Донорство. Вред или польза?
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Донорство. Вред или польза?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мурочка, вот перечень - там как постоянные противопоказания, так и временные. Ужас сколько всего. Начиная с гипертонии-гипотонии, заканчивая поездками за границу и месячными.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, там такие космонавты, падающие в обморок. А если честно, то ты заполняешь анкету, где пишешь про все свои болячки, но все доноры ставят галочки где здоров, хотя и чувствуют себя плохо. Позавчера наблюдала тетку, которая с давлением 160 пришла, врач не допустил, она пошла лекарств напилась и через два часа пришла к другому доктору с давлением 120, он допустил не зная о предыдушем визите. Кому она сделала хорошо? Многие про месячные врут, никто не проверит, но здоровье оно одно.
    А порой и некоторые здоровые сдают, а им в сл.раз говорят-НЕТ, в вашей крови, к сожалению, то то и то то и вы не можете быть донором. У моего брата есть что-то в крови, что не позволяет ему быть донором.

  3. #3
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У меня муж несколько раз сдавал. Действительно, противопоказаний очень много. При нем много раз заворачивали потенциальных доноров. Один раз и его завернули, то ли холестерин зашкалил, то ли что - сказали в другой раз приходите. Да, и он выяснял тогда - полезно или вредно сдавать кровь. Врач сказала - что не вредно, но и не полезно. Индиффирентно в общем. Что все эти разговоры про пользу -сказки. Единственное - Если (не дай бог)у донора будет большая кровопотеря, организм быстрее восстановится, чем у непривычного народа. Кстати, кровь как у космонавта подходила, а при сдаче ему плохело конкретно. Но мужчины же, они это, нежные
    Да, и достаточно съездить в Таиланд - чтобы у вас уже кровь не взяли, конечно если не скрыть это, понятно что они никак не проверят...

  4. #4

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    .Финляндия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я очень хочу быть донором) ни разу в России не сдавала кровь, даже не задумывалась об этом, а вот теперь хочу. Но мне пока языка не хватает чтоб разрешили донором стать(я в Финляндии живу) вот как выучу, так обязательно буду кровь сдавать. Нужное дело мне кажется, очень. Подружка у меня здесь сдает, и я бы не сказала что она "космонавт"))

  5. #5
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Хорошая тема.
    Я не знаю насколько это полезно или вредно для здоровья сдающего кровь, сама я, по ряду причин, к огромному моему сожалению, не попадаю в группу доноров, но считаю это дело поистине человечным, благородным, дающим надежду и жизнь. Пару лет назад мне делали очень серьезную операцию, при которой требовалось переливание, и перед этим нам сказали, что нужно 2 донора. Не то чтобы ультимативно, но очень приветствуется, если пара человек сдаст кровь. В общем, не настаивали, но очень просили привести кого-нибудь. Родственники у нас все уже довольно взрослые и не очень здоровые, либо очень уж юные для таких процедур, поэтому мой муж у себя на работе просто сделал рассылку по внутренней аське. В результате…, для меня пришли сдавать кровь просто куча человек. Как сказал мой врач – вчера пришел экипаж авианосца и налил для тебя цистерну крови! И когда он мне это сказал, я поняла – сегодня… я точно не умру! Я не хочу оставлять мир, в котором живут эти Люди (хотя, я все дела завершила, всё привела в порядок, все распоряжения раздала). Почему? Откуда взялось это чувство? Никто из этих людей меня не знал, даже не видел, никто не получил денег/ отгулов (организация коммерческая, на законы не очень-то смотрит) да, и я так понимаю, что никто и не просил. Просто Люди откликнулись на призыв, абсолютно бескорыстно, просто в искреннем желании помочь. Так зачем покидать такой мир, будучи такой молодой? Мир, в котором живут такие Люди? И я…, после…, открыв глаза…, сняв с лица кислородную маску…, сказала – СПАСИБО ВАМ! Не каждому лично, а просто, выдохнула это в пространство. Думаю, что моя благодарность достигла их.
    Я, собственно, о чем? Имея возможность сдавать кровь, мы имеем возможность помогать реальным людям. Не стоит отказываться от этого. Имеете возможность – делайте! Вероятно, вы спасете кому-то жизнь. Скорее всего, вы не услышите – спасибо, своими ушами, но, благодарность от души к душе, все равно пробьется к вам.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, блин, я аж прослезилась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я б тоже сдавала кровь, но не могу быть донором вследствие перенесенного гепатита А 21 год назад... меня более беспокоит тот факт, что если близким или родным срочно она понадобится (переливание) тоже не смогу кровь дать, хотя она у меня самая распространенная, первая положительная...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •