Куркума и другие специи в косметологии - Страница 10
Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 356

Тема: Куркума и другие специи в косметологии

  1. #181
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Астма (особенно аллергической природы)

    0,5 ч. л. порошка куркумы с 0,5 стакан горячего молока принимать 2-3 раза в день. Действие будет более эффективным при приеме натощак.

    а вот сдесь нужно быть очень осторожным, куркума сама может быть аллергеном
    Корона не давит

  2. #182
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сяня, алергия такая вещь, что может быть на что угодно, даже на чистую воду


    У меня, например, алергия на антигистаминные препараты
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #183

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    куркума, порошок имбиря, красный молотый перец в равных частях, добавить масло, чтобы получилась паста ( масло сливочное топленое или растительное), использовать как компресс при артритах, но дозу красного переца можно варьировать, подбирая индивидуально.

  4. #184
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Циля Я настаиваю куркуму на масле, потом соединяю с перечной настойкой и в это счастье добавляю эфиры "по теме" - для решения проблем с суставами отличная вещь!

  5. #185
    Аватар для Близнец
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Галюсик, сорри, очень долго не была в этой теме и тут случайно заметила, что пропустила Ваше сообщение. Девочки уже море инфы накидали, но думаю все равно интересно будет почитать, что именитый доктор пишет про куркуму. Перепечатала дословно.
    автор Рагозин Б.В.
    "Формула здоровья Целебные свойства пряностей"
    "Куркума (Curcuma longa L.)
    Джатир-веда, составленная примерно в V в. До н. э., посвящена астрологии и медицине. Один из разделов описывает лечение болезней, связанных с воздействием планет на человеческое тело. Куркума часто применялась во многих церемониях, ритуалах. Её использовали как талисман. Куркума еще с тех пор употреблялась как натуральный антибиотик. Она также способствует лечению трудно заживляемых ран. Куркума воздействует на замедление роста клеток меланомы, рака груди и поджелудочной железы. В Индии куркума применяется во многих ритуальных обрядах поклонения и во время ведического обряда бракосочетания. Женщина, обмазавшая свое тело куркумой перед вступлением в брак, очищается от предыдущих грехов, и мужчина берет в жены «чистую» женщину. Мужчины и женщины намазываются куркумой, чтобы улучшить цвет и внешнее строение кожи и тела.
    В России ее называют куркума. Другие встречающиеся названия: индийский шафран, сарыкё, харидра, кримигна, канчани, ниша (санскрит); кримигна, хальди (хинди), турмерик (turmerik, английский).
    Санскрит – один из древних языков, известных ученым. Каждое слово в нем имеет множество значений, и когда куркуму называют кримигна, это значит, что она «изгоняет червей из тела». Харидра означает «улучшение цвета и внешнего строения тела», канчани означает, что «кожа выглядит более чистой и ясной», ниша в переводе – «красив, как звездное небо».

    Химический состав.
    Корень содержит желтый пигмент куркумин, эфирное масло, алкалоид, лактон и алкоголь, кальций, железо, фосфор, йод, витамины С1, В1, В2, В3.

    Использование.
    У куркумы несколько вкусов: острый, горький, вяжущий, - она обладает острым випаком. Оказывает на тело согревающий, легкий и сухой эффект. Уменьшает капху, сжигая слизь, и уравновешивает вату и питту. Она подходит людям всех типов конституции. Выводит шлаки и токсины из организма, помогает при отравлениях химикатами и инсектицидами.
    Подавляет гнилостную микрофлору в кишечнике, очищает кишечник от излишков слизи, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует работу поджелудочной железы. Улучшает обмен веществ, оказывает заживляющее и антибактериальное действие. Используется при лечении систем пищеварения и кровообращения. Является натуральным антибиотиком. Способствует улучшению пищеварения, помогает поддерживать нормальную кишечную флору, уменьшает количество газов, имеет тонизирующие свойства. Из заболеваний пищеварительной системы лечит несварение, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Сбор и хранение
    Корневища заготавливают осенью и зимой. После сушки плотно запаковывают."
    в новогодние каникулы найду время и пособираю из книжки рецепты с куркумой, они по болезням расписаны, поэтому нужно время повыбирать.
    Я все продолжаю пить на ночь молоко с куркумой и имбирем, думаю, что улучшения со здоровьем связанны со специями.

  6. #186
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А если куркуму просто в чай добавлять????

  7. #187
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Танюша7 Я бы не смогла, но это у меня на нее такая реакция, а девочки спокойно пьют (я же думаю, как бы вчерашний завтрак не увидеть ). У меня она внутрь только как пряность или полоскание, а так - для наружного применения.
    Словом, попробуйте - узнаете

  8. #188

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    куркуму можно добавить в жидкое топленое масло, а когда оно остынет - мазать на хлеб, сверху что-нибудь еще, например, пророщенная пшеница, и полезный бутерброд готов.

  9. #189

    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленka Посмотреть сообщение
    Циля Я настаиваю куркуму на масле, потом соединяю с перечной настойкой и в это счастье добавляю эфиры "по теме" - для решения проблем с суставами отличная вещь!
    Очень была бы признательна за подробный рецепт этой смеси...у мамы болят суставы сильно...

  10. #190
    Аватар для Siyana
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Эстония, Тарту
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Уже неделю принимаю смесь из куркумы, корицы, кардамона и имбиря на кефире с медом по утрам. Очень вкусный напиток получается. Ощущения отличные, ЖКТ стал работать как часы (бывали с ним проблемы). Где побаливали суставы - перестали день на четвертый. Про цвет лица сказать не могу - я и раньше на него не жаловалась.

    Худею! (чему рада, вес надо слегка в норму привести). Явно видно, что выравнивается та самая "корочка" (ура!). Подключила к употреблению смеси родителей и мужа. Будут у них результаты - напишу.

  11. #191
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Rezlina Ответила Вам
    Циля Ну, поидее можно и посыпать просто сверху. А вообще хорошая идея сделать такое масло (имбирное, куркуму,...). Я в выпечку добавляю ее для цвета - красиво получается.
    А вообще учитывая мое невосприятие с водой подумала смешать с медом или сделать "конфетки" на коричневом сахаре

  12. #192
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, помогите, пожалуйста, и разъясните тем, кто в танке))). Кто пьет куркуму с кефиром ( этот вариант мне больше всего подходит), вы из нее предварительно кашицу с водой делаете, а потом по ч.л. этой кашицы добавляете в кефир или прям сухой в кефир сыплете? Я по природе своей зануда , поэтому хочу, чтобы все было правильно .
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  13. #193

    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А у меня от кефира тошнота появляется... от молока изжога... на воде, вроде, не такой эффект от приема куркумы будет или все равно?
    Аленка, написала Вам ответ, но оказалось,что пока я не могу личные сообщения отправлять...

  14. #194
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Rezlina
    Думаю, можете спокойно делать на воде, можно лимон добавить (если с кислотностью нормально), посмотрите тему "очищение организма", там тоже вопрос куркумы активно обсуждается

  15. #195
    Аватар для Siyana
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Эстония, Тарту
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Русик, я сначала куркуму с другими порошковыми пряностями заливаю кипятком (как для чая), на глазок примерно на 1см воды или чуть больше в чашке, добавляю меда чайную ложечку(если он засахаренный - то в воде горячей лучше расходиться). Перемешиваю, после этого доливаю кефиром и снова перемешиваю.

    Можно из куркумы приготовить пасту (рецепт был на первой или второй страницы темы,в общем где-то в начале), хранить ее в холодильнике и сразу растворять в кефире. У меня просто никак руки не доходят пасту сделать.

  16. #196
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Siyana , спасибо, все поняла. Завтра же намутить надо будет . Только мед в кипяток лучше не класть, он теряет свои полезные св-ва при нагревании выше 40 градусов...
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  17. #197

    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Siyana , корицу и кардамон Вы для каких целей к куркуме добавляете?
    Последний раз редактировалось Rezlina; 23.12.2009 в 00:21.

  18. #198
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Siyana Посмотреть сообщение
    Уже неделю принимаю смесь из куркумы, корицы, кардамона и имбиря на кефире с медом по утрам..

    расскажите пропорции,пожалуйста

  19. #199

    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Пробовал пить куркуму с кефиром натощак (завтрак через 30 мин) - тошнота, тяжесть в правом подреберье, изжога. Попробовала на ночь с водой - тоже самое, всю ночь плохо было... Это значит, что нельзя мне пить этот напиток? Или так и должно быть сначала?

  20. #200
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Rezlina, а ты добавляла мед? Мне кажется, именно мед в рецептах смягчает действие куркумы, уж лучше ее просто размешивать с ним и есть, и потом, может быть для тебя была очень большая доза, начинать всегда лучше с небольших доз. Куркума достаточно активно чистит печень, а при этом могут быть очень неприяные ощущения. А может и не переносимость. Попробуй смешать ее с медом 1:1 и начать с четверти чайной ложки.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •