Неожиданное значение знакомых слов - Страница 7
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 160

Тема: Неожиданное значение знакомых слов

  1. #121
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    МашунькаТверь, об этом история умалчивает, возможно глубинный смысл сущности бытия...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #122
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь знать имела возможность получить образование. в отличие от простых смертных.Поэтому ЗНАЛА.

  3. #123
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    А может быть ЗНАТЬ называлась так не потому, что она обладала особыми знаниями, а из-за того, что это были люди известные, которых все ЗНАЛИ, как сейчас говорят - "публичные" персоны? (Просто версия)

  4. #124
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А я думаю так: образование это - грубо говоря "информация", а "знать" (глагол) в значенни "ведать" имеет больше смысл "мышления", "глубокого знания сущности чего-либо".
    Последний раз редактировалось Славяна; 27.02.2009 в 21:29.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #125
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Esna всякое может быть. Но я сегодня посмотрела справочный материал-получила примерно такое объяснение(пост 123). Но опять же субъективно: сама сделала вывод. т.е. прочитала,как хотела.А вообще, изучая 5 лет в унив-те сложную науку,называемую "русский язык", поняла: фольклор-это произведение рук собирателей фольклора. Именно они придавали значение результатам своего труда(здесь я улыбаюсь).
    Все версии покрыты тайной.В любом случае, мы зависим от субъективного мнения специалистов.Так же и на форуме: кто обладает каким запасом знаний, тот и кидает свою версию. В основном у нас источник-интернет, всемирная...сеть,так ск-ть. Поэтому объяснение слов может кликнуть любой, у кого безлимитный тариф.
    А вот источники-сложная штука. Были изданы в разные года, создавались под эгидой соответствующих эпох. Поэтому окрашены соответствующей идеологией.

    Добавлено через 11 минут



    Славяна А мое мнение такое: образование-это все-таки совокупность знаний. А вот информация-это «сообщение», какие-то «данные». Маленькая разница между информацией и образованием все-таки прослеживается.
    Ну, а знание-это, действительно, мышление, копание вглубь с результатом.
    Знать получала, сорри за тавтологию, знания, поэтому знала.
    Последний раз редактировалось Light; 27.02.2009 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение

  6. #126
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Light, я не филолог, просто фантазирую в качестве "носителя языка". То есть отталкиваюсь от чутья. Кстати, интересный момент: слово "знатный" ведь используется и для определения "хороший" - например, "знатное пиво"

  7. #127
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А вот интересно, а Михаил Задорнов тоже вроде фантазирует на тему значений слов русского языка? Но у него так все логично кажется. И очень интересно, кстати.... Или все-таки притянуто за уши?

  8. #128
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Esna ЗНАТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно, -тны и -тны. 1. полн. ф. Прославившийся своей деятельностью, такой, к-рого знают все. Знатные труженики. 3. тракторист. 2. Принадлежащий к аристократии, к знати2. 3. род. 3. Отличный, высокий по качеству; сильный (прост.). Знатная уха. Морозец з. || сущ. знатность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).

    Словарь Ожегова

    Добавлено через 5 минут

    Лека+ очень сейчас смеялась. вот нашла ответ на ваш вопрос и на наш разговор.
    М.Задорнов:"
    ...необычные фантазии одолевают, когда пытаешься разобраться в родном языке и почувствовать его родниковый смысл. А, главное, получается, что человек, думающий на русском языке, уже резонирует с ведическими знаниями. Хотя, пока и бессознательно. Но, какой же силой может наполниться Россия, если этот процесс перевести в сознательный! Я уверен, что национальная идея России таится в истоках русской истории и русского языка!"

    Вот и Задорнов думает о бессознательном в объяснениях терминов русс.яз.
    Последний раз редактировалось Light; 27.02.2009 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение

  9. #129
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Лека+, книги С.Алексеева не читали ("Стоящий у Солнца", "Страга Севера" и др)? Там те же изыскания, что и у Задорнова.
    Light, по Ожегову и правда получается, что знать - это прославившиеся своей деятельностью, всем известные люди (во всяком случае, исторически, вероятно, так и должны были возникать аристократические роды).

  10. #130
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Вот с этим я, пожалуй, соглашусь.
    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    М.Задорнов:"
    А, главное, получается, что человек, думающий на русском языке, уже резонирует с ведическими знаниями. Я уверен, что национальная идея России таится в истоках русской истории и русского языка!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #131
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Esna еще значение слова ЗНАТЬ по В.Далю: «Знать -знакомые наши, кого знаем, с кем водимся, знаемся.»

  12. #132
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    МашунькаТверь знать имела возможность получить образование. в отличие от простых смертных.Поэтому ЗНАЛА.
    Сначала я тоже пришла к тому же выводу. Хорошее образование всегда стоило дорого и позволить себе учиться могли не все. Правда, был ещё и Ломоносов... Поэтому поразмыслив далее, я решила предложить версию о всеобщей значимости знати, ведь есть слово "знать" в смысле "значить": "Эх Моська, знать, она сильна..." Какие мнения?
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  13. #133

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Песок сыпется (разг. шутл.) - об очень дряхлом, старом человеке (Ушаков)

    Во времена гвардейцев, затянутых в лосины, пожилым кавалерам тоже хотелось выглядеть «еще о-го-го». И для солидности они подвязывали себе в нужное место мешочек с песком…

  14. #134
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft, никогда бы не подумала!
    Девочки, я где-то слышала, что слово "спасибо" происходит от "Спаси Бог", и само по себе является положительным посылом к другим и защитой от какого-либо сглаза.

  15. #135
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    МашунькаТверь, слова ЗНАЧИТЬ, ОЗНАЧАТЬ - производные от существительного ЗНАК. ЗНАК в свою очередь в древнеславянском связан со "знанием/частью знаний, символом". Т.е. можно сказать, что ЗНАТЬ отличал от остальных людей такой ЗНАК (признак), как ЗНАНИЕ. И обладание такими ЗНАНИЯМИ возможно и делало людей значимыми среди других.

    Добавлено через 4 минуты

    Dana, ага, СПАСИБО - именно Спаси Бог. Мне больше по смысловой нагрузке нравится БЛАГО-ДАРЮ.
    Последний раз редактировалось Славяна; 01.03.2009 в 00:46. Причина: Добавлено сообщение
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #136

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ага, меня как-то пинали за то, что когда я говорю "спасибо", то перекладываю все на плечи Бога, т.е. как-бы отмазываюсь от человека. А когда говорю "благодарю", то уже сама как-то участвую в судьбе человека, даря ему благо.
    Пинки не помогли, все равно говорю "спасибо".

  17. #137
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    nvn, думаю, зря Вас пинали. Ведь, говоря человеку "спаси Бог", Вы желаете ему спасения души для жизни вечной - а это подвластно только Богу.

  18. #138
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Esna, есть вариант значения не "спасения души для жизни вечной", а "спаси Бог от нехорошего, напастей" и т. д
    Последний раз редактировалось Славяна; 01.03.2009 в 13:50.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #139
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Славяна, и от этого тоже. Просто спасение души для жизни вечной - это, если так можно выразиться, окончательное Спасение.

  20. #140
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nvn Посмотреть сообщение
    меня как-то пинали за то, что когда я говорю "спасибо", то перекладываю все на плечи Бога, т.е. как-бы отмазываюсь от человека. ".
    Странные у нас люди встречаются, какие-то суеверные и неграмотные. Придают особое значение каким-то словам и выражениям. Наверно, свою речь не контролируют? Вот уж действительно "неожиданное значение слов".

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •