Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 2
Страница 2 из 47 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #21

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Посмотрите, с точки зрения химии как "варится" мыло.

    Жирам как сложным эфирам свойственна обратимая реакция гидролиза, катализируемая минеральными кислотами. При участии щелочей гидролиз жиров происходит необратимо. Продуктами в этом случае являются мыла соли высших карбоновых кислот и щелочных металлов.



    Натриевые соли - твердые мыла, калиевые - жидкие. Реакция щелочного гидролиза жиров, и вообще всех сложных эфиров, называется также омылением.

  2. #22

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну вот еще статейка интересная.

    Мыло как оно есть


    Поверхностно-активные вещества (сокращенно ПАВ) обязательно входят в состав
    ## любого мыла
    ## и любого моющего средства -- и для стирки, и для мытья.

    Вообще говоря, для стирки можно использовать разные средства в каких-то случаях подойдет и мыло, и сода, и стиральный порошок (а в полном отрыве от цивилизации можно попробовать стирку с древесной золой, которая , как известно, подщелачивает воду). Главное, чтобы выбранное моющее средство более или менее успешно выполняло две функции:
    * удаление частиц грязи с очищаемой поверхности и
    * перенос их в раствор.

    Для этого мыло или стиральный порошок должны содержать в своем составе моющие вещества с молекулами-"смывателями", имеющими гидрофобную ("водоотталкивающую") и гидрофильную ("водолюбивую") части. Первая будет взаимодействовать с поверхностью загрязненной ткани, а вторая -- с водой; частицы грязи перейдут в водный раствор вместе с моющими веществами. Такие вещества и получили название поверхностно-активных (ПАВ). Типичные и самые распространенные ПАВ ( это соли карбоновых кислот.

    Такие соли с общей формулой CH3(CH2)nCOONa содержат гидрофильную (карбоксильную группу COO--) и гидрофобную (углеводородный радикал СH3(CH2)n--) части. Тем, кто забыл школьную химию, напомним, что карбоновые кислоты состава CH3(CH2)nCOOH входят, например, в состав животных и растительных жиров.

    Способы изготовления самого распространенного ПАВ -- мыла были известны уже в глубокой древности и описаны в "Естественной истории" Плиния Старшего (23--79 гг. н. э., Рим), включая даже различия в получении твердого мыла (использовалась сода - карбонат натрия, и мыло содержало катионы натрия) и жидкого мыла (вместо соды применяли поташ - карбонат калия). Источником жирных кислот служили сало и растительное масло. Особенно славилось, начиная с IX и вплоть до начала XX века, марсельское мыло на основе оливкового масла.

    Сейчас для производства мыла используют не только растительные и животные жиры, но и синтетические жирные кислоты, получаемые из продуктов переработки нефти, а также канифоль (смесь смоляных кислот из сока хвойных деревьев -- "живицы"). Высшие сорта мыла варят на природном сырье -- кокосовом и пальмовом масле. В хозяйственное мыло, как правило, вводят наполнители -- соли, которые в воде подвергаются гидролизу и создают щелочную среду (например, карбонат натрия, тетраборат натрия -- бура, метасиликат натрия, триполифосфат натрия). Другой тип наполнителей помогает пенообразованию -- это клеи и крахмал.


    Дальше в статье идет инфа о отбеливателях, помещу ее в теме
    Упрощаем наш быт.

  3. #23

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    расскажу что я на днях сварила.....
    оливка 300, кокос 200, жожоба 100 (это всё граммы, а не милилитры)
    каустик 82 (0% остаточных масел - решила что буду потом обогащать....)

    Каустик всыпался в воду из холодильника, при этом разогревался до 87 градусов, масла растопились очень быстро. Масла и каустик соединялись на температуре около 48-49 градусов. Взбивалось около 15 минут.

    получилось очень вкуснопахнущее мыло, вот теперь жду его созревания..... 8 )
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 07.12.2008 в 08:26.

  4. #24

    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    девочки, где вы берете эту каустическую соду?

  5. #25

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    TanV
    в теме писали где купить соду.....
    мне достают знакомые химики, готовящие реактивы на продажу. Достают не строительный а чистый... около 120 руб за 100 грамм.

    Алина
    Так тема то называется мылоВАРЕНИЕ а не мылоПЛАВЛЕНИЕ..... 8)
    Вообще, хочу вам сказать, что всего на свете знать нельзя, тут и спорить то несчем..... Поэтому, имея желание, можно очень подробно узнать как варить мыло и не быть при этом химиком по образованию.....
    про расчёты - есть таблицы когда какие масла омыливаются... ну и опятьже передержав вы не навредите мылу.... 2-3 месяца выдержать всегда можно......8)
    А уверенность в покупном мыле всегда есть??? и всегда есть уверенность что там внутри... да? И очень приятно обогащая понимать что фиг перебьёшь эти отдушки и добавки которые так и продолжают вонять..... когда варишь мыло оно ТАК не воняет, а когда его переплавляешь оно так жутко воняет.... 8(((((( что отчётливо поимаешь что лучше варить с нуля......8)))))

    сегодня вот сварила мыло с составом:
    оливка, ши, кокос, прополис; на обогащении - арника, морковь, пальмороза, лимон; сухой цвет липы; капсулы аевита.
    варила на настое календулы с соком брусники....
    гденить можно подобное купить?
    (я много где поискала, както никак не могу найти мыло которое понравится.... мой вариант чётко - варить то что мне хочется......)

  6. #26
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Состав, разумеется, очень интересный
    С растительными маслами все ясно, а вот зачем Вы, к примеру, сок брусники добавляли и ЭМ лимона?
    Рассказывайте, какие функции мыло будет выполнять (помимо моющих)? Каков был замысел творца?
    Carpe diem...

  7. #27

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, а что ясно с растительными маслами? 8) мне самой иногда кажетсяч то в зависимости от пропорций будет меняться воздействие.....
    Сок брусники изначально - подкрасить мыло, если варить любые прозрачные то оно будет белым, если добавлять оливковое, то оно становится нежно зелёного (оливкового) цвета.... красиво, но хочется чемто на стадии варки подкрасить...
    там можно несколькими путями пойти, использования масел которые "красятся", "специи", соки.... (может ктото ещё способы добавит?)
    мой брусничный сок носил мысль окраски (ну и думается там есть ещё чтото позитивное), но прополис всё изменил.... мыло по цвету получилось оранжево-коричневое.... но красивое, цвет - не грязный....
    кусочки липы - скраб, из чайных пакетиков он получается, как мой деть говорит - колючим. Поэтому добавлены кусочки побольше - трава будет чуть помягче скрабить....
    Вообще мыло антибактериальное 8) и смягчающее!
    лимон - ну запах + все действия эфира.... отбеливает, очищает, от высыпаний.... какойто доступный позитив вообщем 8)

  8. #28

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Rei, это очень интересно варить самой мыло Я тоже когда нибудь попробую, просто не успеваю объять все сразу Но очень хочется.
    А вы лицо (нос, рот) закрываете маской, чтобы не дышать вредными испарениями?
    Вы масло до какой температуры нагреваете, до 48-49 градусов? То есть у вас холодный способ получается или таки горячий?

    P.S. Могу добавить в список еще один натуральный краситель - сок черники, будет цвет между какао и шоколадом

  9. #29

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, приятно видеть от вас ответ....
    Да, мыло горячим способом я б и нерешилась варить...... вот эту уже реальный экстрим. 8)
    Масла по рецептурам до 50 надо греть, но сложно поймать, поэтому к сожаленью обычно чуть выше 55 гдето, а потом жду когда до нужной опустится....8)
    При разведении каустика. Там основное эьто невкоем случае воду в каустик не влить! всё в резиновых перчатках и да, одеваю очки. Но, эт на всякий случай... и одеваю маску (+платком завязываю лицо, чтоб уж сапсем спрятаться) но это лишь для процесса всыпания каустика в воду. Причём поняла уже эксперементально, что лучше както понемногу всыпать... треть, треть, треть скажем минут через 5 каждый засып... тогда не так волнительно смотреть на градусник..... 8)))) (кому интересно спрашивате, расскажу подробнее)
    ну и открываю форточку, включаю вытежку. Вапсче тот каустик что у меня - невоняет.... (ну нос я туда естественно не засовываю!!!!) думаю что это какраз от грязности каустика зависит (могу ошибаться, поправьте меня химики по образованию...)

    да, хотела спросить гуру... обьясните мне почему даже отрекомендованный мыльный производитель Зейтун убирает из финального куска, который идёт потребителю глицерин???? чем он провенился то???????

    (добавила в список сок черники)

  10. #30

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну хорошо. А пропорции? Конечно, при самостоятельном изготовлении мыла из масел, да и из животных жиров получится самое натуральное глицериновое мыло. Глицерин останется как продукт реакции, но как Вы добьетесь нормального уровня кислотности? Или того самого кислотно-щелочного баланса. Если честно, то даже не представляю, как можно было бы рассчитать эти пропорции, поскольку непонятно, от какой формулы масла отталкиваться. Конечно, может быть опытным путем уже все просчитано, да наверняка просчитано, ведь делают это мыло . Ну так расскажите, пожалуйста, подробнее, что знаете. Может, ссылочки есть. И все же, если можно, какие процессы происходят при "дозревании" мыла.

  11. #31

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Rei,вот я тоже хотела спросить: а вы знаете какой уровень кислотности у вашего мыла, в смысле вы проверяли его?

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да там вопросы не только по кислотности. Я еще раз посмотрела реакцию:

    Она обратимая. Это значит, что никогда сама по себе до конца она не дойдет, истратится только половина исходных продуктов. Пишут, что для этого нужны минеральные кислоты как катализаторы. Когда их вводят правильно? Уверена, что на каком-то последующем этапе, чтобы нейтрализовать щелочь. Вообщем теоретически я могла бы представить и объяснить этот процесс, но ведь есть, наверное, разработанные технологии. Иначе если "на глазок", то либо обожжешь кожу кислотой (минеральной, даже не представляю, какую брать тогда ), либо остатками каустика будешь руки мыть.

  13. #33

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    bella, я видела много сайтов, зарубежных и на наших тоже есть информация. Варить дома мыло не сложно. Есть куча рецептов с дозировками четкими. И не так уж мало любителей существует. Если копнуть, информации - море.

  14. #34

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да это понятно, я тоже читала кое-что, но вот любители пишут, что если приловчиться, то уровня рН можно добиться 7.0
    Значит, в принципе только больше.
    Так что процесс мыловарения не сложный, однако чтобы приличный продукт получить - не знаю. Есть много всяких Но, на которые нет ответа на тех самых сайтах. Хотя, конечно, кто может кому запретить попробовать. Я просто спросила про технологию, почему бы Rei не рассказать свою? Тогда уже надо все до конца рассказывать, раз такое настоятельное приглашение и заманивание на мыловарение, потому что кто-нибудь найдет каустик и сварит мыло из масла (или сала) и соды и будет рад, потом пойдет с ним в ванну.

  15. #35

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    попробуем по порядку.
    bellaесли читать тему там есть ссылка на калькулятор колличества каустика к определённым маслам. можно расчитать вручную - в зависимости от вида масла берётся определённое колличество каустика. Можно оставить неомыленными 0-10 процентов масел. тоесть при расчёте взять не 100 а 100-90 процента необходимого каустика.
    на этапе обогащения также доливаются масла (травы и прочее) которые тоже следует учитывать.....
    итог - всегда можно проверить лакмусовой бумажкой...... (в моём детстве именно так называлось...) или индикатор щёлочности-кислотности..... купить в любом химическом магазине 8)

    если можно про дозревание, это к химикам, а не ко мне 8)
    вы химик? - рассказывайте 8))))))))

    есть куча готовых рецептов! там расчитано количество каустика, масел, и время дозревания....

    margul, да проверяю этой самой лакмусовой бумажкой.....
    оставляю эти бумажки чтоб потом помнить какой он был.....
    у меня получается около 10-11 (независимо от того какое количество было неомыленных масел)

    когда читала про мыло именно на такие цифры и натыкалась....
    пошла проверила покупное "ручное" оно около 6-7..... вапсче странно.....

    bellaвы меня наверно неверно поняли, я совсем не химик и не мыловар отчаянный со стажем, я именно тот человек который сварил и ВСЁ ЕЩЁ ЖДЁТ РЕЗУЛЬТАТОВ!!!! и я ими обязательно поделюсь .... гдето через месяц 8))))))
    а где вы читали про наловчиться и получать около 7pH?

  16. #36

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    рассказываю как я варила
    посчитала каустик по таблице. взяла 0 процентов неомылившихся жиров, с мыслью переварить, ибо варила много (на 600мл)
    взяла нужную воду, всяпала туда каустик, помешивая градусничком дождалась пока там темпиратура упадёт до 50 градусов. За это время свалила все масла в 1 ковшик, подогрела их до 50 градусов (уже писала что сложно поймать, гдето до 55 греется потом остывает...)
    на 49-50 градусах соединила масло и каустическую воду.
    мешала блендером около 15 минут.
    померяла скока там pH и залила в форму.
    ЖДУ!

    (такой способ описан во многих местах и в этом форуме тоже.... прямо в этой теме!)

  17. #37

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Rei, способ описан, читала. Я надеюсь, что Вы понимаете, что я не придираюсь, а просто задаю непонятные для меня вопросы по технологии.
    Как-то напишу подробнее, может быть и сегодня , а сейчас коротко просто свое видение этого процесса, который, конечно, творческий и интересный. Но все же есть какие-то основы, которые почему-то не учитываются. Я не химик, но способна разобраться в "химизме" этого процесса.
    Итак. Реакция получения мыла (ощелачивания) обратимая. Что это значит? Она не доходит до своего логического конца без посторонней помощи.
    Можно ее схематично изобразить так:
    А+В=С+Д
    Когда процесс доходит до того состояния, при котором примерно получается равновесное состояние одинаковое количество и исходных и получаемых продуктов (из расчета реакции), то он останавливается. Значит у вас исходные продукты истратились только наполовину. Вот тогда надо сдвигать равновесие в сторону получаемых продуктов. Есть разные способы, перечислять все не буду, это можно почитать в химии, кому интересно. Так вот пишут, что катализатором (один из способов сдвига равновесия) являются минеральные кислоты. Вот я и спросила, какие именно применяются? Почему нельзя органические, более безопасные? Может быть из-за дороговизны? Или они слишком слабые? Ведь откуда у Вас получается такое большое показание рН? Из-за того, что каустик не расходуется полностью и эта щелочь и дает такую среду. Вот пишут, что лимонный сок можно добавлять. Но тоже нельзя переусердствовать, потому что получите кислую среду. Ну я так думаю, во всяком случае. Еще прочитала, что пепел добавляют или золу. Ну это так пока, вопросы. Будет время, почитаю повнимательнее форумы. Мне нравятся красивые самодельные прозрачные мыла, как и любое творчество Просто хочется как всегда понять основательнее, что делается при этом, чтобы избежать неприятностей.
    А у Вас какое получается? Прозрачное? Это красиво, конечно, особенно если с кусочками и лепесточками.

  18. #38

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Puerka
    Rei, я новичок в плане мыловарения, только недавно переплавила детское с растительными маслами и поняла, что это не то и лучше варить мыло с нуля. Очень нужна ваша помощь. Лучше в виде пошагового описания работы с точными дозировками. Потому что химию я пока не осилю :oops:
    сначала надо решить какое вы мыло хотите получить?
    опишите по свойствам, и по внешнему виду куска
    цвет, плотность, пенность.....
    скрабы-лечебные настои, аромат в конце концов......

    попробуем сообразить 8)))))))

  19. #39
    Забанена за воровство информации с форума
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хочу приготовить твёрдое мыло, хорошо пенящееся. Для начала простое - не скрабящее. По свойствам - в принципе жирные и эфирные масла я смогу подобрать сама, давно ими пользуюсь... Цвет... можно сделать зелёненький с помощью масла авокадо или винограда, а ещё у меня есть жидкий хлорофилл или оранжевый с помощью масла облепихи... Но лучше пока зелёненький.
    Вообще, мечтаю о прозрачном мыле, конечно, но везде читаю, что в домашних условиях его не сварить. Аромат хочу цитрусовый - непример лимона Ещё, чтоб мыло кожу не сушило, а если б увлажняло, то вообще замечательно

    Вот, короче - авокадо, виноград, ЭМ лимона. Немного жидкого хлорофилла - думаю он должен быть стойким.

    Буду искать химикаты и изучать химию

  20. #40

    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Puerka, ну вы уже прям сами всё и написали...
    чего тут подсказывать???????? 8)))))
    база по описаниям вполне классическая
    1/2 оливкового, 1/4 кокоса, 1/4 выбирайте из того что у вас есть: макадамия, косточки, авокадо, какао, абрикос, миндаль, жожоба....

    решите по базовым компонентам, скажите я вам расчитаю всё по весу....8)

Страница 2 из 47 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •