Комнатные растения - 3 - Страница 22
Страница 22 из 49 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 972

Тема: Комнатные растения - 3

  1. #421
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna Я занимаюсь выгонкой луковичных, и к определенной дате как-то пробовала, да и вообще люблю их. Задавайте вопросы, отвечу с радостью.


    Танюша7 целлофан не надо было одевать, загнивание листика при сформировавшейся луковице приемлимо. Глоксинии в принципе не привередливые, но лучше укоренять лист, пустивший корни ДО формирования луковицы, т.е., чтобы луковичка формировалась уже в грунте.

  2. #422
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленka спасибочки огромное за ответ. сняла целофанку надеюсь все - таки он оживет так хочется развести глоксинии

  3. #423
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka,спасибо! А ты какие цветы выгоняла? Я тут в интернете начиталась что тюльпаны дома практически нереально заставить нормально цвести, а я их уже разных накупила и кроме террасы мне их сажать негда, поэтому сидят сейчас в горшкх в холодильнике.

  4. #424
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Танюша7 если луковичка не загнила, то выгонит маленькие листики, как только норально укоренится.


    laluna На Укр. выгоняла самые обычные тюльпаны на НГ. А тут у меня из луковичных фрезии, тюльпаны, гладиолусы, гиацинты, нарциссы и крокусы (кажется). И еще амаралисы с цикломеном - кажется все

  5. #425
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленkа, ну что ж, посмотрим что у меня получиться, если что, надеюсь на твою помощь, кстати, у неня не посажены только гладиолусы и амаралисы, зато есть ранункулюс.

  6. #426
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna всегда буду рада помочь
    А на ранункулюс смотрела уже неоднократно, но так и не завела.
    Сейчас уже вылезли нарциссы - почти с ладошку, не знаю, будет ли в этом году цветение. Фрезии наклюнулись, а вот тюльпаны спят пока

  7. #427
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    а я нарциссы только вчера посадила, проклюнулись у меня крокусы с гиацинтами, у ранункулюса листья сантиметров 10, но похоже, что ему тепла не хватает, если он на улице и солнца, когда он дома. Фрезии же я кажется переморозила, я их сначала в холодильнике посадила, только потом нашла информцию, что пониженная температура для нее 14-16 градусов. Сейчас на балконе, ростки проклюнулись, но будет ли цветение - не знаю. И цикламены, я сначала пережарила дома, потом их у меня дожди залили, но смотрю, вроде отходят потихоньку

  8. #428
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna цикламены у меня лесые, бледно-розовые и не прихотливые. Не выкапываю, не морожу, не трогаю вообще - так и сидят в кадках с деревцами, словом, почти природные для наших краем условия (только воды чуть больше получают).
    Фрезии, если не однолетки, цветут дружно, тут нареканий нет, думаю и у Вас проблем не возникнет .
    А еще вот у цикломенос есть чудо-стимулятор-реаниматор, научили в теплице: оказывается они хорошо отзываются на талый снег-лед. Хозяин говорил, что прямо из морозильной камеры выгребает и раскладывает поверх горшка, чтоб таял. Потом сотрудница подтвердила, а уж у нее они всегда цвели исправно! Тоже вот хочу попробовать

  9. #429
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленkа, про снег это точно, я так уже делала в России, очень хорошо стимулирует рост и цветение. Я здесь уже недавно думала, в чем льда заморозить побольше, а то у меня в морозильнике снег не образуется

  10. #430
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    laluna Дык, кубиками! Или любыми др. формочками. В пласт. стаканчиках на худой конец

  11. #431
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    не, Аленka, у меня вся морозилка мороженным забита, места для просто нет для стаканчиков, но я уже придумала, лучше просто в полиэтиленовый пакет, он минимальные щели займет, и ломать лед потом легче

  12. #432
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленka скажи еще, пожалуйста, как правильно ее поливать то время пока листик не проклюнулся (я все о той же глоксинии) и где лучше держать. Девченки вот читаю как вы про луковичные общаетесь, объясните для особо одаренных: можно купить луковицу в магазине к примеру в это время года, посадить в горшочек, ухаживать каким то особенным образом? Или все гораздо сложнее?

  13. #433
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девушки, поддерживаю вопрос о выгонке луковицы и возможно ли такое дело в условиях короткого зимнего дня в России?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  14. #434
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Танюша7 Сажаете листик (или цветонос) с уже образовавшимися корешками в грунт, поливаете насквозь, а дальше по мере высыхания, без залива. В принципе если у Вас были фиалки - аналогично. Воду на листьях не любят!

    Мартинка
    Танюша7
    Возможно, главное устроить им "темную зиму" с последующим пробуждением. В принципе там не сложный рассчет, если делаете выгонку к определенной дате

  15. #435
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мартинка, Танюша7, если соберетесь выгонять луковицы, проще всего проращиваются нарциссы и гиацинты(их можно просто в стаканчике с водой, как раньше лук на окне проращивали), потом хорошо цветут в выгонке фрезии, потом они очень ароматные, их не нужно для этого держать в холодильнике, достаточно прохладного подоконника. А вот с тюльпанами лучше не связываться, много заморочек и не всегда получится что хотелось бы. Луковицы в это время продаются, причем как в специализированных магазинах, так и ув супермаркетах. Если соберетесь тоже выгонять что-нибудь, пишите, будем экспериментировать вместе

  16. #436
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    laluna поехала за луковицей нарцисса (возьму одну на пробу), с трудом нашла магазин где их можно купить, в это время у нас они уже не продаются. Жду с нетерпением ,так сказать,твоих рекомендаций к действию. Обязательно наптши что дальше то делать - в воду ставить или сразу в грунт

  17. #437
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Танюша7, если еще не купили,выбирай луковицу нарцисса с одной вершинкой, они больше пригодны для выгонки. Посадить нужно в горшок не ниже 10 см в легкую землю на глубину 1/3 - половина луковички, полить и в холодильник, т.к. для укоренения нужна низкая температура, лучше 3-4 градуса, или в другое достаточно холодное место. Если температура хранения выше, рекомендуется обкладывать луковицу снегом. Когда пойдет стрелка температура нужна не более 12-15 градусов. Поливать часто и понемногу. Когда будет стрелка будем разбираться дальше. Удачи!

  18. #438
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Устроила утром цикломену ледниковый период, посмотрим, как но на это прореагирует

  19. #439
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    laluna купила я луковицу сказали нарцисс голандский, будем садить, только у меня еще вопрос - целлофанку нужно одевать когда стоит в холодильнике?

  20. #440
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Танюша7 можно я отвечу - целлофаном не оборачивать, иначе грибковые или плесень Вам гарантированы

Страница 22 из 49 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •