Оливат сукцинат
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Оливат сукцинат

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Оливат сукцинат

    Оливат сукцинат

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: POLYGLYCERYL-3 CETYL ETHER OLIVATE / SUCCINATE
    Описание: Эмульгатор масло-в-воде, без PEG , на основе оливкового масла (Olea europaea). Относится к линейке зеленых эмульгаторов, классифицируется, как "био".
    Внешний вид: Твердые воскообразные хлопья.
    Запах: Характерный.
    Цвет: Светлой слоновой кости.
    Растворимость: Растворяется/диспергируется в горячей воде и этаноле.
    Нерастворим в минеральном и растительном масле, в спиртах, жирных кислотах и их эфирах
    Характеристика: Эмульгатор для ламеллярных эмульсий и эмульсий масло-в-воде для горячего процесса. Неионогенный, может применяться в широком диапазоне рН (3,5-9).
    Получение: Синтез из растительного сырья: полиглицерина растительного происхождения, цетеарилового спирта растительного происхождения, жирных кислот из итальянского оливкового масла и янтарной кислоты биологического происхождения. Процесс синтеза происходит без применения этиленоксида, каких-либо химических реагентов или органических растворителей.
    Химический состав: Сложный эфир полиглицерина с цетиловым спиртом и жирными кислотами из оливкового масла с янтарной кислотой.
    рН: 5.5 – 7.5
    Кислотное число: 5,0 макс. (мг KOH/г)
    Йодное число: 5,0 макс. (г l2/100 г)
    Число омыления: 90 – 130 (мг KOH/г)
    Температура плавления: 55 - 65°С

    Химическая структура



    Основные свойства:
    - Свободная от PEG функциональная эмульгирующая система, способная создавать ламеллярные эмульсии и эмульсии масло-в-воде с особенно свежим и лёгким ощущением шелковистости.
    - Обладает всеми полезными свойствами оливкового масла.
    - Может считаться натуральной заменой оливкового масла.
    - В форме хлопьев, удобен в применении.
    - Неионогенный, может применяться в широком диапазоне рН (3,5-9).
    - Обеспечивает превосходную текстуру и стабильность эмульсии.
    - Позволяет создавать жидкокристаллическую ламеллярную структуру вне зависимости от химической структуры и полярности ингредиентов, содержащихся в эмульсии.
    - Позволяет создавать жидкокристаллическую ламеллярную структуру без применения дополнительных со-эмульгаторов.
    - Жидкие кристаллы на границе масло/вода препятствуют миграции компонентов между фазами и придают эмульсии стабильность.
    - Содержание внутриламеллярной воды в такой особой «сетке» может быть очень высоким, причем вода становится немелденно доступной при нанесении крема на кожу.



    Фотография под микроскопом в поляризованном свете
    при увеличении Х250 показывает эффект двойного окрашивания эмульсии с Оливат сукцинатом, подтверждающий наличие жидкокристаллической структуры.


    - Создает гладкую, блестящую эмульсию, очень легкую и приятную при нанесении на кожу.
    - Косметические средства, изготовленные на этом эмульгаторе, оказывают длительное смягчающее и увлажняющее действие.
    - Обеспечивает продолжительное ощущение свежести на коже.
    - Создает эмульсии, стабильные при колебании тепмературы, что особенно важно для солнцезащитных средств.
    - В солнцезащитных средствах Оливат сукцинат совместим с жирорастворимыми фильтрами и силиконовыми маслами.
    - Не оказывает раздражающего воздействия на кожу и глаза и не обладает сенсибилизирующим потенциалом.
    - «Зеленый» эмульгатор, изготовлен без применения PEG.
    - Протестирован дерматологами.
    - Позволяет изготавливать косметику на ингредиентах 100% растительного происхождения.
    - Можно использовать широкий спектр косметических масел, включая минеральное, растительное и силиконовое.
    - В зависимости от процента ввода эмульгатора, можно получить молочко, лосьон или крем.
    - Производится из возобновляемых источников.
    - Не тестирован на животных.
    - Полезен для кожи.
    - Не наносит вред окружающий среде.

    Методика применения:
    - Добавить эмульгатор к масляной фазе, перемешать до образования однородной смеси.
    - Нагреть половину водной фазы до 70°C.
    - Добавить подогретую водную фазу к масляной фазе при интенсивном перемешивании.
    - Добавить оставшуюся водную фазу.
    - Интенсивно перемешать.
    - Охладить при умеренном перемешивании.
    - Добавить остальные ингредиенты, предусмотренные рецептурой.
    - Перемешать.

    - Липофильная фаза может варьироваться от 10до 30%
    - Нагрев до 65-70°C
    - Может использоваться с различными модификаторами вязкости и стабилизаторами эмульсии.
    - Эмульсии с рН ниже 5 имеют тенденцию к нестабильности, данная проблема может быть решена использованием подходящего буфера. Механизм стабилизации эмульсии с Оливат сукцинатом основан на образовании явно выраженных жидкокристаллических структур в водной фазе, в которой диспергирована масляная фаза.

    Примеры рецептур:

    Маска-кондиционер для волос

    Фаза А:
    Вода или гидролат — до 100%

    Фаза Б:
    Артамин БТС — 4%
    Масло брокколи — 1%
    Цетеариловый спирт — 4%
    Оливат сукцинат — 3%
    Никкогард — 0,8%

    Крем для рук
    Фаза А:
    Глицерин — 8%
    Рисовый крахмал — 3%
    Гидролат или вода — до 100%

    Фаза Б:
    Оливат сукцинат — 4%
    Стеариновая кислота — 3%
    Цетеариловый спирт — 2%
    Лецинол — 1,5%
    Масло миндаля — 4%
    Никкогард — 0,8%

    Области применения:
    Эмульгатор может применяться для изготовления широкого спектра косметических продуктов.
    - В кремах, лосьонах, сыворотках для лица и тела.
    - В кремах, лосьонах, молочке для шеи и зоны декольте.
    - В кремах, сыворотках для кожи вокруг глаз.
    - Смягчающие, увлажняющие кремы для рук и ног.
    - В косметических средствах для чувствительной кожи.
    - В декоративной косметике
    - В солнцезащитных средствах.
    - В кремах, лосьонах, спреях, маслах для загара и после загара
    - В масках для кожи лица, тела, рук и ног.

    Концентрация в косметике: Для эмульгирования масел и других липофильных ингредиентов достаточно небольшого количества эмульгатора.
    В зависимости от объема и характеристик масляной фазы:
    Для молочка и лосьона в жирную фазу – 3-4%
    Для крема – 4-6%

    Хранение: 2 года, при прохладной или комнатной температуре (15-25 °С), в хорошо закрытой емкости, защищенном от солнечного света месте.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Еще один эмульгатор, который заинтересовал меня в последнее время, а, как вы догадываетесь, новые эмульгаторы я пробою постоянно и много.

    Это зеленый эмульгатор, легкий в использовании, структуры получаются легкие, блестящие.

    Примеры рецептур:

    1. Крем для рук.
    Оливат сукцинат - 2г
    Цетиловый спирт - 1,5г
    Масло абрикоса - 5г
    Гидролат - 42 г

    Получился достаточно густой, но легкий крем.

    Фото без вспышки, со вспышкой то ли не получилось, то ли потерялось.

    Да, этим образцам тоже уже месяц, стоят достаточно хорошо, ничего не отслаивается. На второй день тоже загустели относительно той структуры, что была сразу после приготовления.





    2. Маска для волос.
    Оливат сукцинат - 1,5г
    Цетиловый спирт - 2г
    Масло абрикоса - 8г
    Гидролат - 40 г

    Фото со вспышкой. Маска получилась легкая, но держащая форму.



    Фото без вспышки.





    3. Крем-флюид
    Оливат сукцинат - 2г
    Масло абрикоса - 6г
    Гидролат - 42 г

    Фото без вспышки.



    Фото со вспышкой.





    4. Молочко (лосьон).
    Оливат сукцинат - 1г
    Масло абрикоса - 5г
    Гидролат - 44 г

    Фото без вспышки. Получилось полу-прозрачное молочко-лосьон. Отлично подойдет в качестве легкой эмульсии, а также в качестве молочка для снятия макияжа, лосьона для тела. Легко распределяется, видно, что растекается, но форму держит.





    Фото со вспышкой.



    Очень легкий в использовании эмульгатор, текстуры получаются очень приятные и разонообразные.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    В описании написано что он растворяется в воде,не растворяется в масле.А дальше-вводить в масляную фазу....Что-то ничего не пойму....

  4. #4
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Аурика, а что вас смущает? Сначала вы смешиваете эмульгатор с маслом, полученную смесь соединяете с горячей водной фазой, и в соединении с ней эмульгатор создает жидкокристаллическую структуру, в которой диспергировано масло.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #5

    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Olik,благодарю за разъяснения!Даже не представляла что такие сложные процессы бывают

  6. #6
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Насколько я поняла из описания , эмульсии на нем не сильно завоздушиваются. В сравнении с никколипидом, к примеру, насколько более гладкая эмульсия получается?

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Очень разные кремы с никколипидом получаются, некорректное сравнение будет. Густой крем на никколипиде у меня так вообще не завоздушивается. Да и молочко тоже. А с чего вы никколипид-то так обидели?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti, никколипид - мой любимый эмульгатор пока - уж очень он приятные тактильно эмульсии дает, очень мягкие и впитываются шикарно. И густые кремы на нем хороши в всех отношениях. Но вот молочко завоздушивается сильно - все увертки с мини-миксерами, палочками не помогают. Хочется крем молочко/сливки под помпу - а такую эмульсию туда неудобно запихивать.. А тут ассортимент эмульгаторов так расширился, хочется попробовать другие. А вот информации пока по ним мало. Вот и ищу что-нибудь, столь же прекрасное как никколипид, но дающее более гладкие, текучие эмульсии.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, значит, надо пересмотреть или пропорции, или технологию. Совершенно гладкое молочко.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Мне кажется крема на этом эмульгаторе понравятся таким любительницам легких кремов, что вроде как и не крем вовсе
    Флюид наверное самое то слово
    У меня на нем именно такие получались, хотя понятно что крем это не только эмульгатор
    Но именно такое впечатление произвел

  11. #11
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Juli_R, ну ваши слова стали просто последней каплей Надо будет в корзину закинуть. Я потому что всегда хочу, чтоб крем на лице не ощущался, но все функции выполнял


    Вот ведь думала,что нужно и этот эмуль взять, но решила, что и так из бюджета вылезла и не стала брать.

  12. #12
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ангелина да только мои слова предлагаю исключительно как каплю оценивать
    Опыта совсем мало
    Если возьмете, потом сами расскажите как ваши впечатления будет интересно сравнить

  13. #13
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Juli_R, ну и что, что мало, впечатления то уже складываются
    Обязательно сравним

  14. #14
    Аватар для Aila
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    49
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Отличный эмульгатор, Arti, спасибо! Флюид c 4% оливата получился таким легким и нежным по консистенции, и по тактильным ощущениям просто чудный. И работать с ним оказалось очень легко - сэмульгировался без проблем и воздуха не нагнал (даже мини-миксером на 30 мл объема).

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Aila, рада, что у вас все получилось. В использовании довольно легкий, это да.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вот и я добралась до этого эмуля! Правда чувствую себя немного ущербной- что то до конца не поняла, как с ним работать В описании написано, что нужно греть только ВФ, вот я так и поступила: нагрела её, а МФ с оливатом стала размешивать минимиксером, чтобы кусочки эмуля как то равномернее распределились в масле, но они все равно остались довольно таки крупными. Я подумала,что разойдутся,когда я воды 70-ти градусной туда плесну, но нет. Короче не съэмульгировалось нефига! Оливата было 4%.
    В другой раз решила нагреть и МФ, немного,до растворения оливата. Стала смешивать, но эмульгировалось неохотно- некоторое время просто мешала миксером и наблюдала, что вода с маслом смешиваются, но, так сказать, не соединяются. Потом эмульсия пошла- стала белеть. В итоге крем получился, не расслаивается, но не скажу что он какой то легкий, даже наоборот, для лица жирноват оказался, хотя масла использовала как раз свои " лицевые". Поэтому пришла к выводу, что с технологией я где то намудрила
    Девушки, расскажите пожалуйста с подробностями, как вы работаете с оливатом сукционатом?

  17. #17
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ангелина там же написано липофильная фаза от 10 до 30 нагрев до 65-70
    Я грела
    И половину ВФ тоже , до одинаковой температуры

    Добавлено через 8 минут

    И вот да кремы на нем мне показались как обезжиренный йогурт, по сравнению скажем с никколипид+пч воск те как пломбир )))
    Я сейчас подруге сделала с оливатом как раз, говорит легкий

    На свои ощущения мне трудно опираться , это как у человека с насморком про запах спрашивать, у меня все впитывается ))))
    Последний раз редактировалось Juli_R; 12.12.2017 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Juli_R, ну значит я второй раз почти всё правильно сделала Просто совсем других очучений от него ждала-невесомых, но справедливости ради замечу, что для рук мне очень крем на оливате понравился.

  19. #19
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ангелина ну если что, то я не нарочно

  20. #20
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Правильно понимаю, что оливат сукцинат считаем в масляную фазу? Наверно для густоты конечного продукта и воск не помешает, и гель какой-нибудь (гиалурон/альгинат)? Арти писала примерные рецептуры с этим эмульгатором, там есть и средства для волос. Хочу попробовать на оливате крем для волос в качестве ночного обёртывания, а то просто масляные смеси подтекают, неприятно!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •