Морская соль, другие соли для ванны
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Морская соль, другие соли для ванны

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Морская соль, другие соли для ванны

    Соль морская натуральная

    Экологически чистая морская соль имеет уникальные биологические свойства , содержит богатый набор микро – и макро элементов, необходимых для нормального функционирования организма. Морская соль используется для обогащения воды минералами моря.

    Морская соль является природным бальнеологическим средством. Основным действующим веществом является хлористый натрий. Морская соль – хорошее средство против стресса и спазмов, так как она стимулирует вегетативную нервную систему, улучшает обмен веществ и активизирует деятельность шишковидной железы (эпифиза), она положительно действует на тонус кожи и может применяться в косметологии.

    Калий и натрий – способствует проникновению питательных веществ в клетку, отвечают за своевременную очистку клеток от отходов жизнедеятельности.
    Кальций – формирует клеточные оболочки, облегчает передачу сигналов по нервам, отвечает за свертывание крови.
    Магний – активно участвует в клеточном обмене веществ, препятствует развитию аллергических реакций.
    Бром – успокаивает нервную систему, облегчает и лечит многие расстройства кожного обмена.
    Йод – оказывает противомикробное действие, положительно влияет на функцию щитовидной железы, снижает уровень холестерина в крови.

    Химические элементы содержащиеся в лечебных ваннах с морской солью, действуют на организм несколькими путями:
    - Регулируя собственную структуру кожи – насыщая ее соответствующими растворенными солями; при этом кожа уплотняется, разглаживается, становится более эластичной и, одновременно, освобождается от накопившихся в ней посторонних веществ.
    - Рефлекторно – раздражая нервные окончания, расположенные в верхних слоях кожи, что приводит к образованию в организме веществ, регулирующих обменные процессы;
    - Проникая через кожу в кровь – так оказывается влияние на все органы и системы, в том числе и нервную и эндокринную. Помимо химического воздействия, важно и общее влияние ванн на самочувствие человека. Здесь сказывается действие и температуры и, конечно, самой влаги.

    Ванны с морской солью:
    Начинать водные процедуры лучше с очищения кожи при помощи скраба или соляного мыла. Приготовить ванну с морскими солями (натуральными природными или с добавлением эфирных масел, растительных экстрактов). Концентрация солей на одну ванну - от 100г до 1 кг.
    - Для получения косметического или лечебно-профилактического эффекта доза солей на одну ванну не превышает 100-300г.
    - Для получения лечебных концентраций - доза солей - до 1 кг на одну ванну.
    Принимать ванны нужно при температуре воды до 35-39 градусов в течение 10-20 минут каждый день или через день курсом 10-15 процедур.

    Морская соль при лечении целлюлита:
    Следует уточнить, что принимать ванны с солями желательно с параллельным использованием других антицеллюлитных средств и методов.
    Особенно полезно применение морской соли из Мертвого моря, вода которого содержит мало поваренной соли, но богата магнием, кальцием, йодом, железом. Морская соль способствует выведению из тканей воды, шлаков и при этом не сушит кожу. Для эффективного лечения целлюлита достаточно принимать ванну с добавлением соли 1-2 раза в неделю. Растворите в горячей воде 500 г грубых кристаллов соли и вылейте в ванну. Температура воды не должна превышать 37°С. Время приема ванны - 20 мин, после чего необходимо ополоснуться под душем теплой водой и закутаться в одеяло или надеть махровый халат.

    Солевые обтирания: Растворить 100-300г соли в 10 литрах воды, и периодически смачивая мягкую мочалку в растворе соли, растирать тело в течение 10-15 минут. Затем ополоснуться теплой водой. Эффект от этой процедуры аналогичен эффекту солевых ванн и не имеет противопоказаний.

    Самыми эффективными способами улучшить тонус груди являются морские ванны и грязевые обертывания. Это так называемые методы талассотерапии. Слово "талассотерапия" греческого происхождения (talasso - море), хотя систематически этот метод стал применяться во Франции в прошлом веке.Суть талассотерапии состоит в том, чтобы улучшать фигуру и состояние кожи, а также излечиваться от некоторых заболеваний с помощью полезных веществ, содержащихся в "дарах моря": водорослях, планктоне, а также в морской соли.
    Чтобы восстановить упругость и красоту груди методом талассотерапии в домашних условиях, всыпьте в ванну 400 г крупнозернистой морской соли. Лучше всего будет, если вы наполните ванну теплой водой, поскольку горячая вода отрицательно влияет на состояние вашей кожи, растворяя естественный кожный жир, вследствие чего ваша кожа пересушивается. Действие теплой воды в этом смысле гораздо мягче и полезнее.
    Тем, кто страдает сердечно-сосудистым заболеванием, такие ванны, конечно, будут противопоказаны, ведь уровень воды в ванне в таком случае должен быть ниже области сердца, то есть как раз груди. Курсовое лечение ваннами проводят с учетом характера процесса, формы и фазы заболевания, индивидуальных особенностей больного.

    В педиатрии используется широкий диапазон концентраций: малые концентрации (2-5 г/л); средние (5-15 г/л); высокие (15-35 г/л).

    Для отдельного погружения рук, ног, суставов, стоп достаточно растворить 250 г соли для снятия усталости рук, ног.

    Как лечебно-тонизирующее средство применяют дозировку: 100-500 г на ванну. Косметическая процедура: 10-20 г на литр.

    Противопоказания: беременность, гипертония, сердечно-сосудистыми заболевания, злокачественные новообразования.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Про мёртвое море нашла кой чего:


    Вода Мертвого моря представляет собой высоко концентрированный рассол самых разнообразных солей и минералов (350-420 граммов на литр), что в десять раз выше, чем в любом другом водоеме мира, при этом содержание хлорида натрия (поваренной соли) в Мертвом море не превышает 12 - 15% (в других морях в среднем 70%).
    Содержание элементов в 1 литре морской воды
    Cl Mg Na Ca K Br
    Мертвое море 224.9 44 40.1 17.2 7.6 5.3
    Средиземное море 22.9 1.49 12.7 0.4 0.4 0.07
    Атлантика 19 1.35 10.5 0.4 0.39 0.06

    Хлор один из основных регуляторов осмотического давления в клетке, поддерживающий необходимый водный баланс. Необходим для выработки соляной кислоты в желудке, которая входит в состав желудочного сока.
    Магний входит в состав окислительных ферментов. Препятствует развитию аллергических реакций. Необходим для усвоения организмом других минеральных веществ и витаминов. Недостаток магния ускоряет процесс старения.
    Натрий отвечает за кислотно-щелочной баланс, нормализует артериальное давление, способствует проникновению питательных веществ в клетку.
    Кальций необходим для формирования зубов и костей. Составляет 2% от массы тела. Недостаток его ухудшает свертываемость крови.
    Калий регулирует уровень влаги в клетках, улучшает обменные процессы, благоприятствует росту новых клеток. Калий и натрий отвечают за передачу импульсов от нервных волокон в центральную нервную систему.
    Бром обладает антисептическим и антистрессовым свойством.
    Железо входит в состав гемоглобина, участвует в транспортировке кислорода, его недостаток приводит к нарушению всех жизненно важных функций организма: повышается утомляемость, седеют волосы, становятся ломкими ногти.
    Сера важнейший компонент многих аминокислот, ферментов, гормонов и антител. Формирует белки кожи. При ее недостатке кожа особенно подвержена воспалительным заболеваниям, а волосы становятся тусклыми и ломкими.
    Кремний обеспечивает нормальную жизнедеятельность эпидермиса, придает гибкость сосудам, стимулирует рост волос.
    Фтор накапливается в организме преимущественно в тканях зубов. Ионы фтора стимулируют минерализацию твердых тканей зуба, они способствуют отвердению зубной эмали и предохраняют зубы от кариеса.
    Марганец антиоксидант, его дефицит приводит к раку кожи.
    Селен помогает в предупреждении многих заболеваний за счет укрепления иммунной системы. Защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Предотвращает сердечные заболевания.
    Йод оказывает противомикробное действие, положительно влияет на функцию щитовидной железы, белковый и липидный обмен, снижает уровень холестерина в крови.


    Вот. Правда насколько всё это проникает через кожу при принятии ванн? Например Фтор и Кальций, которые для зубов?
    Кстати это большой вопрос по поводу любой косметики, ингредиенты которой рекламируются как суперполезные для организма. По факту, часто оказывается, что организм эти ингредиенты просто не в состоянии усвоить. Это как еду, например: бесполезно компрессами прикладывать, пока не съешь, пользы не будет.

  3. #3

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    По поводу отличия дорогой соли от дешевой.
    Вчера обратила внимание, что в составе соли с пеной "Роза" от Ларисы написано "натуральное розовое масло или оттдушка"(может не масло, а вода. Это я по памяти). Ну не сложно догадаться, что за 20 руб. добавили. Зачем писать вообще про это розовое масло мне правда не понятно. Но звучит это забавно. Или масло или если оно вдруг случайно закончилось(какая неприятность!), то отдушка .

  4. #4
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Да.... Вот так номер у "Ларисы" Теперь точно ни с какими добавками брать не буду, лучше обычную и самой что-нибудь добавить, травки или масла.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Тоже пришла к такому выводу. Надо брать чисто морскую соль безо всякого дерьма и делать с ней то, что тебе надо.

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А я о чем говорила?!

  7. #7

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А где ж соль такую взять чистую морскую? В аптеке? Просто в магазинах такую ни разу не видела. У меня была такая, но мы её с Чёрного моря привозили. Теперь уже, соответственно, закончилась...

  8. #8
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Да у той же "Ларисы" - соль есть без всяких добавок, ароматизаторов и красителей.

  9. #9

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я тоже всегда покупаю чистую, побаиваюсь добавок, красителей там ого-го вся ванна потом цветастая , а добовляю теперь по 1 кг., вроде ничего, думаю может по 1,5 начать , да чтото опасаюсь мало ли что.

  10. #10

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А имеет ли смысл совмещать соль для ванн и пену для ванн? Или ими стоит по отдельности наслаждаться ?

  11. #11
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Я покупаю обычную соль морскую - в аптеке. Есть с календулой, хвоей, бромом, микроэлементами и т. д. Цена примерно 40 р. за кило.
    Внешне кристаллы гораздо крупнее ,чем в соли от Ларисы.

  12. #12

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    можно я пять копеек вставлю
    только это лично мое мнение (начиталась, называется), поэтому не призываю
    соль (морскую) нужно покупать чистейшую, без ароматиз и красителей. Только такая соль несет пользу. Пену не добавлять ни в коем разе.
    Я еще делаю с обычной солью. 1,5 кг на ванну. Бодрость, ощущение заново родившегося человека и любовь к жизни - гарантирую

  13. #13
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара
    Я еще делаю с обычной солью. 1,5 кг на ванну. Бодрость, ощущение заново родившегося человека и любовь к жизни - гарантирую
    давно приняла во внимание твой совет.Классное ощущуние! Как говорится дешево и сердито)

  14. #14

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    мерсибо
    как ни странно, всё гениальное просто

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девы а ванночки с солью морской для рук делаете? на какой объем сколько соли кладете?

  16. #16

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я на глаз сыплю, ну примерно ложку столовую, может 2, так где-то, но это я чисто интуитивно, так, что особо не полагайтесь на дозировку .

  17. #17

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    во, нашла

    Парфюмерные соли для ванн, сами по себе лечебным эффектом не обладают, поскольку ароматические вещества и красители, используемые для их производства, искусственного, синтетического происхождения. И хоть они произведены на основе морской соли, лекарственных веществ они не содержат. Лучше использовать просто эфирное масло

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Морской без наполнителей есть, но мало. Чего-то она вся продается с наличием чего-то. Отсюда вопрос - где брать голую морскую соль?

  19. #19

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я сегодня обычную морскую соль купила в аптеке

  20. #20
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Да, поваренная тоже очень ничего. Можно целый кг (или2) на ванну убухать за такие копейки. Мне нравятся ванны с поваренной обычной, я еще медом обмазываюсь. Кожа потом упругая более становится, чем больше соли тем эффект ярче выражается.
    О, давно с поваренной не купалась, надо будет замутить. Спасибо, что напомнили

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •