Куркума и другие специи в косметологии - Страница 13
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 356

Тема: Куркума и другие специи в косметологии

  1. #241
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девочки - не пугайте меня, я очень люблю каротиноиды! Но сколько их надо сожрать, чтоб вызвать рак? Вы на дозировки гляньте! Каротиноид - это провитамин, он не обладает активностью чистого ретинола, который при передозе вам (даже не курящим) первым делом дыру в печени пробьет. А там же дозировки просто немыслимые!
    Представьте, сколько вам надо сгрызть морковки, чтоб догрызться до рака?
    Пойду поищу исследование это.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #242
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    эээх,девочки,начиталась вас-не полненилась,сгоняла в магазин-замешала себе пасту из корицы,куркумы и меда...

    С медом это все дело идет куда лучше,чем без))
    Пропрью курсом то,что у меня сейчас есть(у меня грамм 200-250),а там посмотрим...Надеюсь на очистку кожи и потерю веса)

  3. #243
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, речь идет именно о высоких дозах, а куркуму пьют именно в больших дозах, поэтому и есть такое предупреждение, если же есть морковку и остальные оранжевые фрукты -овощ не тазиками, то никакой опасности нет, тем более исследование касалось в первую очередь синтетических витаминов.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  4. #244
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    laluna, ну начинаааается. Куда в обратку-то? Куркума-то у нас не синтетический витамин.
    Плюс интересен процент каротиноидов в куркуме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #245
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, разговор то был что где-то в интернете промелькнула информация о возможном вреде куркумы для курильщиков, я вспомнила то давнее исследование каротиноидов и связала два этих события (должны же откуда то ноги расти у этого заявления) Но исследовали как обычно витамины, а сколько там каротиноидов в куркуме и к каким их группам относятся, и насколько они опасны курильщикам я не знаю. Вынесла только что тем кто курит лучше употреблять провитамин и витамин А по нижней границе нормы.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #246
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    laluna
    Arti
    Спасибо за информацию. Arti вы меня успокоили немного, буду пробовать по маленькой дозе начинать и наверное курсами по 2-3 недели.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #247
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от laluna Посмотреть сообщение
    так вот, уже доказано что употребление бета-каротина курильщиками увеличивает в несколько раз вероятность заболеть раком легких. Вывод о вредности куркумы скорее всего был сделан на той же основе.
    laluna, на какой "той же основе"? Какая связь между куркумой и каротином? Желтый (оранжевый) цвет куркумы - вовсе не от каротина, а от красителя куркумина. Вот он как раз обладает кучей полезных свойств (например, посмотрите вот эту статью, там и про защитное влияние на печень, и про антиоксидантные свойства, и про противораковое действие).

    Что касается "научной" работы, информацию из которой Вы цитируете... В мире проводится огромное число безграмотных или псевдонаучных исследований. Но это что-то особенное. Пострадавшим следовало подать в суд на этих экспериментаторов. Нельзя ставить такие эксперименты на людях...

    25 тыс МЕ - это пятикратное превышение суточной дозы витамина А. Такое иногда допускается, но только кратковременно, в лечебных целях. Витамин А - штука небезопасная, а точнее говоря сильно токсичная при превышении доз. И 25 тыс МЕ - это (согласно Машковскому) всего в 4 раза меньше максимальной суточной дозы. (А максимальная доза эта - это доза при кратковременном курсе приема, а не при длительном. При длительном приеме ограничения гораздо жестче.)

    На самом деле результаты совершенно не удивительны: курение создает сильный дефицит витамина С. Употребление алкоголя добавляет дефицит витамина В1. На фоне такого авитаминоза, да еще и общей ослабленности организма, давать повышенные дозы ретинола? Это тоже самое, что намеренно убивать пациентов. Ну подумайте сами, если у человека нехватка одного витамина, а его кормят совсем другим, еще более усиливают разбаланс - это как называется? Одни удовлетворяют свое любопытство, другие умирают. И "любопытные" потом публикуют статьи - прославляются...

    Кстати, каротин, в отличие от ретинола, не опасен даже в очень больших дозах. Так что его можно не опасаться в любом случае.

    Вернувшись к куркуме. Нигде не встречал никаких упоминаний о том, что в куркуме много каротина. Или что он вооще там есть в заметных количествах. Видел фразу, что корень "содержит много витаминов, особенно витамина С", но это общая фраза, так пишут про все на свете (например, про картофель - в сыром действительно немало витамина С).

    Так что не надо бояться куркумы. Она полезна и некурящим, и курящим.

    Хотя курящим гораздо полезнее было бы перестать курить. Вред от самого курения гораздо больше всех мифических дополнительных опасностей. И, кстати, вред этот вовсе не в том, что растет вероятность рака. На самом деле тут ложь статистики. Хотя вероятность заболеть тем же раком легких для курильщиков действительно многоратно выше, чем для некурящих, все равно она очень невелика по сравнению с другими опасностями. Очень небольшая доля курильщиков заболевает раком (и с некурящими это также случается - так что это не то, чего надо бояться, и не то, чем надо запугивать). А вот проблемы с сосудами (сердце, артерии в ногах, мозговое кровообращение) - это практически у всех.

  8. #248
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ёодзи, все в мире относительно, сколько раз происходило что вдруг нас начинали призывать принимать повышенные дозы витаминов, взять тот же витамин С, а куркумин, почему не предположить что это не еще одна форма провитамина А как каротин, ликопен и пр. которые тоже являются прекрасными красителями? Исследования, про которые я вспомнила и нашла в интернете, на самом деле были произведены в научных кругах, и вычитала я их впервые не в интернете, где много всего можно встретить, в том числе и не проверенного, а в научном труде посвященном натуральным и синтетическим витаминам, их дозах и влиянию на здоровье. Сейчас, к сожалению, я не могу сослаться на него, только на свою память, книга эта принадлежала моему бывшему, просто помешанному по скупке редких трудов по медицине. Почему пострадавшие не подали в суд? А много вы знаете подавших в суд на проводившими опыты "ученых" дававших неопробированные лекарства и испытывавших свои "чудодейственные" средства?
    Очень жалко, что я не могу снова перечитать ту книгу, там было много интересной информации, и в отношении витамина А, речь шла именно о избытке каротина и его отрицательном влиянии на легкие курильщиков (не на печень), витамин А же в чистом виде опасен для любой печени, даже здоровой, это к тому, что морковный сок, при всей его полезности, не так уж хорош при чрезмерном его применении, как, впрочем все, в том числе и куркума.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #249

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    laluna , да не имеет куркумин никакого отношения к витаминам.
    Рецепты с куркумою встречала у серьезных травников в составах используемых при циррозах и опухолях печени, а в аюрведе так во многих рецептурах.

  10. #250
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Циля, никто и не спорит о пользе куркумы, речь идет только о чрезмерных дозах, "все есть яд и лекарство, отличие лишь в дозе"
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #251
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    тааак, прочитала всю тему и не могу определиться что лучше:

    1. куркума,залитая кипятком а потом молоком
    2.куркума после кипячения(ее кстати тоже потом молоком\кефиром?)

    3. просто паста из куркумы корицы и меда.ее тоже можно просто кипятком или надо на огонь?(или просто пасту нельзя,нужно разводить?)

    если делать пасту впрок,а потом в холодильник,в каких примерно пропорциях нужно корицу с куркумой смешивать?
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  12. #252

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    laluna ,надо сказать , что куркуму я юзаю давно, с готовкой в месяц уходит приличное количество, и отрицательных эффектов не наблюдаю...картошка по индийски вообще у меня в фишках, а туда иногда и столовая ложка куркумы идет.
    Olga M. , просто на горячем молоке тоже неплохо, особенно на ночь.

  13. #253
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Циля, речь шла о столовой ложке ежедневно и длительное время, без перерывов (или сколько там идет в "золотом молоке", в готовке это совсем другие количества, даже если и иногда в блюдо идет до столовой ложки. Я ее тоже пила долго и много, но во-первых, я не курю и никогда не курила, а во вторых, мой организм сам принял решение, когда прекратить, интуиция у него развита и я ему доверяю.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  14. #254

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    laluna , нууууу не знаю...кому это столовую ложку в день есть приспичило? для лечебных целей мизера достаточно. раньше был препарат, типа настойка куркумы на спирту, так его в каплях назначали при желчекаменной болезни холециститах, и весьма эффективная была штука.
    я готовлю с куркумою, карри, но молоко с куркумою попиваю когда накануне обжорный день был с возлияниями, моя печень плохо это переносит.

  15. #255
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Циля, почитай тему с начала, дозы то упоминаются не детские, в принципе, до статьи в интернете о возможном влиянии ее на возникновения рака легких у курильщиков ни у кого и не возникали сомнения в ее пользе, да и сейчас положительные качества вызывают восхищения. Мне она, например, очень быстро восстановила состав крови, а точнее убрала дефицит железа и все с этим связанное, благодаря ей я теперь спокойно ем острое. Может и не сильно располнела на гормонах тоже благодаря ей. Сейчас вот снова хочу ее пропить курсом
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #256

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    laluna , интересно куркума входит в состав чаванпраша, сегодня полазила в нете на предмет поиска состава, не нашла, когда-то находила магазин, где без заморочек можно было купить, и состав указан, не сохранила закладку...

  17. #257
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от laluna Посмотреть сообщение
    все в мире относительно, сколько раз происходило что вдруг нас начинали призывать принимать повышенные дозы витаминов, взять тот же витамин С
    Это отдельная тема, видимо, не для этой ветки. Витамины могут быть опасны даже и не в повышенных дозах. Все зависит.

    Про витамин С - это придумал Лайнус Полинг. Великий химик, да... Но больше теоретик. Человек увлекающийся... Конечно, сам он дожил до глубокой старости - но это не благодаря, а скорее вопреки свердозам аскорбинки - просто изначально он был весьма здоров.

    а куркумин, почему не предположить что это не еще одна форма провитамина А как каротин, ликопен и пр. которые тоже являются прекрасными красителями?
    laluna, Вы меня просто изумляете! Вы что, действительно считаете, что можно вот так предполагать что-то просто на основе цвета??? Вот банка с акварельной краской желтого цвета - и что, тоже будем предполагать, что "это еще одна форма провитамина А"???

    "Краситель" - это вовсе не класс химических веществ. Этот термин вообще относится не к составу, а к применению вещества. Краситель это то, чем окрашивают те или иные предметы или продукты. Куркумин действительно является красителем, так как придает блюдам устойчивую интенсивную окраску. Вы ведь готовили, например, рис карри? Или молочный супчик с куркумой - его капли, интенсивно желтого цвета, по нескольку дней не отмываются со стола... А вот каротин я бы вообще не назвал красителем. Так, "подкрашиватель", не более.

    Исследования, про которые я вспомнила и нашла в интернете, на самом деле были произведены в научных кругах, и вычитала я их впервые не в интернете, где много всего можно встретить, в том числе и не проверенного, а в научном труде посвященном натуральным и синтетическим витаминам, их дозах и влиянию на здоровье.
    В научных трудах также пишут много чуши. (Хуже того, строго говоря вся эта область - около-медицинские исследования - вообще не является научной. Это мое злобное мнение как химика.)

    Очень жалко, что я не могу снова перечитать ту книгу, там было много интересной информации, и в отношении витамина А, речь шла именно о избытке каротина и его отрицательном влиянии на легкие курильщиков (не на печень), витамин А же в чистом виде опасен для любой печени, даже здоровой, это к тому, что морковный сок, при всей его полезности, не так уж хорош при чрезмерном его применении, как, впрочем все, в том числе и куркума.
    1) Каротин - не есть "витамин А". Это совершенно разные вещества.
    2) На легкие курильщика отрицательно влияет табачный дым. Именно он содержит канцерогенные вещества. И именно он может быть причиной рака.
    3) Рак легких не означает "отрицательное влияние на легкие". Рак возникает из-за неспособности иммунитета обезвредить мутантные клетки. А иммунитет у нас базируется вовсе не в легких.
    4) В морковном соке нет "витамина А в чистом виде". Совсем нет.
    5) "При чрезмерном применении" вредно что угодно. Можно отравиться чистой водой. Морковный сок (в больших дозах) опасен совсем не из-за каротина, а из-за нитратов (а также пестицидов и тп гадости), которых немало в обычной сельхоз продукции.

    почитай тему с начала, дозы то упоминаются не детские, в принципе, до статьи в интернете о возможном влиянии ее на возникновения рака легких у курильщиков ни у кого и не возникали сомнения в ее пользе, да и сейчас положительные качества вызывают восхищения
    laluna, возможно Вы этого не замечаете, но многократное повторение таких фраз (с ключевым словом "рак") - это ни что иное, как запугивание. Возможно, неосознанное (делитесь своим страхом?).

    Вот сравните две фразы:
    1) "Свекла - очень полезный овощ, но если ежедневно съедать по 2 кг сырой свеклы, то через некоторое время могут возникнуть определенные проблемы со здоровьем".
    2) "Существуют научные исследования, показывающие повышение вероятности заболевания раком (у определенных групп людей) при употреблении свеклы".

    Чувствуете разницу?

    Вернемся к началу: повышенные дозы витаминов. Во 1-х, нет никаких данных о том, что куркума вообще содержит какие-то значимые количества витаминов. Витамин С, даже если он и содержится в сырых корнях куркумы, не сохраняется в сухих. (На всякий случай еще и еще раз подчеркну: куркумин не является витамином. Ни в каком виде и ни в каком смысле.)

    Во 2-х, даже если куркума и содержит некоторое количество витаминов, ни о каких "повышенных дозах" речи быть не может. Даже весьма богатые витаминами продукты содержат их не так уж много. Чтобы получить суточную дозу (не лечебную, а обычную), нужно съесть сотни граммов (фруктов и тп), а то и килограммы. В столовой ложке (пусть даже сухого порошка) витаминов по любому не хватит даже на то, чтобы покрыть заметную часть ежедневной потребности. Так что давайте не будем ссылаться на витамины. Они тут ни каким боком не при чем.

    Другое дело, что и дозы других веществ (в том числе куркумина) лучше использовать правильные. И это штука часто индивидуальная. Но ведь так во всем, не правда ли?

    Добавлено через 12 минут

    Цитата Сообщение от Циля Посмотреть сообщение
    куркума входит в состав чаванпраша, сегодня полазила в нете на предмет поиска состава, не нашла
    На сайте индоспеций сказано:
    Чаванпраш
    Состав: Фрукты Дасамула, Агнимантхи, Сионаки, Касмарьи, Паталы, Шалипарни, Пришни-парни, Брихати, Кантакари и Гокшуры , Бала, Мудга парни, Машапарни, Карката шринги, Бхумиамалаки, Дживантн, Куштха, Агаркашта, Харитаки, Гудучи, Катчхур, Муста, Пунарнава, Ниилкамал, Baca, Каканаса, Ястимадху, Варахиканд, Ашвагандха, Сатавари Видарикант, Акаракарабха, Пиппали, Нагкешар, Далчини, Теджпатра, Лаванг, Элаичи, Кешар, Чандансаар, зеленые плоды Амлы, Ги, Тила, неочищенный сахар, Банслочан, Абхрак бхашма, Муктасукти пишти и Гималайский мед. В 100 граммах продукта содержится 10,5 граммов сахара.
    И кто из них куркума? Меня эти индийские названия постоянно ставят в тупик.

    Вроде куркума - это "харидра". Но тут такого слова нет, за то есть "харитаки". Но "харитаки" - это, если верить И-нету, миробалан (терминалия) хебула. В общем, остается только сказать "ХАРИ ОМ!"
    Последний раз редактировалось Ёодзи; 15.09.2010 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

  18. #258
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ёодзи, очень смешно я прекрасно знаю что такое витамин А и его отличии от его предшествующих форм, кто такой Лайнус Полинг и чем он знаменит и все последующие прописные истины, что были написаны, мне кажется, вам нужны более широкие трибуны, чтобы развернуться. А вообще, все о чем говорит человек характеризует только его, особенно когда он говорит о других. У меня нет этого страха, а вот утверждая что кто-то чего-то боится говорит только о том что этот страх есть в нем самом, только очень подавленный. Мне вообще до фонаря этот спор, я как принимала куркуму, так и принимаю. А вот вы как химик и объясните, почему могла возникнуть информация о вреде куркумы для курильщиков?
    Да, разберитесь со своими страхами и обидами и не переносите на меня свой ментальный мусор и не передергивайте написанное.

    Последний раз редактировалось laluna; 16.09.2010 в 00:37.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #259
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    laluna, не надо обижаться. Вы на публичном форуме, и если Вы излагаете определенную точку зрения или настаиваете на существовании некоторых фактов, у Вас могут попросить доказательств. И могут их оспорить - как факты, так и доказательства. (Кроме того, я лично считаю, что не только можно, но и желательно оспаривать сомнительные, и тем более явно ложные утверждения. Чтобы нейтрализовывать. Считаю, что это вопрос ментальной экологии.)

    Я думаю, что тут все верят Вам в том, что Вы где-то что-то прочитали про куркуму, курение и онкологию. Но поскольку Вы не можете указать где именно и что именно, информации как раз никакой нет.

    Теперь Вы хотите, чтобы я объяснил Вам, как могло возникнуть это неизвестно что, которое неизвестно где. Объяснил как химик. (Могу дать самое общее объяснение, и именно как химик, но думаю, оно Вас не удовлетворит.)

    Во всей видимости, Вы предлагаете мне угадать, какое именно иследование могли проводить те самые, неизвестные нам, авторы. И угадав, что именно и как они исследовали, затем объяснить, где конкретно они сделали ошибки в экспериментах или интерпретации (раз я настаиваю на том, что эта информация если не просто глюк, то следствие некорректного исследования).

    Хорошо. Будем исходить из принципа Оккама. Генерирую нуль-гипотезу: никакого исследования вообще не было. Сообщение, на которое Вы натолкнулись в сети, содержит просто вымысел, изначально ложную информацию (его автор придумал все это). Ваш ход.

  20. #260
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Как я вчера писала, мне был не интересен этот спор, но побудил поискать действительно интересную информацию о каротиноидах и я нашла две, заслуживающих внимания статьи "М.Я. Шашкина, П.Н. Шашкин, А.В. Сергеев
    КАРОТИНОИДЫ КАК ОСНОВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
    РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва
    и А.Н. Завьялова1, А.В. Суржик2
    1 Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
    2 ОАО «Компания ЮНИМИЛК»
    Физиологическая роль природных каротиноидов

    Каротиноиды, являясь природными пигментами, придают ярко-желтую или красно-оранжевую
    окраску овощам и фруктам; обеспечивают пигментацию наружных покровов животных, за исключением млекопитающих. Желто-красные перья многих видов птиц пигментированы каротиноидами. У морских животных каротиноиды находятся в комплексес белками (липо- и гликопротеинами). Такие комплексы растворяются в воде и более стабильны, чем отдельные компоненты.
    Комплексы каротино-протеинов имеют пурпурный, голубой или зеленый цвет, в отличие от желто-оранжевого, присущего каротиноидам, веротно, за счет электронного сдвига при комплексировании. Они термолабильны и при нагревании распадаются с изменением цвета. Окраска внешних покровов помогает животным маскироваться (например, сезонное изменение окраски) или служит для опознания, предупреждения, отпугивания, имеет сексуально-демонстрационную природу.
    Пигментация – это одна из физиологических функций, которую выполняют каротиноиды в живой природе. Пигментирующая способность каротиноидов широко используется в жизнедеятельности человека, в том числе для подкрашивания пищевых продуктов (молочные, кондитерские), лекарств и придания им эстетического вида
    По химической природе каротиноиды относятся к большому классу терпеноидов, включающему эфирные масла, фитогормоны, стероиды, сердечные гликозиды, жирорастворимые витамины, млечный сок. Длинная цепь сопряженных двойных связей образует хромофор всех каротиноидов, что позволяет
    отнести их к природным пигментам. Человеческому глазу каротиноиды с
    7–15 конъюгированными двойными связями видятся в цветах от желтого до
    красного. В зависимости от степени поглощения каротиноиды разделяются на
    2 группы: каротины и ксантофилы. Все незамещенные каротиноиды — каротины. Обычно они оранжевого цвета. Наиболее известный представитель
    этой группы — β-каротин. Каротиноиды, окрашенные в цвета от желтого до красного, характеризуются наличием кислородсодержащих функциональных групп и называются ксантофилами.
    Впервые каротиноиды были выделены в начале XIX века
    из желтой репы и моркови. В дальнейшем выяснилось,
    что они присутствуют в клетках и тканях у представителей
    всех 7 царств живой природы: от низших бактерий до позвоночных животных и наравне с черно-коричневыми меланинами являются самыми распространенными пигментами в природе. В настоящее время обнаружено свыше
    600 различных каротиноидов (из них только 10% обладают проА витаминной активностью). Каротиноидные композиции у различных групп и видов живых организмов не только отличаются по количественному содержанию, но и различны по качественному составу.
    Физиологическая роль каротиноидов достаточно широка,
    однако современные данные показывают, что выяснена
    эта роль еще недостаточно. Практически ежегодно открываются новые данные об эффектах как достаточно хорошо
    изученного в-каротина, так и других представителей этого
    класса.
    Длительное время считалось, что их основная функция в
    животном организме обусловлена превращением в витамин А, который участвует в процессах фоторецепции, регуляции пролиферации и дифференцировки клеток. Исходя
    из этого биодоступность каротиноидов исследовали на витамин А дефицитных животных, что не обеспечивало полной картины физиологической активности каротиноидов.
    В настоящее время убедительно показано, что каротиноиды обладают и другими ценными специфическими свойствами. В живых организмах они действуют как фотопротекторы и антиоксиданты, на молекулярном и клеточном
    уровне предотвращают трансформации, индуцированные
    окислителями, генотоксическими веществами, рентгеновским и УФизлучением, поддерживают стабильность генома и резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу. Установлена иммуностимулирующая роль каротиноидов. Так, обнаружено, что рыбы с высоким содержанием
    каротиноидов значительно более устойчивы к инфекционным и грибковым заболеваниям, цыплята устойчивы к
    энцефалопатии и т.д. Каротиноиды увеличивают иммунокомпетентность и контактное взаимодействие клеток,
    участвуют в регуляции экспрессии гена коннексина943.
    Они увеличивают цитостатическую активность Т киллеров,
    замедляют рост опухоли и ускоряют процессы репарации
    тканей, способствуют экономному расходованию антиоксидантных витаминов и ферментов, проявляют антистрессорные свойства [5]. Каротиноиды могут косвенно поддерживать водный баланс организма, способствуют работе
    обонятельных рецепторов и хеморецепторов.
    Природные источники каротинодов многообразны: зеленые листья, пыльца цветковых растений, лепестки цветов,
    водоросли, корни, зерна и плоды растений, а также различные микроорганизмы, некоторые виды рыб. В странах с
    тропическим климатом источником получения каротиноид
    содержащих продуктов служат красное пальмовое масло и
    клубни батата. Довольно богаты каротиноидами плоды цитрусовых, абрикосы, хурма. В средних широтах — это прежде всего морковь, тыква, томаты, сладкий перец, облепиха,
    шиповник, плоды рябины.
    Вот почему на основе этих сведений нельзя сделать вывод о том что куркумин относится к классу каротиноидов? У него есть все присущие этому классу особенности. Это я к тому, что мои выводы могут быть ошибочными, но они не беспочвенны.
    Кстати о β-каротине, который содержится в морковке, его основным депо в организме являются печень и жировая ткань и запасы в организме могут быть не более полугодовых, далее начинается переизбыток этого каротиноида и как следствие - проблемы с печенью. Поэтому пить морковный сок вредно не только из-за возможного в нем содержания пестицидов и пр., а именно из-за возможности переизбытка того самого β-каротина.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •