Марокканская глина (Гассул)
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Марокканская глина (Гассул)

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Марокканская глина (Гассул)

    Марокканская глина (Гассул)

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Синонимы: Гассул, Рассул, Ghassoul Clay, Rhassoul, Moroccan lava clay, Red Moroccan Clay, Oxide Clay
    Страна: Марокко. Географическое происхождение - карьеры в горах Атласа, долина Малоа, 75% от всей добычи идет на экспорт.
    Происхождение: это вулканическая сукновальная глина с высоким содержанием SiO2 и MgO.
    Геологически: осадочные породы кайнозойской эры. Используется уже много столетий. Впервые химический анализ произведен в 1843г. Представляет собой глинистую породу коричневого цвета, состоящую в основном из глины, относящейся к группе монтмориллонитов, а так же карбонаты и глина группы иллитов.
    После того, как Гассул добыт из-под земли, он промывается водой и очищается от загрязнений. Следующий этап - высушивание на солнце. До потребителя он доходит как очищенный от примесей продукт в форме пластинок, таблеток или порошка.
    Внешний вид: глинистая порода коричневого или темно-серого цвета
    Состав:
    В состав входят монморриониты с SiO2 до 55%: а) кристобаллит (кристалл. форма SI) и б) энстатит (Mg2(Si2O6). Гассул обладает высокой обменоспособностью катионов (75 мег/100г).

    Таблица распределения свободных катионов в % в Гасуле
    SiO2 - 52-58%
    Al2O3 - 1,2-4%
    MgO - 22-25%
    CaO - 0,5-2%
    Fe2O3 - 0,5-2%
    Na2O - 0,4-0,6%
    K2O- 0,4- 0,6%
    S - 0,2- 0,4%
    SO3 - 0,34%
    P - 0,3- 0,5%
    CO2 - 1-3%
    FeO - 0,7%
    Li2O - 0,36%
    F - 3,22%
    H2O - 10-15%
    TiO2 - 0,18%
    MnO <0,01%
    P2O2 - 0,003%

    Характеристики:
    Древний продукт, гассул является незаменимым естественным продуктом для ухода за телом, лицом и волосами на Востоке.
    1. способность к пенообразованию при смешивании с водой (мылящие свойства)
    2. способность к абсорбции
    А) абсорбция воды - может абсорбировать 1,66 воды от своего веса (15г может абсорбировать до 25мл воды)
    Для сравнения: красная глина абсорбирует 0,4 воды от своего веса.
    Б) абсорбция других веществ (жиры, токсины, запахи)
    Она в 4 раза выше, чем у каменного угля. 1г Гассула может абсорбировать 80мг голубого метилена, в то время как уголь - только 20мг.

    Косметическое применение:
    Уменьшает воспаления, покраснения и шелушение кожи. Очищает, повышает эластичность, упругость кожи, очищает поры. Выравнивает поверхность кожи удаляя отмершие клетки.
    Подходит для любого типа кожи, в том числе чувствительной.
    При использовании на волосы (в составе масок и шампуней) делает волосы мягкими, блестящими и шелковистыми.
    Прекрасное антицеллюлитное средство.

    1. Уход за лицом:
    • Сужение, очищение пор
    • Разглаживание мелких морщин, укрепление овала лица
    • Повышение тургора кожи
    • Нормализация жирового баланса

    2. Уход за волосами:
    • Укрепление волосяной луковицы
    • Ускорение роста волос, уменьшение их выпадения
    • Снижение жирности волос, бережное удаление загрязнений с волосистой части головы, не нарушающее при этом липидный баланс кожи
    • Укрепление структуры самого волоса: закрывая чешуйки, тем самым гассул придает блеск и шелковистость волосам
    • Выравнивание волос

    3. Уход за телом:
    • Борьба со старением
    • Повышение тургора кожи
    • Повышение тонуса и эластичности
    • Сужение, очищение пор
    • Нормализация липидного обмена
    • Удаление омертвевших клеток
    • Вывод токсинов
    • Тонизирование
    • Минерализация
    • Устранение застоя жидкости
    • Восстановление структуры соединительных тканей
    • Улучшение микроциркуляции
    • Противоотечное, противовоспалительное

    Лечебное применение
    Обладает сильными абсорбирующими свойствами, прекрасно очищает и выводит токсины.
    Медицина – вещества, содержащиеся в гассуле, являются компонентами для медикаментов, используемых для лечения повышенной кислотности желудка. Наружное применение показывает улучшение двигательной функции при некоторых видах артритов, артрозов, сопровождающихся отечностью сустава и отложением солей мочевой кислоты (за счет абсорбции жидкости и солей).

    1. Детоксикация
    • заболевания желудочно-кишечного тракта: при колите, энтерите, пищевых отравлениях (абсорбция излишнего количества соляной кислоты, токсинов)
    • ожоги, раны (действие, основано на способности выводить из организма токсины и секреторные яды)
    • дополнительная детоксикация при нарушении выделительной функции (болезни печени, желчного пузыря, почек)

    2. Абсорбция жиров
    • локальные жировые отложения;
    • целлюлит;

    3. Абсорбция токсинов, жидкости при наличии везикулезных высыпаний, увлажнение, уменьшение воспалительного процесса, нормализация липидного баланса (острые и хронические заболевания кожи различной этиологии)
    • гиперкератозы
    • дерматиты
    • себорея
    • экзема
    • псориаз
    • рожа

    4. Улучшение двигательной функции при некоторых видах артритов, артрозов, сопровождающихся отечностью сустава и отложением солей мочевой кислоты (за счет абсорбции жидкости и солей). Применяется при подагре (абсорбция жидкости при отеках, выведение токсинов, а так же вследствие содержания в составе серы, которая необходима для восстановления и построения костей, хрящей и соединительной ткани и способствует адсорбции кальция).
    5. Нейтрализация неприятных запахов (за счет их абсорбции)
    6. Уход за проблемной кожей, профилактика и лечение акне, псориаза, гиперкератоза, дерматита, себореи, экземы.

    Методики применения
    Добавление в очищающие средства – 2%
    Марокканская глина обладает прекрасными очищающими свойствами, поэтому её можно использовать вместо мыла, шампуня, геля для душа, или же использовать в составе мыла, шампуней, гелей для душа, масок для лица и тела.

    Технология применения:

    Глина размешивается с чистой (можно минеральной) водой комнатной температуры до консистенции жидкого теста или густой сметаны.
    Смешивать желательно в стеклянной, глиняной, деревянной или пластиковой посуде. Деревянной или пластиковой лопаткой.
    Взять необходимое количество (около 2х столовых ложек) и положить в керамическую или стеклянную посуду.
    Добавить воду комнатной температуры при постоянном помешивании до сметанообразного состояния (при этом важно не ошибиться с количеством воды).
    Смесь приобретает пастообразную консистенцию, которую легко и приятно наносить на кожу.
    Нанести гассул на лицо, тело или волосы и распределить равномерно.
    Подождать 5-10 минут для увеличения времени действия гассула.
    После того, как гассул смыт, кожа лица и тела становится мягкой, подтянутой, глубоко очищаются. Волосы приобретают объем и блеск.
    Гассул смягчает кожу, уменьшает секрецию себума, регенерирует кожу путем удаления омертвевших клеток и улучшает ее естественный баланс, так же сужает поры.

    Меры предосторожности:
    Повторное использование нежелательно, поскольку глина теряет свои свойства.
    Реактивная гиперемия без последующей коррекции самостоятельно исчезает через 15-20 минут.

    Хранение: срок годности не ограничен

    Мерная ложка объемом 1.25мл=0.8г марроканской глины.
    Последний раз редактировалось Воронина; 25.11.2007 в 16:45.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Еще про марокканскую из книги Шуваловой про глины:

    Бурая глина:
    Разновидностью желтых глин является бурая глина, из которой сложены практически все водоносные слои Нечерноземья. Свою окраску такие глины получают из-за включения в состав соединений железа (гетитов, гематитов). Бурые глины редко используются в медицине, потому что имеют более бедный минеральный состав, нередко в них содержатся небезопасные для здоровья человека примеси.
    Исключение — лечебные или косметические бурые глины, например бурые глины, которые добывают на востоке Марокко. На рынках Маракеша можно увидеть продавцов таких глин. Глины в Маракеше покупают для похода в баню — там не принято использовать для мытья мыло. Моются в Маракеше так: всё; тело натирают и обмазывают бурой глиной, только одни глаза не трогают. Глиной обильно смазывается не только кожа, но и волосы. И в таком виде жители и жительницы Маракеша пребывают примерно с полчаса, затем они смывают глину горячей водой. Для бань продают в Маракеше и бурую, и зеленую глины, но лучшей считается бурая. После ее применения кожа становится мягкой и бархатистой, а волосы сильными и красивыми. Но обычные бурые глины для этой цели надо использовать очень осторожно. Сначала досконально выясните состав, а потом уж думайте, стоит ли рисковать.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Описание обновлено.

    РЕЦЕПТЫ С ГЛИНОЙ ГАССУЛ

    В отличие от шампуня и мыла, гассул не содержит поверхностно-активных веществ.
    Смешанный с водой гассул представляет собой нежную пасту, которая абсорбирует грязь и жир как промокательная бумага. Гассул не уничтожает липидно-защитную пленку кожи и волос и не раздражает сальные железы.
    Гассул рекомендован для чувствительной кожи, подверженной аллергии.

    Разовая подготовка: смешать гассул с теплой водой для получения однородной полужидкой пасты.

    Уход за телом

    Круговыми движениями нанести пасту на чистую кожу, гассул может быть использован как гоммаж для придания коже нежности и необыкновенной гладкости.
    Для сухой кожи можно предварительно смешать гассул с розовой или неролиевой водой и добавить масло арган или оливковое масло.

    Уход за волосами

    Нанести пасту на влажные волосы, нежно помассировать кожу головы и оставить на 15 минут. Тщательно промыть волосы.
    Для придания волосам жизненной силы и мягкости, можно сделать маску на базе гассула, гидролата и растительного масла.

    Маска для жирной кожи лица

    Эта маска восстанавливает баланс жирной кожи, придает ей ощущение свежести и увлажнения.
    Приготовить стакан для смеси, столовую и кофейную ложки.
    Состав:
    – 2 ст. ложки гассула,
    – 1 ч. ложка масла арган,
    – несколько капель эфирного масла розы,
    – несколько капель эфирного масла герани.
    Смешать в стакане гассул, масла. Сделать однородную пасту. Наложить на лицо, контур глаз и шею. Оставить на 15 минут и смыть теплой водой. После маски использовать дневной крем.

    Маска для волос.

    Эта маска придает волосам жизненную силу, регулируя выделение кожного жира, увеличивает объем и блеск волос.
    Состав:
    – 1 стакан гассула в порошке,
    – 1 стакан теплой воды,
    – 1 лимон,
    – розовое масло.
    Вымыть волосы обычным шампунем. Смешать гассул с водой, добавить сок лимона и несколько капель розового масла. Оставить смесь на волосах на 15 минут, промыть волосы шампунем.

    Гассул вместо шампуня.

    Этот рецепт относится к так называемому сухому мытью волос без шампуня.
    Сначала рекомендуется нанести на волосы следующую маску:
    Состав:
    – желток куриного яйца,
    – 1 ст. ложка коньяка или водки,
    – 3-4 капли оливкового или другого масла.
    Нанести смесь на волосы массирующими движениями, оставить на 5-10 минут, смыть теплой водой.
    Затем 2 ст. ложки гассула размешать в стакане теплой воды, подождать около 10 минут и наложить на кожу головы массирующими движениями. Смыть теплой водой с 1 ч. ложкой яблочного уксуса или соком половинки лимона.

    Традиционно Гассул используется не только в домашних условиях, но и в бане, SPA-центрах всего мира для Хаммама, для обёртывания и в процедурах ухода за лицом, телом и волосами.

    Секреты красоты из Марокко:

    Очищающая маска для лица и тела
    50 г. Гассула смешать с 10 мл. меда и 10 мл. лимонного сока, добавить несколько капель молока и масла (Оливы или Аргана), до получения однородной сметанообразной консистенции. Нанести на лицо и тело, оставить на 15 мин., смыть водой массирующими движениями. Ваша кожа станет мягкой, шелковистой и ароматной.

    Маска для волос
    В 50 г. Гассула добавить немного воды, размешать и добавить один яичный желток, смешать до получения однородной сметанообразной консистенции. Нанести на кожу головы и распределить по всей длине волос. Оставить на 15 мин. (можно надеть полиэтиленовую шапочку и обернуть полотенцем), смыть водой массирующими движениями. Волосы станут крепкими, здоровыми и сияющими.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    Хорошо

    я влюбилась с первого применения. развела 2 ст л водой, получилось полстакана, хватило вымыться с ног до головы, нанесла и держала минут 7. волосы промыты, поры на лице сужены, кожа тела мягкая, брилась тоже с ней,потом тока фейс кремом помазала. и самое большее что приятно удивило-это легкая смываемость с ванной , сильно отличается от обычной глины, которую надо постараться отмыть.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #5

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Отличная глина для очищения.Даже ничего мудрить не надо - высыпал на ладошку, смочил пальчики и поехал круговыми движениями по влажной мосе. Поры очищаются на ура!

  6. #6
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    добавила гассула к чистой молотой овсянке , умылась - ощущения чудесные , однозначно лучше , чем овсянка-соло...
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    C этой глиной делаю такую маску для лица: 1 ч.л гассул + &#188; ч.л. порошка йогурта + &#188; ч.л. экстракта кокосового молока, заливаю теплой водой, до состояния сметаны, наношу на мокрую морду лица, держу минут 15-20, (сама в это время плаваю в ванне), смываю теплой чистой водой. Очень приятные ощущения – кожа очищена и не пересушена, в общем, то, что и требуется от такого типа маски.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #8

    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вчера добралась до глины рассул. Обмазалась вся с волос до ног и поняла,что заказала ее именно сдуру, так как взяла только одну ))) Из натуркосметики все мои волосы или делает жесткими или фиг вымоешь , Такие мягкие и послушные волосы у меня только после парикмахерской бывают )) правда с очисткой пор не поняла результата, слишком много всякой всячины в последнее время мое лицо испытывает ))

  9. #9
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    развела Гассул с водичкой, намазала на мосю, сижу минут 5...
    мне лицо ТАААК стягивает, ощущение, что его прям сжимает со всех сторон! Это нормально?
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Angel, а чего вы с ним сидите-то? Помассировать (мокрым, а не сухим) и смыть.
    Или вон рецепты выше, посмотрите какие маски можно делать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Arti, а я наивная сижу терплю и думаю что делаю себе лучше
    но когда смылась, гидролатиком розы сбрызнула, то кожица очень даже ничего
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  12. #12
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    и что ж у меня с Гассул все не как у людей?!
    Ни фига она мне волосы не промыла и вообще они какие то жесткие стали
    видимо придется ее только в маски для лица фигачить... ну и гель для душа по рецепту Olik хочу с ней попробовать, может что-то стоящее получится
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  13. #13
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Не переживайте, Angel, у моих волос тоже не сложились отношения с марокканской глиной

  14. #14
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я свои волосы не мыла (мне на гриву как раз два пакета уйдет) а вот на муже попробовала – 1 желток взбила +2 ст. ложки гассул, разведенная слегка теплой водой, все перемешала и дала мужу вместе с подробной инструкцией по применению – нанести на мокрые волосы, подержать минут 15, время от времени массировать, затем смыть. Так вот, результат очень порадовал – волосы хорошо промылись, мягкие, послушные и главное – никакого раздражения на коже головы. У моего мужа супер реактивная кожа, никакие пром. шампуни он вообще применять не может – кожа под волосами воспаляется, покрывается красными, болезненными, зудящими пятнами. Шампуни моего производства переносятся гораздо лучше, но помывка с гассул понравилась больше
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #15
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    ну дык желток - это ж сила
    я одним желтком с медом себе волосы и промываю шикарно и кондиционирую
    просто хотелось чего то нового, вот и решила Гассулом попробовать
    хотя предчувствовала, что не пойдет, т.к. и с обычной глиной у моих волос отношения не складываются
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  16. #16
    Аватар для Миу Миу
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Став счастливой обладательницей аж полкило Гассула, тут же решила помыть им волосы. Развела водой, ничего больше не добавляла, моется легко, но результат не порадовал - слишком мягкие волосы от него

    Но для помывки лица - вот это вещь! Нежненько так моет, и даже немножко мылится. В самодельный убтан думаю добавить. В маски для лица тоже хорошо идет.

  17. #17
    Аватар для Ande Pu
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Не подошел вообще никуда. Волосы после него от колтунов еле продрала, жесткие, как пакля... И кожа на морде лица как наждачка, хотя пользовала в качестве умывалки. Попробую чем-нибудь жирным компенсировать.

  18. #18
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ande Pu, мне в чистом виде Гассул не подошел для волос, для лица не очень-то понравился, но сделала я умывалку натуральную - овсяные хлопья (я беру быстрого приготовления, они нежнее и "раскисают" в воде лучше), порошок мыльных орехов и гассул, пропорций не скажу, все на глаз. Потрясла эту смесь, все перемешалось хорошо, а теперь по утрам горсточку в руку, смачиваю водой и умываюсь. Мне очень нравится эффект. Кожа ровненькая, умывает хорошо.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  19. #19
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А можно гассул в зубную пасту добавить? в качестве абразивного вещества или наполнителя...
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  20. #20
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Svetlana1980 мне кажется в ней есть крупноватые частички и не надо. лучше каолин с аромарти.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •