Домашняя, натуральная косметика. С чего начать?
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Домашняя, натуральная косметика. С чего начать?

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Домашняя, натуральная косметика. С чего начать?

    Домашняя, натуральная косметика. С чего начать?

    Современный тренд – уход за собой с использованием натуральных компонентов. Очень многие женщины перешли на домашнюю косметику собственного изготовления и очень довольны результатами ее использования.

    Вам тоже очень хочется попробовать, но страшно? Все кажется очень сложным и запутанным, ведь это целая история – приготовить крем самой!

    А так хочется быть красивой и сохранить молодость и привлекательность на долгие годы.

    Магазины предлагают множество растительных и эфирных масел, экстракты, эмульгаторы, консерванты, стабилизаторы и прочее, прочее, прочее… А также множество готовых рецептов, советов, подсказок, мастер-классов – от обилия информации голова идет кругом!

    С чего начать и что подойдет именно вам? Самое время окончательно запутаться, опустить руки и… пойти в магазин и снова купить, возможно, совсем не подходящее вам, но зато уже готовое косметическое средство.

    Что же делать? Что выбрать? С чего начать?
    Все очень просто – не стоит нырять сразу в омут! Начните с малого!

    Нужно просто осознать, что многие компоненты, например, растительные и эфирные масла, гидролаты и экстракты – уже являются готовой продукцией, которую можно применять, не подвергая ее никакой дополнительной обработке.

    Разбейте освоение домашней косметики на этапы.

    Этап первый: изучите свойства всего нескольких компонентов, подходящих для вашей кожи. Это важно! Не стоит применять первый попавшийся компонент, выбирайте тот, который подойдет именно вам для решения ваших задач.

    Вот вам простые примеры:

    Растительно масло Ши (Карите) – прекрасное средство для ухода за губами. Возьмите малюсенький кусочек чистого масла, разогрейте в пальцах и нанесите на губы, они тут же станут нежными и мягкими, а вы можете спокойно выйти на мороз, не страшась, что ваши губы обветрятся и потрескаются. Это масло не только ухаживает за губами, но и защищает их.

    Любой гидролат – это уже готовый лосьон-тоник для кожи, нужно только подобрать подходящий именно вам. Можно просто орошать лицо гидролатом или протирать лицо ватным диском с гидролатом и ваша кожа станет свежей, матовой и получит питательные вещества.

    И что-нибудь для волос, например, масло Аргана, нанесённое на волосы и кожу головы за час до мытья, сделает ваши волосы блестящими и послушными, придаст им жизненную силу.

    Ну вот, вы уже используете натуральную, домашнюю косметику. Все очень просто, эффективно и совсем не страшно!

    Можно переходить к следующему этапу.

    Этап второй: начинайте обогащать ваши рецептуры.

    Вы уже попробовали, освоились, и теперь, в зависимости от ваших желаний или проблем, которые вы хотите решить, можно сделать вашу косметику более эффективной. Не забывайте сначала изучить нужные вам компоненты, их свойства и дозировку ввода в рецептуры. Не стремитесь добавить сразу всего и много, ограничьтесь 1-2 ингредиентами.

    Вот вам те же примеры:

    Масло Ши (карите) – возьмите 1 чайную ложку масла, растопите на водяной бане перелейте в маленькую симпатичную баночку и добавьте 1-2 капли экстракта СК-СО2 Воробейника. Когда масло застынет, вы получите простое, но очень эффективное средство для ухода за губами. Оно будет иметь восхитительный розовый цвет, смягчать и защищать ваши губы, придавать им яркость, оказывать профилактическое воздействие на герпес и заживлять трещинки, если вдруг они имеются.

    Подходящий вам гидролат можно обогатить, например, небольшим количеством геля алоэ-вера, и он станет более насыщенным по своим косметическим свойствам.

    Еще лучше, если вы добавите в гидролат липосомальный концентрат, и у вас в руках будет прекрасный уходовый витаминный лосьон.

    А к маслу Аргана можно добавить пару капель эфирного масла Бэй, и тогда эта масляная маска, кроме всего прочего, будет способствовать укреплению и росту волос.

    А далее можно переходить к третьему этапу – начинайте делать кремы и эмульсии, идеально подходящие для вашего типа кожи.

    Почитайте про эмульгаторы, подберите тот, который максимально будет подходить именно вашей коже и сделайте свой первый крем!

    Повторюсь, не стоит сразу добавлять в него целый арсенал ингредиентов, сделайте его простым. Например: 1-2 растительных масла + вода или гидролат + подходящий эмульгатор. Обогатите его 1-2 каплями подходящего эфирного масла, каплей витамина Е и не забудьте про натуральный консервант.

    Вы удивитесь насколько это интересное занятие делать свою собственную косметику своими руками и насколько она приятна и эффективна в использовании.

    Ваша команда Aromarti!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    А смешивать между собой можно гидролаты? И любые? И что еще можно добавить в гидролат помимо геля для обогащения?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    onmyoji, можно, конечно.
    В гидролаты можно добавлять любые водорастворимые компоненты.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Расскажите, а как сделать простой баттер для массажа? Мне очень нравился жасминовый, а с тех пор, что я не покупала, даже ручной работы, не очень... То слишком твердые, то запах не очень приятный...

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    onmyoji, посмотрите в каталоге рецептов, там есть такие рецепты. Один был буквально недавно, предыдуший перед последним.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •