Аюрведический убтан - Страница 3
Страница 3 из 35 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #41
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Вот, пришла сюда с дальнейшим планированием
    Утром я умываюсь просто замоченной с ночи в холодной воде овсянкой среднего помола. А вечером все равно не могу удержаться и отмываю пот и пыль с лица американским мылом Дав...

    Хотелось бы его заменить, если выйдет!
    Кожа у меня: сейчас нормальная. Вообще - летом бывает блестит, а зимой вокруг подбородка шелушится. Я обычно ее сухой считаю, но не очень. Наверное сейчас, когда максимально за ней ухаживаю, она уже и не сухая, скорее, нормальная. Но зимой, думаю, ближе к сухой все равно будет.
    Почитала все выше описанное и решила для себя, что огроменный состав делать не буду. Начну с небольшого кол-ва травок.
    У меня уже есть ромашка, думаю докупить липу, зеленый чай, корень мыльнянки (скорее всего не найду, куплю на замену корень солодки!), можно лимонную цедру.
    1. Кто еще какие травки посоветует? И заодно, объясните - зачем именно эту травку!!! А цветки зачем? И какие? Еще советовали корни окопника, аира... Надо?
    2 А зачем нутовую муку? Вообще, зачем что-то помимо травок?!
    Очищать не будет? А как же корень мыльнянки/солодки?
    3. А можно вместо муки, если она все же необходима, овсянку добавлять? Или какую другую муку (может, гречку смолоть? Она, говорят, полезная!!! Или манку, кукурузную?)
    4. Насколько все это дело на самом деле не только пользу приносит, но и смывает вредности, прилипшие к коже за день (косметику мне смывать не надо - я ею не пользуюсь, только крем)?
    5. Это как, сухой молотый порошочек из всего на ладошку, туда же воды и на лицо? Или замочить надо заранее?!

    Очень хочется в эти выходные попробовать сделать!!! Только вот, уходить мне с работы через полчаса Помогите девочки, ответьте, кто может, поскорее!!!

  2. #42
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    И еще, по сколько чего брать? Всего в равных кол-вах? Или корня мяльнянки/солодки побольше, чтобы отмыло все таки пакость всякую?!

  3. #43
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Алина, на ладошку высыпаю и разбавляю водичкой немного и кашицу уже на лицо. Для начала, попробуйте как вы и написали:
    "ромашка, думаю докупить липу, зеленый чай, корень мыльнянки (скорее всего не найду, куплю на замену корень солодки!)".
    В самом убтане я не спец, Людмила как появится, думаю ответит на все ваши вопросы. Мука нутовая, миндаль молотый- это видимо для смягчения вводится.
    Кстати манкой очень приятно умываться, особенно по утрам.

  4. #44
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А тут многие говорили, да и сама задумываюсь: ведь для того, чтобы травка полезности свои выпустила, ее запаривать нужно...!
    Конечно и так не плохо будет, если сразу в ладошку водички. А может, если с вечера замочить горяченькой - лучше будет? Или кашка-малашка получится?! Особенно, если еще какую муку добавить (да, как на счет гречневой? Из круп, я знаю, она самая полезная!!! После нее овсянка...)

  5. #45

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Алина, очень трудные вы вопросы задаете
    Я в убтанах не сильна, не пользовалась еще ими.
    Но уже тоже думала насчет "русского убтана" Но пока не было времени продумать состав, пишу вам так на бегу.
    Ромашка очень хорошо, липу обязательно купите (замечательно смягчает), корень мыльнянки я бы тоже хотела найти, но пока не встречала, хорошо было бы хвощ добавить (поры сужает, снимает воспаление), аналогично тысячелистник, мяту обязательно (для любого типа кожи и при любых проблемах, только не в большом количестве), крапиву ( тоже очень полезна для кожи, почти против всего работает), если у вас есть прыщи, то зверобой и календулу можно добавить. С солодкой не переусердствуйте, у нее есть противопоказания, не успеваю вам сейчас написать. Для чего вы лимонную цедру хотите? Может быть лучше мякоть высушить и помолоть потом? Можно туда же немного соли морской смолоть и добавить. Кстати, сода еще смягчитель, в том числе и воды.
    Вместо муки можно пшеничные хлопья добавить (как альтернатива овсянке), они хорошо смягчают, но мука, она еще как скраб идет, значит можно попробовать и гречку (только не будет ли она жестковатой), тоже нужно пробовать.
    Я вам просто галопом сейчас написала, выберите что нибудь из этого, а потом можно отшлифовать.

  6. #46

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    А, еще можно смолотую кокосовую стружку (только не ароматизированную) и кунжутные зерна. Эти два средства мне очень нравятся, при помоле из них масло выделяется, просто замечательно для кожи.
    Еще и миндаль, да, тоже хорошо.

  7. #47
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Про гречку не знаю, но не хочется ее почему-то (это лично мое мнение). Лучше уж овсянки. С миндалем очень приятно. Я наношу убтан сухим, но перед эти делаю массаж лица маслом, обильно так и на него сверху, как-бы припудривая наношу убтан. Обычно в моем убтане большую часть составляет нут (вместо него пробовала фасоль. перловку), потом уже травки, можно глину добавлять.

  8. #48
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Да, вопросы задавать я мастер
    Очень приятно, Margul, давайте на "ты!"
    Крапиву добавим! Нет, прыщей нет, значит обойдемся без календулы и зверобоя (на первое время, а там поглядим). Цедру? Ну, думаю, там очень много витамина С (вообще, читала, что во много раз больше, чем в соке!!!), думаю, в виде порошка царапаться не будет!
    Эх, очень хочется мыльнянки!!! Как то спрашивала уже, тут о таком даже и не слышали Значит, солодки надо поменьше... Ладно
    Миндаль - интересно!
    Мда... на счет гречки надо подумать. Попробую, может быть, в небольших кол-вах. Если не подойдет, то овсянку или пшеничные.
    Думаю, стоит смолоть травки отдельно каждую, в крайнем случае, травки отдельно, а гречку/овсянку/пшеничные - отдельно. И комбинировать каждый раз, чтобы найти "свое"!

    А как на счет запаривания? Или лучше вживьем?
    И где взять кунжутные зерна? Margul, ты обычно где берешь?

  9. #49

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Кунжутные во многих магазинах в Москве есть, но тебе же это не поможет
    Я брала и в магазине индийских специй, и в сети Метро, можно на рынке у продавцов специй посмотреть. Лучше, если будут необжаренные.
    Если с травами, то лучше запарить. Но сухая смесь лучше поскрабит.
    Как альтернативу овсянке рекомендую все таки пшеничные, они мягкие и приятные.

  10. #50
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Тока что из Охотного ряда (ТЦ) - там есть стенд (у выхода к вечному огню) , где продают нечто похожее на наш убтан!!!!!!
    Я прямо упала, когда состав прочитала!
    Это, как margul говорит, вроде "русского убтана". Там в составе смолотые в порошок травки , овсяно-пшеничные хлопья и т.п. И еще вроде соль какая-то, что ли? Продается этот порошок и в качествве маски для лица и в качестве состава для ванн и т.п. Представляете? Уже в промышленных масштабах начинают делать такую штуку!!!!
    Вывод: надо срочно осваивать убтан!!!!!
    Carpe diem...

  11. #51

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, скорее всего это косметика "Секрет Красоты":
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1460

  12. #52
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну точно!!!!
    А я , балда, просто название не запомнила!
    Но ведь и впрямь убтан напоминает!!!
    Carpe diem...

  13. #53
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Опишу свои мучения: травки купила: крапиву, липу, череду, мяту, ромашку и зеленый чай. Лепестков не нашла, у нас тут их нет
    Мыльнянки, естественно, тоже! Купила корней солодки.
    Дома оказалось, что никакой электро-кофемолки и в помине нет, есть доисторическая чугунная, если не ошибаюсь (У подруги живу)
    Ею молоть - самоубийство!
    В итоге мучалась все воскресенье! Но зато мелет в порошок! Правда, про корни солодки надо забыть - она их просто не признает!

    К вечеру смешала 1 ч.л. измельченной овсянки и 0,5 ч.л. травок и немного туда цедры с лимона натерла и залила кипятком. Через пару часов умылась - потрясающе! А цедра такой запах дала и еще что-то, я не разобралась, но умываться было так приятно!

    Теперь буду бегать, искать места, где можно домолоть травки
    Нет, цедра определенно нужна!
    Может еще меллису докупить? А петрушку вы, девочки, где берете? Сами сушите? У нас в травках их вроде не продают...
    Может, кто подскажет что еще можно добавить, чтобы мыльнянку заменило?!!!! Если не смогу корни солодки перемолоть
    Вопрос: кунжутное семя не придает жирности составу? А то ведь, вроде умываться пытаемся, т.е., смыть жир и т.п.?

    Margul, как на счет солодки - если найдете время, напишите о противопоказаниях! И еще, как думаете, эвкалипт нужно?С пшеничными хлопьями надо поэкспериментировать! Еще идея: купить смесь для каши, где разные злаки (бывает 2, 3 и больше), их полоть и попробовать. Куплю!
    Если честно, то я предпочту запаривать заранее свой самодельный убтан, т.к. скрабиться не хочу каждый день. Мне и раз в неделю морковки с манкой вполне хватает (дико довольна!)...

  14. #54

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Алина, а почему на вы?

    "Солодка голая противопоказана при повышенной активности надпочечников. У некоторых больных она вызывает раздражение слизистой оболочки пищевого тракта. Длительное применение солодки и передозировка могут вызвать нарушение электролитно-водного баланса с образованием отеков (чаще у женщин), повышение артериального давления (чаще у мужчин), набухание грудных желез и снижение полового влечения вплоть до импотенции. Глицирам (однозамещенная аммонийная соль глицирризиновой кислоты (в корне солодки содержится до 23 % сапонина глицирризина)), так вот этот глицирам противопоказан при органических поражениях сердца, нарушениях функции печени и почек. Сироп солодки голой противопоказан при гастрите и язвенной болезни 12-перстной кишки в период обострения.
    Солодка обладает сильным эстрогенным действием и используется в чаях, усиливающих выработку женских половых гормонов, в частности в климактерический период, и для лечения простатита."
    Переписала из : Лекарственные растения. Самая полная энциклопедия. Лебеда, Джуренко, Исайкина, Сабко.
    Да, все это относится к внутреннему употреблению, но наша кожа тоже вбирает в себя часть веществ. К тому же, при регулярном употреблении. То есть, это я к чему: с солодкой нужны быть повнимательней, трава эта сильная, лучше учитывать противопоказания.

    Петрушку, конечно можно купить в специях, но там она уже обедненная полезными веществами, так как сильно смолота, неизвестно когда засушена и при какой температуре, да и большая часть эфирных веществ наверное выветрилась. Я сушу сама. Можно купить свежую зелень на рынке, помыть , порезать и посушить (при комнатной температуре или в приоткрытой духовке не более 60 градусах.

    Кунжут, конечно же придает некоторой маслянистости смеси и кокосовая стружка тоже. Но смывается все не хуже. У меня при регулярном употреблении чисто травы сушат немного кожу, моей коже нужно обязательно что то питательное в смеси (хотя кожа у меня не сухая, а комби). Потом, мне обьясняли, что кожный жир спокойно растворяется при воздействиии на него маслом, одна и таже среда. Вон, Альбина писала, что она масло на кожу наносит вообще перед нанесением убтана.
    Мне кажется, эвкалипт не стоит брать для ежедневный смеси, слишком он и сильный и лечебный (ну это мое личное мнение, я бы не стала), трав других много.
    Про замену мыльнянки я тоже посмотрю в книжках, но не знаю, что получится....
    Если ты здорова, можно наверное и солодку использовать, только аккуратно.

  15. #55

    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Так вот я потому и стала брать немного миндаля, что бы не пересушивать кожу. Еще очень рекомендую не переборщить с мукой или глиной - может тоже сушить начать. А вот по составляющим потихоньку информацию буду сбрасывать.
    Мыльнянка
    Целебное действие и применение. Мыльнянка является сырьем, содержащим сапонины и, следовательно, пригодным для разжижения густой бронхиальной слизи. Ее применяют при кашле и болезнях бронхов, но значительно реже, чем другие сапонинсодержащие растения (коровяк, первоцвет). Мыльнянка также оказывает легкое мочегонное и слабительное действие, поэтому иногда входит в состав так называемого кровоочистительного сбора. Ранее отвар мыльнянки часто использовался при кожных заболеваниях в виде компресса. Он может быть рекомендован и сегодня, так как подтверждено противогрибковое действие сапонинов мыльнянки. Государственная служба здравоохранения Германии поддерживает такое применение. o Чай из мыльнянки: 1 с верхом чайную ложку травы и корневищ мыльнянки заливают 1/4 л холодной воды и несколько часов настаивают. Потом настой доводят до кипения и отжимают. При кашле пить следует 2 чашки в день. Для кожных обмываний и компрессов необходимо разбавить этот настой равным количеством чая ромашки.
    Применение в народной медицине. В народной медицине и корневище, и траву в первую очередь применяют как средство от кашля. На втором месте стоят хронические кожные заболевания, при которых внутрь и наружно рекомендуют чай из мыльнянки, и, наконец, мыльнянка ценится как действенное кровоочистительное средство. Иероним Бок так писал (1577) о "силе и действии" мыльнянки: "Корень мыльнянки в большем или меньшем количестве смешать с медом и густо нанести на больное место. Густая флегмата отделяется и выводится; служит оздоровлению почек и селезенки; также помогает задыхающимся людям; изгоняет мочу; облегчает стул; лечит женское слабоумие. Должен также помочь слабым, охладевшим мужчинам. У стариков сей корень при слепоте, помутнении глаз употребляется. И когда они хотели желваки в твердых наростах размягчить, то прикладывали размолотый корень... Они корень в уксусе или вине кипятили и употребляли. Члены ордена, такие, как францисканские братья, мыли им свои капюшоны (можно было мыла не покупать, не нанимать прачек, как тогда бедные братья ордена Св. Франциска весьма жаловались)."
    Побочные действия. Как и все сапонинсодержащие снадобья, мыльнянку при использовании нельзя передозировать. Иначе она вызовет заметное раздражение желудка и кишечника или почек. При использовании в рекомендованной дозировке опасаться, побочных действий не стоит.

  16. #56
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Вот, результаты поиска в интернете:

    http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/I_01/I03.htm - тут, правда, нет указаний касательно применения трав в косметологии, зато есть их химический состав.

    http://www.ayurvedaplus.ru/cosm/ - а это адрес Аюрведы сайта.
    http://www.apteki.kiev.ua/index.phtml?id=601 - тоже интересно.

    Перерыла весь интернет и вот, что нашла:

    Растения, содержащие сапонины:

    Корни:
    первоцвет весенний (на втором месте, после мыльнянки)
    истод сибирский
    муржской папоротник
    хрен
    солодка
    мыльнянка (на первом месте!)
    хвощ
    девясил
    синеголовник полевой

    Листья:
    зверобой
    пажитник
    астрагал шерстистоцветковый
    володушка золотистая
    подорожник
    ноготки
    трава фиалки
    календула
    реброплодник уральский

    Непонятно в корнях или в листьях:
    хвощ
    аралия
    женьшень
    заманиха
    элеутерококк

    Теперь осталось подумать, что из этого можно использовать.
    Если найду место, где мне измельчат - буду использовать корни солодки, а вот, если не найду... придется искать сапонины где-нибудь в листьях

    Петрушку обязательно засушу, спасибо, Margul!!! Извиняюсь, буду на "ты" А как на счет укропа? Слышала, тоже полезная травка... Интересно, его засушить получится?
    На счет кунжутных семян - надо поискать и иметь на случай, если смесь сушить кожу начнет. А зимой - явно начнет...
    Если не найду, достану миндаль... Просто, с моей доисторической кофемолкой, боюсь я не измельчу семена и миндаль, а выжму из них масло

  17. #57

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Алина, укроп также можно посушить. Он хорош для лица с расширенными порами, чувствительной или раздраженной кожей. Отвар семян укропа или смолотые семена при том же самом, плюс еще и при угрях и увядающей коже.
    У меня вот такое личное ощущение, что кунжут и кокосовые хлопья дает легкий моющий эффект, не знаю как обьяснить. Не даром видимо кокос ценится за свои моющие и пенообразующие свойства.
    Еще можно посушить яблоки и смолоть их, как источник фруктовых кислот и вообще для кожи замечательно, еще имбирь полезен (немножко совсем), ой да море всего можно придумать.
    Ламинария (морская капуста, водоросли другие), как источник минеральных солей и йода.
    Я тут тоже сделала свой состав (молола кофемолкой, и то пар часов, как же ты бедная ручным способом ), у меня получилось 17 компонентов, буду теперь разные варианты пробовать.
    Да, корни нужно только молоть, и семена кунжута и миндаль тоже

  18. #58
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Вот жалуюсь, что не могу найти описание растений, а вчера у себя же и нашла огромный список растений и их состав. Все приведу в темке, про растения.

    Margul, а можно твой состав почитать?
    Дико интересно!

    Я еще буду докупать составные. Поначиталась вчера, есть много растений с сапонинами. Надо их приобрести. Если найду клевер - вообще сказка будет! Про него я писала в "Состав косметики", если не ошибаюсь, где он приводится как экстракт клевера, что он увлажняет 24 часа в сутки! Да и в описании травок в нем очень много полезных составных, и сапонины - тоже есть! Найти бы его!

    Кунжутные семена поищу. Кокос тут вряд ли найду...
    Ламинарию можно купить в виде таблеток "Сплат" называются, пищевая добавка. Пойдет? Если растолочь и туда же? Или там еще какие-то составные есть, химические в этой добавке?

  19. #59

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Алина, у меня получился вот такой состав:

    Цветки/верхушки - Зверобой, Тысячелистник, Ромашка, Иван-чай (только цветки), Бессмертник, Клевер, Календула, Шиповник
    Трава - Хвощ, Петрушка, Крапива, Ламинария (водоросль), Мята перечная
    Листья - Земляника, Малина, Смородина, Облепиха
    Плоды - Рябина, Малина
    Обсчиталась , 19 составляющих
    Смесь в отдельной емкости держу, при каждом умывании добавляю из другой баночки молотый кунжут+кокос. 1 ч.л. трав и 1/3 ч.л. масличных.
    Вариант это не окончательный, буду кое что убирать, потому что склонна к меньшему количеству компонентов. Каждую составляющую добавляла, руководствуясь определенными мыслями. Если что, спрашивай
    Обязательно в следующий раз добавлю липу и поддорожник.
    Кожа у меня комбинированная, на данный момент склонная к образованию комедонов и подкожных прыщиков. Хочу добится сбалансированного сочетания, по достижению положительного результата, можно будет сделать поменьше противовоспалительных и вяжущих трав.
    Если найду, попробую с корнем мыльнянки.

    Да, Сплат лучше не брать, купи в аптеке Ламинарию, стоит дешево и чистая, без добавок (только ООчень тяжело мелется, даже кофемолкой)

  20. #60
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А вот еще интересная ссылка по травкам http://narmed.ru/travnik
    Там не только травки - еще много чего интересного!

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •