Горячий шоколад
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Горячий шоколад

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Горячий шоколад

    Достаточно часто в зарубежной художественной литературе персонажи употребляют горячий шоколад. Раньше думала о том, что это должно быть очень вкусно, но вот несколько лет назад увидела в магазине смесь для приготовления такого шоколада, купила и разочаровалась - на вкус - обычное какао, которое я никогла не любила :P А сегодня вот увидела в магазине аналогичную смесь производства местной шоколадной фабрики, внешне на какао она была не очень похожа, так что я решила попробовать ещё разок. В итоге получила самый настоящий жидкий шоколад , да и в сухом виде этот порошок на вкус напоминает измельчённую шоколадку

    А кто-нибудь пробовал приготовить горячий шоколад в домашних условиях? И если, что вкусное получилось, то расскажите как делали

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я почему-то все время думала, что это просто какао.

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не, ну я же не знаю, что там в оригинале подразумевается под горячим шоколадом, может и какао, тока то что я сегодня купила действительно на вкус как настоящий шоколад, кстати не такой уж и жидкий, хотя густота регулируется количеством добавляемой воды. Я вот сделала погуще и ела его ложкой

  4. #4

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    имя,сестра,имяяяяяяяяяяя

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вот это я понимаю - правильный подход
    а имя...ну нет там имени. вернее так и называется - "горячий шоколад" или что-то типа того. продаётся в магазине при новосибирской шоколадной фабрике, наразвес. причём купила уже развешенный в весьма ненадёжную пластмасовую баночку, пока до дома добралась половина содержимого равномерно распределилась у меня по сумке. в следующий раз попрошу в пакетик насыпать

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С моей стороны это типа вопрос был. Я надеялась, что кто-то или разницу разъяснит, или подтвердит мои догадки. Для меня ей-богу до сих пор загадка - одно это и тоже, или все ж таки разные вещи? В общем надежда еще жива. Разберетесь - не молчите.

  7. #7
    Аватар для Афина 67
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    В моей любимой передаче "В поисках приключений" ведущий М.Кожухов был в Мексике и выяснил, как мексиканцы готовят этот самый горячий шоколад. У них это простой национальный напиток. Берут плитку местного шоколада и размельчают её в ступке очень мелко. Заливают горячей-горячей водой. Взбивают венчиком до появления пенки, как на кофе. И всё. Я это дело дома повторить не решилась, потому что мексиканского шоколада у меня нет. Но наверное можно попробовать, только надо брать плитку с большим содержанем именно шоколада, а не молочную какую нибудь.
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю Ганнибала Лектера.

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    думаю если использовать шоколад с высоким содержанием какао, то напиток будет на вкус таким же горьким, что совсем не плохо если вы любите именно горький шоколад.
    тот порошок про который я писала именно так и выглядит - как очень-очень мелко покрошеный шоколад, а на вкус как молочный (я его сегодня ещё полкило прикупила )

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Для меня ей-богу до сих пор загадка - одно это и тоже, или все ж таки разные вещи? В общем надежда еще жива. Разберетесь - не молчите.
    Не молчу - рассказываю. Если готовить по инструкции (40мл воды на 100гр шоколада), то на какао ничуть не похоже. А вот если сделать пожиже (эт я сегодня эксперементировала), то на вкус почти такая же бяка как какао (ну не люблю я его), думаю если вместо воды взять молоко получиться какао :P

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    так-сь, кто у нас тут любитель шоколада?
    вот пришла по вашу душу с рецептом шоколадного мусса

    200 г черного шоколада
    120 мл простой воды
    3 крупных яйца
    40 гр сахара
    В миску налить воду, положить в нее шоколад и поставить на водяную баню. растопить шоколад, перемешать, так, чтобы вода и шоколад слились воедино. Дать немного остыть. Добавить желтки по одному, акууратно размешивая. Взбить белки с сахаром до мягких пиков. ДОбавьте пару ложек взбитых белков в шоколадно-желтковую смесь, чтобы сделать ее менее густой. Хорошенько размешайте, не особо заботясь о воздушности белков. Теперь начинайте добавлять белки очень аккуратно, перемешивая решительными движениями снизу вверх. Здесь не надо торопиться. Важно, чтобы белки перемешались с шоколадной смесью, не потеряв при этом своей воздушной консистенции. Перелейте мусс в посуду, в которой вы будете его подавать. Поставьте в холодильник на 2-3 часа. "застывшая" структура мусса должна быть такой

    Фотография не моя, взята отсюда, там же есть ещё один рецепт мусса

    У меня вся процедура приготовления заняла от силы минут 20, правда схомячен мусс был намного быстрее

  11. #11
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    нуу, а у меня шоколад дома не залеживается, счас бы сделала...
    Санни, а уточни мне на будущее, мы это добро в какой момент с водяной бани снимаем? когда шоколад растопился и смешался с водой?

  12. #12

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А еще можно смешивать шоколад с молоком.

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ага, у нас шоколад то же долго не храниться
    А на счёт водяной бани - я периодически помешивала и как только получилась однородная масса, сняла с плиты

  14. #14
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Я надеялась, что кто-то или разницу разъяснит,
    вот здесь разница

  15. #15
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Поставьте в холодильник на 2-3 часа
    это очень важное условие?

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    может оно и важное...было
    но я оставляла максимум минут на 30, а то и меньше

  17. #17

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    тоже растапливала на водяной бане плиточный шоколад иразбавляля водой.
    получается как будто крепче чем сухой.
    а раньше прбовала в какао добавлять молоко и какао масло твердое
    было вкусно

  18. #18
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    о! а я себе натёрла целую банку плиточного шоколада, и просто развожу в кружке кипятком или горячим молоком

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Воронина, а че так можно делать с шоколадом? И вкусно? А то у меня вечно подаренный шоколад пропадает, а так бы я его выпила с удовольствием.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Арти, а то, конечно вкусно
    тут последний раз тёрла Бабаевский, название не помню, по моему "оригинальный"...когда развела - так вкусно получилось, чувствую корицей отдает, думаю что за чёрт? посмотрела на обертку и правда он с корицей
    а когда его так ела даже и не распробовала, наверное очень быстро ем

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •