Аюрведический убтан - Страница 34
Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 24303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 700

Тема: Аюрведический убтан

  1. #661
    Аватар для Kirrra
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    24

    Радость

    Ох, девочки, начиталась тут, много всяких советов и рецептов, купила кофемолку, несколько дней ходила травы приобретала, теперь вот тоже себе сделаю, что-то прям так сильно его хвалят, аж невтерпеж.

  2. #662
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я тоже убтан использую для тела, добавляю в него базовые и эфирные масла. Для лица мне убтан использовать не очень нравится, редко делаю. А для тела, да с маслАми - без крема обойтись можно. Кроме трав я ещё добавляю измельчённую сушёную цедру цитрусовых. Запах обалденный и кожа в восторге.

  3. #663
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Нашла такой рецепт:

    Убтан он готовится из трех базовых компонентов:

    крупяных мук,
    трав
    и масел

    и каждый из компонентов берут в количестве 5.

    Этот убтан заменит вам мыло, гель для душа, скраб, он подходит для всех типов кожи, годится для ежедневного применения.

    Итак, компоненты - зерновая мука.

    1. Гороховая
    2. Овсяная мука
    3. Рис
    4. Мука из проросших зерен пшеницы
    5. Мука из семян льна
    Также можно использовать кукурузную муку и пшеничную муку грубого помола

    Травы и специи, также смолотые в пыль

    1. Календула
    2. Ромашка
    3. Крапива
    4. Куркума (при длительном использовании придает ей приятный золотистый оттенок).
    5. Имбирь

    На 2 части сухой смеси из трав и муки нужно брать одну часть масел.

    Это могут быть такие масла:
    1. Оливковое масло
    2. Кунжутное
    3. Масло из виноградных косточек
    4. Масло жожоба
    5. Масло авокадо

    Смесь из сухих ингридентов и масел следует тщательно перемешать, она должна быть в меру маслянистой.
    Такой убтан можно хранить около недели в закрытой посуде.

    Получившийся порошок в классическом варианте предлагается использовать по схеме размачивание-нанесение-подсушивание-массаж-смывание.

    В домашних условиях можно упростить:
    Наносим этот душистый состав на кожу и легко массируем.
    Смываем - и получаем чистую и благоухающую кожу.
    Исторически, в Индии эту процедуру проводят как часть свадебных обрядов и церемоний для придания телу и коже невесты особой красоты, упругости, шелковистости и чувствительности.

    Аюрведа не советует применять мыло, оно лишает кожу защитного слоя, удаляя увлажняющие масла, нарушая деятельность пор и разрушая важнейший барьер для инфекции.
    Это особенно актуально для нежной кожи лица.
    Последний раз редактировалось mij; 04.06.2013 в 11:12.

  4. #664
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я в убтан из муки и трав стала добавлять сухое молоко. Прикольно получается. Пахнет хорошо и действие более мягкое. (делаю без масла)

  5. #665
    Аватар для Лама
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию сапонины

    здравствуйте )
    Вот нашла реферат по сапониниам, но ссылку дать не могу ) ПОэтому вкратце.
    Растительное сырье, содержащее стероидные сапонины
    2.1 Диоскорея ниппонская
    2.2 Диоскорея дельтовидная
    2.3 Якорцы стелющиеся
    2.4 Юкка славная
    3. Лекарственное сырье, содержащее тритерпеновые сапонины
    3.1 Солодка голая
    3.2 Синюха голубая
    3.3 Аралия маньчжурская
    3.4 Конский каштан
    3.5 Ортосифон тычиночный
    3.6 Истод тонколистый
    3.7 Астрагал шерстистоцветковый
    3.8 Женьшень
    4. Лекарственное сырье, содержащее стероидные гликоалкалоиды
    4.1 Паслен дольчатый
    4.2 Чемерица Лобеля
    4.3 Сабадилла лекарственная.
    _____
    Стероидные алкалоиды представляют собой стероидные соединения, в которых сочетаются свойства как алкалоидов, так и стероидных сапонинов. Стероидные сапонины типичны для представителей семейств лилейных, амариллисовых, диоскорейных, норичниковых; они обнаружены также в растениях других семейств: бобовых, парнолистниковых, лютиковых, пасленовых. Они нетоксичны для теплокровных, но убивают холоднокровных, например рыб. Последнее свойство использовалось первобытными народами при рыбной ловле. Стероидные сапонины имеют важное значение как дешевые исходные продукты для синтеза стероидных гормонов.
    Дальше уже подробно уже про травки.
    Я думала, что таких растений очень мало, а оказалось , что их довольно-таки много.
    И вообще, убтаном мыться одно удовольствие. Я иногда просто горчицей моюсь. ПРосто солью - тоже здорово.
    Конский каштан у нас под окном. Химический состав. Семена содержат кумарины ряда метокси- и оксикумарина (эскулин, фраксин); до 10% тритерпеновых сапонинов (эсцин и др.); флавоноиды (спиреозид, би- и триозиды кверцетина и кемпферола); крахмал (50%), жирное масло (6-8%), белковые вещества (8-10%), немного дубильных веществ. Листья тоже используют. Вот красота-то!!! Оно у нас в городе везде!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Лама; 22.07.2013 в 12:56. Причина: Дполнение.

  6. #666
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лама, лучше все-таки не в городе все это собирать, а в лесу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #667
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    mij, это, случайно, не из программы "Травы и специи"? Я делала такой убтан. Правда, за неимением всех ингредиентов заменяла кое-что Например, не было у меня муки из проросших семян пшеницы и закончилась дома овсянка. Я добавила вместо этого порошок амлы (аюрведическое средство, богатый источник витамина С, имеет омолаживающий эффект) и порошок шатавари (смягчает, питает, тонизирует) и трифалы пополам (я добавила как противовоспалительное).
    Молоть нужно очень-очень хорошо, рис я так и не смогла смолоть в муку, остались твердые частички, которые царапали кожу видимо, лучше сразу покупать рисовую муку.
    Масла тоже добавляла.
    Делюсь ощущениями:
    1. Лично мне очень сушило кожу, без крема после такого убтана не обойтись. Но нужно иметь в виду, что кожа тела у меня и так сухая. Гусиная кожа на плечах обострилась. Видимо, масла в составе питают, но не увлажняют.
    2. Куркума! Средство в аюрведе, конечно, популярное, но вот так ее использовать... На полотенце, одежде и постельном белье остаются желтые пятна. Хотя на вид и по ощущениям на коже ничего нет.
    3. Кожа потом (если принюхиваться ) пахнет горохом это притом, что я добавляла ЭМ масла герани, лаванды, пачули и петитгрейна. У меня была нутовая мука. Но, думаю, после обычной гороховой эффект будет тот же. Нут, все-таки, тот же горох.

    Мне больше понравился уральский вариант, без экзотики: травки там всякие, овсянка, лен. И смягчает, и очищает, и пахнет вкусненько Добавлю, что, возможно, кожу сушили аюрведические травки. Особенно трифала. Она обладает вяжущим свойством.

  8. #668

    Регистрация
    25.09.2013
    Возраст
    46
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Рецепт моего убтана (все перемалывала в кофемолке и просеивала через ситичко):
    - геркулес
    - орехи миндаля
    - ромашка
    - порошок амла
    - глина Гассул
    - мыльные орехи
    - оливковое масло хол.одж.
    - ЭФ мирта
    Иногда смесь размешиваю молочкой. Оставляю на коже лица пока зубы чищу. Смываю.

    Планирую добавить еще вот куркуму.

  9. #669
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    JUVENTA, размешиваете "молочкой" - это чем?..
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #670

    Регистрация
    25.09.2013
    Возраст
    46
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    В качестве молочки использую что есть в холодильнике: кефир, или сметана, ряженка, творог. Половину чайной ложки. Иногда и меньше, в зависимости от того насколько моей коже нужна отшелушка молочной кислотой. Молочные продукты добавляю в убтан непосредственно перед нанесением.
    Вот еще забыла написать, что в прошлый раз добавляла в убтан зеленый чай.

  11. #671
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    JUVENTA , уфф а то "молочкой" чаще всего именнно молочную кислоту называют. Вот я и вздрогнула...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #672
    Аватар для Roksy
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    23

    По умолчанию Мой первый убтан

    В первую очередь, выражаю свою безмерную благодарность форуму. Пишу тут впервые, читаю давно.
    Итак, мой первый убтан и впечатления.
    Состав:
    1. Травки молола по 1 ст. л.
    Мята
    Корень солодки
    Крапива
    Календула (цветки)
    Мелисса
    Душица
    Полевой хвощ
    Ромашка (цветки)
    Листья березы
    Листья шалфея
    Череда
    Липа (цветки)
    Рябина (плоды)
    Чабрец (на самом деле тимьян сперто из специй )
    2. Овсяночка (моя любимая) - 7 ст. л.

    3. Голубая глина - 3,5 ст. л.

    4. Щепотками:
    Куркума (совсем маленькая щепотка - желтой быть не хотелось )
    Имбирь (в порошке)
    Мускатный орех (и тут тоже только свежемолотый)
    Корица (щедро бросила чайную ложку - люблю ее просто )
    Отступила от рецепта и рекомендаций с сайта и добавила чайную ложку моего любимого кэроба.

    Когда смешала, думала умру от этого запаха. Не-не, я - ванильно-шоколадно-кокосово-карамельная душа, но этот запах травок сводит с ума.

    Это добро развожу гидролатом розы. Умываюсь, делаю маски.

    Кожа лица... была смешанной, в последнее время после умывания овсянкой и использованием моей смеськи масляной постепенно превращается в нормальную...

    Но убтан. Это восторг - затмил и овсянку

    Увы, в сундуке еще фигова туча средств от масс производителей, как бы и не плохих, но после использования даров природы, едва могу на них смотреть, приходится пользовать, перемежая минутами счастья от своих рукотворных.

    ПС: а смеська масла для лица содержит лотос. Да-да, он творит чудеса.

  13. #673

    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Здраствуйте девочки! Очень хочется вашего совета!Раньше у меня была очень жирная кожа,с недавних пор стала очень сухой. Что повлияло на эти изменения я не знаю. Несколько дней назад сделала себе убтан: крапива,полевой хвощ,фиалка,липа,немного чистотела( т.к.кожа была жирной,то черные точки есть). Добавила гороховой муки и овсяной. Немножко куркввумы,имбирят,мусктатн ого ореха. Щепотку миндаля молотого. Но все равно это смесь мнев сушит кожу. Хотелось бы вернуть коже былое состояние.. может у кого нибудь была подобная ситуация? Как вы справились? Заранее всем спасибо!

  14. #674
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    шатавари, у вас не поменялся тип кожи, у вас обезвоженность от убтана плюс морозы, если вы в росии живете. увлажнять кремами и восстанавливать увлажняющими масками
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #675

    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Alximiya
    Спасибо за помощь! Я живу в Белоруссии. Я так и думала что у меня обезвоженность, но это не от убтан а скорее всего возрастные изменения. Убтаном я пользуюсь недавно, а сухость появилась где то месяца два назад. Сегодня помазалась маслом шли(карите),такое чудное масло, никакой стянутости весь день. Посмотрю как будет дальше, может поры забъет. А так масло шикарное!

  16. #676

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    шатавари, я бы Вам предложила если и использовать утбан то только то в котором процентов 60-70 овсянки и перед использованием заваривать его кипятком. А лучше если кожа пересушена использовать для очищения молочко.

  17. #677

    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Спасибо. А какое молочко вы мне предложили использовать?

  18. #678

    Регистрация
    26.02.2014
    Возраст
    37
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    девушки, привет, хочу приготовить убтан, у меня есть сборы трав: ежевика, липа, верес, малина, черника, рябина, иван-чай, первоцвет, мята, лещина; трава розмарина, лепестки розы, чебрец, листья земляники, шиповник (его можно убрать в ручную), цветы яблони, мята, мелиса. вот такие есть два сбора, из них можно приготовить убтан? и что еще нужно добавлять? подскажите, пожалуйста!

    у меня кожа скорее жирная, иногда бывают высыпания, и остаются красные следы от прыщей!
    Последний раз редактировалось juicy86; 07.03.2014 в 12:03.

  19. #679

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Убтан, конечно, хорош, но он жестковат по сравнению с овсянкой)) Даже когда его просеиваешь сквозь колготки капроновые - все равно на коже частички ощущаются. Хотя, если в составе будет в основном мука да и кипяточком его заваривать, как вы это делаете, тогда наверное он мягко очищать будет.

  20. #680
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Я травки молола на кофемолке. А сейчас думаю - у меня ж дома гриндер лежит для минеральной пудры - им обычно смешивают компоненты пудру, но теоретически он же и измельчитель? Будет ли измельчать мельче кофемолки?
    Провести эксперимент что ли ?

Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 24303132333435 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •