Оливковое масло - Страница 9
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 219

Тема: Оливковое масло

  1. #161

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetl Посмотреть сообщение
    никакого красного значка на нем нет
    Вот такой значок:

    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  2. #162

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Такой глупый вопрос: знаю, что свет вреден для масла. Но любой свет или только естественный дневной? В смысле, если оливковое масло в магазине целыми днями стоит на полке в прозрачной (то есть не из темного стекла) бутылке при люминесцентном освещении, это безопасно?

  3. #163
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сегодня у нас в центре была небольшая выставка-продажа домашней консервации, вина и оливкового масла. Не смотря на 20 литров оливкового масла в кладовке, не удержалась и купила масло с Сицилии, Боже, что это за масло Когда мне налили на пробу маленький стаканчик, первое что поразило - аромат свежей оливковой листвы с легкой ноткой помидоров, на вкус - просто амброзия, нежная, совершенно лишенная горечи, с привкусом цветов и трав Никогда не думала что пить масло так приятно. Правда и стоит оно - поллитра 12 евро со скидкой Но за такое качество право не жаль, с утра это маслице со свежим хлебом
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #164
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    laluna, Вы так вкусно пишете про маслице, я аж слюной сижу давлюсь.Да, домашнее все наверно вкусней, чем промышленное производство. Купила Борхеса бутылку и стоит без дела, и есть невозможно и выкинуть жалко. Далеко не амброзия...

  5. #165
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Татуся, так на нем жарить можно
    А вообще, все что в России продается - более менее гадкое, я ни разу не встречала не горькое, а вот в Греции даже в супермеркате неплохое масло (в железных канистрах) В Италии я тоже не покупаю в магазинах, все что до 6-7 евро горчит, а дороже - нет смысла брать, наше местное на разлив очень вкусное и недорогое. Когда отжимают масло покупаем 20-30 литров, этого хватает на год. На самом деле, оно ни чуть не хуже сицилийского, тот же аромат свежей листвы и никакой горечи, даже намека, и легкое, нет ощущение сильной маслянистости, при жарке не перебивает вкус пищи. Но я просто к нему привыкла и уже не замечала какое оно классное. А тут сравнила с покупным - короче, за маслом приезжайте к нам в Матеру
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #166
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    laluna , я не так давно объедалась ит. оливковым из Кьянти из обычного супермаркета за 2-3 евро ( если не брежу) , вкуснотища - налить в тарелку , посолить и макать хлебом , для привыкших к Борхесу - и это огромная разница !! домой привезла бутылочку из Олиотеки , там , конечно , цены совсем другие ,но еще не вскрыла...
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #167
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Tinna, вот попробуй из олиготеки и поймешь разницу хорошего и очень хорошего А вообще, оливковое масло как и вино ценится от места произрастания, деревья растущие в 100 метрах могут давать совершенно разное масло
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #168

    Регистрация
    02.04.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    laluna, на счет Греческого оливкового масла вы правы, привезла с Крита, просто купила там в супермаркете. Не масло, а песня.

  9. #169
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я Борхес покупала с год назад. Только сейчас о нем вспомнила. Попробовала - не горчит.
    Правда, чтобы вкус прямо ах - тоже не скажу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #170
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Оливковое масло горчит в зависимости от сорта оливок и места их произрастания. В основном масло горчит, это нормально, но есть места, где масло производится совершенно лишенное горечи, как наше местное.
    Да, еще вспомнила, оливковое, в отличае от других масел, если горчит, то только свежее, со временем горечь исчезает, но масло не становится от этого вкусным.
    Последний раз редактировалось laluna; 14.07.2010 в 15:27.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #171

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    liza.Sh, я знаю, что должно быть в темной, но что поделать, если в темной только Borges, а то, что нравится - в прозрачной...

  12. #172
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    laluna , эх, сейчас бы в Сиракузы, ну или Матеру...Приподайте урок ликбеза, есть масло (промышленное, тот же Борхес) в темных бутылкух темное, зеленое, а есть светлое желтенькое.Темное подороже, его и купила, но оно горчит капитально (хотя по дате - свежее), уж никакого блаженства точно не испытываешь когда употребляешь.А какое для салатов брать, может наоборот светлое????? И если я на нем жарить буду, привкуса никакого у конечного блюда не будет???? Салат точно есть с ним не могу.

  13. #173
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ariana, попробуйте критское ( о нем здесь уже писали), оно в темной бутылке и очень вкусное, не горчит.
    Последний раз редактировалось Барсенок; 14.07.2010 в 18:04.

  14. #174
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Татуся, насколько я помню, Борхес всегда горчит, попробуйте найти в магазине критское масло, девочки выше по теме очень его хвалили. А я в России никогда масло не покупала, всегда старалась его привезти с Греции или Италии. В Испании не была, но знаю оно ценится ниже итальянского и греческого. Турецкое и других стран не котрируется, но сама об этом сказать ничего не могу, не пробовала. А масло нужно покупать экстра виржин, цвет же масла зависит от сорта оливки, оно может быть и желтым и зеленым, но лучше слегка мутноватым
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #175
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я в Борхес добавляю такую смесь (2к можжевельника + 1к перца чёрного + 1к базилика) - 1-2к на столовуу ложку. Добавляю в салаты. Вкусненькоооо.

    Добавлено через 50 минут

    "Рафаель Сольгадо" кто-нибудь пробовал оно из Италии. Очень вкусно хлебушек жарить на нём.
    Последний раз редактировалось Колдунья; 15.07.2010 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение

  16. #176
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    мне в последнее время очень нравиться батер оливковый и воск,классные вещи.
    ко мне на ты

  17. #177

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Скажите, а те сорта оливкового масла, которые горчат, можно мазать на лицо?

    P.S. Нашла в магазине только одно греческое, Grand di Oliva. Написано: "кислотность менее 0,5 %" - что это значит?

  18. #178

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ariana, это означает высокое качество. Когда вы вскроете бутылку, кислотность неизбежно повысится, но при таких низких исходных значениях это не страшно.
    На лицо наносить можно.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  19. #179

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    На лицо наносить можно.
    Acacia, и то, что "менее 0,5", и те, которые горчат?

  20. #180

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ariana, оба варианта. Если оливковое горчит, не значит, что оно несвежее - скорее, наоборот. Laluna выше писала, сообщ. 181.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •