Новички задают вопросы здесь - 15
Показано с 1 по 20 из 904

Тема: Новички задают вопросы здесь - 15

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, у меня из эмульгаторов только сахароза и пш.воск, с ними не получиться соорудить что-нибудь если не восстанавливающее, то хотя бы подлечивающее? С лецинолом понятно, поищу его в аптеке
    Полиненасыщенные есть в зародышах – 54-58. Но я думала что этого достаточно. И можно наверное взять простое подсолнечное, на худой конец, в списке хим.свойств указано что там много линолевой. А что не так с янтарной кислотой? В свойствах указано много всяких хороших вещей, да и просто у меня её много)))
    А вообще я искала в рецептах что-то похожее на мой случай, но в большинстве рецептов предлагают никкомульс или никколипид, но у меня его нет, а начать избавляться от стянутости и шелушений все-таки хочется побыстрее. Или может быть мне нужно сделать простой и хороший питательный-увлажняющий крем, а кожа сама восстановится со временем?

    Масла я взяла по косметическим и хим.свойствам, и из имеющихся у меня только авокадо, макадамия и зародыши подошли - авокадо и макадамия восстанавливают эпидермальный липидный барьер и водный баланс эпидермиса, а в зародышах есть довольно много линолевой.


    Revival, буду рыскать по центральным аптекам в поисках соевого или иного лецитина, в тех что поблизости ничего никогда не бывает, буру продали и ту в глицерине.



    Я ничего не писала по поводу адекватной критики, я ради нее и пишу свои хромые рецептишки! Минус в репе меня не расстроит, а негативный пост - расстроит и я буду плакать всю ночь в подушку и мужу жаловаться =)

  2. #2
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Fridа, сахароза может стягивать.
    ИМХО, стоит начинать с рецепта чуть попроще. Я бы оставила пару масел (больше приглядываются авокадо и макадамия, но это дело вкуса), один гидролат (яблоко), ланолин, один воск, молочку (совсем чуть чуть) и пшеничный.
    Янтарная действует как пилинг. Может усугубить проблему.
    Чем меньше компонентов для начала, тем проще определить кто виноват, если крем не подойдет.
    Альгината нет случайно? Он очень хорошо увлажняет.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #3
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Согласна полностью с Незабудкой. И можно еще гидролат наполовину водой развести. На всякий случай.

  4. #4

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    nezabudka, а если сделать крем с этим составом на 30 мл и положить туда 0,5 мл янтарной кислоты (1 четверть кофейной ложечки) - крем будет серьёзно пилинговать или просто слегка? В этом случае можно сделать такой крем в будущем для домашнего пилинга


    Мурочка, у меня гидролат кастрюльковый, а вы же пренебрежительно называете его "полугидролатом", так что, наверное, и разбавлять не надо))


    Revival, ну так мне же нужны какие-то ориентиры. Вообще-то несложно выбрать масло по этим таблицам хим.- и косметических свойств, сложнее понять работает ли оно на тебе. Видимо так и придется в итоге делать - пробовать и записывать результаты

    У меня тоже были мысли на ******е заказать, но пока все аптеки не обойду - ничего заказывать не буду, тем более с такими валютными трагедиями

    Добавлено через 5 минут

    Esna, спасибо, устрою завтра набеги на аптеки в поисках лецитина
    Последний раз редактировалось Fridа; 27.11.2014 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Fridа, я называю?? Та вы шо? Я точно никак не называю, т.к. никогда его не далала. У меня аромартовский, я его нежно люблю, но все равно разбавляю, т.к. цветочные гидролаты в чистом виде у меня вызывают шелушение в большей или меньшей степени.

  6. #6

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мурочка, да нее, под "вы" я имела ввиду население форума)) А раз вы не называете, так и ладно, но суть в том что он наверняка слабее, поэтому и разбавлять не хочу

  7. #7
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Fridа, не забудьте, что вам нужен именно гидрогенизированный лецитин.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #8

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, боюсь что гидрогенизированный мне придется приобретать через инет, в наших аптеках (я проверяла несколько аптечных каталогов) кроме Нашего лецитина помоему ничего нет. Мб он подойдет для начала?

  9. #9
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Fridа, ненасыщенный (негидрированный лецитин) служит для прямо противоположных целей - он "разжижает" липидные пласты и увеличивает их проницаемость. Это хорошо в тех случаях, когда необходимо протолкнуть через роговой слой активные компоненты. А вам надо, напротив, укрепить липидный барьер, исключить его флюидизацию.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  10. #10
    Аватар для maranta
    Регистрация
    26.11.2014
    Адрес
    Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Ни у кого нет желания помочь?

  11. #11
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Esna, и тем не менее, не смотря на эту особенность (я, кстати, об этом не знала) - мне этот соевый лецитин как раз-таки помогает при такой же проблеме. Вот буквально вчера сделала себе "молочко" из каррагинанового геля, рыжика и лецитина (хотя у меня есть и никколипид, и лецинол). Нанесла перед ванной, потом протерла гидролатом. Сегодня утром кожа почти не шелушится, а так просто жесть. И это при том, что я не крашусь и соответственно ничем кроме воды или гидролата не умываюсь.

    maranta, у Вас нет % содержания компонентов, чтоб его "критиковать" А так по содержанию - пробуйте, делайте, ничего критичного. Правда я не знаю, что это за эмульгатор, его эффективность. Сорбат калия считается не очень действенным консервантом, лучше потом что-то посерьезнее приобрести. Д-пантенол можно и мужу ввести, он заживляет ранки. Сомнения у меня насчет ЭМ имбиря в креме после бритья, оно не греет? Не будет ли наоборот лишним раздражителем?



    Новички, полюбите еще и эту тему! Зато потом никто не будет жаловаться, что нереально прочесть 14 предыдущих тем

  12. #12
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Fridа, еще можно смотреть в магазинах, где всякие БАДы. Я тут в Татарстане в местном магазине, который себя позиционирует, как магазин домашней еды, случайно увидела Лецигран-М. А самой до этого пришлось заказывать на ******е, потому что в аптеках не могла найти. И не заморачивайтесь так с составом масел, пробуйте, отслеживайте ощущения. Теория с практикой в данном вопросе далеко не всегда совпадает, иначе все бы тут делали по одному шаблону средства.

  13. #13
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Fridа, да, я пропустила в вашем рецепте пшеничные зародыши. Линолевой ЖК там достаточно много, но хорошо бы еще добавить что-то из масел, богатых альфа-линоленовой ЖК: рыжик, кукуи, клюква.
    Смотрите. Cостав липидного барьера следующий: церамиды, холестерин, сульфат холестерина, свободные ЖК, фосфолипиды. Вот этот строительный материал и надо дать коже для восстановления барьера.
    Альтернативой холестерина у нас будет ланолин и стерины, содержащиеся в нерафинированных маслах. Ненасыщенные ЖК пригодятся для синтеза ацилцерамидов. Молочная кислота повышает содержание церамидов, так что логично её использование в восстановительном креме. Насыщенный лецитин (а он входит в состав Никколипида) тоже нам нужен, т.к. он обеспечивает усиление барьерных функций (в отличие от ненасыщенного лецитина, который, напротив, вызывает флюидизацию липидных структур рогового слоя). Янтарную кислоту лучше оставить для других целей.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •