Драгоценные, полудрагоценные и иные камни - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 132

Тема: Драгоценные, полудрагоценные и иные камни

  1. #21

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я не думаю, что камень надо выбирать по знаку зодиака. Мне муж подарил на 25 лет кольцо с 3-мя брил. (обычная огранка 57 граней) и голубым топазом (огранка Сердце). А мне топаз совсем не подходит, но вот я ношу кольцо и ничего плохого не происходит. Надо брать то, что нравится и притягивает, чтобы получать удовольствие.
    А вообще я, как сорока, всё блястящее люблю, ювелирные украшения. Скоро пальцев для колец не хватит, а я ещё хочу.

  2. #22
    Аватар для МЯУ
    Регистрация
    24.05.2006
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот мне тоже как-бы по зодиаку жемчуг противопоказан - а если я от него прямо балдею - что мне делать?!
    Тоже ношу и кайфую!!! Жаль выглядит слишком эффектно не оденешь куда угодно. Бруль в спокойной оправе и то чаще носить можно - в глаза не бросается.

  3. #23
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я тоже ношу,что мне нравится,а в гороскопы особо не верю.

  4. #24

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Камни всякие тоже обожаю , есть у меня недорогие, но нечасто встречающиеся - беломорит, клинохлор, индийские неподдающиеся идентификации , обсидиан. Есть и очень дорогие, но не ношу их вообще почему-то.
    У меня есть лекции, записанные от руки , про камушки и минералы разные с мистическо-магическо-астрологической точки зрения. Есть еще лекции П.Глобы тоже про камушки, астроминералогия.
    Если кому-то интересно будет, могу понемногу выкладывать. Там про влияние камушков на характер и жизнь человека, на каких частях тела носить.
    Инфа эта отличается от того, что обычно пишут в популярных книжках.

  5. #25

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Камешки вообще терпеть не могу, хотя ношу комплектик с бриллиантиками

  6. #26
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я тоже любительница всяких камушков. И тоже не придерживаюсь гороскопов. Кстати, в гороскопе Агаты мой знак - Водолей - как раз отсутствует.

    Очень люблю жемчуг, малахит и красную яшму. Ну и изумруды, конечно! Хотя ничего с изумрудами у меня нет - в наших ювелирных магазинах их или совсем нет или они очень низкого качества, мутные какие-то...

    Кстати, несколько лет назад смотрела передачу - где-то в северо-восточной Сибири было принято волевое решение - затопить шахту, гле добывались изумруды, ибо государство посчитало её использование нерентабельным, но в то же время не могло допустить, чтобы там промышляли браконьеры. И в конце корреспондент задал повисший в воздухе вопрос: как же добыча изумрудов может быть нерентабельной???

  7. #27

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Лекции у меня урезанные какие-то, да и писать буду 100 лет, поэтому сильно интересующимся предлагаю зайти сюда ( сама тоже пойду)
    http://ashavan.narod.ru/bibliotika/a_m/a_m_obl.htm .
    Еще тут, но как ни крути, везде Глоба выходит ( у меня лекции его ученика Коровяка О.Н.) http://lib.druzya.org/Astrology/glob...neral.txt.html

  8. #28
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А мне нравится только смотреть на граненные, драгоценные камни - но не носить их. Я просто не люблю металлы - ни золото, ни серебро... А без них граненные камни не бывают

    Я и так и так ничего не ношу - не люблю, но если бы захотела, то одела бы колечко из янтаря, и чтобы цельное было, без металла! Правда, думаю, таких не бывает

    Янтарь люблю, точно. Изделия из него, броши, шкатулки и т.п. Опять таки, только смотреть... Ну, возможно, еще красивый жемчуг!

  9. #29
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    обожаю сапфиры и изумруды - а вот к янтарю холодна

  10. #30

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну вообще-то ни янтарь, нижемчуг строго говоря и к камням отнести нельзя. Природа у них не кристаллическая.

  11. #31
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    и тем не менее натуральный жемчуг и "уникальяные янтарные образования" с т.з. закона относятся к драг камням

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну исторически так сложилось, что мы называем это камнями.

  13. #33
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я в последнее время очень полюбила хрусталь Swarovski
    Просто а-ба-жаю!

    А вообще, о камнях мне сложно говорить - особой любви я к ним не испытываю. разве что жемчуг, хрусталь (хотя это не камень, если по-честному), бриллианты (которые лучшие друзья девушек... а у меня пока ни одного такого "друга" нет!)...
    Вот с металлами по-проще... Все "детство" - я только золото воспринимала... А начиная с какого-то момента меня резко на белый цвет переклинило - и теперь ношу исключительно серебро, белые сплавы и, если золото, то тоже белое
    Carpe diem...

  14. #34
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Алекса - а у меня наоборот - было время носила только белые металлы - сейчас в основном золото, ну не считая пары - тройки любимых вещей

  15. #35
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Я обажаю полудрагоценные и особенно драгоценные камни.Особая любовь это бриллианты и сапфиры.Жемчуг не люблю

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А Вам нравятся вымощенные камнем улицы? Раньше у нас почти весь город был в таких. Сейчас многое поубирали, сделали асфальт, но на нашем песке асфальт - гиблое дело. Сейчас переходят на выкладывание специальным кирпичом по специальной технологии тротуаров. Ведь если проезжую часть ремонтируют, то до тротуаров точно руки не доходят. А еще мне нравится, что оставшуюся мостовую не убирают, а удачно сочетают вот с такой кладкой. Получается очень стильно и необычно.

  17. #37
    Аватар для Shtuchka
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Курган
    Возраст
    45
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filby
    и тем не менее натуральный жемчуг и "уникальяные янтарные образования" с т.з. закона относятся к драг камням
    читала как-то федеральный закон в прошлом году... драгоценных камней всего ПЯТЬ! может что-то изменилось

  18. #38
    Аватар для Shtuchka
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Курган
    Возраст
    45
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ой, извиняюсь, не дочитала, как всегда

  19. #39

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    В.А. Байдерин

    Рассказы о камне.


    О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЛЕГЕНДЫ

    Нет, не пересказать мне сказок, преданий и легенд, сложенных людьми о камне с древнейших пор! Я много их перечитал и переслушал и не раз задумывался над тем, как богата фантазия человека, сложившего о кристаллах столько чудесных красивых небылиц!

    Только представьте себе: чтобы ослепить ядовитую змею, достаточно показать ей ярко-зеленый камень - изумруд. А чтобы избавиться от дурных снов, надо носить на пальце кольцо с рубином. Ваш конь станет выносливым и послушным, если в его уздечку вплести синий камешек - бирюзу. Есть, оказывается, камни, которые охраняют человека от болезней, от воров, от землетрясений...

    Конечно, любой из вас, услышав эти наивные сказки, просто улыбнется. А было время, когда любой легенде люди верили беспрекословно, когда за цветные камни платили громадные деньги, чтоб не только украсить ими свои одежды, но и спастись с их помощью от "дурного глаза", от болезней, от пожаров и наводнений. И было это потому, что люди не знали происхождения различных камней, видели в каждом из них чудо и придумывали множество всяких небылиц, присущих якобы разноцветным минералам.

    Так было долго, очень долго - до тех пор, пока не возникла наука о камне - минералогия.
    Ученые не поверили легендам. Они решили проверить - правда ли, что камень может творить чудеса? Попробуем и мы хоть краешком глаза взглянуть на тот удивительным процесс, во время которого ученые отделяют выдумку от правды и открывают новые чудодейственные свойства камней, какими их наделила природа


    КАМНИ, ИСТЕРТЫЕ В ПОРОШОК

    Как же люди узнают о природе того или иного минерала? Как вообще, удалось дознаться, из чего состоят камни?

    Есть такая поговорка: "И камни говорят"... Но "говорят" они не с каждым, и свою тайну открывают далеко не всем. Люди, однако, заставили камни говорить, рассказывать все - вплоть до истории возникновения каждого минерала.

    "Разговаривать" с камнем не так-то просто. Обычно "разговор" с минералами ученые ведут в своих тихих лабораториях, где холодно блестит стекло и никель приборов, где всеми цветами радуги отсвечивают пробирки с кислотами, где для "беседы" с камнем есть и стоградусный мороз, и нестерпимый тысячеградусный жар. Вот здесь-то, в научной лаборатории, и отделяется вымысел от правды, легенда - от факта, сказка - от были.

    Заглянем в лабораторию, занимающую двухэтажный дом. Посмотрим, как ученые заставляют камни "говорить" и что те при этом "рассказывают" минералогам.

    Однако, пожалуй, в лабораторию нам входить рановато. Мы ведь не были еще в шлифовальной мастерской. А ведь именно там зачастую ведется первичная обработка минералов. Поэтому сперва направимся к гранильщикам. Предположим, что геолог нашел какой-то новый, неизвестный ему минерал. Ему необходимо знать, из чего состоит находка, что она в себе содержит. Иногда отшлифованная поверхность минерала может рассказать о его составе. Вот и поступает образец находки в шлифовальную мастерскую.

    Трудная работа предстоит гранильщику с этим образцом. Кромки грубого бесформенного камня он должен сделать ровными, гладкими, даже блестящими.

    Вот на дне широкой чаши вращается абразивный круг.

    Это грубый абразив, с помощью которого шлифовальщик "обдирает" камень: удаляет острые выступы, заравнивает впадины.

    Неопытный человек, увидев камень после "обдирки", скажет, что он обработан уже хорошо. Но гранильщик покачает головой, осмотрит камень со всех сторон и произнесет: - Тут еще работать да работать! Он станет обтачивать мутные грани на мелком абразиве. На языке гранильщиков это называется подшлифовкой. После шлифовки на стенках камня уже появляется слабый блеск. Особенно красивым становится подшлифованный камень, если его обмакнуть в воду. Мокрый, он блестит, как полированный.

    Но вода высыхает, и опять на гранях выступает муть. Она не оттирается ни бумагой, ни тряпкой.

    Гранильщик подходит к следующему, третьему по счету станку. Здесь на дне чаши вращается металлический круг, покрытый сукном. На сукно гранильщик насыпает тонкий слой тяжелого порошка. Этот порошок-окись хрома или алюминия. Если предстоит полировать белый камень, на сукно сыплется окись алюминия. Иначе нельзя: от окиси хрома белый камень при обработке позеленеет.

    Долго гранильщик прижимает камень к вращающемуся диску. Он старается до яркого блеска отполировать полученный образец.

    Гранильщик - большой знаток и мастер своего дела. Не зря сказал о нем поэт:

    Ведь неискусными руками
    Не снимешь тусклой пелены
    И не откроешь в скрытом камне
    Морской бездонной глубины.
    Тут мало одного умения:
    Гранильщик то же, что поэт,-
    Без мастерства, без вдохновенья
    Не засверкает самоцвет.

    Но вот тусклая пелена снята, камень отшлифован и отполирован. Гранильщик бережно обтирает его замшей и держит перед собой в вытянутой руке. Да, камень теперь светится как бы изнутри, он блестит в лучах солнца. Есть на что полюбоваться мастеру огранки! И геолог, взглянув на полированный минерал, может определить - однородный или неоднородный минерал найден им в горах.

    Однако камень даже после полировки виден лишь снаружи. А что внутри его? Из чего состоит его правая сторона, верхний край, нижний? Какова его сердцевина? Ведь камни неоднородны: у них внутри есть прожилки, зерна, вкрапления различных примесей. Бывает, что в невзрачном камне, расколов его, находят маленькие самородки золота.

    Как же узнать, из чего состоит камень! Оказывается, это можно сделать с помощью шлифов.

    Что это такое?

    Шлиф - это тончайшие, тоньше бритвенного лезвия каменные пластины, изготовленные все тем же гранильщиком. Грубый, неотесанный кусок минерала гранильщик дробит молотком, берет отдельные обломки и на станке стачивает каждый из них до размеров пластинки, почти прозрачной. Пластинки осторожно наклеиваются на стекло, точь-в-точь такое, на каком врачи растирают капельку крови, когда берут ее на анализ. Потом пластинки, плотно приклеенные к стеклышку, попадают в руки геолога.

    Теперь нужен микроскоп. Геолог кладет под него стекло с наклеенными на него почти прозрачными каменными пластинками и начинает осмотр.

    Удивительное это зрелище - камень под микроскопом! Подсвеченный снизу круглым зеркальцем, шлиф светится и из серого превращается в разноцветный. Каких только цветов, каких узоров не видишь на крохотной пластинке, увеличенной в пятьдесят-семьдесят раз! Тут и оранжевые пятна, и розовые, и ярко-зеленые, и фиолетовые, и синие полосы, и золотистые узоры, и темные прожилки... Вначале, кажется, что видишь не каменную пластинку, а ярко расцвеченную ткань. Потом вспоминаешь, что перед твоим взором - шлиф, и начинаешь сожалеть, что этих причудливых цветов и узоров не видят мастера росписи тканей. Сколько бы новых интересных рисунков могли они позаимствовать здесь и перенести их на шелк и ситец!


    Одинаковых шлифов нет. Рисунки и расцветки одного шлифа никогда не повторяются на другом. И можно без устали любоваться необычайной игрой цвета на бесчисленных шлифах.
    Геологи и минералоги смотрят на шлифы не для того, чтобы насладить свой взор яркой пестротой рисунков,- они изучают так называемые оптические свойства минералов. Что это такое? Это - способность минералов или поглотать свет, или же менять направление световых лучей. Известно, что каждый минерал имеет свои строго определенные оптические свойства. Зная их, минералоги безошибочно определяют примеси, имеющиеся в шлифе. Вот почему для них каждый новый цвет, новый оттенок - это условный знак, по которому можно точно определить, из чего состоял расколотый камень и что содержат в себе другие подобные камни. Один цвет говорит им о присутствии в камне железа, другой - о том, что камень содержит хром, третий - о наличии никеля, четвертый - о примеси кварца.

    Тут сразу же возникает вопрос: а много ли в камне этих примесей? Сколько в нем железа, золота, кварца, графита? Может быть, стоит такие камни направить на переплавку и добывать из них полезные металлы? Кто может ответить на эти вопросы?

    Только лаборатория.

    Так идемте же теперь туда и посмотрим, что делают с камнем химики.

    Образец минерала или породы, принесенный геологом, здесь, в лаборатории, размололи в муку. Есть в лаборатории такая проворная мельница, которая может любой камень превратить в пудру. А устроена она не хитро: это просто-напросто ступка и пестик из твердого минерала - агата. Грубое дробление камня производят в механических дробилках, а мелкие зерна камня истираются в порошок именно в этой агатовой ступочке.

    Мы видим этот камень, истертый в порошок, и считаем, что жизнь его уже окончена. Но химики нас успокаивают.

    - Что вы! - говорят они. - Мы своей работы еще и не начинали. "Разговор" с этим порошком весь впереди!

    Химики - это настоящие волшебники. Все они делают втихомолку, таинственно, и новому человеку их действия кажутся загадочными, необъяснимыми.

    Зачем, например, каменную пудру надо взвешивать на маленьких аналитических (сверхточных) весах и одинаковыми кучками ссыпать на бумажные листки? Что означают слова "тигель", "реактивы", "вакуум"? И почему это из-за стенки слышится напряженное гудение, будто там работает бормашина, а иногда что-то шипит, словно наливают газированную воду? Непонятна непосвященному человеку мудреная работа лаборатории! Однако, когда химики начинают объяснять свои действия, то вся загадочность и таинственность этих действий исчезает, Все становится простым, понятным, интересным.

    Заведующий лабораторией говорит:

    - Для изучения основ счета требуется помнить десять цифр. Чтобы постичь грамоту, надо усвоить тридцать две буквы. А чтобы познать основы химии, следует изучить девяносто два элемента периодической таблицы Менделеева. Для нас эта таблица-то же, что ноты для музыканта или буквы для грамотного человека Каждый минерал состоит из элементов. Наша задача - так обработать минерал, чтобы стало ясно - какие элементы он содержит и сколько их. Мы исследуем вот эти навески,- и он показывает на кучки порошка, лежащие на листках бумаги,- и количественный состав минерала нам будет ясен.

    Навеска-это взвешенный на аналитических весах истертый в порошок минерал. Эту навеску (примерно 0,3 грамма) химики смешивают с содой и ссыпают в огнеупорный платиновый тигелек. Тигелек ставится в электрическую печь или на газовую горелку. Температура тут огромная: она составляет тысячу градусов. Такой жары смесь минеральной пудры и соды не выдерживает - она плавится. Когда смесь станет жидкой, ее вынимают из печи, охлаждают. Она твердеет и превращается в сплав.

    Теперь задача химика - перевести весь этот сплав в раствор. Для этого нужны кислоты.

    Вот крепкая соляная кислота. Кусочек сплава опускают в сосуд с кислотой, и там он постепенно растворяется. Через некоторое время в сосуде остается нерастворившейся лишь какая-то белесая муть. Что это? Это кремнезем или окись кремния. Его нетрудно отделить. Надо лишь дождаться, когда муть осядет, и после этого раствор пропустить через бумажный фильтр, вставленный в стеклянную воронку. Раствор прошел, а белоснежный осадок окиси кремния остался на стенках фильтра.

    Очень бы хотелось знать, сколько весит этот белоснежный осадок. Но его так мало (стенки бумажного фильтра покрыты налетом окиси кремния, как изморозью), что кажется невозможно отделить осадок от фильтра. Но опытного химика это не обескураживает. Он помещает бумажный фильтр вместе с осадком в платиновый тигелек и начинает прокаливать. Вот фильтр высох. Вот он вспыхнул, сгорел - сгорел весь, без остатка. В тигельке остался лишь снежно-белый порошок - чистая, без всяких примесей окись кремния. Ее можно взвесить, и результат взвешивания записать. Теперь мы будем знать, сколько в исследуемой породе окиси кремния. Можно приниматься за дальнейшую работу. Но как же быть с остальными составными частями минерала? Ведь все они без остатка растворены в соляной кислоте, как сахар в воде.

    Вот тут-то и начинается волшебство химиков. У них, оказывается, есть испытанный способ извлекать из раствора любой элемент.

    Представим себе, что нам поручили сделать химический анализ раствора. Здесь, в лаборатории, все предоставлено в наше распоряжение.

    Итак, приступим к делу.

    Наша задача - прибавлять к раствору те или иные реактивы, чтобы постепенно выделить все элементы, которые содержатся в растворе.

    Химики советуют сперва извлечь из раствора алюминий и железо. Для этого они рекомендуют добавить в раствор немного аммиака.

    Последуем их совету.

    Оказывается, и мы можем быть волшебниками не хуже настоящих химиков! Вот только что влили в раствор аммиак, немножко помешали стеклянной палочкой, и вот уже на дне сосуда появился желтый осадок. Этот осадок - смесь железа и алюминия. Если бы железа в растворе не было, алюминий выделился бы в виде белого осадка. А если в растворе не было бы алюминия, мы увидели бы коричневый осадок железа. Давайте отфильтруем этот желтый осадок, хорошенько прокалим его, как мы это делали с окисью кремния, и затем взвесим. Теперь нам ясно, сколько содержала навеска железа и алюминия. Снова вернемся к раствору.

    Химики советуют добавить в раствор немного щавелевокислого аммония.

    Добавили. Появился какой-то белый осадок. Что это? Это щавелевокислый кальций.

    Отделим его от раствора с помощью фильтра, прокалим в тигельке, взвесим. Запомним, что после прокаливания в тигле наш белый порошок стал уже не щавелевокислым кальцием, а окисью кальция. Тут мы можем сделать маленькое "открытие": ведь окись кальция - это негашеная известь!

    Может быть, в растворе есть магний? Проверим! Вольем в раствор немного фосфорнокислого аммония и дадим раствору постоять несколько часов. В растворе появились прозрачные кристаллики. Они облепляют дно и стенки сосуда. Они прилипают даже к стеклянной палочке, которой мы размешиваем раствор. Цепкие кристаллики! От стенок сосуда оторвать их очень трудно. Но нам надо собрать все кристаллики до единого, иначе мы не будем знать, сколько магния было в растворе.

    А как быть, если та или иная составная часть раствора не превращается ни в кристаллики, ни в белую муть? Можно ли узнать о присутствии еще каких-либо элементов? Да, можно. Об этом будет говорить меняющийся цвет раствора, если мы станем добавлять в него те или иные химические вещества.

    Вот от одного из веществ раствор стал фиолетовым. Почему? Да потому, что это вещество подействовало на марганец, содержащийся в нашем растворе.

    Проходит некоторое время - и наш раствор стал синим. Что произошло? Ничего особенного: с помощью нового реактива удалось выявить примесь фосфора.

    А почему теперь раствор стал красным? Это произошло оттого, что в нем выявилось железо. Трудно отделять осадок таких элементов, как калий, титан, ниобий. Осадки этих элементов забивают поры бумажного фильтра так, что сквозь фильтр перестает просачиваться жидкость.

    Тут на помощь нам придут стеклянный стаканчик с пористым дном из прессованного стекла. Правда, сквозь такое дно осадки тоже не пройдут, да и жидкость это дно не пропустит. Но не беда! Есть сила разреженного воздуха (вакуум), и эта сила выручит нас.

    Подключим к дну стаканчика с пористым дном вакуумную установку.

    Она станет высасывать раствор сквозь мельчайшие поры дна. Раствор уйдет, осадок останется. Поработать с раствором нам придется долго. Знания химии сослужат тут хорошую службу. И если мы будем терпеливыми и настойчивыми, нас ждет успех. Отделив все элементы, все составные части камня, истертого в порошок, мы можем теперь каждую часть взвесить. Вот теперь мы точно узнаем, сколько чего было в исследуемом камне. Мы безошибочно можем сказать, сколько в исследуемой породе железа, золота, кальция, серы, магния и других элементов.

    Так по одному обломку камня, взятому с горы, можно определить, из чего состоит вся гора. И если химики скажут, что в этой горе много золота, значит, можно строить прииск, а если в ней много железа - возле горы может вырасти металлургический комбинат.

    И вот здесь-то, в лаборатории, и приходит конец легендам, сказкам, фантастическим вымыслам о камне. Химический состав минералов лучше всего говорит о том, что они не могут устранять горести, врачевать сердце, мозг, силу и память, они не в состоянии делать лошадь верной и выносливой, не охраняют от зла и напастей, не уберегают от землетрясений. Камни не могут делать тех чудес, которые им приписывали люди с древнейших времен.

    Однако почему же считалось, что у каждого камня есть какие-то особые волшебные свойства? Ответить на этот вопрос нетрудно. Достаточно вспомнить, что в древние времена чудодейственные свойства приписывались не только камню, но и молнии, и грому, и огню, и отдельным деревьям - всему, что было непонятно людям, что озадачивало их. Непонятные явления обожествлялись. Почти у всех народов в давние времена был бог молнии, огня, солнца, плодородия. Боги исчислялись десятками.

    Минералы тоже представляли загадку для человека. Их твердость, блеск, яркие цвета - все это заставляло думать о божественной силе, создавшей минералы. А коли они от бога, то у них и свойства должны быть особые, неземные. Постепенно сложились верования в волшебную силу камней.

    И если многие из них сейчас кажутся смешными и неправдоподобными, то некоторые оказались очень живучими. И сейчас можно встретить наивных людей, которые лечатся от желтухи тем, что носят на шее янтарные бусы. Но в наши дни наука разоблачила все нелепые сказки о камне, развеяла мифы и загадки, сказала простую правду о минералах,- правду без выдумок и прикрас.

    Не надо, однако, думать, что теперь минералы стали неинтересными, и что любой рассказ о них будет скучным. Наоборот, наука открыла в камне столько интересного и увлекательного, что каждому, кто хоть немного знаком с этими открытиями, старые предания и легенды о минералах покажутся слишком простыми и бесхитростными.

    Наука не творит легенд. Она указывает путь использования минералов в нашей жизни и делает при этом столько чудесных открытий, что для пересказа их потребовалась бы очень большая книга О любопытных свойствах минералов, о разнообразном, порой неожиданном применении камней в жизни человека и пойдет дальше наш рассказ. В основе его будут лежать не фантазия и не мифы, а достоверная правда научных исследований и открытий.

    Мы приглашаем тебя, дорогой читатель, в небольшое путешествие. Это будет путешествие в мир камня. Итак, что же любопытного нашла в минералах наука?

    ВТОРОЙ ВЕК МУСКОВИТА

    Уральский горщик закладывал шурф (попросту - копал яму) и вдруг обнаружил какой-то светлый, блестящий камень. Весь он был покрыт серебристой прозрачной чешуей.

    Горщик смахнул рукавицей слой чешуи и увидел еще один такой слой. Смахнул и его, и снова на камне шелушилась чешуя. Что за диво?

    Горщик ударил по камню молотком, и находка разделилась на несколько слоев. Теперь стало ясно, что весь камень состоит из каких-то светлых, прозрачных плиток. С помощью ножа эти плитки можно было расщеплять до тонких листов.

    Весть о находке уральского горщика дошла до Москвы. Было это в те далекие времена, когда в России еще не знали стекла и в окна вставляли или пропитанную маслом толстую бумагу или же надутые бычьи пузыри. Московские бояре нашли применение камню, найденному уральским горщиком: тонкие, прозрачные листы из него начали вставлять в окна. Эти листы хорошо проводили солнечный свет, не портились от дождя и снега, были долговечными.

    Кто бывал в Москве на Красной площади, тот, вероятно, обратил внимание на окна собора Василия Блаженного. Эти окна состоят из частых переплетов рам, и в рамы вставлено не стекло, а прозрачные пластины, ярко отсвечивающие на солнце.

    Нетрудно догадаться, что это слюда. Вот именно: настоящая слюда. Ее-то и обнаружил при закладке шурфа безвестный уральский горщик. Он не знал, как назвать свою находку.

    Название ей дали в Москве: новый минерал был назван мусковитом - от слова Московия (как тогда именовали Россию) , по имени столицы государства - Москвы.

    Не только в окнах собора Василия Блаженного сверкали слюдяные листы. Конные обозы не успевали доставлять новые и новые куски мусковита в столицу. Мусковит стал модным. Все именитые граждане Москвы вставляли в оконные рамы тонкие листы прозрачного минерала. И иностранцы, приезжавшие в Москву, мало-помалу перестали удивляться блестящим окнам столичных хором; они тоже знали, что это сверкает уральский светлый камень - мусковит.

    Прошла не одна сотня лет. Было изобретено стекло, и замечательная продукция стекольных заводов быстро вытеснила слоистый и не очень-то прозрачный мусковит.

    Слюда почти вышла из употребления. Ее былая слава померкла. Теперь осмеяли бы того, кто начал бы вставлять в раму окна не гладкое прочное стекло, а слюду.

    Но было открыто электричество. Потребовались материалы, которые способны хорошо проводить электрический ток и такие, которые тока не проводят совсем. Поиски изоляционных материалов были столь же упорными, как и подбор лучших проводников тока.

    Вспомнили о слюде. Что она: проводник или изолятор? Слюда оказалась изолятором. Жаль, что стоимость слюды была высокой, а ведь изоляционных материалов требовалось много. Стали искать что-нибудь попроще и подешевле. И, конечно, нашли. Мало ли мы знаем сейчас надежных изоляторов? Это и фарфор, и мрамор, и эбонит, и резина, и дерево, и многое другое.

    А как же знаменитый мусковит? О нем опять забыли?

    Да, чуть было не забыли. О нем вспомнили и по-настоящему заговорили лишь тогда, когда стали иметь дело с токами огромных напряжений.

    Когда напряжение доходит до нескольких десятков, а то и сотен тысяч вольт, выдерживает далеко не каждый изолятор. Тут требуется особенно добротный материал, способный надежно изолировать ток громадного напряжения.

    Вот тут-то и вспомнили электротехники о мусковите, о блестящей слоистой слюде. Испытали ее, проверили.

    Оказалось, что трудно найти другой такой хороший изоляционный материал для токов необычайно высокого напряжения.

    Сравнительно нетолстые пластинки слюды могут изолировать ток напряжением от сорока-пятидесяти тысяч до трехсот-четырехсот тысяч вольт.

    Сейчас слюда нашла себе широкое применение на новых мощных гидроэлектростанциях, созданных на Волге, Каме, Днепре, Нарве, Иртыше.

    Первый век мусковита давно минул. Второй век его только наступает. Еще долго мусковит-слюда будет служить людям и, бесспорно, найдется много новых отраслей науки и техники, где слюда окажется единственным и незаменимым материалом. И, может быть, о ней, как об изоляторе токов высокого напряжения, будут вспоминать так же с легкой усмешкой, как мы вспоминаем о применении слюды в качестве оконного стекла.

    Все может быть!

    А сейчас кроме применения в электрических трансформаторах слюда успешно используется во многих других отраслях народного хозяйства. Об этом мы расскажем ниже.


  20. #40

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    САМЫЙ ДРАГОЦЕННЫЙ

    Было так. В маленьком городке Кимберли в Южной Африке, наберегу реки Вааль, жила фермерша Джекобе. Ее маленькая дочка очень любила играть камешками. Наберет их полную горсть и целыми часами сидит в тени - строит из камешков города, заборы, дворцы.

    Однажды игрой девочки заинтересовался сосед ван Никерк. Среди груды камней, принесенных девочкой из степи, ван Никерк увидел светлый, горящий на солнце кристалл. Соседа осенила догадка: "Да это же алмаз!"

    - Продай мне, детка, этот камешек,- обратился ван Никерк к девочке.

    Она засмеялась.

    - Продать? Зачем продавать? Я вам дарю этот камешек, берите.

    Зажав драгоценный кристалл в потной ладони, Никерк бросился к ювелиру.

    - Алмаз! - воскликнул тот.- Я дам вам за него большие деньги. Где вы его взяли?

    Ван Никерк замялся:

    - Где взял? Дома. Да, да, дома. У меня этот камешек уже давно. Достался, так сказать, по наследству от бабушки.

    Получив пухлую пачку денег, ван Никерк стал разыскивать - нет ли еще у кого из окрестных жителей таких камней?

    - Вы такие камни ищете?-спросил его однажды пастух-негр и положил на стол перед ван Никерком крупный сверкающий алмаз.

    У ван Никерка в глазах загорелся алчный огонек.

    - О да! Что вы за него хотите?

    - Не знаю. Что дадите, то и возьму.

    - Я дам вам пятьсот овец, десять волов и лошадь. Согласны?

    "Боже, да он ненормальный!" - подумал негр-пастух и поскорее согласился.

    А ван Нюкерк вскоре получил за этот алмаз одиннадцать тысяч фунтов стерлингов. На эти деньги можно было бы купить сто тысяч овец, несметное стадо волов и табуны лошадей. Необычайно крупный алмаз, приобретенный ван Никерком у пастуха, был торжественно назван "Звезда Южной Африки". Об этом камне заговорили всюду, в Англии, Франции, Испании. Повсеместно пронесся слух: в Южной Африке найдена россыпь алмазов!

    И вот в долине реки Вааль началась "алмазная лихорадка". Тысячи тысяч любителей легкой наживы ринулись в городок Кимберли со всех концов земного шара. Жадные люди убивали, грабили друг друга, нещадно эксплуатировали негров - не останавливались ни перед чем, чтобы найти побольше таких сверкающих камешков, какой случайно нашла дочка фермерши Джекобе.

    Здесь, возле Кимберли, глубоко в землю уходили созданные природой трубки. В них-то и находили люди алмазы. С тех пор алмазоносные трубки все называют кимберлитовыми. И хотя первый алмаз близ Кимберли был найден почти сто лет назад-в 1867 году, добыча этих драгоценных камней идет в Южной Африке и по сей день. Считалось, что на земном шаре нет второго такого места, как. богатейшие кимберлитовые трубки Южной Африки.

    Но советские ученые были иного мнения. Лет двадцать назад наши ученые А. П. Буров, В. С. Соболев и другие пришли к выводу, что у нас в Сибири есть места, где состав каменных пород очень похож на южноафриканский. Очень возможно, что и в Сибири имеются пока еще никем не открытые кимберлитовые трубки.

    За дело взялись геологи. О том, как тяжелы были их поиски, написаны и пишутся толстые книги.

    Но как бы то ни было, а в глубине Якутии, в заболоченной тундре советские геологи нашли кимберлитовые трубки! Там, на месторождении алмазов, вырос город Мирный. Строится самая северная в стране Вилюйская ГЭС. Прокладываются грунтовые и железные дороги.

    А алмазы уже несколько лет идут из Мирного сплошным сверкающим потоком. Знания и настойчивость победили! Есть у нас теперь свои собственные алмазы - самые драгоценные камни на земле!


    ДВА БРАТА

    О минерале алмазе, прозрачном, как вода, пожалуй, слышал каждый. Люди уже проникли глубоко в землю, выкопали громадные колодцы, идут все дальше в земные недра, и каждый раз находят новые и новые сверкающие кристаллы, пена которым в несколько раз дороже золота.

    Для чего людям нужен алмаз?

    Тщательно обработанный гранильщиком, алмаз становится уже не алмазом; у него появляется новое имя: бриллиант. А блестящие бриллианты, красиво отражающие своими гранями солнечный и электрический свет, высоко ценятся как самые дорогие украшения. Бриллиант дорог потому, что очень сложна и хлопотна работа по его огранке.

    Дело в том, что алмаз - самое твердое вещество на земле. Тверже его нет ничего в природе. Как бы ни была тверда сталь, выплавляемая на заводах, но если по ней чиркнуть алмазом - останется белая полоса. А острая кромка стали скользит по грани алмаза, словно ноготь по стеклу, не оставляя никакого следа. Алмаз оставляет черты на любом минерале, на любом металле, на всем, что принято считать самым твердым.

    Чем же гранить алмаз? Ничем, кроме алмаза. Для огранки бриллиантов люди пользуются алмазной пылью. И длится эта работа очень-очень долго.

    Необычайно высокая стоимость бриллиантов объясняется большой затратой труда. Но не только этим, а еще и тем, что алмазов очень мало, встречаются они крайне редко, и каждая находка ценится выше находки любого минерала и металла. Люди давно познали замечательное качество алмаза - его величайшую твердость - и с успехом используют это качество в своих целях.

    Предположим, вам надо застеклить окно. Чем резать стекло? Алмазом. Крохотный кристалл алмаза, вставленный в металлическую оправу, оставит на стекле белую черту, и по ней стекло разломится очень легко.

    Когда требуется бурить твердые каменные породы, на бур надевают коронку с алмазными зубцами. Можно не опасаться: какой бы твердости ни была порода, алмазный бур не сломается, не сдаст, блестящие зубцы не выкрошатся. С-помощью алмазных буров люди производят глубокую разведку земных недр. Алмазным порошком шлифуют изделия, состоящие из особенно твердых сплавов.

    Ученые долго интересовались: из чего состоит алмаз?

    Химические анализы показали, что алмаз - чистый углерод.

    Это было удивительно, потому что чистым углеродом является также и графит.

    Что общего между алмазом и графитом? Кажется, нет ничего. Алмаз прозрачный, графит темный. Алмаз тверже всего земного, графит... достаточно по нему провести пальцем и на пальце останется темный след. Алмаз является самым замечательным изолятором электрического тока. Его даже молния не пробивает. А графит хорошо проводит электрический ток, и поэтому широко применяется при изготовлении электродов. Алмаз плотен и очень тяжел, а графит в полтора раза легче его.

    Словом, ничем не похожи друг на друга алмаз и графит- и в то же время они родные братья!

    В чем же тут секрет? В атомном строении. Атомы графита расположены в виде решеточек, и каждая такая решеточка слабо связана с другой. У алмаза же атомное строение совсем иное. Там атомы располагаются близко друг к другу, прочно связаны один с другим, и эта их крепкая связь делает алмаз очень и очень твердым.

    О применении алмаза нам уже немного известно. А как используется графит?

    В переводе с греческого "графит" означает писать. С древнейших времен вплоть до наших дней люди пишут графитом. Из графита сделано сердечко простого карандаша. Чтобы приготовить материал для карандашных сердечек, графит размалывают, просеивают сквозь густое сито. Для лучшего измельчения графит замачивают, тщательно отжимают и смешивают с глиной. Если нужно сделать мягкие карандаши, то глины добавляют немного. Для изготовления твердых карандашей примесь глины увеличивается.

    Смешанный с глиной графит хорошо просушивается, затем спрессовывается в виде длинных тонких палочек и обжигается в печи. Потом палочки графита вставляются в деревянную оболочку, оболочка склеивается, окрашивается, - и карандаш готов.

    У графита есть ценное свойство: он не, плавится, не горит и способен придавать жароустойчивость другим материалам. Сталь для тиглей, например, в которых плавят металлы, обязательно содержит примеси графита. Шестьдесят - восемьдесят граммов графитного порошка, опушенный в килограмм тигельной стали, делают ее особенно жароустойчивой.

    Сейчас на металлургических заводах/ Вce большее распространение получают электропечи. В такую печь опускаются толстые черные электроды, и между ними от электрического тока возникает ослепительно белая вольтова дуга. В пламени этой дуги расплавляются руда и металлы. А электрод, дающий вольтову дугу, немыслимо изготовить без графита. Электроды из графита необходимы для получения голубовато-белого металла - алюминия, нашедшего широкое применение и в технике и в быту. Из графита изготовляют прочную, невыгорающую черную краску. Наконец, графитовый порошок употребляется для того, чтобы предупредить горение смазочных масел в механизмах для притирки одной детали машины к другой.

    Теперь мы видим, что хоть родной брат алмаза и невзрачен на вид, но по своей полезности, по своим качествам он не уступает своему сверкающему, гордому брату.

    И, однако, более двух веков ученые пытались создать алмаз искусственным путем. Ведь в природе алмазы встречаются очень редко, стоимость их высока, а практическое применение-разнообразно. Очень заманчиво взять широко распространенный графит и изготовить из него алмаз. Но как это сделать?

    Долго бились ученые, пока не установили, что для превращения графита в алмаз требуется температура в две тысячи градусов и очень большое давление. Доказано, что именно при такой температуре и при таком давлении из графита образовывались алмазы в недрах земли.

    Создание очень высокого давления и такой большой температуры еще недавно считалось невозможным.

    Даже при гораздо более низком давлении химикам удавалось творить удивительные чудеса. Например, азот, из которого на три четверти состоит воздух, благодаря высокому давлению становился твердым. Желтый фосфор, испытав на себе огромное давление, делался черным. Больше того: при высоких давлениях жидкость может просачиваться сквозь сталь, стекло начинает растворяться в обыкновенной воде, а некоторые изоляторы тока становятся хорошими проводниками электричества.

    Но для всех этих чудес давление требуется меньшее, чем то, которое необходимо для превращения графита в алмаз. Однако предела для науки нет. Во многих странах ученые бились над созданием так называемых "алмазных условий" - громадного давления и очень высокой температуры в толстостенных аппаратах.

    Совсем недавно, осенью 1961 года, решающую победу в этом нелегком деле одержали советские ученые. В одном из научных институтов Киева была создана нужная аппаратура. XXII съезду Коммунистической партии Советского Союза ученые Киева доложили, что ими уже изготовлено две тысячи каратов искусственных алмазов. Искусственные алмазы были испытаны при бурении скважин в сверхтвердой породе и оказались гораздо прочнее натуральных.

    Советские ученые доказали, что со временем в технике натуральные алмазы будут заменены искусственными.

    СОПЕРНИК АЛМАЗА

    Вы уже знаете о некоторых свойствах алмаза и его главном отличительном качестве - необычайной твердости. Но, оказывается, и у алмаза есть соперники по твердости. Одним из них является корунд. Надо заметить, что соперник это серьезный. Корундом можно провести черту на любом камне и металле, кроме алмаза. Значит, твердость корунда действительно высока.

    Мы знаем, что цвет алмаза светлый, прозрачный. А каков цвет корунда? Оказывается, корунд разноцветный.

    Есть красный корунд. Но его никто не называет корундом; он широко известен как рубин.

    Есть синий корунд. И такое название известно немногим. В народе больше известен синий камень сапфир, а это и есть синий корунд.

    Есть белый корунд. И его называют сапфиром.

    Но есть и непрозрачный, черный корунд. У такого корунда никаких побочных названий нет, и поэтому многие думают, что корунд всегда бывает только черным.

    Если корунд - необычайно твердый минерал, почти такой же, как алмаз, то люди, вероятно, используют эту его особенность?

    Да, корунд встречается в природе гораздо чаще, чем алмаз, стоимость его не так высока. В одном из отдаленных мест Казахстана россыпи корунда были найдены на поверхности земли. Много корунда оказалось и в недрах здешних невысоких гор. На том месте сейчас вырос рудник.

    Где же применяется "соперник" алмаза?

    В цехах заводов, в мастерских нередко можно видеть наждачные круги. На них затачивают резцы, топоры, ножи, ножницы, стамески, долота. С помощью таких кругов' снимают заусеницы с металлических изделий. Наждачные круги изготовляются из смеси корунда и полевого шпата.

    Применяют корунд и без посторонних примесей. Например, какую-нибудь стальную деталь надо отшлифовать или отполировать. Тут используют корундовый порошок. Его смачивают и мокрым порошком производят шлифовку и полировку металла.

    Сколько раз мы возвращали чистоту и блеск ножам, вилкам и другим металлическим предметам с помощью наждачной бумаги. Что это за бумага, из чего она сделана? Самую обыкновенную бумагу смазывают слоем прочного клея или жидкого стекла и обсыпают измельченным корундом, кварцем. или размолом других минералов. Крошечные кусочки этих минералов приклеиваются к бумаге, и теперь ею можно начитать любое металлическое изделие. Иногда основой наждачной бумаги является не бумажный лист, а хлопчатобумажная ткань. Такая "шкурка" живет дольше.

    Так черный корунд, соперничающий прочностью с алмазом, используется человеком в промышленности и в быту.

    А что же делается из цветных корундов-из рубина, белого и синего сапфира? Мы часто слышим и читаем, что рубин и сапфир - эхо драгоценные камни и из них делают украшения. Их вставляют в брошки, серьги, кольца, ими украшают золотые и серебряные пряжки, портсигары. Красиво ограненные минералы, вставленные в дорогую оправу, носят в виде кулонов, подвесок. В старину сапфиры и рубины были украшением королевских и царских корон, богатых боярских и княжеских одеяний.

    Но в наши дни эти минералы служат не только дорогими украшениями, предметами роскоши. Их высокая твердость навела специалистов на мысль использовать их в качестве подшипников в точных механизмах. Рубин или корунд долго не стачиваются от соприкосновения с металлической осью, и, стало быть, механизму на длительное время будет обеспечен точный ход.

    Сейчас десятки, сотни приборов и механизмов, ход которых должен быть безукоризненно точным, снабжаются подшипниками и подпятниками из рубинов и сапфира

    ЕЩЕ ОДИН СОПЕРНИК АЛМАЗА

    Не один корунд соперничает с алмазом в твердости: есть еще один минерал, который хотел бы не уступить алмазу.

    Это кварц.

    Правда, сам по себе он не слишком-то тверд и уступает в этом не только алмазу, но и корунду. Его твердость равна твердости хорошего стального напильника.

    Но на помощь кварцу пришел человек. В особых печах, при температуре около двух тысяч градусов кварц сплавили с коксом. Так был получен новый, искусственный минерал карборунд.

    Опыт оказался удачным карборунд ничуть не хуже корунда, и по твердости уступает тоже только алмазу. Значит, и из карборунда можно делать наждачные круги, наждачную бумагу и порошком этого сплава шлифовать и полировать металлы.

    Изготовление сплава из кварца с коксом еще не значит, что сам по себе кварц ни на что не пригоден. Кварца на земле очень много - целые горы.

    На одном из месторождений в Казахстане был найден кристалл кварца весом в несколько десятков тонн. К сожалению, он был растрескавшимся, и целиком перевезти в Алма-Ату его не удалось. В геологическом музее Академии наук Казахской ССР хранится только вершина этого кристалла величиной с добрую бочку. Песок на берегах озер, морей, рек - это главным образом, кварц, разрушенный водой, ветрами, морозом и зноем.

    Из кварцевого песка и цемента делают бетон - один из прочнейших и долговечных строительных материалов. Бетон не ржавеет, не окисляется. От присутствия воды он не слабеет, а, наоборот, укрепляется, становится тверже.

    Кварц добавляют в фарфор. Это необходимо, так как фарфор слишком хрупок. Кварц придает ему прочность, крепость. Изделия из фарфора с примесью кварца можно встретить не только в посудном шкафу. Именно из такого фарфора изготовляются так называемые свечи для автомобилей, тракторов, мотоциклов, самолетов Они хорошо изолируют электроток и не ломаются от ударов и толчков.

    Из кварцевого песка на стекольных заводах вырабатывают оконное стекло. В этом смысле кварц стал преемником мусковита - белой слюды, причем, надо заметить, что преемником он стал достойным. Оконное стекло не идет ни в какое сравнение с тусклой, полупрозрачной слюдой, искажающей предметы, видимые сквозь нее.

    Кто у нас не слыхал о "горном солнце" - кварцевых лампах? Многие, вероятно, принимали их синий свет и даже загорали, как под лучами настоящего солнца.

    В чем секрет устройства кварцевой лампы?

    Ученые заметили, что кристаллы кварца пропускают ультрафиолетовые лучи, способные убивать бактерии, укреплять организм человека, помогать ему бороться с заболеваниями. Обычное оконное стекло, например, этих лучей не пропускает. Вот почему можно целый день просидеть на подоконнике с голой спиной, подставляя ее солнечным лучам сквозь стекло, - загара на спине не появится. Ультрафиолетовые лучи не упадут на тело и не вызовут загара.

    А кварцевая лампа лишена этого недостатка: она без помех излучает ультрафиолетовые лучи, и они лечат человека.

    Сейчас, пожалуй, не найдешь такой амбулатории и больницы, где бы не было кварцевых ламп.

    Что общего между огнеупорным динасовым кирпичом и кварцевой лампой? Такое сопоставление можно принять за неудачную шутку.

    Однако выясняется, что общего у них много. Основой огнеупорного кирпича, как и лампы "синего света", является кварц.

    У кварца, оказывается, есть еще одно ценное качество: он жароустойчив, при высоких температурах не горит и не плавится. Вот почему динасовый кирпич, изготовленный из кварцевого песка или из кварцита, с успехом применяется в мартеновских и электроплавильных печах.

    Рассказ о кварце будет далеко не полным, если не упомянуть о такой замечательной его разновидности, как горный хрусталь. Но у горного хрусталя - интересная история, и о нем мы поговорим позднее, в отдельном очерке.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •