Куркума и другие специи в косметологии - Страница 16
Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 612131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 356

Тема: Куркума и другие специи в косметологии

  1. #301

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Не совсем понимаю, зачем надо каждый раз молоть заново. Для этого ведь нужна будет отдельная кофемолка насколько критично сразу на неделю намолоть?

  2. #302
    Аватар для Scarlet
    Регистрация
    30.06.2010
    Возраст
    32
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Пару раз в неделю пью на ночь "душичный чай" - завариваю душицу просто как чай, иногда с молоком, иногда с медом. Мне нравится очень вкус!
    В детстве мама всегда поила таким чаем при простудах, а теперь задумалась, можно ли пить просто так, когда вздумается..
    И вообще. есть ли у нее какие-то полезные свойства, поглобальнее чем лечение простуд?
    В инете душице, как и большинству трав приписывают миллион свойств:
    В русской народной медицине отвар душицы принимали при ревматизме, судорогах, эпилепсии, параличах, болях в животе. Настой душицы принимали при болезнях желудка, простуде и всевозможных гинекологических болезнях. При рахите и золотухе у детей их купали в отваре душицы. Ванны из отвара душицы принимали при различных сыпях. Маслом, полученным из душицы, натирали парализованные части тела. Отвар пили при бессоннице, одышке, головной боли. Наружно отваром и настоем душицы мыли голову при головных болях и для стимулирования роста волос.
    источник: http://www.inflora.ru/directory/medi.../origanum.html
    А вот насчет использования как пряности. Кто-нибудь пробовал?


    Листья душицы как пряность добавляются к овощным и картофельным блюдам, бобам, гороху, мясным блюдам и мясным продуктам: колбасе, ветчине. Не только вкусовые, но и полезные свойства душицы позволяют ей быть отличным добавлением к грибным блюдам, супам. Листья служат хорошей добавкой к различным салатам. Душица незаменима при приготовлении (ароматизации) чайных напитков, придает им тонкий, приятный аромат и вкус. Широко используется в домашней выпечке: в булочках, лепешках, а пряники с душицей — это бесподобное кушанье. Очень широко душица используется при приготовлении мармеладов, сиропов, желе, в мариновании и в солениях: огурцов, капусты, грибов. При этом соления приобретают приятный запах, вкус и дольше сохраняются.
    Последний раз редактировалось Scarlet; 08.08.2012 в 22:39.

  3. #303
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну, я наверное не удивлю, если скажу, что душица- она же орегано, знаменитая средиземноморская травка. Здесь у нас ее используют везде! И в пиццы, и на брускетты, и в некоторые соусы и салаты...

  4. #304
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы, вообще-то тема про специи в Косметологии. Применение специй в кулинарии обсуждаем здесь

  5. #305

    Регистрация
    20.08.2012
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, внутрь можно эфирное масло употреблять или только порошок?

  6. #306
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    счастливица27, именно в этой теме обсуждают употребление "порошков",и не только внутрь, но и наружу о применении внутрь масел говорят тут: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=563

  7. #307

    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Владивосток-Пекин
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    24

    Вопрос Прошу подсказать

    Здравствуйте, Бывалые! Я новичок с небольшим партизанским стажем.
    Поэтому, естесственно, много хочу знать.
    Во-первых, пила куркуму 2 недели по 1 чайной ложке на стакан кипятка (настаивала 10-15мин.). Утром стакан и вечером стакан. Счастию не было границ! Заработал кишечник, перестала "дрыгаться" печень, лицо "просветлённое". Думала, что панацею для себя нашла. Но... в начале первой недели шея и область декольтэ покрылись мелкой сыпью с почесухой.
    Конечно, я люблю и самодельными масляными смесями помазаться с ног до головы. Это тоже может быть аллергично, но раньше мазалась (2 года уже) и аллергии не наблюдалось. Ничего не могу найти подобного по действию, как куркума. Что делать?
    Хочу пару недель отдохнуть и потом начать принимать куркуму в Золотом молоке. Как вы думаете стоит это делать, или надо успокоиться и искать другое средство(проблема с оттоком желчи - из-за этого и кишечник колом стоит)?

  8. #308
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    МИУ_МИУ , пробуйте с перерывам и в меньшей дозировке, по мне вы слишком много пьете-это получается 2 ч л в день, она и в меньшей концентрации будет действововать, если будет опять аллергия то конечно лучше прекратить, у вас может и не аллергия а передозировка так вылезает.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #309

    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Владивосток-Пекин
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Cпасибо, я так и сделаю. Две недели уже прошло. Жду ещё две и начинаю заново в меньших дозах.

  10. #310

    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Владивосток-Пекин
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    МИУ_МИУ
    Доброго времени суток всем!
    Мой план провалился... Три дня назад добавила в утреннюю овсянку куркумы на кончике чайной ложки, вчера добавила такую же дозу в вечернее молоко - сегодня появилась аллергия. Реакция на ЭМ исключена, так как сейчас у меня уже десятый день отдыха от эфиров. Пользуюсь только рыжиком и петрушкой настоянной на рисе.
    Вот думаю, если вовнутрь мне её нельзя - может на масле настоять? И пользоваться наружно?

  11. #311
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    МИУ_МИУ, я бы не стала. Ну далась Вам эта куркума... Пугать не хочу, но реакция на аллергены с большой вероятностью будет усиливаться при продолжении применения, помимо куркумы организм начнет реагировать на другие продукты. Оно Вам надо?..
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #312

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    МИУ_МИУ, в магазине Аромарти есть прекрасный эфир куркумы. Я тоже её люблю.

  13. #313
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    МИУ_МИУ, обязательно нужно прислушиваться к реакции организма. Я начала весной пить трифалу (это индийская травяная смесь, порошок, считается, что очищает и омолаживает организм), у меня на пальце руки вылезла аллерготоксическая реакция (по словам врача) в виде пузырьков водяных. Еле справилась, вроде все прошло, а то они когда исчезают, кожа шелушится и трескается. Ноготь покалечили эти пузырьки, сейчас отрастает живой.
    Так нет - мне снова в сентябре захотелось попробовать... В итоге - прошел месяц и снова мажу пузырьки на том же пальце.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  14. #314
    Аватар для Scarlet
    Регистрация
    30.06.2010
    Возраст
    32
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Опять вернулась к теме куркумы!
    Так как она дает очень яркий желтый оттенок, я подумала, что можно добавить немного порошка в маску из бесцветный хны вместо ромашки (которая менее интенсивно "золотит" мои волосы).

    Добавила около чайной ложки куркумы в пиалу с хной, залила горячей водой, подождала пока остынет, нанесла на волосы, через час смысла. И..... О ужас! Мои светло-русые приобрели холодный ядовито-желтый оттенок, особенно ужасно смотревшийся на выгоревших за лето прядках
    К счастью, после двух помывок этот ненатурально-яркий кошмар смысля и остался приятный золотой отлив.
    Но обладательницы светлых волос, будьте осторожны в приминении куркумы на волосы.

  15. #315

    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Владивосток-Пекин
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    МИУ_МИУ
    Вот уж, действительно, далась она мне эта куркума! Вчера обе баночки подружкам раздарила - у них нет аллергии . Как только в Россию приеду буду оформлять заказ в этом магазине и эфир куркумы закажу. Вдруг на него аллергии не будет...
    А вообще всем безалергийным рекомендую - это ВЕСЧ!
    Спасибо, девочки, за поддержку и советы!

  16. #316
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Scarlet, Это хорошо, что отмылся.
    У меня как-то раз подружища решила "подзолотить" свой ядрено-рыжий, красящей хной на среднерусых волосах образованный, цвет.На прокрашенные волосы цвета не дало. Зато были яркими, цыплячье-желтыми:
    1) уши - 3 дня
    2) кожа головы - неделю (две помывки)
    3) ванна - месяц (пятнами, с учетом ежедневных чисток)Вывод: не стОит использовать куркуму для окраски, если ванна старая и эмаль пористая. Уши-то отмоются быстро...
    Последний раз редактировалось Mirror; 26.10.2012 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  17. #317
    Аватар для Sonata
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Mirror, я всегда добавляю куркуму в хну при покраске. Иногда добавляю и в бесцветную хну,делаю как бы маску для поддержания цвета между покрасками. Раньше всегда добавляла куркуму в отвар орехов для мытья и никогда у меня не случалось что то подобное.
    Хотя нет один раз у меня действительно была зеленоватого цвета кожа головы от пресловутой куркумы,но это из за того что я решила с-умничать и положила ее в воду для ополаскивания волос...опыт прямо таки был не удачный))),но все равно отмылось на следующий день обычным шампунем.
    Может все дело в дозе, может ваша знакомая использовала слишком большое количество?

  18. #318
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Украина-Германия
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Нашла такую информацию. может в таком виде куркума лучше будет усваиваться:

    "На этот раз речь идёт о специи с удивительными свойствами: куркуме.
    Индусы в среднем потребляют 1,5-2 г в день куркумы (от четверти до половины кофейной ложки), основной специи, входящей в кари(curry), которому она придаёт оранжевый цвет.
    Это также один из наиболее используемых компонентов в аюрведической (древнеиндийской) медицине за его противовоспалительные свойства.
    Никакой другой пищевой компонент не является таким мощным противовоспалительным средством, как жёлтая пудра этого корня. Основной молекулой, определяющей этот эффект, является куркумин.
    В лабораторных условиях он замедляет рост очень большого количества раков: например, толстой кишки, печени, желудка, яичника и лейкемии.
    Он влияет также на ангиогенез и заставляет раковые клетки умереть (посредством самоубийственного клеточного процесса, именуемого "апоптозом" (процессом "запрограммированной" гибели клеток).
    У мышей куркумин предупреждает появление многих видов опухолей, вызываемых химическими канцерогенами.
    Поэтому не удивительно, что в одном и том же возрасте у индусов в 8 раз меньше раков лёгких, чем у жителей Запада, в 9 раз меньше раков толстой кишки, в 5 раз меньше раков груди и в 10 раз меньше раков почки. И это несмотря на воздействие многочисленных канцерогенов, присутствующих в окружающей среде, по-видимому, в значительно большем масштабе, чем на Западе.
    На Тайване исследователи, которые попытались лечить раковые опухоли куркумой в желатинозных капсулах, выяснили, что она усваивается очень плохо. Действительно, когда она не смешана с перцем – как это всегда было в кари – куркума не преодолевает кишечный барьер.
    Перец увеличивает в 2.000 раз усвоение куркумы организмом. Выходит, что индийская мудрость значительно опередила науку в открытии естественной синергии между продуктами питания.
    Когда я вёл расследования по поводу моего собственного рака, я с изумлением узнал, что даже наиболее агрессивные опухоли мозга, такие как страшная глиобластома, оказываются более чувствительными к химиотерапии, когда параллельно назначается потребление куркумина.
    Внимание: для того, чтобы организм мог усвоить её, куркума должна быть смешана с чёрным перцем (а не просто со стручковым перцем).
    Идеальным было бы растворить её в масле (предпочтительнее, в масле оливковом или льняном).
    Типичное использование: половина кофейной ложки пудры куркумы, смешанной с кофейной ложкой оливкового масла, хорошей щепоти чёрного перца и капелькой сиропа агавы /столетника. Может добавляться в овощи, супы, в заправку для салатов".

  19. #319

    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от laluna Посмотреть сообщение
    1 ст.л. льняного семени, по 1 ч.л. семени кориандра и фенхеля смолоть на кофемолке
    Пробовала принимать этот напиток, появляется через время ужасная тошнота. Никто не знает отчего? "Индивидуальная непереносимость" - уж очень расплывчатое понятие, причина должна все же быть. Или это нормально поначалу?

  20. #320
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Нет, не нормально...
    У меня после первого приёма тоже была тошнота, которая к тому же закончилась рвотой. Других причин не было. К аллергии я не склонна. Сразу всё выбросила.
    Два случая - это уже не единичная (случайная) реакция.

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 612131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •