Всю жизнь на съемной квартире - Страница 10
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 330

Тема: Всю жизнь на съемной квартире

  1. #181
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    JanaTX, вообще-то надеюсь Причем квартиру сестра получила и нас на очередь из коммуналки поставили именно из-за моего рождения. Хотя это не играет никакой роли.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #182
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kатарина я в принципе против судебных споров между родственниками. Надо жить дружно и помогать друг другу. Но хочу сказать, что в последние годы судебная практика говорит об обратном. Я ни в коем случае не хочу иметь в виду никого из присутствующих,так скть,а говорю вообще с точки зрения различных "случаев". Но родственники-это нечто. Когда наблюдаешь, как судятся мать и дочь, ссорятся по поводу дележа наследства брат и сестра-становится тошно.
    off помните,как у Чехова в рассказе "толстый и тонкий"? "Толстый отвернулся, и его стошнило...")
    Почему-то чаще всего низменные инститнкты проявляются в судебных делах по недвижимости.Видимо, Булгаков прав на веки вечные со своей фразой по квартирному вопросу.
    Да, в последние дни страшновато жить в съемном жилище. Дай бог терпения и мужества тем, кого коснулась эта участь.

  3. #183
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а с родственниками не страшно? сегодня живешь, а завтра попросят, тк другой ребенок вернулся в семью и его тоже разместить надо(причем в первую очередь)?тоже, как и на квартире, рот себе постоянно затыкать приходится(мы у родителей мужа живем), извиняюсь, что грубо.

  4. #184
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    JanaTX думаю, что это еще более неудобно-жить с родственниками. Когда мы с мужем собрались жениться-встал вопрос,где будем жить.У моих-трехкомнатная и брат был в армии. У его род.-двухкомнатная и брат живет в Питере.Но муж сказал "нет". И мы тихо-мирно жили год в семейном общежитии, а потом благодаря бабушке моей (было у нее жилье) путем сложных юридических изворотов удалось сделать достойные квартиры ей и нам. Но это были ходы и выходы у мужа, а также потратилась хорошая сумма денег. Но сейчас, даже тогда, когда бог миловал от совместной жизни с родственниками, я все-таки представляю, каково это. Наверно, меня опять назовут пессимистом, но с родней надо сталкиваться реже, и будешь моложе и красивее. Это ИМХО.

    Добавлено через 24 минуты

    JanaTX Ваш текст:" она хочет, чтобы была часть в собственности, сама там не живет. вообщем, если непонятно написала, продать без согласия ее не могут, а разрешения она не дает на продажу."

    я знаю случай хуже. Однажды хитрые-хитрые люди "оттяпали" часть квартиры по наследству, перед этим оспорив завещание. Квартиру другая сторона продать не могла без их согласия. Так вот:на свою жилплощадь хитрые люди впустили квартиросъемщиков, людей из ближнего Зарубежья. Как такой вариант? Ну и все последствия, которые идут приложением №1,2 и далее.
    Ужасы нашей Родины.
    Последний раз редактировалось Light; 13.10.2008 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  5. #185
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, не запугивайте Надеюсь, таких проблем у меня не случится.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #186
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kатарина да бог с Вами, это жизненные ситуации всего лишь. С какой радости должно так быть у всех?

  7. #187
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    еще раз как юрист - Если есть Завещание - то оно и действует - даже если есть наследники первой очереди -
    но если есть обязательные наследники в сили Закона, то они получают то, что им причитается по закону - все остальное получает тот кому завещано

  8. #188
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    filby ,а кто такие обязательные наследники в сили Закона?
    Разрешаю себе быть счастливой.

  9. #189
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Апельсинка
    сейчас расскажу, а заоодно и уточню. Итак - есть два типа наследования
    1. по закону
    2. по завещанию

    Ну с очередями и правом представления думаю уже все понятно
    Есть обязательные наследники в силу Закона:

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.


    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    То есть предположим Х составил завещание, в котором все завещал своему другу, подруге, любовнице.....
    но у него есть бабушка, инвалид, которая была на его иждивении или маленький ребенок .....
    в таком случае вычисляется сколько бы эта бабушка получила при отсутсттвии завещания (с учетом всех иных наследников) и она (но только она и/или ребенок) наследует не менее половины той доли (раньше насколько помню - всю ту долю)

    А остальное получает тот кому все завещано.
    А вообще суды сейчас завалены подобными спорами

  10. #190
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    filby объясни,пожалуйста,пост 166. Как в том случае поступит суд?

  11. #191
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Light
    Ну суд принимает Решение исходя из материалов дела, исходя из собственного убеждения, но основываясь на нормах закона ....
    если дочка (не указнная в завещании) не является обязательным наследником, а именно не явл. инвалидом и поч. и при этом не состояла на иждивении своей 90 летней матери и может это доказать - то ей ничего не светит - т.е. будет действовать завещание

    если дочке надо поспорить с внучкой за наследство то тут есть два пути
    либо признавать внучку недостойным наследником, либо признавать бабульку (завещателя) недееспособной на момент составления завещания
    оба варианта почти нереальные

    При этом не забываем, что суду сплошь и рыдом выносят заведомо незаконные решения (кто больше занесет тот и победит)

  12. #192
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А чего нереальные-то?Бабку в 90 признать недееспособной(ей же наверняка кололи лекарства хоть какие-то)-несложно. Почему пишу уверенно-недавно 2 случая таких проходили.Легко оспорили завещание.Здесь правильно слово почти, а в адвокатских делахЮ сами знаете, это слово имеет надежную лазейку.
    Да и последняя ваша фраза хороша для оспаривателя завещания.Всего-то надо-занести побольше.Если есть цель-ее оправдывают все средства.Да тут без "заноса" можно бабку после смерти признать невменяемой.

  13. #193
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Light на сколько я знаю, что бы признать человека не дееспособным, нужны медицинские документы, подтверждающие ее недееспособнось (состояла ли на учете в "психушке", диагнозы поставленные врачем-психиатом и т.д.) Думаю, это не так-то просто. Показания свидетелей в таком случае не прокатывают, только медицинские документы и диагнозы поставленные при жизни.

  14. #194
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Юлия Б. Посмертная экспертиза вообще такая отвратительная вещь, потому что заранее ничего сказать невозможно. Надо обзавестись заключением специалиста какого-нибудь масштабного, который укажет на возможность изменения степени указанного заболевания и в ту и в другую сторону. До вступления в силу в 1992 году законов "О приватизации жилищного фонда РФ" и "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" недееспособными в стране признавались единицы в год. Но теперь разворачивается настоящая охота на стариков, для того чтобы завладеть принадлежащей им недвижимостью.
    Появилась своя специализация для тех, кто занимается исключительно восстановлением статуса дееспособности у вполне здоровых граждан, и у умерших в т.ч.
    Истец может обратиться с иском к ответчику о признании недействительным завещания, мотивируя это тем, что Покойная, наследником которой он является по Закону, при заключении договора не способна была понимать значение своих действий и руководить ими в силу своего заболевания(что там может возникнуть у 90-летней старушки? все. что угодно. И справки найдутся).

    Формально этот диагноз необходим для того, чтобы придать решению суда логичный процессуальный характер. Адвокаты и правозащитники знают: самый простой способ оспорить действия умершего, особенно если после него осталась собственность и если даже он успел продать свое имущество, чтобы оно не досталось недобросовестным наследникам — это признать его психически неполноценным.
    Судом назначается проведение дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы.
    Также есть другой вариант-доказать, что завещание было подписано под давлением. Найдутся свидетели обязательно.

  15. #195
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Light
    Все не так просто как кажется на первый взягляд - чтобы занести деньги надо тоже знать как, кому, иметь "выходы"
    на свидетелей которые будут утверждать, что у бабки была поехавшая крыша найдутся и те, кто будет утверждать обратное,
    у нотариуса тут тоже свой интерес есть
    в общем тут все зависит от итоговой цены вопроса - стоит игра свеч или не стоит

    кроме того - не забываем, что в рассматриваемом примере внучка дочку (т.е. свою маму тоже может попытаться признать недееспособной, еще и опекунство над ней оформить ...

  16. #196
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    filby правильно. Просто стоял вопрос о возможности оспорить завещание. Это непросто, но возможно. "Все в наших руках", как говаривала сваха из "Женитьбы Бальзаминова". А в руках неплохо иметь купюрки. При желании " и зайца можно научить курить...", да? А уж денежки -то всегда найдут того, кто ручку протягивает.
    Здесь у кого найдется больше денег и возможностей-у внучки или у дочки. Кто больше хочет эту квартирку в столице нашей Родины.

  17. #197
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки из Москвы,
    как думаете,сколько сейчас стоит снять однушку в Северном Бутово? в пределах 10-15 минут пешком от м.БДД...
    звонила в агентства,говорят за 30-32 но мне кажеться не похоже на правду,у нас на внутреннем рабочем форуме почти за такую цену двушку ближе к центру,чем в Бутово,предлагают

  18. #198
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    debrana, про Бутово не знаю, на Дмитровке однушка, но укомплектована комната полностью с хорошим ремонтом, телефоном, стир. маш??той, хорошо отделанной лоджией, но без кухоноой мебели стоит 31 000руб. Снимали через агентство, договор на год.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #199

    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    51
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    debrana попробуйте заглянуть в газету из рук в руки. Там очень хорошо видна вся картина. Я именно так нашла свою сьемную квартиру. Данные обновляются через день. Удачи

  20. #200
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Катарина,
    Дмитровка-это м.Дмитровская? если да,тогда понятно,что там дороже,от кольцевой совсем рядом... БДД - это ж все-таки замкадный район,хоть и добираться несложно благодаря наличию метро

    Nazilya,
    спасибо за совет,я чего-то и не догадалась... вернее думала,что там только купля-продажа

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •