Когда я вижу такие ситуации, я как будто снова проживаю свою. Разве это плохо? Но мне также жалко и тех, кто подвергается прямой опасности заражения (я сейчас опять говорю о конкретной ситуации, заражения через интимные отношения). И даже не знают об этом. Мне жалко этого мальчика и его родителей. Именно потому, что в этой ситуации они находятся в зависимости от чужой воли. Маришка, я очень надеюсь, что вы правильно меня поймете, я не хочу вас ни в коем случае обидеть, просто написала свое мнение.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •