Морская соль, другие соли для ванны - Страница 4
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 124

Тема: Морская соль, другие соли для ванны

  1. #61
    Аватар для x-julietta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, а вы принимаете ванну до "чистки" своего тела(волос и .т.д.) или после расслабляетесь??

  2. #62
    Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    После - так как после ванны (например расслабляющей, с лавандой) ничего делать не хочется, даже шевелиться, а не то, что энергично мыть свое тело!

  3. #63
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Приобрела вот морскую соль в аптеке без добавок (соль озера Баскунчак, написано, что это российский аналог Мёртвого моря). Подскажите, а как можно её заапгрейдить...там эфиры добавить, может травки какие?

  4. #64

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    И можно, и здорово .
    У меня ванной нет, а вот маме я регулярно делаю такую ароматную соль. А подкрашенная, вообще красиво смотрится.

  5. #65
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    margul а поподробней процесс не опишите...как это дело настаивается или нет, чем подкрасить можно и травы имеет смысл добавлять?

  6. #66
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Несколько капель эфирных масел капаете в соль, оставляете настаиваться на недельку-две. Каждый день встряхиваете. Вот, собственно, и все.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #67

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, опишу:

    Подкрасить можно различными окрашивающими глинами, миками, сухими порошками (извлечениями из трав-красителей), к примеру - аннато, хлорофилл, индиго.

    В этот раз делала так:

    В небольшой мисочке смешала окрашивающее вещество, соду (для смягчения воды), крахмал или крахмалосодержащий продукт (для того же) и мику (для придания перламутровости, можно и без нее).
    (Еще чудесный вариант получается при добавлении сухого молока, особенного кокосового или качественных детских смесей.
    Специфическая, очень полезная соль получается при добавлении хлорофилла и мелко измельченных водорослей).
    В этот раз взяла розовую глину с оксидом железа


    Добавила соду, порошок маранты тростниковой (Arrow root, в ней много крахмала), красно-розовую мику (mica "cuivre") и белую (mica brilliant). Нужно очень осторожно смешивать, если вводится мика, так как она невесомая и легко взмывает в воздух. Получила вот что:

    Затем в большую миску насыпала соль:

    Потом красящий состав:

    Смешала, сначала осторожно (из-за мики), затем энергично и добавила немного глицерина (для фиксации мики):

    Перемешала снова, усердно втирая глицерин. Он помог мике с глиной красиво облепить кристаллы соли:

    И в последнюю очередь накапала эфирных масел и тщательно перелопатила.
    В итоге получилась такая соль:


    Пропорции в этот раз были такие:
    Соль (Баскунчак, еще использую Илецкую) - 20 столовых ложек;
    Окрашивающая глина - 2 столовых ложки;
    Сода - 1 столовая ложка;
    Arrow root - 1 столовая ложка;
    Мика красно-розовая - 2 чайных ложки;
    Мика белая - 1 чайная ложка;
    Глицерин - 1,5 чайных ложки;
    Эфирное масло Нероли - 40 капель

  8. #68

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    О, Маргул, похоже на бруснику или клюкву в сахаре, такая красотень!

  9. #69

    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, а для чего настаивать столько дней? можно ведь сразу перемешать и в ванну? или я не права?

  10. #70
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Если сразу размешать и ванну, то масло всплывет!
    Оно должно проникнуть в кристаллы соли, а на это нужно время (диффузию помните?!), тогда масло равномерно распределится в воде после растворения соли (вместе с ней). А если хотите сразу тогда, например, используйте мед или сливки!

  11. #71
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    margul спасибо за такое подробное описание! (жалко, что репутацию не получается вам добавить). Так здорово получается. А где можно этот порошок маранты тростниковой прикупить, в аптеке он продаётся?

  12. #72

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, пожалуйста .
    Порошок корня маранты здесь есть (под названием Arrow root), в аптеках у нас не встречается.
    Но, честно говоря, я добавила его, потому что он у меня был, специально для этих целей не стала бы покупать, до него прекрасно обходилась крахмалом.

  13. #73

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    небольшой комментарий, если позволите

    "Йод – оказывает противомикробное действие, положительно влияет на функцию щитовидной железы, снижает уровень холестерина в крови".

    так будет правильнее:

    "Йод – оказывает противомикробное действие, положительно влияет на функцию щитовидной железы (при пониженной функции щитовидной железы), снижает уровень холестерина в крови".

  14. #74
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Я где-то читала, что косметические ванны (и тем более лечебные) нужно принимать именно на чистое тело, так что лучше сначала помыться и всё-таки наверно отдельно от ванны, заблаговременно....а то получается, что все полезности (соль, травяные настои) отмокшей грязью разбавляются.

  15. #75

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вообще-то правильно скорее всего помыться, а потом ванну с солью и маслами или какими отварами принимать.
    Но я так не делаю. Сколько тогда можно в ванне париться. Учитывая, что ванны я люблю очень горячие, вряд ли все полезности второй ванны восполнят тот урон здоровью, которое нанесет долгое сиденье в горячей ванне.

  16. #76
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вообще любые ванны рекомендуется принимать уже вымытым. Для меня это как-то беспроблемно. Я первым делом вымоюсь вся под душем, потом на себя всякие маски, в ванну полезностей накидала и залегла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #77
    Esenia
    Гость

    По умолчанию

    А сколько вы кладете на ванну соли, меня интересует натуральная соль мертового моря?? На различных солях по разному написано, у меня на одной соли, с добавками рекомендовано 2 стол ложки на ванну. В инте видела другие соли, там вообще на ванну 200 -250 грамм идет .А тут купила в большой расфасовке, прямо из Израиля и там все на иврите, ничего не понятно.

  18. #78

    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, а вода подкрашивается при применении такой соли? А если краситель для мыла жидкий добавить, как думаете, получиться красивая соль и будет ли воду окрашивать?

  19. #79

    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    не-е, не всплывает ничего при тщательном перемешивании - я делала так неоднократно...

  20. #80
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Какой текст? Давайте переведу...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •