Автопутешествия
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Автопутешествия

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Гуляем дальше
    Церковь капуцинов. Знаменита своей Императорской усыпальницей.
    Интересно, что нравы у австрийцев были довольно варварские -
    тело хоронили отдельно, сердце - в серебряных урнах в склепе в Августинской церкви, а внутренности - в склепе под собором Святого Стефана в медных урнах. Да еще и лица трупам уродовали
    Сама церковь выглядит довольно скромно



    Усыпальница находится под церковью.
    Никакого гнетущего впечатления усыпальница не производит.
    Некоторые саркофаги - просто произведения искусства


    некоторые попроще

    Самый шикарный и большой - "двухспальный", императрицы Марии-Терезии и ее мужа Франца1


    Австрийских императоров там хоронили с 17 века.

    Дальше прогулялись по центру



    Вы когда-нибудь видели полицейского на велосипеде?
    Я до этого момента нет



    Карлскирхе

    интересно, что во многих соборах (включая Святого Стефана) периодически бывают симфонические концерты.
    Мы очень пожалели, что были в Вене только два дня - в Карлскирхе должен был быть концерт Вивальди.....
    Это внутри


    Я читала перед поездкой в Вену что там есть памятник советским солдатам, но я не ожидала, что он настолько в центре


    Еще хотела вам рассказать про метро.
    Линий метро в Вене 5, все начинаются на U (так и метро обозначается).
    Нумерация от 1 до 6, исключая 5(хотели построить, да передумали).
    Вот такой вход в метро, например

    Метро - исключительно средство передвижения, никакой тебе "красивости" и лишнего освещения

    и никаких турникетов





    Вот я задумалась, у нас ведь на каждой станции по тетке сидит у турникетов (и хорошо, если по одной!), опять же дежурные по эскалаторам (зачем они - вообще загадка для меня),
    может ну их? тогда и турникеты можно было бы упразднить?
    Глядишь и метро бы стало вдруг прибыльным.


    Австрийцы очень практичны. Одна из линий метро -вообще бывшая железная дорога

    то есть линия вся наземная.

    Ну и напоследок про вкусности
    Не верьте, когда пишут что торт Захер - фигня. Ни на какую Прагу он не похож.
    Обязательно надо попробовать самим!
    В кафе почти всегда стоит очередь, но движется она быстро.
    Мне торт понравился, рецепт держат в секрете.
    В кафе Захер он действительно вкуснее, чем в других кафе.

    в интернете рецептов этого торта несколько, теперь пробую их по очереди, пытаясь приблизится к оригиналу.

    Вообще кухня в Вене мне понравилась
    И вино.
    А вот эта красота вообще в уличной кафешке у пересадочного узла


    Добавлено через 19 часов 11 минут

    Путешествие наше неумолимо близилось к своему завершению
    Теперь мы двинулись обратно в Чехию, в город Брно.
    Брно - ровесник Праги, столица Южной Моравии, второй по величине и населению город в Чехии. Горожане, правда, обижаются и считают свой город первым. У них вообще, как мне показалось, очень ревностное отношение к Праге. Возможно, сказывается то, что Моравия когда-то входила в состав Австрии.
    Если честно, смотреть там особенно нечего, полдня для осмотра вполне хватит. Мы останавливались здесь из-за того, что недалеко находится заповедник Моравский Крас. Но про него чуть позже


    Центр Брно - пешеходная зона, там же находятся и основные достопримечательности.
    почти отовсюду видно Собор Св. Петра и Павла.
    Собор красивый, но свободного пространства возле него почти нет, так что фотографировать очень неудобно.



    Скульптуры Петра и Павла перед собором

    внутри


    Центральная площадь




    монастырь капуцинов

    на фасаде внизу видите надпись?

    это крипта. Тут покоятся мумии 16 монахов-капуцинов.
    Если у вас крепкие нервы, можно полюбоваться, в крипту пускают, но конечно, не даром. Мы не пошли.

    Еще несколько фото центра города


    мы так и не поняли, что обозначает эта скульптура,
    периодически ее части еще и вращаются


    В городе еще есть крепость с одноименным замком, но на это нас уже не хватило

    На следующий день мы с утра отправились в заповедник Моравский Крас (или Карст, пишут по-разному).
    Это один из самых крупных в Европе карстовых массивов.
    На его территории - больше 1000 пещер, но доступны для посещения только 5. Мы решили посетить самую известную - Пункиеву пещеру.
    На машине добрались до местечка Скальный Млин.

    это даже и не населенный пункт, а стоянка, кассы и несколько отелей.
    Дальше машины не пускают, или пешком, или вот на таком паровозике

    Мы, конечно, выбрали паровозик
    Речка Пунква, берет свое начало в пещере, часть нашего маршрута будет проходить как раз по ней.

    так мы добрались до входа в пещеру


    здесь же продают билеты и сувениры. Чтобы фотографировать, надо тоже заплатить.
    Пускают во все пещеры только организованными группами по времени,
    если вы самостоятельный путешественник - экскурсии только на чешском.
    Причем никого не волнует, что чехов в этой самой группе может быть меньше половины, или не быть вовсе
    Поскольку я все это уже заранее прочла, то для нас это неожиданностью не было. Но факт неприятный.
    Внутри перед входом висит такое табло

    температура в пещере в любое время года - 8-9 град.
    Маршрут обустроенный - дорожки, ограждения, подсветка.

    сразу всплыло в мозгу "сталактиты и сталагмиты"


    если включить фантазию, можно увидеть в них фигурки животных, или еще что-то, в меру фантазии

    в разные стороны от маршрута уходят темные пещеры

    растут сталактиты по 1 мм в год

    так что вот те на фото слева встретятся не скоро.....

    некоторые проходы довольно низкие, а над головой - больше 100м скал


    наш пеший маршрут кончается, мы вышли на свет - это "дно" пропасти Мацоха.
    Всемирно известная пропасть Мацоха глубиной 138 метров является и самой большой пропастью такого типа в Чехии и и в Средней Европе. Длина верхней части пропасти - 174 метров, ширина - 76 метров. По краям расположены два наблюдательных мостика. Верхний был построен в 1882 году, он размещен в наивысшей точке Мацохи и называется Верхний мостик. Второй был построен в 1899 г., расположен в 92-метровой высоте над нижней частью пропасти и в него хорошо видно дно.

    с этой пропастью связана легенда
    Рассказывают, что одна женщина по совету колдуньи столкнула в пропасть
    своего пасынка. Мальчик, зацепившись за дерево, чудом остался жив, а
    вот ее малыш, росший слабым и болезненным, умер в тот же день. С горя
    женщина вернулась на тоже место и бросилась вниз. По другой версии,
    женщину сбросили с горы возмущенные односельчане. С тех пор одна из
    пропастей заповедника Моравский Крас так и зовется − Мацоха (в переводе с чешского означает «мачеха»).
    Отсюда спускаемся по лестницы вниз к подземной реке, дальше наш маршрут проходит на лодках


    фотографировать тут не разрешают, в целях безопасности.
    Пещеры очень тесные, приходится периодически уворачиваться, чтобы не удариться головой о скалу.
    По дороге останавливаемся и посещаем еще одну пещеру


    После осмотра снова плывем, теперь уже к "выходу"

    Дальше можно на фуникулёре подняться на гору, чтобы посмотреть на Мацоху сверху

    мы побывали на обоих смотровых площадках

    внизу можно разглядеть людей

    А вот так на схеме выглядит наш маршрут


    Нам посещение пещер понравилось Все-таки это какие-то другие впечатления, нежели осмотр памятников и замков.
    Так что очень советую
    Последний раз редактировалось Sogo; 06.11.2013 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ну вот, наконец-то закончу свой рассказ, потому что остался практически один город.

    Оломоуц.
    Выбрали его, потому что надо было куда-то после пещер приткнуться и желательно уже поближе к границе, потому что путешествие наше подходило к концу.
    Хотя, справедливости ради, Оломоуц считается вторым в Чехии городом по количеству достопримечательностей.
    Сердце старого центра города - Верхняя площадь.
    Колонная Пресвятой троицы - самая высокая в Центральной Европе, охранятеся ЮНЕСКО.

    в основании колонны находится часовня

    на этой же площади расположена городская ратуша

    Часы на ратуше были реконструированы после войны и , увы, приобрели черты соцреализма

    учитывая архитектуру самой ратуши, смотрится это довольно странно......

    В центре расположены 5 фонтанов, посвященных героям римской мифологии
    Геркулес находится на Верхней площади


    Тут же за ратушей - памятник Цезарю, про легенде именно он основал город

    Еще прямо на площади - бронзовый макет центра


    Интересно, что в городе почти не наблюдалось туристов. Мы были там в субботу и были удивлены немноголюдностью

    причем интересно, что и небольшие магазинчики были все закрыты, аж с 12 часов дня
    ..... и тут мы увидели знакомую вывеску

    там, кстати, тоже было закрыто.

    Совсем рядом с Верхней расположена Нижняя площадь.
    Фонтан Нептуна и справа Чумной столб




    Костел Святого Михаила




    Небольшая часовня Яна Саркандера.

    часовня стоит на месте бывшей городской тюрьмы,
    и вроде бы даже над тем местом, где в подвале пытали и убили Яна Саркандера в 17 веке за то, что он не выдал тайну исповеди.
    Внутри в центре часовни круглое отверстие и низу видно подвал и дыбу, на которой вроде бы был замучен Святой.
    Канонизирован он был папой Иоанном Павлом II.
    Вообще в Оломоуце очень много костелов поскольку этот город уже не одно столетие является резиденцией архиепископа.
    Вот, кстати, и его дворец

    Самый главный костел города - Святого Вацлава. по высоте он второй в Чехии.



    в этом костеле находится один из лучших органов Чехии.
    И тут нас еще ждал очень приятный сюрприз - в костеле репетировал немецкий оркестр с солистами
    Слушать можно было сколько угодно.
    Так что мы там зависли........

    в сочетании с потрясающей акустикой это было классно!

    А утром мы уже отправились домой.
    В этот раз по Польше ехали примерно половину времени по обычным, не скоростным трассам.
    И всю дорогу удивлялись польским садам!
    Яблоньки маленькие (метра 2,5, не больше) и все усыпаны яблоками.
    Очень жалеем, что не остановились и не сфотографировали
    Последним городом нашей ночёвки был польский Бяла-Подляска, мы успели вечером немного пройтись.
    Городок совсем маленький.





    Вот так и закончилось наше путешествие,
    за следующий день мы проехали Беларусь и поздно вечером были дома.
    проехали мы 5700 км и увы, самыми тяжелыми в плане дороги были последние 450 км, по России......
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, я не тормоз, у меня просто времени не было, поэтому я только сейчас спокойно дочитала твой рассказ.

    Скажи мне а вы вот, когда по трассе ехали обратно уже по Белоруссии и России, там что-то изменилось в плане пунктов остановок? А то мы когда ехали, я в ужасе была. В Польше было полно заправок с магазинами, кафешками и нормальными туалетами, где спокойно можно было и перекусить, и кофе попить и с собой что-то взять. Как приехали в Белоруссию, так будто в пустыню попали. На заправках из еды только сникерсы, кофе дают, но из пакетика ароматизированный и сами из чайника заваривают. Напали на какой-то магазин, а там, как при совке - тупо ни-че-го. А туалеты в виде очка без дверей.

    У нас не лучше. Туалеты или отсутствуют, как класс, или такое же очко. Со жратвой тоже амба. Мы от голода не умерли только потому, что у нас осталось по сэндвичу, заныканному в Польше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    у нас все по-прежнему - "не лучше".
    В Белоруси строят и туалеты, и пункты остановки.
    Что-то уже готово.
    По поводу кафе - мы ели один раз, когда ехали обратно,
    в "кафе второй категории наценки" - прямо детство вспомнилось и СССР
    Еда нормальная была, вполне домашняя.

    А вот как границу переехали -
    Ну фиг уж с ними, с туалетами, привыкли. Хотя на некоторых заправках уже и эта роскошь есть.
    Но мы ехали мало что вечером, еще и дождь шел.
    И ехать реально страшно! - когда транспорт выезжает с прилегающей дороги, его не видно. Да еще пешеходные переходы.....
    Ремонт в районе Одинцова - отдельная песня
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, честно - вот прям даже не верю, что в Белоруссии лучше. Или мы ехали не по той какой-то дороге, или они как-то быстро фишку словили. Но у меня просто самое унылое впечатление от нее осталось.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    на первой странице самые первые фото - со стоянки в Белоруси,
    очень цивильно
    завтра еще посмотрю, может, что подкину.
    Трасса оставляет очень приятно впечатление - и покрытие, и развязки, и указатели.
    К тому же продолжают строить и ремонтировать.
    Думаю, в конце концов, будет не хуже, чем в Европе.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  7. #7

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мы с мужем на каникулы ездили на машине в Литву. Это был наш первый совместный опыт такого плана. Въезжая на территории Белоруссии на платную дорогу, напряглись...оказалось - напрасно. В целом нам все понравилось, кроме стояния на границе (туда 5 часов, обратно 6 часов).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •