Мыловарение, холодный и горячий способы - 1 - Страница 11
Страница 11 из 47 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 940

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 1

  1. #201
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Оно и будет мягким еще пару недель.
    А как любисток, пробивается запах?
    Какой цвет у мыла?
    Если останетесь довольны внешним видом, покажете миру ?

  2. #202
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сегодня вытряхнула мыло из формы. Мягковатое, но порезалось без проблем.
    Запах иланга и любыстка пробивается, но щелочь все же сильней.
    А вот цвет у него странноватый - как у хозяйственного мыла, темно коричневый. Постараюсь сфотографировать, и продемонстрировать (если разберусь, как размещать фотки, а то я в новых технологиях не сильна).

  3. #203
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мое мыло-шампунь дозрело и уже было опробовано. Цвет - светло-коричневый, в запахе превалирует иланг. Мылится хорошо, пены достаточно. Но волосы довольно сильно обезжиривает, хотя и хорошо промывает. Использовать можно только для жирных волос.
    Выкладываю фото
    Изображения Изображения

  4. #204
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    До чего же затягивает поцесс мыловарения!
    Я уже дозрела до мыла на молоке. Подбираю рецептик. Предварительный расчет такой: 220г оливки, 120г авокадо (рафинированное), 80г кокоса, 80г лесного ореха (нерафинированное), 60г какао, 40г миндаля.
    Вопрос к опытным мыловарам получится ли мыло с таким составом белого цвета? Может и оливку взять рафинированную?

  5. #205
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Iris Noir, у меня шампуневое мыло по консистенции на Ваше похоже .
    Чем дольше оно вылеживается, тем приятней становится.

    Очень понравился вариант мыла на медовухе вместо дистиллированной воды.
    Попробуйте, не пожалеете. Весьма своеобразно…

    Про цвет мыла с таким составом – я никогда не делала с лесным орехом…
    Насчет нерафинированной оливки…
    Мне кажется, что для мыла совершенно не обязательно брать нерафинированные, холодного отжима масла.
    Неомыляемая фракция, в зависимости от вида сырья, составляет как правило около 1,5-5% от массы масла.
    Во что превращается она после обработки щелочью – трудно сказать…
    Нужна ли она в смываемом продукте – тоже не знаю…

    И мне кажется, что именно неомыляемая фракция и может повлиять на белизну мыла, придав ему легкий кремовый, бежевый, либо сероватый подтон.

    А как будете делать молочное мыло – бруском, либо в формочках?
    Я тоже хочу повторить молочное мыло. Вся в ожидании приезда вожделенных псевдоантичных формочек.

  6. #206
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мыло буду делать в формочках. Мне очень хочется, чтобы оно было белого цвета и одновременно имело ухаживающий эффект. Хочется чего-то роскошного
    Я так понимаю, что для сохранения цвета мыло должно быть без гелевой фазы? Поэтому буду разливать его в формочки, и состав хочу подобрать, чтобы избежать геля.
    Вообщем, хочу всего и сразу

  7. #207
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хочу сварить мыло из 100% ши. Получится ли, или надо обязательно добавлять касторку или еще что-нибудь?

  8. #208

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хочу поделиться открытием: сегодня прочесывала икею на предмет подходящей формы для заливки мыла и в результате нашла просто отличный вариант , вот:

    (Надеюсь Икеа не обидится, что я у них фото с сайта свистнула).
    Это практически куб! Из массива акации. Днище 16x16 см, высота стен 14 см.

    Вначале подобрала пластиковые ящички, но душа к пластику не лежала конечно , поэтому пошла в отдел с растениями...и увидела эту прелесть - кашпо для цветов.

    Таак довольна , это то, что нужно.

  9. #209

    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Пластик чем хорош при заливке, коробочку можно смазать маслом и приспокойно вытащить застывшее мыло. А так-же стенки у мыла гладкие получаются. И нтересно, а в деревянном как процесс вынимания будет происходить? И как будет выглядить мыло?

  10. #210
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    logos, мыло то получится…
    Вот калькулятор, в который введены основные характеристики масел.

    http://www.soapcalc.com/calc/soapcalcWP.asp

    Если туда завести 100% ши - по некоторым позициям будет «недобор» - и по пене, и по моющей способности.
    Если же добавлять к ши определенный % джентльменского набора – кокос, пальмоядровое, пальмовое, касторовое – картина вырисовывается более отрадная

    Шокalad В смысле как будет выглядеть мыло? Да мылом и будет выглядеть
    .
    Естественно края не по уровню прям. Обрезаешь заломы, «поедки» складываешь в отдельный мешочек и потом используешь в меру своей фантазии – рулетики из них крутишь, просто переплавляешь, конфетти делаешь…

  11. #211

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Шокalad, деревянная форма выстилается полиэтиленом. А на такой небольшой куб вообще можно надеть пакет (точнее внутрь поместить).

  12. #212

    Регистрация
    06.07.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки, я чего то не понимаю. Я формы смазываю маслом, оно хорошо выходит. А пакет зачем? margul, я просто думала, что стенки у куба шероховатые и при высыхании скажется на внешнем виде. А вообще, я то же бегаю везде формы интересные высматриваю.

  13. #213
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Решила перед отпуском все-таки сварить еще мыльце, что вчера и сделала
    Вроде бы все получилось. Но вот что интересно! При смешивании молока и щелочи - раствор почему-то получился ярко желтого цвета! В итоге, само мыло - вовсе не белое, а кремовое, похожее на тесто, в котором много домашних желтков. А еще и пахнет маслом какао! Так и хочется откусить!

  14. #214
    Аватар для Девучка
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя
    У меня созрел вопрос. Какое количество грязи вы кладете? Я очень хочу сделать мыло с грязью или переплавить готовое, но не знаю сколько класть и что еще можно добавить? Можно ли смешать грязь с воском или нет?
    Используй то, что под рукой и не ищи себе другое!

  15. #215
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я только однажды делала мыло с грязью. Это было мое первое мыло
    У меня хватило лихости и придурковатости попытаться смешать грязь с маслом. Плохо получилось, не смешалось даже миксером. Выкинула.
    Правильней растворить нужное количество грязи в части воды для мыла и ввести эту жижу непосредственно в стадии «следа». Вот таким способом все прошло гладко.

    Пользовалась я грязью Мертвого моря. Брала где-то пригоршню. Это была где-то пятая-шестая часть от общего обьема мыла.

    С воском грязь не смешивала.
    Думаете что-то может пойти не так?

  16. #216
    Аватар для Девучка
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя
    Мне понравилось мыло с воском готовое, свое я еще робею делать. Хочу добавить грязь Мертвого моря, но она ведь впитывает жиры и я не знаю что лучше взять мыло пережиренное или нейтральное? Потому и спрашиваю.
    Используй то, что под рукой и не ищи себе другое!

  17. #217
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Делайте с обычным, стандартным пережиром в 5-7% и, чтоб наверняка, используйте проверенные масла, которые образуют приличную пену с большими пузырями

    Больше ничего в голову не приходит.

  18. #218
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мыльная тарелка.
    Фото неважнецкое, не умею я с приличными обьективами работать


    А диагноз мне – мыльный лемминг

    Единственное, что во мне не от лемминга – это стремление резать не геометрическими формами, иначе говоря любовь к пространственным изьянам

    Самая забавная штука тут – это поросячье розовое круглое мыльце.
    Это отходы глицеринового прозрачного мыла. Когда основная глицериновая мыльная масса отстоится – наверх всплывает нечто, напоминающее пенопласт.
    Вот из этого «пенопласта» и сделаны эти мыльца. Они очень легкие, гораздо легче воды, воздушные и жутко пенные.

    Разноцветное мыло – шелковое. На 800 грамм масел ушло порядочное количество белого шелка, двоечка, тоненькая. Пихала шелк в щелочь до достижения гелеобразной консистенции.
    Гель у мыла был, бурный и отсроченный во времени.
    Ароматизировала бархатцами. Запах есть, практически не исказился и почти перекрыл обычный мыльный дух.


    ______________________________________

    веревочки - на строительном рынке, продаются мотком, гордо именуются джутовым шпагатом
    Последний раз редактировалось Хлоя; 31.07.2008 в 01:51. Причина: +текст

  19. #219
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Красота какая, буйство красок! И даже с этикеточками.

  20. #220
    Аватар для ludmila
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    224
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хлоя, в мыловарении я новичок, всего дважды варила. Первый раз холодным способом сварила мыло Люкс (рецепты с сайта по мыловарению, но почему-то не могу вставить ссылку на него), В половину добавила спирулину. На фото оно посередине, ещё не пользуюсь, до начала сентября оно должно вылежаться. Так как ждать не было сил, решила попробовать горячий способ. Набралась информации в разных местах и решила, что если добавляют в мыло вместо воды - чай, отвары и молоко, то почему не воспользоваться гидролатами? Что я и сделала с шампуневым мылом. На фото оно справа. Сварилось довольно удачно, след появился после 15 мин. смешивания миксером, затем поставила на баню и почти 2 часа ждала геля.Добавила пережир вмешав в него эфиры и немного облепихи и мацерата ромашки(об этом забыла написать в теме про мытьё волос)Потом еле утрамбовала в ящичек(в этом отношении холодный способ проще: быстрее по времени варка и легко переливается в форму, но ожидание...). Потом вошла в раж и решила сделать Кастилию на оливке.(левая кучка на фотографии) Вот здесь-то я попалась! Долго не было следа, пришлось запихивать в духовку и выжидать, потом долго не получалась гелевая стадия. Ушло у меня на это удовольствие часа четыре...Думаю, что я виновата сама: не было термометра померять температуру каустика и масла перед смешиванием. Насколько я поняла -это главное для удачной реакции. Теперь купила и термометр, правда, для стейков, дигитальный(поэтому заказала в Aromarti ещё два), весы тоже пришлось приобрести, ибо нужна точность взвешивания...
    Мыло не пыталась делать красивым(до вас с вашими изумительными произведениями,мне ещё ой, как далеко!), хотела только освоить технологию и понять сам процесс. Естестенно, начитавшись предостережений по поводу опасности работы с каустиком, очень побаивалась начинать. Работу начинала и с маской на лице и в защитных очках, но потом вспомнила, что моя бабушка, неграмотная женщина, варила постоянно мыло из остатков свиного сала безо всяких травм, только соблюдая осторожность.Теперь могу сказать, что хоть "я не волшебник, а только учусь" мылом качественным смогу обеспечить свою семью и родственников с друзьями.

    Жаль только, что не все понимают полезность домашней косметики и считают её блажью скучающей домохозяйки...
    Последний раз редактировалось ludmila; 19.06.2009 в 01:05.

Страница 11 из 47 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •