Аюрведический убтан - Страница 35
Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 253132333435
Показано с 681 по 700 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #681

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Гриндер да, для помола трав. Наверное крутая штука, я когда-нибудь его тоже приобрету=) Но только в том случае, если он действительно мельче чем кофемолка результат выдает. Snikelura, вы уж проведите эксперимент да расскажите о итогах, интересно же=)

  2. #682
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Fridа, уже провела: хотела смолоть белую глину в муку. На гриндере не вышло, да и на кофемолке тоже особо. Но хоть стало помельче.
    Пробовала на гриндере смолоть хлопья для завтраков (7 злаков) - результат совсем не порадовал. На кофемолке больше муки получилось.
    Видимо гриндер больше для перемешивания, чем измельчения. Во всяком случае - муки и порошка от него не дождёшься

    Намолола кучу трав и вспомнила что есть зеленый чай с Китая и чай матэ - смолола тоже. А теперь думаю, можно ли с матэ вечером умываться? Он же бодрит? Вдруг не усну?

  3. #683
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Snikelura, закажите каолин с Аромарти, его перемалывать не надо: сам по себе тончайшего помола, настолько, что при разведении получается кремообразная масса без каких-либо ощутимых крупинок. Просто чудный.
    А насчет чая матэ в качестве умывалки - не думаю, что попав на кожу он Вас так уж взбодрит)) максимум кожу тонизирует. Это ж не ЭМ розмарина, которое если с вечера нюхнуть или, тем более, масочку на лицо с розмарином сделать, то можно потом полночи бузить)))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #684

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snikelura, спасибо за отчет, тогда я забуду про этот гриндер, раз он такой слабак в измельчении)))

  5. #685
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Mirror, да у меня так-то есть каолин (для минеральной пудры) - очень нежный. Правда не много.
    А глину молола - больше для эксперимента Оказалось что у меня её дома пачки 4, но она такими крупинками -даже на маску для волос не часто использую.
    О! Так значит розмарин бодрит? Что-то не обращала внимания ))) попробую, спасибо ))

    Fridа, сильно не забывайте, вдруг это у меня руки корявые )))

  6. #686
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию Льняное семя

    Девушки, что вы думаете по поводу добавления размолотого семени льна в убтан?
    Умываюсь уже несколько месяцев по утрам овсянкой с травяными пудрами, глинами и специями. Состав - по настроению. Результат - ну, неплохо, да, но и без особого восторга. С наступлением холодов и отопительного сезона добавила в сухую смесь мелко смолотого льна. И вот оно - кожа радуется, чистая и увлажнённая, тактильные ощущения и слизкость - на высоте!
    Но душу и мозг терзают сомнения - несколько раз попадалась мне в Инете информация о том, что семя льна нужно молоть непосредсвенно перед применением, что внутрь, что наружно, что, дескать, жирные кислоты и всякие полезные вещества в размолотом семени быстро окисляются и т.д. и наносят чуть ли не вред. Самой мне очень непросто в этом разобраться. Как вы считаете, так ли это принципиально для сухой смеси убтана? Неужели нужно молоть свежую порцию каждый день?

  7. #687
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Соседка , масло льна самое нестабильное и очень быстро окисляющееся.
    Конечно каждый день не надо молоть новую порцию, делайте на неделю примерно, не успеет окислиться.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  8. #688
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Ванда, спасибо большое за быстрый ответ и внимание! Я пока так и делала и про льняное масло помню, но чевячок сомнения меня не покидал. Вы меня успокоили! Уж больно мне эффект от такого убтана нравится, а каждый день готовить - это уже с подвигом граничит для меня..

  9. #689
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Соседка, по-моему, продается льняная мука. У нее, наверное, свойства несколько отличаются (той же склизкостью), но зато будет постабильнее. Мне вообще в убтаны нравилось больше именно муку класть, т.к. в домашних средствах сложнее смолоть так мелко, попадаются все-таки крупицы.

  10. #690

    Регистрация
    16.06.2013
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Девушки, кто-нибудь пользовался для помола жерновой кофемолкой, может она лучше подойдёт? На кофемолке с ножами не так мелко получается и времени уходит очень много, так быстро нагревается, а остывает долго.Вот думаю, стоит ли прикупить жерновую.

  11. #691
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Lusia, у меня вроде жерновая кофемолка - я там кофе только молю. Даже чего-то не хочется пробовать травы туда.
    Лично моё мнение, что она не может молоть лучше электрической: обычно кофе в муку молоть не надо.

  12. #692
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Lusia, если Вы потом не планируете делать в ней кофе или готовы перебирать жернова - можно попробовать. Хотя я бы рекомендовала либо хороший кухонный измельчитель с качественными ножами, либо насадку для блендера типа маленькой чаши (тоже с хорошим ножом). И мелкое сито
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  13. #693
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Lusia, если серьезно прям настроены на это дело, есть еще мельницы для помола муки специальные. Я правда их видела только в интернете, в блоге, и не могу сказать лучше ли они кофемолки, но по идее должны быть. Каков вопрос цены - тоже не знаю.

  14. #694

    Регистрация
    16.06.2013
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Спасибо, отговорили от покупки. Специально для кофе не надо, кофемашина прекрасно справляется.А у мельниц цена около 500- 600 евриков, если уж решусь на такую покупку, то только для муки( цельнозерновую фиг где найдёшь).
    Спрашивала про жерновую, у девочек с кулинарного форума был опыт помола зерна в муку именно в жерновой кофемолке.

  15. #695
    Аватар для Olgita
    Регистрация
    05.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    26

    Радость

    Жерновая мукомолка не подойдет для помола льна, от маслосодержащих семян жернова забьются. В ней хорошо молоть пшеницу, рожь, даже когда делаешь овес уже чувствуется что жирность выше и идет не так хорошо как пшеница, например.
    Я использую семя и коричневого и желтого льна в смеси, смалываю в обычной (не жерновой) кофемолке Борк, отлично справляется. Храню в холодильнике потом.
    Последний раз редактировалось Olgita; 25.11.2014 в 02:33. Причина: уточнение

  16. #696
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я тоже молочу лен в обычной кофемолке. Потом использую и в маски, никаких крупинок нет. И в убтане, я думаю, не будет царапать.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #697
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Вы првы, Васаби, я тоже в кофемолке лён измельчаю для убтана. Правда, сухую смесь мне больше нравится чем-либо тёплым заливать - водой, чаем и .д. и через пару минут на лицо. Лён за это время образует слизь - получается и умывание и увлажнение кожи и ничего не царапается. Как-то пробовала делать убтан с готовой льняной мукой - нет такого скользящего эффекта, не знаю, может это какая-то неправильная мука была..

  18. #698

    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Мммм! Какая хорошая тема) только заброшенная, надеюсь все всё ещё пользуются убтаном.
    Я пользую такую смесь:
    в равных частях смешиваем молотую овсянку, молотую кокосовую стружку и сухие сливки/молоко. Вечером в душе насыпаю горсточку в ладонь, разбавляю водой - получается такая нежнейшая кокосовая кашица, и вазюкаю этим делом по лицу, шее и декольте.
    Тип кожи у меня на лице жирный, очищает смесь отлично, хоть и не до скрипа (тоналкой не пользуюсь), за счёт кокосовой стружки ничего не стягивает. После полугода использования - прошли периодические прыщи и даже чёрных точек на носу стало меньше) а то раньше каждые выходные: распаривания, скрабы, чистки...

    Составляю сейчас список возможных компонентов для убтана с их свойствами для кожи, если надо - могу выложить потом сюда)

  19. #699
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Я пользуюсь такой умывалкой для лица: овсяная мука, розовая глина и сухой экстракт кокосового молочка в пропорции 3:2:1. Немного смеси развожу водой до густой пасты и наношу на кожу. Когда есть время оставляю минут на 5-10 в виде маски. Очень ей довольна - она хорошо очищает, осветляет поры, выравнивает цвет лица. Для моей кожи эта умывалка заменяет и скраб. За счет кокосового молочка увлажняет, смягчает подсушивающее действие глины и вкууусно пахнет. Готовые глиняные маски перестала делать - я про них забываю постоянно и они у меня портятся А такая сухая смесь оказалась очень удобной.
    Красота — это обещание счастья.

  20. #700
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, это хороший способ, и так можно заготовить практически любую маску. Даже если масла подмешать, то смесь долго не будет портиться. А воду добавлять в последний момент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 253132333435

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •