Прополис - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 150

Тема: Прополис

  1. #121
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    насчет мазей я еще ни разу не пробовала делать что-то подобное, но как прочитала тут, если переложить воска, то на коже тоже не очень приятно будет. А если прополис свтлый, то его концетрация мала и в основном там воск, так что не думаю, что воск нужен. Попробуйте на твердом масле растопить прополис)))))) кстати да, он очень едкий, потом сложно посуду отмыть, спирт мало поможет, зелень все равно может остаться. У нас дома спец для прополиса отведена посудка, которую не жалко))))

  2. #122
    Аватар для Мечта0
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    на счет посуды поняла, спасибо.
    А я думала, что прополис у меня классный, расстроили вы меня, тогда воска класть не буду, попробую на каком-нибудь масле растопить и сделать мазьку

  3. #123
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Мечта0, и терку для прополиса не забудьте отдельную купить - отмыть ее не удастся.

  4. #124
    Аватар для Мечта0
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    спасибо, за совет,прийдется раззориться.А ножом прополис режется? Может мелко порубить и терку не покупать?(с надеждой в голосе))

  5. #125
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Мечта0, чем мельче измелчить, тем больше будет площадь соприкосновения с экстрагентом (маслом, спиртом). Cоответственно, лучше будут высвобождаться "полезности".

  6. #126
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    можно, я именно ножом его режу)))

  7. #127
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А у меня отмылся прополис с терки, не с 1 раза, конечно (с помощью щетки в горячей воде). Я терла на той грани, которой никогда не пользуюсь (для стружки).

  8. #128
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Ну рано или поздно что угодно отмоется, но если прополиса много, он концентрированный приходится с ним арботать часто, то смысла каждый раз полдня отмывать его нет))))))))))

  9. #129
    Аватар для Дикая Но
    Регистрация
    30.01.2011
    Возраст
    45
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    В прошлом году на ярмарке меда посоветовали такой рецепт от перхоти: сделать масляную вытяжку прополиса и смешать ее с масляным настоем на березовых почках. Как долго я колупалась и с тем, и с другим, описывать не буду. А вот результат хороший.
    Последний раз редактировалось Дикая Но; 26.04.2011 в 12:59.

  10. #130
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Нашла вот такую информацию по прополису на википедии - может, кому пригодится:
    Особенность прополиса (отличительная от остальных медопродуктов) — при кипячении даже в течение одного часа прополис сохраняет свои свойства полностью. Поэтому его можно применять и в тех случаях, когда его нужно нагреть, прокипятить или использовать с горячей водой.
    Прополис жгуче-горький на вкус, имеет тёмно-бурый или жёлтый цвет. Изначально довольно мягкий, но при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу, наподобие тёмной канифоли. Прополис плавится при температуре 80—104 °C, при охлаждении ниже 15 °C легко крошится.
    Растворим в горячих спиртах — метиловом и этиловом (более 70 %), бензине. Частично растворим в нашатырном спирте и крепкой уксусной кислоте. Также при специальной обработке растворим в воде или в растительном или животном маслах.
    В состав прополиса входят терпеновые соединения (50—55 % растительных смол, 8—10 % летучих веществ, около 30 % воска, терпеновые кислоты).
    Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В.
    Типичные составляющие прополиса: акацетин, апигенин, альфа-ацетооксибетуленол, кемпферид, рамноцинтрин, эрманин.
    Прополис содержит более 50 органических компонентов и минеральных элементов (калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, медь, кремний, стронций, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт и др., в повышенных количествах — цинк и марганец), около 10 жизненно важных витаминов, в том числе В1, В2, В6, Витамин А, Е, никотиновая, пантотеновая кислоты и др., 17 аминокислот (аспарагин, глутамин, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, гликокол, гистидин, аргинин, пролин, тирозин, треонин, аланин, лизин).
    Лекарственные свойства
    Прополис обладает широким спектром действия на микроорганизмы, а также неопределёнными лекарственными свойствами. Применять в медицинской практике прополис следует крайне осторожно ввиду его сильных аллергенных свойств. Прополис содержит сильные сенситезаторы (эфиры кофеиновой кислоты), ввиду чего может являться причиной контактных дерматитов.

    От себя добавлю, что пробовала растворить его в мёде и глицерине - не помогает. Жалею теперь, что не прочитала это текст раньше - не маялась бы.
    Теперь покупаю настойку прополиса, ставлю ее открытой надолго - часть спирта испаряется.
    Последний раз редактировалось Burashka; 22.07.2012 в 06:12.

  11. #131
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вспомнила про анестезирующее действие прополиса. Попробовала применить для эпиляции. Намазала ноги водной суспензией прополиса, дождалась высыхания и пошла работать эпилятором. Болевые ощущения действительно заметно снизились! Эпиляцию сделала в два раза быстрее, чем обычно, и практически без боли!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #132
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti
    А спиртовой настойкой хуже обрабатывать, чем водной?

  13. #133
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Burashka, спиртовую настойку на такую большую поверхность кожи - это как-то жестко.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #134
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Burashka, спиртовая настойка прополиса обычно содержит 80% спирта; при нанесении спирта в такой концентрации можно получить как минимум длительное шелушение. А разбавив до приемлемой, Вы снизите процент прополиса настолько, что об анестезирующем действии уже не будет речи...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #135
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С водной настойкой тоже, кстати, облезть можно, так как прополис сам по себе жгуч и обладает отшелушивающим действием. Поэтому после процедуры лучше смыть.
    Но я ничего так... не облезла пока. Хотя кожа на голенях сухая.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #136
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Mirror, я спиртовую настойку уже много лет время от времени использую для полоскания горла при ангине - в разбавленном виде, естественно. И несмотря на разбавление анестезирующее действие никуда не девается - оно при полоскании очень чувствуется.
    Хотя для регулярного использования на коже я бы тоже предпочла водную суспензию.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  17. #137

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кто-то здесь писал о растирании прополиса с баттером, я решила повторить подвиг, так как нужен был растворенный прополис, а настоек не было. Из всего прополиса что у меня был, я большую часть решила пустить в вытяжку (прополис с водой на водяной бане несколько часов), меньшую часть растереть с маслом какао и кокосом

    получилась вот такая смесь, которую я отфильтровала через ватный диск и залила в баночку. Я надеюсь что это "прополисное" масло обладает консервирующими свойствами и можно добавлять его в крема для этой цели

  18. #138
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    прополиса грамм 100 положила в морозилку, потом покрошила немного молотком и смолола в блендере ( стакан с ножами). получила хорошую такую пудру прополисную почти без крупинок. блендер жив, отмылся. главное что бы все было холодным. дальше уже можно пустить и в настойки разл видов.

    девы, а что думаете если в зубной порошок добавить смолотый?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #139
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Alximiya Расскажете потом если попробуете! но мне кажется он потом опять размягчится и послипается все...
    я иногда капаю (на глаз) настойки прополисной на спирту в стакан с водой и полоскаю зубья ))

  20. #140

    Регистрация
    09.03.2015
    Возраст
    53
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Alximiya не надо, прополис тяжело потом от зубов отдирать. Мне как-то посоветовали к деснам прополис прикладывать, это было ужасно.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •