Прополис - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 150

Тема: Прополис

  1. #101

    Регистрация
    06.07.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Прополис

    Здравствуйте, девочки! Как у вас тут всё интересно и познавательно! По этой теме хочу поделиться своим рецептом масляного раствора прополиса: на 10 гр. прополиса брала 100 гр. (5-6 ст.л.) оливкового масла. Растапливала на водяной бане. Когда остынет - получается консистенция, как у вазелина. Принимала по 1ч.л. за 30 мин до еды. Так я вылечила эрозивный гастрит. На ФГС потом даже следов от эрозий не обнаружили!!!!!
    Вот я и подумала: может при нанесении на кожу лица, и рубцы от угревой сыпи затянутся? Хотя точно знаю, что 15% такой масляный раствор показан при угрях, воспалениях век, ячмене и экземе.
    И хотела бы задать вопрос знающим людям: можно ли такое масло вводить в состав крема? Зараннее спасибо!

  2. #102

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Svetulja, вводить в крем конечно можно толькоесли большой процент вводить будете, то лучше потестировать оливковое на камедогенность

  3. #103

    Регистрация
    06.07.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Прополис

    Вот этого я и боюсь. У меня кожа комбинированная, на области носа камедоны просто не знаю как убрать! Но буду пробовать!

  4. #104

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Svetulja, ну если вы знаете какое масло вам точно подходит, то можно ведь и на нем сделать аналогичный раствор и использовать в креме его

  5. #105

    Регистрация
    06.07.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Прополис

    Точно, спасибо за подсказку! Сейчас использую смесь масла авокадо, жожоба и виноградной косточки, добавила сандала и лаванды. Т.к. на щеках кожа суховата, и есть рубцы от выдавленных прыщиков ( сама знаю, что выдавливать нельзя, но руки чешутся!) Хотелось бы немного избавиться от этой проблемы.
    А если прополис растворять в одном из базовых масел, то не потеряет оно свои свойства (всё-таки процесс нагрева длительный!). И можно потом будет добавить что-нибудь из ЭМ?

  6. #106

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Svetulja, из перечисленных вами масел жожоба можно нагревать абсолютно спокойно и эфиры добавить тоже можно

  7. #107

    Регистрация
    06.07.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спасибо за совет! Попробую сделать. Как будут результаты - отчитаюсь!

  8. #108

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девоньки, в ветке так и не нашла как консервировать прополисом.
    Какой процентный ввод в крем?

    В рецептах от Arti встречала "законсервировала традиционно прополисом".
    Arti, как консервировать, долго ли держится законсервированный продукт таким образом в холодильнике?

    Я хочу законсервировать водную настойку (мне некогда каждый день ее настаивать), хотелось бы каждый день из холодильника достать готовую и использовать.
    Настойку спиртовую прополиса в свою настойку уже добавляла - коже понравилось. Только загвоздка - какой процентный ввод?
    Ведь можно и переборщить наверно?

    Заранее спасибки!!

  9. #109

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Купила на рынке прополис с целью сделать водный и масляный растворы. Мда... Нелегкое это дело. Часть на водяной бане сунула в жожоба, часть - в гидролат ромашки там же. Вяло булькало около часа все это.Помешивала регулярно. Масло стало темнее конечно, но на дне обосновался здоровый темный смолистый липкий кусок. В гидролате растворилось гораздо больше прополиса. Но все равно, остатки разделились - часть на дне, часть на поверхности плавали. Не могу понять: как людям удавалось ЭТО растворить в масле?
    Так как остатков было много, все собрала, подсушила и плюхнула в глицерин и на баню. Могу сказать, что бОльшая часть прополиса оставшегося растворилась. Получился такой вязкий очень ароматный продукт очень темного цвета. Скорей всего, оставшиеся смолы и воски все-таки растворились в глицерине. Потому что на вид все это смахивает на жидкий воск. На глицерин совсем не похоже. Будет интересно это куда-нибудь засунуть.
    ЗЫ Посуду отодраить после этого всего практически невозможно. Готовьтесь, что будете выбрасывать стаканы.

  10. #110

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вот кстати в лашевских кремах в составе написано:
    гидролаты, настоянные на меде.
    Может это как раз на прополисе?

  11. #111
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ikovalex , я просто на воде делаю , а у вас теперь богатый ассортимент будет)
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #112

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Tinna , А у Вас все нормально растворяется? Прямо вот без проблем? Может у меня прополис был такой...не очень добросовестно очищенный...А ассортимент -даа. Теперь опрополиситься можно)))

  13. #113
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ikovalex, прополис действительно очень трудно поддается растворению. Так что не переживайте. При нагревании в масле быстрее всего вымываются вкрапления воска - соответственно, чем больше в прополисе воска (а это признак невысокого качества), тем быстрее и "полнее" он растворится.
    Мне ни разу не удавалось ни в масле, ни в воде, ни в спирте растворить прополис полностью, без остатка. В принципе, такая цель и не ставилась.

  14. #114
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ikovalex Посмотреть сообщение
    . Не могу понять: как людям удавалось ЭТО растворить в масле?
    За себя могу сказать - не удалось!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #115
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Ikovalex , неее... я просто, когда терпение заканчивается , процесс останавливаю)... полагаю , он не может просто раствориться без остатка в воде ...хотя у меня прополис с дядькиной пасеки) он когда отстоится становится еще ароматнее и насыщенее) очень вкусный ...и вообще , дядька (естесстно, фанат и апологет продукта) говорит мед правильный может хранится сто лет без порчи)...очень надеюсь на консервирующие свойства прополиса)..вот бы какой-то анализ лабараторный сделать)
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #116

    Регистрация
    30.09.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А я использую спиртовую настойку прополиса из аптеки на ожоги как экстренное средство: несколько раз подряд смазываю с перерывом в 5 минут. Даже следов-покраснения не остается, не говоря о волдырях. Супер средство.

  17. #117
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    у меня папа прополис на водяной бане с воском и какао маслом(иногда с пальмовым) топит и свечи делает)))) думаю можно не только свечи делать, но и просто так оставлять для других целей. Если надо, то могу у папы точные рецептики выпросить))))

    кстати, если вам нужны настойки, вытяжки и пр, то можно у самих пчеловодов просить делать это все. Существуют пчеловодческие форумы, где можно непосредственно у профи выпросить интересующее))))

    Кстати, папа не уважает высушенный прополис. Говорит, что при сушке улетучиваются полезные вещества. зачастую применяет прополис не подверженный переработкам (допустим не полоскалку для рта использует, а прополис смешивает с воском и жует). Ну а когда все же не обойтись без обработки, то либо настойка на спирту, либо в какао масле топит.
    Последний раз редактировалось Сама-по-себе; 11.04.2011 в 16:17.

  18. #118
    Аватар для Мечта0
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    засунула шарик прополиса в морозилку, хочу сварганить лечебную мазь с прополисом.Вопрос, нужно ли класть воск пчелиный?Подскажите пож-та у кого есть дядьки много ли воска в прополисе? И может кто делал мазь?Подскажите рецепт?

  19. #119
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    а зачем в морозилку? ну так сразу сказать невозможно скоко воска в прополисе. Чем он темнее, тем меньше воска.Добавлять или нет, это уже посоветовать не могу))) все зависит от того для каких)))


    Кстати, заметила тут где-то написано было, что не страшно, если прополис прилипнет к зубам. Если это будет однократно и не надолго, то может и безопасно, но все равно в чистом виде я не рекомендовала бы применять прополис, лучше его смешивать с воском. Кусочка размером в рисинку вполне достаточно, чтоб убрать боль с зуба и ее желательно смешать с воском в соотношении 1:2

  20. #120
    Аватар для Мечта0
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    спасибо за ответ,в морозилку для того,чтобы лучше тереть на терке.У меня светлый прополис.А мазь хочу сделать для добавления в кремы для лечения(ну использовать как концентрат).Просто из сливочного или оливкого масла не хочу, они не очень хороши для лица.Тогда буду добавлять в мазь воск, что ещё прийдется думать и искать инфу.
    Не понимаю, делать спиртовую настойку или нет, пишут что теряет свои свойства, может кто свежую информацию нашел по поводу спиртовой настойки на прополисе?Кстати, говорят, что прополис со всей посуды можно чистым спиртом смыть и сделать настойку из этих отходовА я всё жду новой информации по спиртовой настойке...

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •