Какао масло - Страница 11
Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 370

Тема: Какао масло

  1. #201
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Прочитала всю тему и заказала масло Какао, теперь жду-не-дождусь, тем более у сына кашель. Но разглядывая масло на фотографиях, возник вопрос - почему оно такого светлого оттенка? Разве не какао-масло придает шоколаду его цвет?
    И второй вопрос - извините, если не в тему? Нужно ли тестировать твердые растительные масла так же как и жидкие? То есть, прежде, чем составлять смеси, я протестила все базы по отдельности. Относится ли это правило к твердым маслам?

  2. #202
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    naport , а пленочка крупинчатая? Мое масло какао после перепадов температуры тоже белесой пленочкой покрывалось, но в целом нормальное было...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  3. #203
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Molly, цвет шоколаду придают какао-бобы, а не масло (а как же белый шоколад?).
    Тестировать надо все масла, в т. ч. и твердые.

  4. #204
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина-Эльвира Посмотреть сообщение
    Molly, цвет шоколаду придают какао-бобы, а не масло (а как же белый шоколад?).
    Тестировать надо все масла, в т. ч. и твердые.
    Что-то не получается тестировать... Оно (масло) - твердое... не топится в руках... А когда разогреваю в СВЧ - слишком горячее, вредно же мазать горячее на кожу?
    Кстати масло какао у меня почти заканчивается... Болеет муж и сын, даю пить с молоком... И еще сделала им бальзам, как написано в рецептах от простуды (ссылки давать еще не умею) - с воском, миндальным маслом, эм шалфея и кедра...

  5. #205
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Molly, я масло какао в холодильнике держу при +10. Я его поскребу и эту стружку в ладонях подержу - она и растает.

  6. #206
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Molly, а когда оно уже теплое, разве не получается, теплыми ручками?
    А я помню сделала сразу крем с ши, какао, розовой водой на воске. Его и тестировала.

  7. #207
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Demetra, спасибо, стружечками попробую.
    Ирина-Эльвира, а получится крем на одном воске? (в смысле, без других эмульгаторов) у меня есть какао, розовая вода и воск, я бы тоже с удовольствием кремчик сделала. А можно пропорции? В равных частях?
    Я пока делала только масляные смеси, а вчера - сделала противопростудный бальзам с воском, но без водной фазы...

  8. #208
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я вот здесь посмотрела и стала делать, долго не раздумывая.
    Пропорции примерно 50/50 жирная и водная часть.
    Например: ши 5 мл, какао 5 мл (если только какао, то 10), роз. вода 10 мл, воск 4 мл. А то можно и 5 мл воска, но раз только твердые масла, то может 3-4 хватит.

    Воск с маслами расплавить и отдельно нагреть водную фазу. Смешать миксером. Мешать при остывании.
    Мне такой крем жирный был, я на руки его потом использовала.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 06.12.2008 в 01:11.

  9. #209
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, спасибо. Посмотрела ссылочку, но там же нет водной фазы. А смешается с водной фазой на одном воске? Но Вы правы, надо больше пробовать самой...

  10. #210
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Molly, смешается. На одном воске можно сделать крем.

  11. #211
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина-Эльвира Посмотреть сообщение
    Пропорции примерно 50/50 жирная и водная часть.
    Например: ши 5 мл, какао 5 мл (если только какао, то 10), роз. вода 10 мл, воск 4 мл. А то можно и 5 мл воска, но раз только твердые масла, то может 3-4 хватит.

    .
    девы, 4-5 г воска на 20 г крема это безумно много, я самый первый крем делала вот по этому рецепту
    Крем для стоп ног:
    Основа:
    минеральная вода - 50мл
    пчелиный воск - 6-7г
    масло какао - 10г
    масло кокоса - 20мл
    масло зверобоя - 25мл

    , воска было 6 г на 111 г крема, все прекрасно взбилось и оставалось ставильным до конца использования
    мне почему-то кажется, что взяв какао, ши и воду с таким количеством воска , вы не сможете пользоваться этим кремом

  12. #212
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Capra, это воск в мл. То есть натереть на терке и взять ч. ложечку объемом 5 мл. Или лучше 3-4.
    А в граммах 5 г это как вы отмеряли?

    Molly, вот в теме про воск очень много хороших советов, сколько добавлять воска в крем.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 07.12.2008 в 11:04.

  13. #213
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, взвешивала на весах, они у меня от двух граммов хорошо соображают, не идеал для кремоварения, но лучше чем на глазок
    sorry,проглядела единицы измерения, но даже в миликах столько воска будет много, ведь какао и ши тоже таким способом отмеряются, как и воск

  14. #214
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Capra, какао и ши не таким способом, я обычно куском их беру, визуально примеряя, сколько тут объема в мл.
    Но я соглашусь с вами, что воска лучше поменьше, а то ещё будет очень густой крем. Ведь жидких масел здесь не предполагалось.



    Мы тут здорово про воск наоффтопили, наверно.

  15. #215
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    такой сильный запах((((Масло Арормати
    не люблю какао,а тут так пахнет...У меня раньше было без запаха

  16. #216
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Извините, если пишу не в тему, но раз уж начали разговор здесь... Дошла очередь до тестирования масла какао и я (ура!!!! Ура!!! ) решила сделать, как советовала Ирина Эльвира свой первый крем...
    Делала так
    2 мг воска пчелиного
    2 ч.л. масло какао (натертого на терке)
    10 мл розовой воды...

    Воска взяла меньше, на всякий случай... Ну вот, все сделала по правилам, когда добавила розовую воду - и потом в лед - застыло очень быстро, миксер встал... Потом расслоилось. Растопила - и по новой - тоже самое. На третий раз решила мешать не во льду, а при комнатной температуре. Получилось более однородно, но все равно, когда остыло - очень твердо и немного воды выступило. На крем не похоже - очень твердое. Так наверно и должно быть - при таком маленьком количестве компонентов и без жидких масел? Мажется нормально, тестировать какао можно, так что главная задача выполнена. А вот первый опыт приготовления крема - непонятно, получилось или нет?

  17. #217
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Molly, такой состав без жидких масел кремом с большим натягом можно назвать. Только теоретически, ведь обычно в крем добавляются и жидкие масла.
    А почему в лед? Я при комнатной спокойно даю остывать.
    Какао в моно варианте может, скорее всего, поры забивать.
    Теперь, когда протестируете какао, можно и жидкое масло добавить. А ещё лучше эмульгатор какой-нибудь тоже.

  18. #218

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Купила сегодня масло какао в аптеке, очень красивый цвет а-ля крем-брюле. И пахнет какао. И в кожу вроде бы неплохо впитался. В общем, впечатления хорошие. НО, для меня важно было попробовать на вкус, ведь его здесь так вкууусно описывали. Так вот, мое масло на вкус, как нерафинированное... МЫЛО. Фуу.... Хотя, главное, чтоб коже нравилось.

    И еще, девочки, а можно ли мне это маслице хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике? В описании написано, что надо в плотно закрывающейся таре, а я такой по-близости не наблюдаю...
    Последний раз редактировалось Bategy; 20.04.2009 в 17:13.

  19. #219
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Bategy, лучше переложите в баночку какую и закройте крышкой плотненько. В холодильнике хранить необязательно. А если вы его в пакете положите в холодильник, сомневаюсь, что оно будет хорошо изолировано, еще пропахнет всем, что в холодильнике лежит.

  20. #220
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Купила масло - не пахнет
    Скажите, пожалуйста, его обязательно надо греть на бане?
    Добавляла его в скраб и растопила в столовой ложке (держала высоко над огнем), это неправильно?

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •