Грибы
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Грибы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, комары это да, неприятно, но лосиные клещи (вши, мухи) вызывают у меня просто неадекватную истерику И они летают ((

    ЗМЕИ??? О_О
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Manga, ну, возможно, я просто не знаю, как они выглядят, поэтому не боюсь их. Да, змеи. В прошлый раз одна вообще решила перед машиной дорогу перебежать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, нашла какой-то грибочек... симпатичный такой, с виду очень даже съедобный, но синенкой такой, что я его боюсь.

    Как думаете, это хто?









    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    ложный белый гриб - поганка это, я б есть не стала

  5. #5
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    вообще-то у белого и его родственников трубчато-губчатая нижняя часть , а у этоого гриба перпонки. мне тут попадалсяпохожий совершенно ядовитого фиолетовогоцвета. я рыла сеть на предмет сходства-то была так называемая фиолетовая "рыцарская" рядовка( перевод с немецкого вольный, прошу не придираться ) и гриб описывался как съедобный. я не померла, сварив и съев те грибы
    Арти, но у вашего таки шляпка коричневата и ножка потолще, я бы не ела
    Последний раз редактировалось Capra; 12.09.2013 в 15:10.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лелешная, да не похож вроде.
    Capra, точно, похож! Посмотрела картинки. Он такой симпатюльный. И я его сырым на язык попробовала, не горький совсем.
    У нас рядовки толком не растут, поэтому я их не видела ни разу. И этот рос один-единственный, поэтому если и получится на нем каша, то только из топора. Так что я его выбросила, но теперь буду приглядываться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы, а что лучше с рыжиками сделать, засолить? Если да, то как?

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, солить или жарить. Они такие вкусные жареные - хрустящие. И соленые тоже вкусные. Ты прям сегодня готовить будешь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Муж сказал про ваш гриб в посту #33, что это - фиолетовый паутинник - очень вкусный гриб, но у него все грибы вкусные!
    Вот более точно:
    Употребление: съедобный гриб среднего качества, используется свежим (отваривание около 20 минут), соленым. Существует несколько видов паутинников с лиловым или фиолетовым оттенком (не менее пяти), которые можно перепутать и ошибиться в определении. Все они не ядовитые, а несъедобные отличаются неприятным запахом. Некоторые можно перепутать со съедобной фиолетовой рядовкой, от которой отличаются наличием паутинистого покрывала, его остатков или поясков на ножке.

    Сегодня, 21 декабря, он только что вернулся из леса. Набрал 1,5 кг грибов и 5 кг калины. Двенадцать месяцев отдыхают...

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ох, уж эти грибы... все нервы истрепали.

    Поехали мы вчера все такие воодушевленные на участок. Мол, ура, грибы пошли, сейчас, как насобираем, сейчас, как насушим, наморозим, нажарим!

    И по дороге все обочины в машинах... грибники в лес пастись пошли, значит, есть грибы!

    Приехали на участок. Зашли в лес по краешку... ни тебе поганок, ни тебе сыроежек, ни тебе даже следов от резанных грибов, хотя все опушки истоптаны - будто стадо бизонов пробежало. Прошли до дома... нашли один белый подберезовик и тот червивый.

    Что-то мне как-то поплохело, но надежды я не теряла. Ладно, думаю, тут стадо бизонов пробежало, они, наверное, и мухоморы все подрали, будет на нашей улице праздник.

    Ну пошли к дому, а там уже водитель стоит, нас ждет. Вылезает из кустов, выкидывает палку и говорит: "Нету ни фига, я грибников встретил, два часа бродят, у них там на дне пакета три гриба.

    И тут мимо нас в соседний лесок еще "группа туристов" пошла.

    Я надежду не теряю, хотя на душе уже кошки скребутся. Пошли в лес, поглубже, где стада бизонов не бегают. У нас там лес такой... глубоко заходить чревато... леший кружит. Ни тропинок тебе, ни проходов, чащоба не хуже таежной. Следов хомов сапиенсов нет, но и грибов тоже.

    И тут напали мы на гнездовье свинушек. Я обрадовалась - на безрыбье и свинушка - гриб, к тому же гриб хороший, упругий, хрустящий, ну это ежели меня ими не пугать. Накосили, значит, свинушек.



    Потом еще пол леса облазили, опять свинушки попадались, сыроежки - переростки - пять штук. И штуки три поганки. Мы так подумали, что надо было бежать за этой группой товарищей, что нам встретилась, вдруг они места знают?

    И побежали туда, куда они растворились... А навстречу нам дед - по виду так весь грибник-грибником... с пустой корзиной. Мы к нему: "Дедуль, чего пустой идешь? Нет грибов?" - "Нет, вообще ничего нет", - ворчит дед. А мы свои свинухи за спину-то прячем, чтоб не нервировать старого.

    Ну мы снова углубились, пошатались по местам нехоженым - нет грибов. Поняли, что ни фига нам не светит, унылые побрели домой.



    А на обратном пути по дороге... ребята на обочине стоят и продают вот таких красавцев! Я выскочила... Подберезовики одни... Спрашиваю:
    - А белые есть?
    - Нет. Не пошли еще.
    - А подберезовики-то где собирали?
    - Тут в лесу... мы км на два уходим. Сегодня в 4 утра вышли, до обеда ходили, вот все, что насобирали. - И показывают на три маленьких кучки. - Нет грибов в этом году. Мы 15 лет грибы собираем, никогда такого не было. Но сейчас, может, белые пойдут, дня через четыре, если бог даст.


    Купила я у них подберезовики этим с тремя маленькими боровичками.


    Чистые грибы были, почти без червячков. Хотя я все равно вымачивала, ибо я параноик. Вот так... сходила по грибы...
    Ах да, и на обратном пути наблюдали тех грибников, что побросали на обочине машины, выползающих из леса с пустыми корзинками. Ввели в заблуждение, сволочи!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    Arti странно. Ровно неделю назад я насобирала ведерко подберезовиков в можайском районе(а грибник из меня мягко говоря такой же как и китайский летчик). нас было 4 человека. каждый по ведерке и собрал Свинушки даже не брали. Также вытоптано, травка примята, кое-где грибы-переростки сбиты или выброшены. Но там же сразу и красивые молоденькие растут.
    Наверно, вам немного не повезло с погодой

    Девочки, а когда опята пойдут? я их нежно люблю и мечтаю насобирать, а не в магазине замороженные купить
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  12. #12
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А у нас наоборот уже белые отходят. И в это году был небывалый грибной год. Люди по 60 кг белых (в среднем, а то и больше) вытаскивали с леса... и все как один трындели - ой, столько белых, столько белых, хоть косой коси! Ага, чет мы поехали, и косой нам не косилось. Но кое-что набрали. Правда, по таким буреломом ползали, по таким дебрям, что я больше по сторонам смотрела дабы не свалится в какую нибудь канаву, или какое нибудь болото. Столько лет я собираю грибы и никогда бы не подумала, что в таких темных, непроходимых лесах растут белые. Да и вообще какие нибудь грибы! А заезжали в красивые леса, где и сосенки, травка, солнышко светит, казалось бы, че вам ещё надо? А нетути белых. Хотя это мы ни фига не находили в красивых лесах, люди же из этих лесов с полными багажниками грибов уезжали. Ой, я как увидела на одном местном сайте, как люди там хвалятся своим уловами - так сон потеряла. И, правда, там есть чему хвалится. Просто усеянные поляны боровиков.

    В общем, я пока ходила один раз в лес, удовольствия от похода никакого не получила, но грибов маленько насобирала. Было бы больше, но много червивых.



    Вот эти голубчики сидят.



    Мой улов - 40 белых. Ну там ещё около 14 подберезовиков, и всякой мелочевки. А вот своих любимых лисичек вообще не насобирала. Потом что в лесах ходили, где они не растут. Так случайно, на выходе из леса, одну кучку нашла и усе.



    У родителей мужа на двоих побольше собралось. Около 100 белых и всего остального. Они на протяжении всей недели по работе мотались чуть ли не по всей Латвии, и на пару часиков забегали в лес. Эту кучку они насобирали, примерно, за час. И такие кучки были чуть не каждый день. Но все равно... это совсем ничего, по сравнению с другими грибниками. Понятно, что у многих есть свои места, но столько лет ходим за грибами - и почему у нас нет этого места?





    Сейчас у нас вся сухая и жаркая неделя была. В лесу много червивых грибов, даже горькушки! Дождусь дождей и пойду ещё схожу. Это я планирую, а там как получится.

    Ан нет. Я ж забыла, что ещё летом ела грибы. Мы снимали домик рядом с морем, а участок там огромный, и на этом участке, за 15-20 минут собиралась вот такие вот кучки.



    А июль был весь дождливый, так можно было через день ходить по тем же местам и собирать грибы.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, у нас тут дождей - кот наплакал. Была парочка, вот те грибы, что смогли, видимо, вылезли. И опять дождей нет. Кто бы знал, что я буду сокрушаться по этому поводу!

    Sawenjka, красота! Мне бы такое! Я бы развернулась!

    Snusmumrik, взяла косу и коси их.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •