Карнаубский воск
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Карнаубский воск

  1. #1
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Карнаубский воск

    Карнаубский воск

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Carnauba Copernicia Cerifera (carnauba) wax
    Другие названия: Carnauba cera, Copernicia cerifera, Бразильский воск, Воск коперниции.
    Химическая природа: По химической структуре это настоящий воск; он состоит почти целиком из мирицилового эфира церотиновой кислоты и небольших количеств соответствующих кислоты и спирта, образующихся в результате гидролиза в процессе обработки.
    Химическое название:
    Описание: Воск пальмового дерева (Copernica Cerifera), которое произрастает в Бразилии. Местные жители называют пальмовое дерево "Деревом жизни". В жарком климате его листья выделяют воск, который покрывает поверхность листа и защищает от избыточной потери влаги. Для сбора воска листья необходимо срезать с сентября по март.
    Порошкообразный хрупкий воск сметают или соскабливают с высушенных на солнце листьев и промывают кипятком, затвердевший воск отделяют, получая товарное сырье. При необходимости его подвергают дальнейшей очистке и отбелке.
    Аромат: Характерный.
    Цвет: В натуральном виде от бело-жёлтого до светло-зелёного
    Характеристика:
    Температура плавления: Чистый карнаубский воск - один из самых твердых косметических восков (более твердый, чем пчелиный или другие растительные воски), плавится при 78-85° C.
    Плотность: 0,97
    Температура воспламенения: 300°C
    Уровень кислотности pH:

    Свойства: Иногда карнаубский воск применяют в кремах в качестве структурообразователя, но все-таки основная область применения воска карнаубы - декоративная косметика. Карнаубский воск с успехом применяют в составе губных помад , твердых блесков, красящих стержней карандашей . В отличие от широко известного животного воска - ланолина - воск карнаубы лучше стабилизирует рецептуру, кроме того, лишен комедогенного действия.
    Он обладает исключительной способностью связывать жидкую жировую мacсу и повышать температуру плавления губной помады, и он, также, как канделлильский воск, используется в качестве регулятора консистенции. Благодаря карнаубскому воску помада не размазывается и не расплывается на губах даже в жаркую погоду.

    Области применения:
    Уход за кожей: Используется в губной помаде, туши для ресниц, румянах, жидкой пудре, шариковых дезодорантах как структурообразующий компонент, повышающий их твердость и температуру плавления.
    «Запирает» влагу в коже, придает вязкую приятную консистенцию косметическим средствам.

    Уход за волосами:

    Концентрация:
    Стандартная дозировка: 2-10%.
    В составе кремов - до 5%.
    В бальзамах и помадах для губ – до 10%.

    Способ применения:
    Обычно используется совместно с пчелиным, эмульгирующим или другими восками.

    Другое применение: Используется в составе восков для ухода за обувью, полироли для машин, восковой оболочки для фруктов. Ухаживает и придает дополнительный блеск. Также вводится в состав некоторых кондитерских изделий и оболочки лекарств.

    Хранение: 3-4 года, повышенные температуры и свет приводят к обесцвечиванию воска
    Последний раз редактировалось Воронина; 23.10.2007 в 16:10.

  2. #2
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Состав карнаубского воска:
    Сложный эфир мирцилового спирта и церотиновой кислоты - до 80%
    Свободные спирты (мирициловый, лакцериловый др.) - 9-10%
    Кислоты (монтановая, мелиссовя, церотиновая) - 1-1,5%
    Лактоны - 3-5%
    Углеводороды, смолы

    Считается самым прочным из всех известных восков
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  3. #3
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Интересно, добавляет ли кто-нибудь его в крема? Понравилась фраза в описании, что он не комедогенен.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я люблю добавлять канделильский воск в крем. Если мне надо получить плотную текстуру, то я использую именно его. А просто нравится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Мне понравилось, как карнаубский ведет себя в бальзамчике для губ. Бальзам густой, не растекается, губы матовые. Спокойно нанесла на него обычную помаду, не скользила.

  6. #6
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    В конфетах M&M's оказывается в качестве глазирующего вещества используется карнаубский воск. Пошла, воск пожевала - ага, так же хрустит.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #7

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна, я не думаю, что воск там для хруста. Скорее для глянца. Ведь в жевательном мармеладе (моем любимом) для верхнего слоя тоже используют карнаубский воск. К тому же он наносится слишком тонким слоем, чтобы хрустеть.

  8. #8
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Bategy, я не знаю для чего он там, просто по ощущениям глазурь конфет = пластинки воска в пакетике, карнаубский воск и характеризуется именно своей хрупкостью.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #9

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А я что-то никак не могу с ним подружиться Плавить вместе со всем остальным - до конца не плавится или очень сильно греть надо. Плавишь отдельно - добавляешь остальное, он застывает сразу. Перемешать тоже не успеваю с остальными ингредиентами, слишком быстро затвердевает

  10. #10
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Mia, плавить со всем остальным, но подольше. Он самый последний плавает, надо подождать, пока весь не растворится.

  11. #11

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, я так и делаю (надо же его как-то использовать). Но при этом я боюсь, что остальные масла и воски попортятся от высокой температуры и длительного нагрева. Как говорится, "ложки-то нашлись, но осадок остался"

  12. #12
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Он самый тугоплавкий, что же делать. Зато он очень хорош в помадки, они с ним не расползаются на губах. И в кремы для рук/ног я его добавляю часто, с ним густота у крема такая приятная.
    Расходуется он медленно, упаковки воска хватит лет на сто.

  13. #13
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне тоже этот воск нравится. В помадки добавляю практически всегда, в кремы тоже бывает по чуть-чуть, да и просто нос засунуть в банку с ним и понюхать – красота, очень нравится аромат!

  14. #14

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    пришла весна. хочется чего- то нового и неизвестного и вот я думаю если этот воск так хорошо стабилизирует жировую составляющую то может можно его добавлять в состав домашнего мыла?то что я тут почла про помады , что они медленнее тают кажется мне применимым и к мылу.собираюсь делать каких нибудь мыл , к тому же давно не заглядывала и вижу что очень много обновлений в ассортименте

  15. #15

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    У меня остался карнаубский воск, у которого, истек срок годности, в крем не решусь положить, как думаете в помаду можно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •