Гуаровая смола - Страница 6
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Гуаровая смола

  1. #101
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Венера, 20 мл воды и гуар на кончике ножа (тут еще, думаю, связано с самим понятием кончика ножа, у меня это примерно 0,1-0,15 мл) дают явный гель, 10 мл с тем же кол-вом гуара - очень плотный гель.
    Насчёт оседания на стенках, возможно, дело в технологии вымешивания. Если делаю гель с масляной фазой, то гуар (и ксантан тоже) сначала тщательно размешиваю мини-миксером в масле, а потом, не прекращая взбивания, струйкой вливаю воду, гель образуется очень ровный. Если только вода - включаю в воде миксер и аккуратно, по чуть-чуть, стряхиваю с лопаточки гелеобразователь, следя, чтобы он попадал как можно ближе к центру воронки, образованной миксером. Если сыпать на края или просто на поверхность воды, а потом уже перемешивать, то всплывает и да, оседает на стенках посуды плотными сгустками.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #102
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Гуар катионный : INCI: Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, это близко к данному гуару не лежало? Читаю свойства и описания почти один в один и удивляюсь, как химия от растительности так не отличаться может? Или я что-то не так понимаю?

  3. #103
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Markiza, лежало, но с другого боку. Это производная гуаровой смолы, специально модифицированная таким образом, чтобы иметь положительный зарад. Гуаровая камедь неионная, насколько я знаю. А катионный гуар имеет зарад "+", в то время как волосы и кожа заряжены "-". Соответственно, катионный гуар "прилипает" и поэтому используется в кондиционерах для волос.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  4. #104
    Аватар для Зарина
    Регистрация
    07.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Скажите, а в гель с гуаром или ксантаном нужно добавлять консервант? И сколько он может без него храниться, если не в холодильнике? Заранее спасибо!

  5. #105
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Зарина, конечно, надо. Там же водная часть.
    сколько будет храниться зависит от состава, но вообще - я бы больше 2 дней не стала хранить без консерванта в комнате. Если сильно прохладно, вот прямо холодно в помещении - то дня три, при условии, что тара и все инструменты были хорошо простерилизованы, а гель готовился на основе гидролатов.
    В холодильнике - до недели, но тоже при хороших условиях.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #106
    Аватар для -Nadia-
    Регистрация
    09.11.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror, поделитесь впечатлениями и опытом . Вы тут писали, что попробуете загелить хну при покраске (классная идея, кстати!). Получилось загелить? Как вы это сделали? А результат окрашивания был таким же как и при обычном окрашивании?

  7. #107
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    -Nadia-, гелю, и гуаром, и каррагинаном. Нормально, разницы в качестве прокраса нет, волосы несколько мягче после смывания и не течет в процессе.
    Делаю просто: в сухую хну добавляю гуар, хорошо размешиваю и уже после этого заливаю кипяточек. Если делаю с маслом, то гуар разбалтываю в масле (писала выше) и вливаю эту смесь в уже заварившуюся хну, потом перемешиваю.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #108
    Аватар для -Nadia-
    Регистрация
    09.11.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    А я хочу попробовать добавить гуар в крем для стабилизации. Почему-то кремик расслаивается. Вот только не знаю как его лучше вводить. Оставить для него 5мл холодной ВФ, разболтать и добавить в уже подостывший крем перед активами?

  9. #109
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    -Nadia- в маслягную фазу его всыпайте и он без комочков в креме будет
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  10. #110
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror Вы золото! Какая замечательная идея загелить хну!
    Сегодня на гуаре сделала дезодорант с квасцами )) Получилось лучше чем на агаре! Интересно сколько проживет в холодильнике? Дня три? Без консерванта...

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •