Лимонник, лемонграсс, лимонная трава, шизандра-в чем разница
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Лимонник, лемонграсс, лимонная трава, шизандра-в чем разница

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Лимонник, лемонграсс, лимонная трава, шизандра-в чем разница

    В последнее время я часто стала натыкаться на вопросы - чем лимонник отличается от лемонграсса и проч. Все собиралась основательно заняться этим вопросом, и вот что нашла.

    Из Литвиновой.
    Cymbopogon citratus – лемонграсс, синонимы: сорго лимонное, лимонная трава.

    Девис
    Лимонная трава - Cymbopogon citratus

    Ермакова
    Лимонник синоним лимонная трава. Ботанического названия не дает.

    У Солдатченко и Кащенко
    Ни лемонграсс, ни шизандра вообще не фигурируют, но есть полынь лимонная, по описанию похожая на Лемонграсс.

    У Доктора Таффи
    Лемонграсс (лимонная трава) - Cymbopogon citrates
    Синонимы: 1. Andropogon citrates, или западноиндийская лимонная трава, 2. Andropogon flexuosus, Cymbopogon flexuosus, или восточноиндийская лимонная трава.

    Растет в Азии. Существует два основных типа: 1. Западноиндийская лимонная трава происходит, скорее всего, из Шри-Ланки. В настоящее время культивируется в Западной Индии, Африке и тропических районах Азии. Масло производится в основном в Гватемале. 2. Восточноиндийская лимонная трава происходит из восточных районов Индии, где и культивируется в настоящее время. Существует несколько хемеотипов этого растения. Основное содержание которых – цитраль (65-85%).
    Западноиндийская лимонная трава состоит из большего количества компонентов.

    Из книги (имя автора утеряно). Там очень подробно описываются свойства масел. С другими источниками совпадают.
    Лимонная трава – синоним шизандра - Cymbopogon flexuosus

    Вроде со скиндоктора:
    Лимонная трава - Cymbopogon citratus. Синонимы: Лимонное сорго, индийская лимонная трава, лемонграсс, англ. East Indian lemon grass, ginger grass, Ceylon lemon grass.
    Ботаническое название: Cymbopogon citratus. Син. Andropogon citrates, Andropogon schoenathus
    Семейство: Мятликовые (Poaceae) Зерновые (Gramineae)
    Цвет: Фитоэссенция лимонной травы растения Cymbopogon citrates желтого, янтарного или красно-коричневого цвета
    Фитоэссенция лимонной травы растения Cymbopogon flexuosus бывает только желтого или янтарного цвета
    Запах: Фитоэссенция лимонной травы растения Cymbopogon citrates имеет свежий травянисто-лимонный аромат с обертоном земли. Фитоэссенция лимонная трава растения Cymbopogon flexuosus имеет свежий травянисто-лимонный аромат, более легкий, с обертоном фиалки и лимона

    Другие источники:
    Лимонник китайский
    Семейство: шизандровые.
    Область произрастания: Америка, Индия, Китай.
    Латинское название: Cymbopogon flexuosis.

    Резюме: Все это дает возможность сделать вывод, что лимонная трава существует двух видов: Cymbopogon flexuosis и Cymbopogon citratus. При чем первая встречается гораздо чаще, чем вторая, поскольку в настоящее время активно культивируется в Западной Индии. Хотя может и в Гватемале активно эту траву молотят. По свойствам они между собой не особо различаются. В Гватемальской просто компонентов побольше.
    Поскольку лимонная трава относится к семейству шизандровых, то ее частенько именуют «шизандрой». Лемонграсс – английское название лимонной травы, поэтому это название тоже получило широкое распространение. Ну а лимонник, это уже русский вариант названия все той же лимонной травы.
    В общем речь идет об одном и том же растении, которое имеет несколько хемеотипов.

    Также смотрите: лимонная трава http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=312
    лимонник китайский http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=398

  2. #2

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я где-то читала, что лимонник можно добавлять в зубную пасту, каплю на тюбик, вот сижу я и думаю, а как эту каплю равномерно в нем распределить

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не надо! Лучше чайное дерево. Оно не травмирует слизистую. А лимонником вы себе все сожжете. Одна капля на щетку - это очень много! Как размазывать ее по щетке - для меня тоже загадка. Может, лучше в пасту добавить?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Нет, я как раз писала каплю на тюбик вот и думаю как бы эту каплю да по всему тюбику распределить

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А! Ну это еще может ничего. Распределить как? Действительно как? Капните в тюбик и трясите до посинения. Думаю, разойдется. Пасту только в качестве основы не густую берите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Re: Лимонник, лемонграсс, лимонная трава, шизандра-в чем раз

    Цитата Сообщение от Arti
    В общем речь идет об одном и том же растении, которое имеет несколько хемеотипов.
    А вот у Виноградова на небезызвестном ресурсе Лимонник китайский стоит обособленно от Cymboron citratus и Cymboron flexuosus. И он пишет об отсутствии промышленного значения эфирного масла китайского лимонника.
    Да и здесь описываются свойства, в основном, самого растения, а не полученного из него масла.

  7. #7

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    лимонник и лемонграсс-разные растения.
    лимонник-лиана,листопадное к осени почвляются красные ягоды их едятдля
    общей тонизации и повышения давления или делают настойки.
    лемонграсс в природе не видела как растет ,но семена как и у большинства трав
    (из колоска,очень легкие)
    шизандра-лат.название лимонника
    полынь лимонная-другое растение

  8. #8
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Судя по описанию на сайте свойства у лимонной травы и лимонника китайского разные- лимонная трава рекомендуется гипотоникам, лимонник китайский при повышенном давлении. Но это бы еще ничего. Купила недавно лимонную траву Примаверы. Англ. название стоит Lemongrass, то-есть лимонная трава, а лaтинское Cymbopogon flexuosus, то-есть лимонник китайский. Что же это за бред получается?

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Bellabel, Cymbopogon flexuosus - это именно лемонграсс (он же лимонная трава), а не лимонник китайский

  10. #10
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Санни, в описании написано, что лимонник китайский это Cymbopogon flexuosis, а лимонная трава это Cymbopogon citratus. Меня в общем-то смущает не различия в названиях- у Войткевича написано, что это просто разные разновидности одного растения, а смущают меня различные действия.

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bellabel
    Санни, в описании написано, что лимонник китайский это Cymbopogon flexuosis, а лимонная трава это Cymbopogon citratus. Меня в общем-то смущает не различия в названиях- у Войткевича написано, что это просто разные разновидности одного растения, а смущают меня различные действия.
    Bellabel, в первом сообщении этой темы Арти уже написала, к каким выводам пришла после изучения разных источников
    Цитата Сообщение от Arti
    Резюме: Все это дает возможность сделать вывод, что лимонная трава существует двух видов: Cymbopogon flexuosis и Cymbopogon citratus. При чем первая встречается гораздо чаще, чем вторая, поскольку в настоящее время активно культивируется в Западной Индии. Хотя может и в Гватемале активно эту траву молотят. По свойствам они между собой не особо различаются. В Гватемальской просто компонентов побольше.
    у меня в одной из книг так и написано: "лемонграс получают дистилляцией из Cymbopogon flexuosis и Cymbopogon citratus"

    а вот на счёт лимонника надо уточнить - по ссылке которую выше дала Дн у него совсем другое название - Schizandra chinensis

  12. #12

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vert
    лимонник и лемонграсс-разные растения.
    лимонник-лиана,листопадное к осени почвляются красные ягоды их едятдля
    общей тонизации и повышения давления или делают настойки.
    лемонграсс в природе не видела как растет ,но семена как и у большинства трав
    (из колоска,очень легкие)
    шизандра-лат.название лимонника
    полынь лимонная-другое растение
    я тоже пришла к такому выводу :beer:
    лимонник (сем.шизандровые) - лиана
    а лемонграсс (лимонная трава) сем. злаковые - трава,
    осталось выяснить, кто такая цитронелла

    очень похоже, что из тонизирующих растений, таких как левзея сафлоровидная, китайский лимонник эфиры не делают и доступны они нам в качестве настоек и экстрактов
    у растений, как и у людей, выживает тот, кто хочет

  13. #13

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Arti, вы в теме про разогревающие маски обещалися сюда ответить о различиях, но почитавши эту тему еще более запуталась.
    На моей Стиксовкой шизандре написано Cybopogon schoenanthus. А это тогда что за зверь вообще? . По английски Lemongras. Может кто объснить всеже?

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я не дошла вчера до этой темы. Мне с мыслями по этому поводу собраться надо. Я сейчас не дома, так уже потом на месте "собираться" буду.
    Насчет вашего Лемонграсса. Я все масла по латинским названиям не помню, но тут ошибиться не должна - это тоже латинское название лимонной травы.
    Если у вас Войткевич под рукой - посмотрите. Там должно быть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Cymbopogon schoenanthus у Войткевича не оказалось, но судя по всему это тоже разновидность лимонной травы.
    Итак. Долго-долго еще обращая внимание на историю вопроса, вношу лишние уточнения. То, что мы называем лимонником, все-таки является лимонной травой и все варианты Андропогона флексуосиса-цитратуса и Цимбопогона флексуосиса-цитратуса относятся к этому роду.

    Что касается лимонника китайского, то во-первых масло из него в последнее время не вырабатывается. А если и вырабатывается, то по составу является близким по составу к маслу из лимонной травы.

    Одно семейство это или не одно семейство - сплошная путаница. Думаю, что все же разные.

    Лимонная трава - это собственно трава.
    Лимонник китайский - лиана с ягодками.
    Хотя, конечно, в природе полно случаев, когда один вид растений имеет разные формы роста - вроде как куст и дерево. Но тут все же не тот случай. Хотя свойства у масел очень похожие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Лимонник китайский - Schizandra chinensis.
    Семейство Лимонниковые (Schisandraceae).


    Лемонграсс относится к семейству Poaceae или Gramineae (Злаковые).
    К роду Cymbopogon, который включает в себя больше 50 видов растений, в том числе Лемонграсс, Цитронеллу, Пальмарозу и прочие.

    Лемонграсс - (Лимонная трава, Сорго Лимонное, Челнобородник лимонный) - Cymbopogon citratus (Западно-индийская лимонная трава) и Cymbopogon flexuosus (Восточно-индийская лимонная трава).

    Также встречается:
    Cymbopogon ambiguus - австралийская лимонная трава.
    Cymbopogon schoenanthus (один из видов рода Cymbopogon по разным источникам родом из Гватемалы или из Индии), Cymbopogon procerus, Cymbopogon bombycinus.....

    Лимонник китайский и Лемонграсс (лимонная трава) - два совершенно разных растения, относящихся к различным семействам.

  17. #17

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Значит тот кто продает Стикс выдают Cybopogon schoenanthus, за шизандру (то есть лимонник китайский), но это лимонная трава . То есть у меня просто две разных лимонных травы, теперь поняла

  18. #18

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лимонник китайский Shizandra chinensis Baill.
    Деревянистая однодомная лиана семейства схизандровых длиной до 15 м. Листья очередные, простые элиптические или обратнояйцевидные, слабо зубчатые. Цветки в пазухах листьев однополые, белые, иногда розовеющие, душистые. Плоды - шарообразные оранжево-красные ягоды. Семена почковидные, желтые. Цветет в июне, плоды созревают в конце сентября. все части растения имеют запах лимона.
    Распространен на Дальнем Востоке: в Хабаровском и приморском краях, в Амурской области, на Сахалине. Вводится в культуру в средней полосе России. (Мой кум выращивает его на даче под Киевом).
    Лимонник содержит большое количество органических кислот (яблочную, лимонную, винную и другие), кристаллические вещества (схизандрин, схизандрол), сахара, танины, эфирное масло, витамины С, Е, группы В, сапонины, флавоноиды, микроэлементы (железо, марганец, кремний фосфор и другие).
    Препараты из лимонника мощное средство, влияющее на иммунитет (еще бы - содержит самый полный набор антиоксидантов). Он повышает артериальное давление, тонизирует нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшает остроту зрения, понижает уровень сахара в крови при сахарном диабете. Лимонник применяется как антигипоксидантное, вяжущее, желчегонное и стмулирующее секреторную функцию желудка средство, и для повышения половой потенции.
    Лимонник противопоказан при повышенной желудочной секреции, артериальной гипертензии, нервной возбудимости, выраженной недостаточности кровообращения.
    Это растение. Об эфирном масле у меня только из Миргородской информация. Я им не очень пользуюсь. Но предполагаю, что из-за ограниченного и не очень доступного ареала масло шизандры не очень распространено, вот и заменяют лемонграсом.
    Что Стикс понимает под шизандрой завтра зайду посмотрю, если не забуду. На старой бутылочке написано Lemongras, на новых у него еще и латинские названия указаны. Я подозреваю, что он очень удивится, если ему скажут, что это шизандра. Наверное, трудности перевода.

  19. #19

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я спросила у представителя Навеуса. Он сказал, что это ошибка была в самом начале их деятельности, а потом она как-то распространилась, и пошло-поехало. Это действительно лимонная трава.

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jkmuf
    а потом она как-то распространилась
    смешная формалировка они не знают как переделать этикетки?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •