Гуаровая смола - Страница 4
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: Гуаровая смола

  1. #61
    Аватар для alina1603
    Регистрация
    02.01.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Snusmumrik, "гомогенизирую содержимое , хоть у меня и не двухфазка". Вы меня простите, я новичок, может туплю, но смысл этой фразы до меня чего-то не дошел..Можно поподробнее?

  2. #62
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Просто встряхиваю флакончик
    Простите, чей-то я загнула.
    Конечно же - без фанатизма.

    Добавлено через 2 минуты

    Illinora, так девушка не крем делает, а именно гель.
    С каппой я тоже люблю гуар сочетать, отличная текстура получается))
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 09.02.2010 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение

  3. #63
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Snusmumrik так, я же в перечисленном и гель упоминала... Нельзя преувеличивать дозировку гуара -он скатывается в конечном результате. За другими гелеобразователями, которые у меня были, я такого не замечала.
    Гуар - замечательный и полезный компонент, но и ему нужна мера
    Опасен не яд, а его количество.

  4. #64
    Аватар для alina1603
    Регистрация
    02.01.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Illinora, гель на гуаре только по причине передозировки может начать скатываться? В общем, замутила я гель, это мой первый опыт работы с эмульгаторами как таковыми - ну понравился мне гуар, легкий в работе, непритязательный такой )) Единственное что не понравилось - при нанесении немного скатывается - это просто перебор, правильно я понимаю? Illinora, скажите а как вы дозируете гуар, ну по вашему опыту?

  5. #65
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    alina1603 если скатывается, то точно перебор. А как я дозирую - только эмпирически По моему опыту у меня лучше всего всегда получаются именно отмедитированные композиции по настроению.
    С гуаром был только раз перебор, поэтому я и указала на то что он может скатываться, потом я не допускала передоза, но руководствовалась только внутренним чутьем. Гуар не эмульгатор, как таковой, я его в качестве улучшителя структуры беру и из-за полезности ))))) Всегда в комплексе с другими стабилизирующими компонентами.
    Опасен не яд, а его количество.

  6. #66
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сегодня получила свой гуар, сделала умывалку для лица (самую простую - добавила в слегка остывший травяной настой немного гуара, размешала стеклянной палочкой). Сразу же использовала по назначению. Для моей жирной-прежирной кожи подходит даже больше, чем умывалка с моим любимым лецитином. Люблю гелеобразные текстуры. Возлагаю большие надежды на гуар в весенне-летний период.

  7. #67

    Регистрация
    07.05.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Здравствуйте, кто-нибудь пробовал использовать гуар и агар вместе? Оба гелеобразователи. Есть смысл использовать их вместе или лучше отдельно?

  8. #68
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    dnv, можно, ведь в начале темы написано, что он сочетается с агаром. Вот только я не знаю, зачем их смешивать, он и так один хорош. Я вот хочу попробовать на днях сделать с гуаром и ксантаном, но просто из любопытства - что будет? Недавно открыла для себя гуар и должна сказать, что это мой первый настоящий увлажнитель, который действительно работает, а не я сама себе придумываю. На вид такой же , как ксантан, но он не сушит и не стягивает. Причем работает прекрасно сам по себе , один, без эмульгатора. Такой классный кисель!
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  9. #69
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Получила посылку и решила попробовать сделать гель на гуаре в моно-варианте. Хотя не люблю гелевые консистенции, хотелось посмотреть, как он себя ведет в самостоятельном использовании.
    На 25 мл. воды + 20 мл. розовой воды с разведенной в ней щепоткой пшеничных протеинов добавила гуара на кончике ложечки, немного погрела и бухнула 10 мл. масел с биозолом, размешала. По ощущениям очень приятно, устраняет стянутость лица после умывания, увлажняет, мгновенно впитывается. Использую, как тоник. Но на мой вкус жидковат. Придет следующая посылка - попробую с лецинолом его. И для загущения кремов.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  10. #70

    Регистрация
    07.05.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Татьяна Лушкина
    Вот и я почитала про агар и гуар, и подумала, что очень похожи свойства. Некоторые используют их вместе, вроде как дополняют друг друга. По описанию на форуме я поняла, что гуар больше как загуститель, улучшает структуру. А как консервант он идет?

  11. #71
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    dnv, нет, гуар не консервирует.

  12. #72
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Согласно каталогу - обладает лёгким свойством консерванта.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #73
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Славяна, ну да
    Только вот использовать его в качестве консерванта, например, в креме - спорный вопрос, это ж сколько положить нужно гуара?

  14. #74
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А при добавлении в крем больше нормы делает крем "сопливым". Стабильным, впитывающимся, увлажняющим, но сопливым. Опять инградиента перебУхала... Эх, жизнь моя жестянка!
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  15. #75
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Писала выше про получившийся на гуаре тоник. После нескольких дней использования решила поделиться впечатлениями. Хоть и жидковат, но вещь, я вам скажу, восхитительная. Розовая вода сама по себе отлично смягчает кожу, а тут с гуаром, пшеничным протеином и небольшим количеством масел дает просто потрясающий эффект. Кожа нежная-нежная, увлажненная. Очень нравится. Получила сегодня извещение о посылке, буду делать молочко на гуаре с лецитином.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  16. #76
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вчера хотела приготовить гель с гуаром, но поскольку в первый раз с ним работаю - не угадала с концентрацией. В общем на 50 мл предполагаемого геля (20 мл МФ , 30 мл ВФ) бухнула почти половину чайной ложки гуара. Получились хлопья, которые ну никак не желали размешиваться миксером. (я думала, что получится густой гель - люблю густую текстуру, но хотя бы однородный - таких хлопьев ну никак не ожидала).
    Пришлось добавить еще водной фазы - еще мл 40, точно не знаю, доливала и мешала...
    В итоге - все прекрасно размешалось, структура получилась гомогенная и гель почти как покупной.
    Главное открытие ждало сегодня утром - нанесла гель на лицо - и получился эффект как у лифтинговых средств "Мгновенное сияние"... Лицо стало очень гладким, кожа как натянутая, морщинки разгладились - чудо!!! Кожу, кстати, не сушит...

  17. #77

    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, хочу сделать 50 мл геля на гуаре попробовать. Очень уж понравилось описание и вообще люблю для моей жирной кожи гелевые структуры.
    Правильно ли я запланировала технологию изготовления:
    беру 50 мл воды
    разбавляю в ней СО2 экстракта жасмина
    затем постепенно перемешивая всыпаю гуар до образования геля (можно дать настояться)
    потом консервирую биозолом растворенным в спирте
    - все правильно?
    Ой забыла совсем, хотела еще добавить масла лесного ореха процента 3% - а когда масло вводить лучше в смесь (вмешать в гель)?

  18. #78

    Регистрация
    13.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Апрель, я думаю что надо сначала растворить в воде все водорастворимые компоненты, затем, добавить гуар, взбить, а только потом жирную фазу и, если предусмотрены эфиры. Кстати, со2 экстракты всё же это жирная фаза и её добавляют в конце приготовления после жирных масел.
    во всяком случае я делаю именно так. тут гуар будет выступать как лёгкий имульгатор, а без эмульгатора ни экстракт, ни масло не распределятся равномерно.

  19. #79
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Апрель, я в одной емкости смешиваю маслянную и водную фазы (отлив 5 мл жидкости для водорастворимых) нагреваю на водяной бане слегка, начинаю взбивать и с кончика ложки легонько стряхиваю гуар(чтоб не образовывались комки) немного остужаю и вмешиваю 5 мл с активами, добавляю эфиры. такая технология есть в начале темы
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #80
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня такое впечатление, что гуар не очень дружит с никколипидом... Делаю себе второй раз молочко жиденькое ввиду жары, т.к. кремы кожа отказывается принимать, на малом количестве никколипида с добавлением гуара в водную фазу. Эмульгируется с большим трудом и очень долго оба раза. Новое молочко сегодня не смотрела на этот предмет, а вот в предыдущем на дне отделялась водичка, приходилось взбалтывать (он у меня в прозрачном бутыльке был, этот в баночку непрозрачную вылила).
    В чем может быть дело?
    Пропорции - 15 мл масел, 35 мл воды и розовой воды, 1/3 ч.л. никколипида и гуар на кончике ножа.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •