Гуаровая смола
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: Гуаровая смола

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Гуаровая смола

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI : Guar Gum
    Обозначение по классфикации пищевых добавок: E 412
    Латинское название: Cyamopsis tetragonoloba
    Другие названия: Гуаровая камедь, Гуара, Индийская акация, Cyamopsis psoralioides L, Guar Gum (англ.), Guarkernmehl (нем.), Gomme Guar (фр.), Goma Guar (исп.)

    Описание:
    Порошок от белого до желтоватого цвета, практически без запаха

    Историческая справка: Гуар – это однолетнее бобовое растение, произрастающее в Индии, а также в Пакистане, США и некоторых частях Африки и Австралии.
    Первоначально Гуар использовался в пищу, как богатый источник белков для корма крупного рогатого сокта. В Индии растение также использовалось в пищу. После Второй Мировой Войны возник сильный дефицит смолы рожкового дерева, что сказалось на текстильной и бумажной промышленности. В то время Гуаровая смола была признана наиболее подходящим заменителем Смолы рожкового дерева. В 1953 технология получения гуаровой смолы была коммерциализирована в США, а затем и в Индии

    Способ получения: в процессе производства происходит механическое очищение зерна от внешней оболочки, после чего оно перемалывается в муку - применение химических реагентов не требуется (выход гуаровой смолы из сырья – 28%)

    Сырье: Внутренние части семян растения

    Химический состав: Гуаровая смола состоит главным образом из гидроколлоидных полисахаридов с высоким молекулярным весом, называемых галактоманнанами и состоящих из галакто- и манно- пиранозных звеньев связанных глюкозидами

    Химико-физические свойства:
    Гуаровая смола – это полисахарид, который в воде образует сахара гексозы, маннозы и галактозы. Сахара-гексозы хорошо растворяются в холодной и горячей воде, но нерастворимы в большинстве органических растворителей. В воде они образуют сильный вязкий раствор даже в небольших концентрациях.

    Основные характеристики Гуаровой смолы:
    - легко растворяется в холодной и горячей воде
    - оставляет легкую пленку
    - сохраняет стабильность в растворе при уровне кислотности Ph -5-7
    - является хорошим загустителем смесей (для сравнения – в 8 раз более сильным, чем кукурузный крахмал)
    - обладает высокой вязкостью
    - устойчива к маслам, жирам и другим натуральным растворителям
    - способна удерживать влагу
    - действует при низких температурах
    - совместима со многими другими гидроколлоидами, используемыми в пищевой промышленности
    - обладает легким свойством консерванта
    - уменьшает образование водяных кристаллов в процессе размораживания/оттаивания (это свойство широко используется в пищевой промышленности при производстве мороженого, например)

    Взаимодействие с другими веществами:
    - Сильные кислоты провоцируют гидролиз и потерю вязкости
    - Концентрированные щелочи также уменьшают вязкость раствора
    - Добавление буры – приводит к образованию желатиноообразной массы
    - Гуаровая смола сочетается с крахмалами, альгинатами, агар-агаром, ксантаном, другими смолами и т.п.
    - Растворяется в холодной или горячей воде, образуя вязкую пасту – коллоидный раствор.

    Лечебные свойства: Поскольку гуаровая смола представляет из себя растворимые пищевые волокна, то она используется внутрь как физиологическое слабительное, нормализующее кишечную проницаемость, нормализующее кишечную микрофлору, детоксицирующее, снижающее уровень холестерина и др., она применяется при атеросклерозе, запоре, ожирении.

    Косметические свойства: гуаровая смола способна образовывать на лице защитную пленку, обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами
    Основные функции в косметических средствах:
    -Загуститель
    -Эмульгатор и стабилизатор смесей
    -Легкое очищающее средство
    -Вещество, образующее защитную пленку
    Используется в лосьонах, кремах, шампунях, кондиционерах

    Другое применение
    Широко используется в пищевой, текстильной, фармацевтической промышленности, в металлургии, в бумажной промышленности и даже при производстве гелеобразных взрывчатых вещест.

    Концентрация в косметике: 0,1-5%, наиболее распространена концентрация 0,1-0,5%

    Хранение: в прохладном, защищенном от света и влаги месте

    По материалам сайтов
    www.ambagums.com
    www.agrogums.com
    www.guargum.biz
    Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©


    Мерная ложка объемом 1.25мл=1.1г гуаровой камеди.
    Последний раз редактировалось Воронина; 19.11.2007 в 20:18.
    Carpe diem...

  2. #2
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Кстати вот что пишут про гуар (вольный перевод)
    "Гуар хорошо растворяется в холодной воде, но для ускорения процесса можно ее подогреть. Приготовить смесь масла и воды, подогреть её тщательно размешивая, и потом в нее добавить гуар понемножку, тоже тщательно размешивая. Оставить остужать."

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Мне нравится гуар, все с ним просто. Чудесный легкий крем-гель получается. Делаю по аналогии с ксантаном. Хочу еще попробовать вместе их использовать, они синергичны.

  4. #4
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Намешала сейчас тоже - сначала гидролат с маслом, чуть погрела, добавила гуара, взбила миксером, а потом добавила эфирные масла и помешала еще это дело стеклянной палочкой. Пока вроде все нормально, приятный такой легкий гель получился. Посмотрим , что будет завтра.

  5. #5

    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Канада, Ванкувер
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня с гуаром тоже ничего не получилось: все расслаивалось. Правда потом, когда я уж от злости взяла баночку и сильно ее потрясла, потом открыла, а там как майонез... но на коже неприятно было- как крупинки какие-то. Наверное я его много положила... в-общем, не понравился...:P

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что с Гуаром возни не меньше , чем с Ксантаном?
    Carpe diem...

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Алекса, а какая возня с ксантаном? насыпал размешал миксером и готово. С гуаром у меня ровно та же технология.

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я имею ввиду вот такие нериятности:
    липкость
    образование крупинок
    нестабильность смеси

    Гуар в этом смысле лучше или такой же? Как их сравнить-то?
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ну вот и я прям даже не знаю как сравнить - ни одной из перечисленных неприяностей у меня с ксантаном не приключалось. Липкость - скорее результат "передозировки" ксантана, гуар же при передозировке превращается в комочки (это Маргул выше писала) так что в этом плане ксантан наверное даже безпроблемнее. Крупинок у меня не было ни там, ни там, на стабильность тоже нет поводов жаловаться

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А у меня ксантан вообще не всегда растворяется. На мой взгляд гуар однозначно удобнее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, а расслаиваеться смесь с Гуаром склонна? Стабильности хочу....
    Carpe diem...

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да не замечала вроде. Но по мне что гуар, что ксантан только для гелей подходит. Крем из них не получается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    На мой взгляд гуар однозначно удобнее.
    А я думала ты с ним вообще завязала

    Саш, я с гуаром когда смесь делала, видимо сильно много его положила, смесь какая та густо-липко-неприятная получилась. Так я просто долила туда жидкости, причём много - количество смеси вдвое увеличилось, размешала миксером. Уже больше недели стоит не расслаивается. Так что мне кажется со стабильностью у него всё нормально. Хотя у меня и с ксантаном ещё ничего не расслоилось

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну так с кремами ж. А в водички добавляю. Не выкидывать же. Освоила его более или менее.
    Потом я ж писала, что меня тут просветили, что для того, чтоб он не комкался, его в масло сначала лучше - сам бог велел попробовать. Вот попробовала, ничего вроде.
    Ну и как соэмульгатор его пришлось использовать.
    Прям передумать нельзя, запозорили сразу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, а ты как думала? На тебя смотрит 4000 глаз (или около того)
    Carpe diem...

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не, ну почему ж нельзя, очень даже хорошо что передумала

    я кстати в одну из смесек и гуар, и ксантан добавила - не скажу что в сочетании они дали прям какой-то особый результат, ничего особенного, по консистенции больше на смесь с одним ксантаном похоже

  17. #17
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А можно его мешать с лецитином в смесях или не стоит?

  18. #18
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    olga_fun, конечно, можно мешать Гуар и Лецитин.
    Carpe diem...

  19. #19

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    И получается здорово.

  20. #20
    Аватар для Steschka
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Прибыла, наконец, мой гуар. Тут же решила намутить себе полутоник - полукрем по конститенции. (хотелось тоник, но уж сильно ручки чесались попробовать гуар в деле).
    Развела в 45 мл гидролата немного (буквально граммулечку). Боялась, что комками пойдет или еще что. Но все прошло отлично! Добавила масло, размешала миксером (хотя можно было и шпателем). Добавила эфиров и ЭКГ, на всякий случай.
    Итог. Консистенция забавная получилась. Когда намазываешь по ощущениям немного липкий, что не очень приятно. Но когда впитывается (высыхает?) становится комфортно. Ничего инородного на лице не чувствуется. Но вот когда умываться начинаешь, то опять чувствуется эта липкость. Это я что-то переборщила? Или так и должно быть?
    Состав такой.
    50 мл гидролат василька
    3 мл масла малиновых косточек
    3 мл алоэ гель
    ЭМ герани 8 к. Бисаболол 2 к. 1 к. ЭКГ.
    Вроде не расслаивается пока. (уже несколько часов простоял).

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •