Куркума и другие специи в косметологии - Страница 17
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 356

Тема: Куркума и другие специи в косметологии

  1. #321
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Jillya, Глория, девочки, а вы пили перед этой смесью стакан воды? Просто я один раз забыла про это и выпила смесь совсем натощак - мне тоже было плохо. А если сначала выпивала стакан воды, то все было хорошо.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  2. #322

    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Да я один раз вообще под вечер пила, где-то часа через три после еды, воду пью регулярно в течение дня. Именно тогда особенно сильная тошнота была. Я поискала в нете о противоказаниях на каждую пряность, ничего такого не нашла.
    Вот и думаю, может у нас что-то не в порядке с печенкой, Глория, или желчным, или что там они все стимулируют. Жаль,так омолодиться хотелось

  3. #323
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Jillya, ну так может быть дело как раз в том, что воду надо выпивать непосредственно перед этой смесью, а не просто в течении дня?
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  4. #324

    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Не знаю, вряд ли. Не вижу, как это может повлиять: холодная вода в кишечнике не задерживается, а проходит сразу сквозь него. Попробую еще раз через время, может с чем другим совпало

  5. #325
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Jillya, Вы так описали процесс усвоения воды, будто человек, выпив стакан холодненькой водицы, должен бы бегом бежать на унитаз и этой водичкой срочно какать
    Вода, какая бы она ни была холодная, на какое-то время задержится в желудке (не сразу сфинктеры открываются...), вот в неё-то и должен плюхнуться кисель. Получится более низкая концентрация как желудочного сока, так и компонентов киселя; за счёт этого у организма может быть другая реакция, чем на кисель, выпитый на пустой желудок.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #326
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Jillya, холодная вода не задерживается в кишечнике, если ввести ее туда не через рот, а посредством кружки Эсмарха. Проще говоря, в виде клизмы.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  7. #327

    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Спасибо , девочки, не то имела ввиду: холодная вода почти не задерживается в желудке, а в мочевик идет, а теплая задерживается. На этом как раз построен процесс очистки кишечника по Солнушкову (не он, конечно, придумал, но система у многих после его рекомендаций запускается). С утра там именно стакан теплой воды пьется, даже горячеватой, чтоб запустить кишечник. И нужно минут пятнадцать после этого подождать, чтоб все активировалось
    И я подумала, что Лалуна в своем рецепте именно так воду и пьет, т.е., немного погодя отвар.
    Я пила и пью воду с утра так. Нужно попробовать еще раз перед компотиком, получается
    Последний раз редактировалось Jillya; 19.11.2012 в 15:25. Причина: описка

  8. #328
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Не знаю кто такой Солнушков, но здравый смысл мне говорит вот о чем: выпитый стакан воды может находится в желудке до 15 минут, разве за это время вода не нагреется до температуры желудка? Точно также и горячая вода охладится до температуры желудка. И в кишечник пойдет и в том и в другом случае вода одинаковой температуры. Я не права?
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  9. #329
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Девушки, достаточно ввести в поисковик слова о питье куркумы, и сразу вылезает море инфы об этом. И в частности, настойчиво предостерегают от употребления куркумы натощак. Этого делать ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя! Куркуму пить полезно, но ТОЛЬКО не на пустой желудок, иначе вы не вылечитесь/подлечитесь, а наоборот, здоровье загубите. Тут снаружи-то мазать сто раз подумаешь, а вы так смело внутрь употребляете, а вопросы задаёте, когда уже что-то случилось, и хорошо, если обратимо.

  10. #330
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Лисёнок, в данном случае речь шла не про куркуму.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  11. #331
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Ой, прошу прощения. А я на куркуме зациклилась

  12. #332
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, до сих пор не могу понять, как меня, такую перестраховщицу, вообще угораздило выпить это аццкое зелье? Затмение какое-то, не иначе...
    Я люблю специи, постоянно использую, но какие ассоциации со словом "специи"? Немножко, щепотку, слегка, чуть-чуть, на кончике ножа и т.п.
    Несколько ложек на один(!) приём (неважно, чего именно)... Нельзя называть этот рецепт "безобидным кисельком".
    Mirror, стремление обмануть организм (любым способом) ни к чему хорошему не приводит.

  13. #333
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Глория, семена фенхеля и семена льна, это не совсем специи. Кариандр, возможно, перебор, но в целом мне эта смесь совсем не кажется даже чуть чуть концентрированной. Чай из семян фенхеля даже деткам грудным заваривают. Чайная ложка на стакан более чем спокойная дозировка. Семена льна тоже можно ложками есть. А слизь льна - первое лекарство при болезнях и язвах желудка, причем натощак. Так что совершенно не могу согласиться с Вами
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  14. #334

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Поддерживаю Незабудку.
    Мне очень подошёл этот киселёк. Давала рецепт нескольким своим знакомым, тоже довольны.
    Кориандр (та же кинза) в зелёном виде могу пучками с удовольствием употреблять, особенно к мясу.

  15. #335
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    nezabudka, выпить настой и выбросить семена или съесть семена - большая разница.
    Maimi, не совсем корректно сравнивать листья и семена.

  16. #336
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Глория, рекомендуемая доза кориандра в день (в лечебных целях) - 4 грамма, в чайной ложке - 1,5, т.е. практически в 2,5 раза меньше. Фенхель еще более мягкое растение, суточную норму, к сожалению не нашла, но учитывая, что семена фенхеля добавляют в хлебо-булочные изделия, думаю, что чайная ложка - вполне в пределах нормы.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  17. #337
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ах, nezabudka, какой специфический рогалик я ела в Риге! Он весь был покрыт толстым-претолстым слоем всевозможных специй, жутко солёный, даже язык пощипывало, но как же это было вкусно! Это я к тому, что специи переношу хорошо, но одно дело - с едой, другое - натощак!
    Очень рада за тех, кому обсуждаемый рецепт подошел, однако негативный опыт его применения обладает не меньшей ценностью.
    Я очень благодарна девочкам, которые написали о своём неудачном применении рецептов с куркумой и корицей.
    P.S.: всех люблю.

  18. #338
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Глория, ничего личного , конечно, всегда лучше перестраховаться, и негативный опыт очень ценен,. Претензия лишь к слову "аццкое зелье", ну нет в ней ничего аццкого.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  19. #339
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию Артрит и куркума

    Артриты – одна из основных причин инвалидности, боли и страданий в мире. Эта болезнь неизлечима, и справиться с ее проявлениями можно лишь с помощью обезболивающих и противовоспалительных средств, подвергаясь при этом риску возникновения язвы желудка, повреждения почек и нарушения состава крови.

    Недавно исследователи, доктора и ученые обратили внимание на противовоспалительный эффект куркумина (экстракта куркумы) и ароматической смолы дерева босвеллии при артритах и других воспалительных состояниях. Кроме того, ученые из Оксфорда и Исследовательского института Хайдерабада, Индия, установили, что эти травы подавляют рост опухоли при раке прямой кишки.

    Куркума также может предотвратить воспалительные заболевания пищеварительного тракта, замедляет старение организма и предотвращает дегенеративные состояния, такие как сердечные заболевания. Выяснено, что смесь куркумы и босвеллии является эффективным средством для лечения артритов.

    Куркума содержит куркуминоиды: предполагается, что именно они помогают справиться с болью, опухолями и неподвижностью в суставах при артритах. Смола босвеллии, называемая еще шаллаки (вид ладана), содержит босвеллиевую кислоту, снижающую болевые ощущения и обладающую противовоспалительным эффектом.

    Центральный совет по исследованиям при больнице КЕМ в Мумбае, Индия, провел в клинические испытания, целью которых было сравнить действие куркумы и босвеллии с действием современных лекарств. Выяснилось, что комбинация этих натуральных травяных экстрактов обладает значительным болеутоляющим эффектом, улучшает подвижность суставов, убирает припухлость, не оказывая при этом побочных эффектов.

    Аюрведа называет несколько полезных свойств куркумы.

    Для лечения растяжений суставов, синяков и облегчения кожного зуда сделайте пасту, размешав порошок куркумы в воде или меде, и наложите ее на больное место. Чтобы избежать окрашивания одежды, наложите на пасту кусок ткани.

    Куркума – великолепное средство от аллергии. Для лечения простуд, кашлей, астмы или грудных инфекций добавляйте четверть чайной ложки порошка куркумы и одну чайную ложку сахара в горячее молоко и пейте его дважды в день.

    Куркума хорошо известна как царица специй в индийской кулинарии, именно ей обязана своим желтым цветом и особым ароматом смесь специй «карри». Но аюрведическая и китайская медицина уже на протяжении более 4000 лет использует ее именно в качестве лекарства.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #340
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну да. Только не надо использовать куркумин - сам по себе он ни хрена не усваивается. Ну то есть ваще. А в составе куркумы - нормально.

    Понятно, что это нынче модно - выделить чистое вещество, запихать его в капсулу и пить потом, запивая водичкой. Но куркумин в воде не растворяется и отсюда проблемы. Их искусственно преодолевают, например, добавляя экстракт черного перца (пиперин, жгучее вещество - похоже индусам его девать некуда, так его рекламируют в этой роли). Тут недавно про это упоминалось. Пользы от этого мало, а вред может быть (язва желудка при приеме пиперина без белковой пищи).

    А ведь что может быть проще: взять традиционную смесь карри, где и куркума и прочие полезности (особенно пажитник с кориандром), и в еду ее! И куркумин усваивается и все остальное. И вкусно.

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •